02 мая 2023 3 2937

SEO-блоги, которые были популярны в Рунете: как двигались интернет-бомжи в конце нулевых-десятых годов, и что с ними стало сейчас?

Недавно на YouTube-канале Михаила Шакина вышел вебинар, посвященный SEO-блогам, которые были популярны в эпоху расцвета блоггинга в 2005-2015 годах. В числе прочих спикер охарактеризовал площадки таких SEOшников:

  • Димок;
  • Маул;
  • Девака;
  • Шакин;
  • Терехов;
  • Алаич;
  • Бормалей;
  • Баблоруб;
  • SEOinSoul;
  • Кемеровский и Ижевский бомжи;
  • Wildo;
  • SEOProfy;
  • Сосновский.

Михаил показал, как выглядели блоги, рассказал о тех SEOшниках, с которыми знаком лично. Он вспомнил движение интернет-бомжей и порассуждал о прошлом, настоящем и будущем SEO-блоггинга. С самым интересным из более чем двухчасового экскурса в историю SEO вы можете ознакомиться в этой статье.

Жив ли SEO-блоггинг?

Михаил считает, что SEO-блоггинг за последние годы переформатировался. Мало кто сейчас читает Standalone*, поскольку есть более универсальные и удобные площадки, такие как YouTube, Telegram и соцсети. До появления перечисленных площадок люди использовали RSS**, чтобы быть в курсе SEO-движухи. Именно по этой причине формат блоггинга был очень популярным.

Еще одним способом получения информации были форумы. Они и сейчас существуют, но перенеслись из локальных сайтов в соцсети и мессенджеры.

Некоторые авторы и по сей день активно ведут SEOшные блоги. Но делать это без развития соцсетей и YouTube неэффективно, считает Михаил. Мало кто будет знать о существовании блога, если автор не собирает аудиторию через другие каналы.

Таким образом, по мнению Шакина, блоггинг жив, но трансформировался в:

  • Вебинары и подкасты;
  • Посты в Telegram и соцсетях;
  • Доклады на конференциях.

*Автономный блог (Standalone) — блог, издаваемый частным лицом, группой лиц или организацией, программное обеспечение и содержимое которого находится под управлением его владельца, а не третьих лиц.

**RSS-каналы — это простой способ быть в курсе публикаций избранных веб-сайтов, таких как блоги и интернет-журналы. Если на сайте есть RSS-канал, пользователь будет получать уведомления с него, что позволит ему читать сводку или все статьи.

Димок

Спикер считает Димка, в миру Дмитрия Голополосова, отцом русского SEO-блоггинга. С изучения его блога Михаил начал свой путь в SEO.

На сайте блога Димка спикер отметил такие особенности:

  • Счетчик RSS-записи блога, по которому определялось количество подписчиков;
  • Окно для ввода e-mail-адреса, чтобы читатель мог получать рассылку с новыми статьями;
  • Популярный в десятых годах трехколоночный интерфейс:

а) левая часть — основная или контентная;

б) средняя колонка — популярные тематики;

в) правая часть — список дружественных автору блогов;

  • Многофункциональный футер, который включал такие разделы:

а) последние записи;

б) последние комментарии;

в) самые комментируемые публикации.

Публикации Димка отличались академичностью и лаконичностью. Материалы блога были похожи на конспекты лекции для студентов — никакой воды, все сжато и по делу.

Также у SEOшника был свой форум с достаточно активной аудиторией. Впоследствии Димок его прикрыл, так как администрировать форум — очень хлопотное дело.

Маул

Раньше это был самый интригующий SEO-блогер Рунета. Его популярность зашкаливала, но никто не видел лица Даниила Маула. У него был свой особый стиль изложения материала, который Михаил отметил, как захватывающе-интригующий.

Маул был первым, кто стал публиковать интервью с различными авторитетными людьми в нише. Его идею подхватил Шакин, трансформировав потом ее в SEOшные вебинары.

