09 февраля 2021 2 3226

Как пользователи Reddit испугали Уолл-Стрит и заставили его раскошелиться на $6 миллиардов

Могут ли пользователи интернет-форума повлиять на историю? А на фондовый рынок? Вот так захотелось вам с утреца обрушить акции или кардинально поднять цены и поменять ситуацию на рынке ценных бумаг да так, что убытки фондов составили бы миллиарды долларов. Наверное, 99% людей оставит такую идею в разряде фантазий, а зря!

Как ребята из Reddit надули фондовую биржу с GameStop
Для начала определим, что такое Reddit, так как в рунете этот ресурс совсем не популярный. Это социальный портал, где пользователи могут делиться новостями и ссылками из интернета. Каждую новость обсуждают и лайкают пользователи, и самые популярные заметки попадают в топ на главную страницу.

Один пользователь-активист под ником ronoron в сентябре 2020 года опубликовал в сообществе соцсети WallStreetBets занимательный пост: «Это сработает?», где выложил следующую мысль: «Как алгоритм меня подорвет, если больше людей будут покупать акции, чем продавать? Что плохого в жадности? Кстати, это сигнал на продажу GME (GameStop)».

GME — это акции компании GameStop. Корпорация является розничной сетью по продаже компьютерных игр, аксессуаров и игровых приставок. Сеть магазинов состоит из 6 100 точек. Также сети принадлежат магазины EB Games и Electronics Boutique. С 2017 года физические носители игр (диски) становятся все менее актуальны, и компания переживает упадок. В топе цифровые приставки. Фактически, акции корпорации падают последние 6 лет.

Вся соль ситуации в том, что профессиональные трейдеры, хэдж-фонды с Уолл-Стрит, делали шорт-ставки на акции компании. Свыше 138% акций в обращении были распроданы на коротких ставках, что топило стоимость акций компании окончательно. Организация фактически стала лидером по падению на американском фондовом рынке.

Частные активисты решили проверить, что будет, если они начнут тотальную скупку акций. Более того, люди просто решили отомстить Уолл-Стрит за манипуляцию с фондовым рынком, спекуляцию ценами, упоминали обвал фондового рынка 2008 года, после которого пострадала вся экономика США. Обычно инвесторы покупали акции у брокера, продавали и выкупали обратно по более низкой цене, деньги возвращали брокеру, а сами оставались в плюсе.

Частные трейдеры, пользователи соцсети Reddit, акции скупали в основном через приложение Robinhood, но продавать не торопились, тем самым повышая спрос, соответственно и ценность активов. Начался медленный рост, превратившийся впоследствии в снежный ком.

В январе 2021 к совету директоров GameStop присоединился Райан Коэн, который купил 9 миллионов акций, вложив в компанию $76 миллионов. Он призвал корпорацию сосредоточиться на цифровых продажах. Акции компании еще выросли в цене. Теперь шорт-продавцам приходилось доплачивать, чтобы выкупить акции компании, и короткие ставки полностью изжили себя, за чем последовала следующая волна спроса и роста цен на акции.

Пик роста состоялся 21 января 2021 года, когда компания Citron Research, которая раскрывает мошенничество и предоставляет инвесторам достоверную информацию, спрогнозировала падение цены на акции до $20. Интернет-пользователи подняли невероятный шум да так, что от компании поступило официальное заявление, что комментариев по поводу GameStop больше не будет. И тут же акции подскочили на 51%.

Всего, начиная с 30 ноября 2020 года по 26 января 2021 года, стоимость акций выросла практически на 800%. Изначальная стоимость в $16,56 достигла отметки в $147,98. Максимальная цена в $347,51 зафиксирована 27 января 2021 года.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

В какой-то момент стоимость акций несколько снизилась до $260, но в субботу 30 января на волне хайпа, который подняли СМИ по всему миру, стоимость поднялись до $325.

Робин Гудов фондового рынка решил поддержать Илон Маск. Он оставил в своем твиттере ссылку на Reddit и добавил смешной комментарий «Gamestonk!!». Это прямая отсылка к биржевому мему, который высмеивает горе-вкладчиков, инвесторов и бизнесменов.

В тот же день подсуетился бывший вице-президент Facebook Чамат Палихапития, который написал в своем Twitter, что тоже купил акции GameStop на перспективу роста, чем еще больше поднял их стоимость.

В конце января сервер Robinhood объявил об отключении возможности покупать акции AMC, GameStop, Nokia, Naked Brand, BlackBerry, Bed Bath & Beyond, а также Express и Koss, мотивируя это сильными колебаниями их стоимости.

После запрета скупать акции нескольких компаний через Robinhood, пользователи просто обрушили рейтинг приложения. Разгневанные люди стали оставлять негативные отзывы, которые Google пришлось просто удалить. Комментарии объявили манипулированием рейтингом. Почистив практически 100 000 негативных отзывов, репутацию приложения так и не удалось восстановить, негативные отзывы продолжают сыпаться.

Далее сценарий событий развивался и вовсе фантастически. Через неделю после шумихи в СМИ киностудия MGM поделилась планами о публикации книги «Антисоциальная сеть», посвященной событиям, связанным с пользователями Reddit, фондовой биржей и GameStop. Бен Мезрич, автор книги, свое творение еще не написал, да и мы с вами доподлинно не знаем, куда ситуация повернется завтра. Однако студия MGM побоялась конкуренции и заключила договор загодя.

