15 апреля 2023 0 4812

Как продвигать и масштабировать сайты, находящиеся в топе поисковой выдачи? SEO-специалист рассказал, как захватить топ выдачи и удерживать высокие позиции

Добиться выведения сайта в топ поисковой выдачи — это полдела. Важная задача состоит в том, чтобы удержать его на высоких позициях.

  • Как продвигать сайты, которые уже находятся в топе;
  • Как эффективно создавать новые страницы;
  • Что нужно для повышения CTR выдачи;
  • Как правильно делать перелинковку.

Ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с продвижением сайтов находящихся в топе поисковой выдачи, дал Павел Горбунов на недавнем вебинаре Михаила Шакина.

О спикере

Павел профессионально занимается продвижением сайтов уже более 10 лет. За это время он работал в различных SEO-агентствах, продвигал сайты, работал фрилансером и с inhouse проектами. Последние несколько месяцев Горбунов работает оптимизатором в компании Ingate.

По образованию Павел историк, но в ВУЗе основательно изучал языки. В совершенстве владеет английским и французским, в меньшей степени испанским и итальянским. Знания иностранных языков, по утверждению спикера, позволили ему успешно продвигать собственные проекты в высококонкурентных нишах буржнета.

Тематики сайтов, с которыми преимущественно работает гость Михаила, — это e-commerce и финансы, в меньшей степени информационные ресурсы.

Поиск точек роста

О том, как продвигать сайт, чтобы вывести его в топ поисковой выдачи, написано много материалов. Если резюмировать все многообразие информации, то структуру продвижения можно представить следующим образом:

  1. Анализ конкурентов;
  2. Парсинг запросов, по которым ранжируются конкуренты;
  3. Создание новых страниц для того, чтобы продвигаться по топовым запросам конкурентов;
  4. Внедрение стратегии прироста ссылочной массы в рамках той скорости, с которой она растет у конкурентов, и так далее.

«Следуй за лидером — это главная стратегия продвижения. Но что делать, если ты сам лидер?», — задался вопросом Павел.

Спикер вебинара перечислил 10 вариантов того, как удержать сайт в топе, минимизируя риск его смещения конкурентами:

  1. Продвижение внутри топа  — тексты, ссылки, перелинковка, накрутка поведенческих факторов;
  2. Увеличение CTR для улучшения сниппетов;
  3. Занятие новых позиций  — создание новых карточек, статей, смежных услуг, дополнительных тегов;
  4. Создание новых ресурсов — канал на «Дзене», видео, сателлиты под выдачу;
  5. Освоение новых гео;
  6. Удаление лишних страниц;
  7. Новые страницы — товары, теги, статьи, листинги отзывов, FAQ;  
  8. Удержание пользователей на сайте;
  9. Эксперименты по повышению конверсии;

Увеличение спроса на товары. Это уже не часть SEO, а маркетинговая стратегия.

Существует большое количество сервисов аналитики, которые позволяют мониторить позиции сайта. В том же Ahrefs или Semrush можно увидеть изменение кода ответа сервера и вовремя принимать меры.

Типы новых страниц, которые можно создавать для трафика

Статьи

Идеи для новых статей можно брать в сервисе Answerthepublic. Также в нем можно, забив какой-то маркерный запрос, увидеть:

  • Основные паттерны, которые необходимо использовать в статье;
  • Кластеры, которые нужно раскрыть в тексте, и так далее.

Также вышеуказанный сервис можно использовать для оптимизации уже существующих страниц.

Идеи тем для новых статей еще можно искать на «Дзене». Через Keys.so можно найти популярные каналы по нужной тематике и выгрузить их темы. Затем по популярным темам можно написать статьи, увеличив тем самым трафик. С некоторых таких статей можно делать перелинковку на коммерческие страницы.

Keys.so — сервис анализа конкурентов в поисковых системах, контекстной рекламе и «Яндекс Дзен».

В статейный контент можно добавлять подборки товаров. Такие статьи будут полезны пользователям, также они хороши для SEO.

Спикер добавил, что постоянную работу по перебору семантики никто не отменял. Даже для тех сайтов, которые находятся в самом вверху поисковой выдачи.

Отзывы о товаре

Для определенных категорий товаров отзывы не являются обязательным элементом. В то же время для таких ниш, как, например, бытовая техника или алкомаркет отзывы являются ключевым элементом при принятии решения о покупке.

В целом отзывы необходимы для того, чтобы страница ранжировалась Google. Поисковик оценивает не только факт наличия отзыва, но и его качество — насколько полно описаны преимущества и недостатки товара. Соответственно, над отзывами имеет смысл перманентно работать даже на топовых сайтах.