Михаил рассказал, что когда он начал развивать свой блог, написал Даниле письмо с предложением дать интервью. В ответ Маул написал одну фразу: «Не интересно». Она очень мотивировала Шакина развивать свой блог, чтобы в дальнейшем известные люди не отказывали ему в интервью.

Характерная особенность, которая была присуща всем блогам прошлых лет, — это отсутствие ссылки на социальные сети. Например, сайт Маула предлагал подписаться на Яндекс Ленту, Google Reader и RSS. То есть в конце нулевых-начале десятых годов социальные сети ничего из себя не представляли, и мало кто ими пользовался.

Многие SEO-блогеры, и Данил тому не исключение, продавали ссылки со своих сайтов на Sape.

Впоследствии Маул создал свой форум, благодаря которому собирал трафик на основной сайт.

«В отличие от Маула, интригана, провокатора, и все такое, блог Димка был скучным и менее интересным», — прокомментировал обзор двух блогов Александр Алаев, один из слушателей вебинара.

Комментируя образ Маула, как «человека-инкогнито», Шакин высказал предположение, что это помогло ему раскрутить MAULNET и подогревать свою аудиторию. Однако тот факт, что парня никто не видел в лицо, мог сыграть с ним злую шутку. Например, многие шарлатаны от SEO могли выдавать себя за Маула на различных конференциях.

Devaka

Блог Сергея Кокшарова, он же Devaka, до сих пор работает, но в доменной зоне «.inf». Шаблон его сайта визуально похож на блог Димка.

Его фишкой был каталог SEO-компаний Рунета. В него Сергей за $150 добавлял SEO-агентства. Такой своеобразный агрегатор пользовался спросом в среде оптимизаторов. На пике популярности этот раздел блога содержал несколько десятков компаний.

Михаил охарактеризовал Сергея, как ученого SEO-специалиста. Его статьи, будучи лаконичными, отличались высокой экспертностью. В них было много различных экспериментов и исследований по поисковой оптимизации.

В блоге Devaka можно заметить, помимо RSS и подписки по e-mail, наличие соцсети. Тогда в среде SEOшников был популярен Twitter.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Многие авторы блогов разбавляли свой SEO-контент другими тематиками. Маул писал о различных способах заработка в интернете. Шакин публиковал в блоге свои приключения во время работы дальнобойщиком в США. Блог Devaka отличался тем, что в нем Сергей писал исключительно о SEO.

Shakin.ru

Михаил до сих пор ведет свой блог. Его современный дизайн выполнен в минималистичном стиле, с адаптивной версией.

Однако так было не всегда. Спикер вебинара рассказал, что ему больше нравился старый ламповый шаблон сайта. Однако его пришлось сменить, поскольку под современные реалии адаптивности и скорости загрузки он не подходил. Например, трехколоночное меню физически не сможет отображаться на мобильном устройстве.

На пике популярности блоггинга количество посетителей Shakin.ru превышало 4 500 человек в сутки. На сегодняшний день на сайт Михаила заходят в среднем 150 человек в день.

О популярности блоггинга в былые времена свидетельствует такие фишки, как, например, «Я — 40й». В частности сайт Шакина входил в топ-40 блогов Рунета.

Изначально блог Михаила был малопопулярным. SEOшник поставил перед собой цель увеличить его посещаемость за 10 недель с 350 до 1 000 человек в день. Он составил план публикаций статей, в том числе на иностранных ресурсах, и активно стал работать над сбором ссылочного трафика. За 10 недель автор блога перевыполнил план на 80 человек.

Материалы о том, как ему удалось увеличить посещаемость Шакин опубликовал в своем блоге. С этого момента его популярность, как SEO-эксперта, стала расти.

Популяризации контента сайта Михаила способствовали модные в то время кнопки, позволяющие сразу с ресурса шерить контент в соцсети. Сейчас, в эру мобильных устройств, когда страницей можно поделиться прямо из браузера, это может показаться странным. В начале десятых годов такое решение позволило существенно увеличить трафик на сайт.

Также было популярным размещать на сайтах различные кнопки перехода на сторонние ресурсы. Это решало две задачи:

  • Позволяло получить ссылки с трастовых источников;
  • Повышало узнаваемость личного бренда автора блога.

Блог Алексея Терехова

Сайт Алексея отличался запоминающимся дизайном. Его фишкой было то, что он на протяжении нескольких лет писал в блог ежедневно. Благодаря этому сайт с нуля поднялся в топ SEO-блогов Рунета.

Блог АлатчЪ'а

Сайт Александра Алаича был оформлен нестандартным образом. В 2011 году он представлял собой ресурс с обзором и сравнением фотоаппаратов, на котором находился SEOшный блог.

Автор одновременно продвигал себя, как SEO-специалиста и фотографа, публикуя свои работы на сайте.

Сегодня блог АлатчЪ'а такой же активный, как и много лет назад. Александр по-прежнему регулярно публикует в нем большие статьи на тему SEO.

Блог Ленара Амирханова

Достаточно авторитетный сайт, на котором публиковались рейтинги SEO-блогов Рунета. Его читали даже несмотря на то, что ресурс был плотно завешен рекламными баннерами.

Бармалей

Автор этого блога создал сайт с крутым дизайном. Он писал интересные статьи об оптимизации. Затем с Бармалеем приключилась какая-то мутная история. Парня взяли в заложники и потребовали отдать блог, рассказал Михаил. Другие подробности происшествия спикеру не известны.  

Баблоруб
Дмитрий Шахов известен, как организатор крупнейший в Рунете SEO-конференции Baltic Digital Days. Также он вел интересный блог под названием Баблоруб. Интересен тот факт, что сайт создан на Blogspot.*** То есть парень не стал заморачиваться с хостом, применил бесплатное решение, но это не помешало сделать блог одним из самых читаемых.

Интересный раритетный момент, который Михаил заметил на сайте Дмитрия — это указание популярной в то время платформы обмена сообщениями ICQ. Цифры указывались вперемешку с буквами для противодействия спаму и парсерам.

***Blogspot (Блогспот) — это популярный сервис компании Google, который позволяет бесплатно создавать и вести личные блоги. На этих страницах пользователи могут делиться с друзьями своими идеями, творчеством, посвящать их каким-то конкретным тематикам.

Блог Сергея Сосновского

Еще один из тех немногих блогов, который ведется по сей день.

Фишкой Сергея является то, что он разбавляет SEO-контент фотками и постами о своих путешествиях.

Optimizatorsha.ru

SEOшный блог Елены Камской — один из немногих, автором которого является представительница прекрасного пола.

Статьи Елены изобиловали ссылками на взаимодействие с другими SEO-специалистами. Благодаря этому девушке удавалось получать аудиторию коллег и делиться с ними своими читателями. То есть блок был построен по стратегии win-win.

Блог Елизаветы Трибунской

Елизавета публиковала очень крутую информацию из мира SEO, поскольку была главным редактором Searchengines. У нее в основном были новостные статьи, обзоры софта и различных новшеств для оптимизаторов.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

SEOinSoul

Илья Русаков — автор «SEO в душе» действительно вел свой блог от души. Он публиковал высокоэкспертные статьи по оптимизации сайтов, которые были довольно популярны в комьюнити.

Блог Дмитрия Давыдова

Дмитрий писал не столько о SEO, сколько о маркетинге, рекламе, брендинге и прочих штуках из мира манимейкинга. Его посты выходили на ежедневной основе и были достаточно интересными, рассказал Михаил. Давыдов является автором такого изобретения на сайтах, как прямая реклама в начале статьи. Ее пример выделен на скриншоте ниже.

Блог Ольги Ивановой

Девушка подняла свой блог на домене epochta.ru. Как профессиональный маркетолог она писала о трендах и направлениях в этой нише.

Из интересного Михаил выделил на сайте Ольги счетчик количества ссылающихся на него доменов.

Записки из жизни оптимизатора

Автор этого блога Александр Люстик — создатель Key Collector.

Delexp

Вадима Захарова — автора блога Delexp Михаил назвал очень разносторонним человеком. Помимо SEO, он освещал на своем сайте разные направления заработка в интернете.