Недавно ситуация коснулась и российских инвесторов. «Тинькофф Инвестиции» закрывают все короткие позиции по акциям American Airlines и Bed Bath & Beyond, которые тоже в некоторых пор на слуху у Reddit. Об этом сообщалось пользователям в приложении 29 января.

Финансовая структура называет такой ход защитой клиентов, ввиду очень высокого риска того, что Петербургская биржа, с которой работает сервис, запретит короткие позиции по данным акциям в ближайшие дни. В своих действиях финансисты ссылаются на американских брокеров, которые поступают аналогично, однако конкретной информации найти не удается. Такой поворот ударит по финансам тысяч людей.

С 1 февраля цена на акции Gamestop стала стремительно падать. Показатель с $480 упал до $90. Цена падала и в январе, но не так фатально, и росла обратно с каждым новым инфоповодом. Сегодня интерес к ситуации с Reddit утихает, хайповая новость перестает быть актуальной, и поднять акции на прежний уровень не представляется возможным. Тем временем люди теряют большие деньги. К примеру, основатель сайта Barstool Sports приобрел акции AMС и Nokia, обещал во что бы то ни стало их не продавать. Но спустя неделю продал ценные бумаги с убытком в $700 000.

Сообщество WallStreetBets несмотря ни на что держит оборону. Здесь появился термин Diamond Hands, так называют держателя акций, которые не продают их, несмотря на рыночную ситуацию. Таких на Reddit называют настоящими героями. 

Образец для подражания — Кит Гилл. Парень купил акции Gamestop еще в 2019 году, и ждал, пока они выстрелят. Вложения составили $50 000. На пике роста акций ему удалось заработать $48 миллионов, однако акции Гилл не продал. За 2 февраля, когда цена стала стремительно падать, Гилл потерял $13 миллионов, но от идеи не отступил. Ему за это посвятили арт, как герою движения.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Адепты Reddit пошли дальше. Они выкупают места на билбордах в разных городах Америки и размещают там призывы не покупать, или хотя бы не продавать нашумевшие акции Gamestop и AMC. Такой плакат появился даже на Таймс-Сквер. Активисты верят, что если они не сдадутся и сохранят акции в своих руках, то снова добьются их роста. Люди теряют миллионы долларов, но держатся за свою позицию.

Среди комментаторов есть мнение, что весь хайп затеяли сами хэдж-фонды, чтобы в итоге продать акции по коротким ставкам уже с $400 до $10. Резонно, но слабо верится. На данный момент стоимость акций GME упала до отметки в $59,27.

 
Рост акций убыточных компаний — новый тренд рынка?
GameStop не единственные, чьи акции значительно выросли за последнее время. В списке акции Naked Brand Group Limited, AMC Entertainment Holdings:

Bed Bath & Beyond:

Evotec SE:

Что это: новый тренд, полная безнаказанность или торжество справедливости? Смотря за какую команду вы играете!

Герои или мошенники?
Призовут ли инициаторов событий к ответственности, пока неизвестно. Фактически, ничего противозаконного граждане не совершали. Однако упомянутый Илон Маск уже попадался на подобном деле. Он написал в Твиттер о выходе с биржи акций Тесла и акции сразу поднялись на 10%. Шорт-продавцы пожаловались в Комиссию по ценным бумагам США, те подали в суд и Маск раскошелился на $20 миллионов. Приравняют ли деятельность частных трейдеров к манипуляциям рынком или спустят все на тормозах? Судя по сегодняшней ситуации, смельчаков никто останавливать не собирается.

Вроде как сервер сообщества WallStreeyBets на Reddit забанили, однако я легко смогла туда зайти. И буквально сегодня здесь выставлен такой пост: «Ты слышишь, как люди поют? Поют песню разгневанных людей? Это музыка людей, которые больше не будут рабами! Когда биение вашего сердца перекликается с барабанами, жизнь вот-вот начнется, когда наступит завтра!» Многообещающе!

Складывается такая ситуация, когда фондовый рынок снова пытается установить свои правила, или прекращает игру, если ситуация складывается не в его пользу. Как говорят в сообществах, когда был кризис 2008 года, биржевые фонды никто не мог остановить или наказать. Фонды хотят объявить частных трейдеров манипуляторами, однако по факту манипуляторами рынка являются сами банкиры с Wall Street. Это жажда мести «бумерам», которая обошлась хэдж-фондам в $6 миллиардов.

Ситуацией заинтересовался сам Белый Дом, о чем сообщила пресс-секретарь Псаки. А сенатор Элизабет Уоррен призвала министерство финансов наконец разобраться, кто виноват и что делать.

Прогнозы аналитиков
Аналитики в отношении искусственно поднятых акций компаний настроены весьма скептически. Большинство придерживается того мнения, что как только ажиотаж стихнет, все вернется на круги своя. Тот же GameStop вновь придет к убыткам, если кардинально не перейдет с неактуальных дисковых носителей игр на цифровой формат.

Ситуация, которая разворачивается в последние месяцы, поистине беспрецедентна. Кто бы что ни говорил, но каждый из нас сегодня реально может повлиять на экономику целой державы, а собравшись вместе, манипулировать фондовым рынком. Данная история показала, что кучка пользователей может собраться и искусственно подняв акции, потенциально сколотить миллиардное состояние. 

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Не забывайте подписаться на наши Телеграм-каналы: основной каналe-commerceфинансы и классический манимейкинг.  

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Чувак мог разбогатеть и продать эти акции, но решил поиграть в идейного парня)
12 февраля 2021, 12:10 0
Хайп и только..
17 февраля 2021, 22:02 0

Топовая партнерка 1xSlots