Сравнение товаров

Павел рассказал, что такие информационные статьи собирают много трафика. Их удобно перелинковывать с карточками товаров, что положительно влияет на конверсию. Помимо этого сравнения товаров можно сделать непосредственно в каталоге. Это очень востребовано пользователями при выборе компьютерной техники, поэтому такие страницы в определенных нишах генерируют большой трафик.

Облака под спрос

Перемножение страниц под сходные запросы выгодно отличает сайт на фоне конкурентов. На примере ресурса с вакансиями это можно представить так:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • Можно не собирать всю семантику, только паттерны;
  • Перемножить паттерны под точечный спрос.

Например:

  • Работа в ночь, работа 2 через 2, работа неполный день — паттерны;
  • Работа курьером, работа водителем, работа горничной — паттерны.

Перемножение двух множеств паттернов сильно повышает сайт по сравнению с топовыми конкурентами.

Расширение ассортимента

Суть этой методики заключается в исследовании рынка и добавлении страниц с хайповыми товарами в номенклатуру интернет-магазина. Подробно описано на скриншоте ниже.

На сайт, который уже находится в верхней части выдачи, проще привлечь трафик. Достаточно добавить на страницу несколько мощных ссылок, и она будет ранжироваться в топе. Данное утверждение, естественно, актуально при условии, что новая страница продвигает товар, тематический для сайта.

При изучении возможностей расширения ассортимента следует ориентироваться на сезонность и подбирать товары для новых страниц с учетом этого фактора.

Ликвидация лишних страниц

Для удержания сайта на топовых позициях важно не только создавать новые страницы, но и избавляться от старых.

Основная идея заключается в том, чтобы найти запросы, мешающие продвижению товара, проанализировать страницы, на которых они находятся, и удалить их. То есть необходимо сосредоточиться на том, чтобы продвигать самые необходимые пользователю и важные с коммерческой точки зрения страницы.

Для оптимизации важных страниц нужно использовать синонимы, как это показано на скриншоте ниже.

Захват топа

Целью работы по оптимизации сайта, находящегося в топе, может быть выведение его в «нулевой уровень». Проще всего попасть в топ-0 по запросам, связанным с ценой.

«Мы стали включать цены в шаблоны текстов, и они попадают в сниппеты. За счет этого страницы достаточно легко выходят в топ-0», — поделился лайфхаком Павел.

Для мониторинга позиций топ-0 Горбунов использует сервис Seowork.

Полнота контента также может приводить к увеличению ранжирования. Например, можно уникализировать ответы на часто задаваемые вопросы. Это окажется полезным для пользователя, а также Google их может вывести в поиск.

Качественная оптимизация карточек товаров позволяет вывести в топ сразу несколько страниц по поисковому запросу. Достичь этого можно достаточно шаблонными методами, оптимизировав title, метатеги, анкоры, сниппеты и тексты. При этом подробные отзывы и рейтинг товара скорее выведут его в топ, чем какая-то уникальная оптимизация.

Более глобальный метод для захвата топа — это создание не только листинга и карточки товара, но также статьи под него. Информационная статья быстрее выйдет в топ, чем коммерческая. Безусловно, это тематикозависимый параметр, который подходит не для всех ниш. Нужно анализировать в каждом конкретном случае возможность написания статьи под товар с их последующей перелинковкой.

Захвату нескольких страниц поисковой выдачи может поспособствовать канал на «Дзене». Статьи, публикуемые на нем, ранжируются «Яндексом» еще лучше, чем продвигаемый сайт. Некоторые владельцы ресурсов опасаются, что статьи на «Дзене» стоят выше основного сайта в поиске. Этого не стоит бояться, заверил спикер вебинара.

«”Яндекс” никогда не поднимет частный сайт выше “Дзена”. Однако если вы не будете развивать свой канал, то вполне вероятно, что вместо вашей статьи из “Дзена”, в поиске может появиться сайт конкурента».

Есть мнение, что «Дзен» запрещает публиковать неуникальный контент. Это не совсем так. На площадке достаточно хорошо заходят, например, статьи из блогов.

Лайфхак по топовым товаром вышедшим из ассортимента

Предположим, что в книжном интернет-магазине закончилась книга, и скорее всего, переиздана она не будет, то есть в продаже больше не появится. В этом случае удалять карточку товара не нужно. Достаточно в поле с последней актуальной ценой добавить плашку «Ожидается поступление» и сделать браузерный редирект на похожие товары. Таким образом обе страницы, со старым и новым товарами, будут собирать трафик.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Улучшение CTR

Примеры, представленные на скриншотах ниже, показывают, что сайт с качественно оформленными сниппетами попадает в выдачу на фоне сильных конкурентов.