У него был очень своеобразный живой стиль изложения материала. При этом автор уже в то время являлся кандидатом наук.

SEO Критик

Помимо публикаций на тему продвижения сайтов, данный блог изобиловал информацией о маркетинге. Также на нем было много интересных материалов на отвлеченные темы — о природе, рассуждения о жизни и прочее.

SEO блог, где палят темы

Автор этого блога — Пузат, он же Роман Ширяев — основатель конференций Кинза и Moscow Affiliate Conference.

Роман один из первых, кто смог разглядеть, как зарабатывать деньги на информационных сайтах. Он обучил этому многих людей. В комьюнити его модель заработка называли «пузатовские сайты».

Блог Wildo

Вадим Сахник начинал свою бизнес-деятельность, работая в компании Маула. Затем он создал свой собственный блог Wildo, дизайн которого был одним из самых интересных в ту пору. Вадим писал про партнерки, маркетинг и заработок в интернете.

Searchengines.ru

Это был один из самых знаменитых форумов, на которых общалось SEO-комьюнити. На нем заводили нужные знакомства, находили работу, клиентов и просто общались. На сайте был раздел с информацией для новичков в продвижении сайтов, который содержал полезные обучающие материалы.

Блог про блоги

Дмитрий Донченко создал блог, на котором публиковал информацию об особенностях создания блогов. Он не писал про SEO, но помог многим блогерам создать качественные и интересные сайты.

SEOnews

Самый известный новостной портал в SEO-тематике. Сайт до сих пор публикует новости и интересные события из мира продвижения сайтов.

SEOProfy

Блог Виктора Карпенко, который известен своей онлайн-конференцией «На Запад». Это одна из лучших конференций по продвижению сайтов в бурже.

Miralab.ru

Автор этого блога Михаил Райцин — владелец бирж ссылок Miralinks, Mirafox и Gogetlinks. В данный момент живет в Лондоне и давно уже ничего не публикует о SEO.

Broken Brake

«Вдохновленный тормоз» писал в своем блоге на околоSEOшную тематику. В основном темы были связаны с сайтостроением и программированием.

s13.by

Автор этого блога Сергей Чаботько запомнился Михаилу оригинальным поступком. Он был таким заядлым фанатом Google, что специально сменил свою фамилию на название компании-поисковика. В подтверждение парень опубликовал свой паспорт с новой фамилией. Однако эту фотографию Шакин в веб-архиве не нашел.

Движение интернет-бомжей

В 2000-х годах образовалось и набрало популярности сообщество молодых людей, которые поставили целью заработать себе на квартиру с помощью создания и продвижения сайтов. Наиболее известными были Алексей Паньшин из Кемерово и Ижевский бомж.

Некоторые из бомжей добились своей цели — за несколько месяцев заработали в интернете нужную сумму на покупку квартиры. У ребят был популярен такой формат общения с аудиторией, как «финансовый стриптиз». Они публиковали свои ежемесячные расходы и доходы от деятельности в интернете.

Ниже публикуем скриншоты из веб-архива сайтов некоторых ребят из движения интернет-бомжей.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Заключение

До широкого распространения соцсетей основным каналом потребления информации были блоги. Авторы не только делились с широкой общественностью полезными фишками, но и неплохо зарабатывали на рекламе и размещении ссылок с них.

Впоследствии многие блогеры стали владельцами собственных SEO-агентств, овнерами арбитражных команд и манимейкерами. Другие бесследно исчезли. Очевидно одно, что популярный в нулевых-десятых годах формат передачи знаний позволил многим людям построить свою онлайн-карьеру.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал по манимейкингу, где мы публикуем свежие новости и интересные кейсы из мира SEO!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

А я что для тебя, шутка какая-то?
02 мая 2023, 11:38 0
А Zero Tolerance, Seo aspirant, backshark, два последних кстати до сих пор пишут в блог:)
02 мая 2023, 17:04 0
Арбайтена забыли - тоже много трафика привлекал
11 августа 2023, 09:01 0

Топовая партнерка 1xSlots