05 мая 2020 0 3524

SEO и Covid-19: ситуация за рубежом. Стоит ли вкладываться?

Covid-19 влияет на всю нашу повседневную жизнь. Меняются условия работы для всех организаций, в том числе и в сфере продвижения. Часть моих клиентов решили приостановить работы по SEO, а другие — направить ресурсы в сторону улучшении поведенческих факторов сайта. Чтобы понять критичность проблемы, я решил проанализировать зарубежные источники. И вот что я там увидел:

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Это анализ ребят из команды Dealer On, которая занимается интернет продвижением в автомобильном бизнесе. Они задались вопросом изменения органического трафика и необходимостью SEO в краткосрочном периоде. Ниже мы видим снижение числа новых пользователей на 47% (2 088 в 2019 году и 895 в 2020 году):

Изображение выглядит как снимок экрана, внутренний, компьютер, монитор
Автоматически созданное описание

Говоря об общей тенденции, она становится положительной, если в качестве источника выделять не только google, но общий органический трафик. Тут уже рост показателей в среднем на 40%. Снижается только время посещения ресурса — 5,96%:

Изображение выглядит как снимок экрана, компьютер
Автоматически созданное описание

Аналитики компании утверждают, что в ежедневном и еженедельном трафике будут происходить более значительные колебания. Однако общий органический трафик к концу 2020 года в итоге будет иметь такие же темпы роста, как и в 2019 году. При этом речь идет о сфере услуг, наиболее подверженной риску в условиях пандемии. SEO, естественно, рекомендуется продолжать, дабы быть впереди конкурентов в будущем. Но что привлекло мое внимание, так это годные показатели по новым пользователям и их общему приросту:

Изображение выглядит как снимок экрана, карта
Автоматически созданное описание

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Однако совершенно отвратительные цифры по конверсиям:

Старейший европейский сайт про «железо» с доходом в €3 500 и портал для поиска храмов с доходом в 40 000 рублей: подборка интересных лотов с бирж №13

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Почему не конвертируется прирост? И такова ли ситуация с органическим трафиком?

Текущие исследования по SEO
Я обратился к последним исследованиям в SEO за рубежом. 15 апреля компания Good Firms провела исследования по основным источникам веб-трафика на данный момент:

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Также они определили наиболее популярные инструменты отслеживания SERP на текущий момент. Показатели активного использования программ говорят о популярности продвижения здесь и сейчас:

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

 

Казалось бы, данные говорят о повышении активности, равно как и показатели Dealer On в целом. Но мнение общественности другое. Мэри Хейнс, независимый SEO консультант публикует результаты своего опроса:

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

60% опрошенных говорит об ухудшении органического трафика. А некоторые отзывы вообще говорят о падении более чем на 6 000 пользователей в день:

Экзотичным выглядит описание ситуации с Bing, где пользователь выдвинул гипотезу, что рост трафика в этой системе вызван удаленной работой из дома в тех же самых браузерах:

Кейс: 20 тестировщиков для приложений в Google Play. Как AsoGen поможет обойти новые правила тестирования?

Изображение выглядит как снимок экрана, птица
Автоматически созданное описание

Изменчивость показателей Google подтверждает еще одно исследование по анализу отклонения Google от плановых показателей. Большая часть марта наблюдалась красная зона риска, но к середине апреля наблюдается тенденция улучшения:

Что это говорит? Устойчивая тенденция к улучшению или просто адаптация рынка к новым условиям. Digital Marketing Lab, авторы исследования, склоняются к последнему.

Какие выводы?
Я же возвращаюсь к вопросу, заданному в начале статьи. Стоит ли вкладывать в SEO и органический трафик из поисковиков? В обоих случаях с моими клиентами я сохранил прежние бюджеты, предполагая, что конкуренты сделают обратное. Динамикой остался доволен, как в случае проекта со средним бюджетом в Яндексе:

Изображение выглядит как компьютер, комната, белый, стоит
Автоматически созданное описание

Так и низкобюджетного проекта в Google:

В последнем случае наблюдается даже устойчивая стабилизация соотношения кликов и показов.

Так, что хуже не стало — это факт. Необходимо подходить к каждому проекту индивидуально, оправдывая его бюджет. На первый план выходят социальные сети. Спорить бессмысленно. Но долгосрочный период еще никто не отменял. Стоит соблюдать золотую середину. 

Свежие новости, годные кейсы в наших Телеграм-каналах: основной каналe-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.

Очередная афера с криптой — как Крипто Якудза заскамила россиян на 350 млн рублей, а земляков-казахов — на 330 млн
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%