Павел провел ряд экспериментов по тому, как сниппеты влияют на ранжирование страниц. Их результаты приведены в следующей таблице.

Как правило, сниппеты не поднимают позиции страницы в поисковой выдаче, но увеличивают CTR при той же видимости. Соответственно, переходов на сайт становится больше., То есть использование сниппетов позволяет получить больше трафика. без увеличения позиций в выдаче.

Фишки внутренней перелинковки

Горбунов озвучил ряд моментов, которые должны быть реализованы на сайте. По его мнению, все они в совокупности позволят крепко держаться на топовых позициях и стабильно получать трафик.

  • Многоуровневые крошки;

  • Фильтры с прямыми ссылками;
  • Блок плитки тегов в первом экране;
  • Чисто сеошная перелинковка. Выполняется для веса и/или переиндексации;
  • Подборки товаров в статьях;
  • Подборки, созданные автоматически и/или вручную;
  • Другие товары – сопутствующие, альтернативные, подарочные, акционные; Статьи между статьями (автоматом и вручную);
  • Чем больше переходов, тем больший эффект от ссылок.

Блок подборок ссылок повышает конверсию со статей.

Группировка тегов по характеристикам может быть полезна в определенных тематиках.

Все фильтры должны быть с ЧПУ. Это может быть сложно реализуемо с точки зрения разработки, но очень ценно для SEO. Когда пользователь переходит из сайт-бара на страницу фильтров и сразу попадает на ЧПУ, без дополнительного подтверждения, это очень сильно улучшает юзабилити, особенно в мобильной версии сайта. Для «Яндекса» и Google в этом случае все понятно и очевидно — работает прямая ссылка передачи внутреннего веса.

Геоэкспансия

Принимая решение продвигаться на другие регионы, следует изучать особенности сайтостроения в них. Есть два основных варианта:

  • Подпапки;
  • Отдельные TLD-домены.

Например, в Германии сайты всех ниш сделаны на отдельном домене «.de».

В то же время в Латинской Америке массово используют один сайт с подпапками. Бразильские сайты, по аналогии с немецкими, используют отдельный домен «.br» и так далее.

Накрутка поведенческих факторов

Данная методика относится к серому SEO. Самостоятельно этим заниматься не стоит, чтобы не положить сайт. Лучше прибегнуть к услугам «кудесников», которые специализируются на накрутке поведенческих факторов. Павел призвал делать накрутку осторожно, и только когда все остальные методы удержания сайта в топе уже реализованы.

Ответы на вопросы

Заключение вебинара Михаила Шакина традиционно прошло в формате ответов на вопросы слушателей. Публикуем самые интересные из них.

Как ты считаешь, нужны ли внешние покупные ссылки для продвижения  сайтов?

Это очень дискуссионный вопрос. Точно могу сказать, что не все топовые сайты покупают ссылки. Нужно анализировать в каждом конкретном случае конкурентов. Например, через сервис Ahrefs. В зависимости от количества у конкурентоввнешних ссылок принимать решение по продвигаемому сайту.

Какой инструмент лучше для кластеризации англоязычных ключей?

В принципе, все инструменты, существующие на рынке, достаточно хороши. Из публичных я бы отметил Rush Analytics. Его преимущество в том, что он может бесплатно выдать несколько порогов кластеризации.

Дают ли российские SEO-сервисы полные данные по зарубежным сайтам?

Нет, я бы рекомендовал для получения полноты картины пользоваться зарубежными пузомерками.

В каких случаях нет смысла заниматься продвижением сайта, который уже в топе?

Нет смысла заниматься топом, если это сайт-сателлит. По сути не имеет значения, находится он на первом или пятом месте. В обоих случаях со своими задачами сателлита он будет справляться на отлично.

Стоит ли делать сайт для продвижения на движке DLE?

С точки зрения поисковых систем разницы между всеми движками не существует. Однако я бы рекомендовал создавать сайты на WordPress, поскольку этот движок прост в освоении и более адаптивен ко многим SEO-методикам.

Какие SEO-расширения для браузера ты используешь в работе?

В основном я использую Seo Meta in 1 Click и сервис Bulk URL Opener. Для смены геолокации использую Geo Clever. Этих инструментов вполне достаточно для работы.

Как обойти маркетплейсы в топе?

Отчасти сдвинуть маркетплейсы помогают все методы, о которых я сегодня говорил. Но, откровенно говоря, сделать это очень сложно, особенно в «Яндексе». С Google в этом отношении дело обстоит немного попроще.

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнавать новости и инсайды из мира SEO, нейросетей и IT!

Как вам статья?
#seo #продвижение сайтов #топ поисковой выдачи
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots