17 апреля 2023 1 2341

Влияние нейросети и ChatGPT на SEO в будущем, мартовское обновление Google, и почему нужно нанимать индусов в команду?

В последний день марта текущего года на YouTube-канале SeoProfy UA прошла онлайн-конференция «На Захiд». В числе прочих спикеров на ней выступил Дмитрий Бондарь, кофаундер и CEO IT-компании Boosta. Он ответил на вопросы слушателей о влиянии нейросетей на SEO, его видении будущего профессии и результатах мартовского апдейта Google. С текстовой версией его выступления на конфе вы можете ознакомиться в этой статье.

О компании Дмитрия

Boosta — это международная компания, занимающаяся созданием IT-бизнесов. Она была основана в 2014 году Дмитрием Бондарем и Ярославом Бакланом. За 8 лет на рынке команда выросла до 600 специалистов и имеет в портфеле много успешных digital-проектов. Среди них, в частности, продукты в нише SEO, образовательные платформы, маркетплейсы.

Ответы на вопросы

Как будет развиваться взаимодействие человека с информацией в следующие 5 лет? В частности, интересует взаимодействие с ChatGPT.

Будет развиваться стремительно. На данный момент ChatGPT уже плотно входит в нашу жизнь. Так или иначе он будет работать на вас, против вас или вместо вас. Вы можете его не использовать, но если ваш конкурент это делает, вы заведомо оказываетесь в неравном с ним положении.

SEOшка умрет в ближайшем будущем?

Я думаю, что будет жить. Тут можно провести аналогию с телевизором. Когда появился интернет, многие думали, что телевизоры придется выбросить. На практике получилось иначе. Телики есть в каждом доме, просто добавился еще один канал получения информации.

Когда появился Facebook*, все думали, что Google пришел конец. Но, как мы видим, обе площадки для общения и потребления информации прекрасно существуют вместе.

С появлением соцсетей никто не знал, что с ними делать, потом придумали, как их монетизировать, и дело пошло. Также произошло и с мессенджерами. Аналогичная судьба ждет и ChatGPT, закинут в него рекламу и будут развивать.

На данный момент прошло еще очень мало времени с момента выпуска в широкий паблик ChatGPT. Сейчас пилится очень много стартапов под него, но говорить что-то определенное о том, какие элементы SEO будут автоматизироваться за счет внедрения новых проектов пока рано.

Насколько важна в 2023 году экспертность контента для Google?

Google ведет себя классическим образом, он декларирует, что экспертность и траст важны, но критерии, по которым их определяет, не говорит. Безусловно, экспертный контент очень важен сегодня, поскольку информации в сети много, и пользователь желает потреблять ее из авторитетных источников. Соответственно, чем больше траста у вашего контента, тем он теоретически должен лучше ранжироваться поисковиком.

С другой стороны, мы имеем результаты апдейта Google, который закончился несколько дней назад. После него солидные трастовые сайты с качественным контентом и авторитетными экспертами очень сильно просели, некоторые потеряли до 50%. Отсюда можно сделать вывод, что экспертность — не гарантия высоких позиций и стабильно большого объема трафика.

С чем ты можешь связать такое аномальное поведение Google?

Ничего аномального, Google постоянно так делает. Некоторое время назад он боролся с fake news, выкашивая из выдачи все подряд сайты. Затем под раздачу попали медицинские ресурсы. Сейчас поисковик делает упор на E-E-A-T, поэтому летят вниз трастовые сайты многих тематик.

Противодействовать этому сложно. Самый разумный способ — это диверсифицировать источники трафика, чтобы сильно не зависеть от действий Google. Например, продвигаться в Facebook* и других соцсетях, вытягивая из них трафик на свой сайт.

Как можно доказать Google экспертность автора контента?

Когда тебе нужно что-то узнать о человеке, ты гуглишь информацию о нем в разных источниках. У Google есть PageRank, на основании которого определяется экспертность автора и страницы в целом. Большое значение в ранжировании играет ссылочное. Страницы с линками из авторитетных источников всегда будут выглядеть экспертными «в глазах» Google.

По моим наблюдениям, Google при апдейте больше всего обращает внимание на новые ссылки. То есть сайт с авторитетными ссылками, проставленными 1-2 года назад, больше рискует упасть после апдейта, чем ресурс, на который линки накинули за 1 месяц до обновления Google. На мой взгляд, это связано с тем, что поисковик экономит ресурсы и время, поэтому чекает сайты поверхностно, беря во внимание только свежие ссылки.

PageRank — один из алгоритмов ссылочного ранжирования. Алгоритм применяется к коллекциям документов, связанных гиперссылками и назначает каждому из них некоторое численное значение, измеряющее его «важность» или «авторитетность» среди остальных документов.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Как ты считаешь, может ли кто-то заменить Google в перспективе нескольких лет?

Да, теоретически может. Есть несколько компаний, у которых достаточно ресурсов для этого. В любом случае это борьба людей, капиталов и технологий, а в сегодняшнем мире исключать ничего нельзя.

Однако я считаю, что это не просто. Взять тот же Microsoft, который обладает колоссальными ресурсами. Он создал Bing, но победить в конкурентной борьбе с Google не смог.

Bing — поисковая система, разработанная корпорацией Microsoft. Она была представлена генеральным директором Microsoft Стивом Балмером. Ранее имела следующие наименования: MSN Search — с момента появления в 1998 году и до 11 сентября 2006 года; Windows Live Search — до 21 марта 2007 года.

Будет ли SEO приносить доход оптимизаторам в ближайшие 10-20 лет?

Я бы не стал строить прогнозы на такой долгий срок. Могу предположить, что будет в пятилетней перспективе. Классическое SEO с продвижением текстового контента будет вытесняться необходимостью продвигать видео. Поэтому нужно уже сейчас активно работать в этом направлении, разбираться в том, как собирать трафик не только с Google, но и с YouTube.

Фактически время, когда один вебмастер мог продвигать сайты под ключ, уже ушло. Сегодня SEOшник — это прежде всего менеджер, способный объединить вокруг себя различных узких специалистов — линкбилдеров, дизайнеров, контент-мейкеров, в том числе и тех, которые работают с видео.

Таким образом, для того, чтобы продолжать зарабатывать на продвижении сайтов в ближайшей перспективе, необходимо создавать и администрировать команды специалистов. Второй вариант — это уходить в узкоспециализированные ниши и специализации. В них всегда будет потребность на рынке.

Если у тебя лично или у ребят из твоей компании опыт накрутки поведенческих факторов в Google? Если есть, каким софтом крутите?

Есть опыт, но не экспертиза. Мы пробовали накручивать, но на поток это не ставили.

Возникает ли у тебя желание самостоятельно продвинуть такой-то сайт или сейчас сосредоточен только на управленческих функциях?

Я слежу за трендами в SEO, понимаю, что там происходит, но сам руками не продвигаю сейчас. В свободное от работы время я иногда создаю сайты, но не для заработка, а для души.

Есть такие ниши, которые вы тестили и поняли, что там вообще нет денег?

Есть ниши, которые мы тестировали, но у нас там ничего не вышло. Однако это не означает, что в них нет профита. Чтобы сайт зарабатывал, недостаточно протолкнуть его в топ. Важен маркетинговый момент, подготовить рынок, чтобы ваш продукт был ожидаем на нем.

10 лет назад мы делали сайт в тематике тьютиринга. На нем были реализованы такие фишки как, например, групповые уроки и интерактивная доска. Во времена пандемии такой сайт оказался бы очень востребованным и принес много денег. Но мы его подняли тогда, когда рынок к этому не был готов, поэтому ничего не заработали.

В целом могу сказать, что наши SEOшники крутые в плане технички и трафика, но с созданием и упаковкой продукта есть проблемы. Зарубежные коллеги сильны именно в аналитике потребностей пользователей и умении грамотно завернуть продукт. То есть важен не только выбор правильной ниши, а и умение предложить рынку что-то новое и интересное.

Что ждет Essay-нишу в ближайшем будущем? Как ChatGPT уже повлиял на продажи в этом сезоне?

Сейчас мы не видим того, что ChatGPT как-то повлиял на эту нишу. Стало меньше новых клиентов на этом рынке, но говорить о том, что нейросеть убила Essay-нишу, пока рано.

Вообще, я считаю, что образование — это одна из самых негибких сфер жизни общества. Университеты были 100 лет назад и есть до сих пор. Даже повсеместное внедрение интернета не смогло сломать сложившуюся десятилетиями систему образования. На мой взгляд, искусственный интеллект — это именно то, что может реально поломать классическую систему.

На твой взгляд, это плохо?

Это факт. Искусственный интеллект помогает в первую очередь преподавателю подготовить качественный материал к уроку. Кроме того, он дает возможность сделать его индивидуальным под каждого студента.

С другой стороны, студент, юзая этот же искусственный интеллект, может, не напрягаясь, сдавать контрольные. А это уже есть проблема качества получаемого образования. Никто не знает сегодня, как поступать в этой ситуации, поэтому скорее всего будут запрещать. То есть ВУЗы придумают какие-то чекалки, чтобы минимизировать использование студентами нейросетей. Однако рано или поздно система адаптируется, и AI плотно внедрится в образование.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Что изменилось после мартовского апдейта Google?

Глобально ничего не изменилось, Google делает свою дичь, а вебмастера — свою. Из примечательного, трастовые сайты попадали, всякие дорвеи повыстреливали в топ. То есть, в принципе, все, как и после предыдущих обновлений поисковика.

Как и раньше, необходимо сравнивать свой сайт с лидерами и аутсайдерами. Нужно пытаться повторить то, что делают топы и избавиться от того, что есть у лузеров.

Как правильно распределять усилия на продвижение — сфокусироваться на одном сайте либо распыляться на несколько? В первом случае есть риск потерять трафик после апдейта, во втором — не хватит сил и времени, чтобы вывести каждый топ.

Ответ на этот вопрос зависит от того, какой сайт вы продвигаете. Если это брендовый ресурс, все усилия нужно прилагать для его продвижения. Соответственно, после падения восстанавливать позиции.

Когда речь идет о сайте, например, с лендингом, его нужно выводить в топ, затем сразу браться за новый ресурс в этой нише и ставить его номером два в поиске. Если выдача будет забита вашими сайтами, никакой апдейт Google вам не страшен. К тому же это самый эффективный способ зарабатывать деньги на сайтах.

В какую нишу западного гео порекомендуете зайти, если есть бюджет всего $20 000?

На эту сумму я бы порекомендовал пойти куда-то учиться и параллельно где-то работать наемным сотрудником, чтобы набираться опыта. Я не про то, что этой суммы не хватит, чтобы поднять сайт в какой-то нише. Опытный специалист сможет эффективно распорядиться $20 000, так как знает особенности ниш.

При отсутствии бэкграунда, то есть если человек знает основы продвижения сайтов, но не знаком с нишей, шансы быстро слить всю сумму очень высокие. Это очень маленькая сумма для того, чтобы делать какие-то тесты и разбираться в конкретной тематике. Про конкурентные ниши даже говорить не стоит, там с такими деньгами что-то сделать невозможно.

Расскажи о подходах к формированию KPI в ваших SEO-командах.

У нас очень много команд, и у всех разные подходы. Универсальный способ для определения — это контент и ссылки. Тут есть один важный момент: контент необходимо оценивать не в количестве знаков или слов, а в страницах, размещенных на сайте. Контент — это то, что видит пользователь, и неважно, сколько в тексте символов. То есть скорость залива контента на сайт — это и есть один из основных KPI.

Для оценки ссылочного можно считать KPI в штуках. Также есть такая методика: за определенный период нужно перемножить количество on-page-ссылок на их DR. Кумулятивный график показывает рост DR всех размещенных специалистом ссылок. Это позволяет оценить его работу не только с точки зрения количества, но и качества.

Найти сильных специалистов в команду или разместить свое резюме можно на нашем сайте в разделе «Работа»!

Без экспертизы в SEO реально поднять сайт в топ? 

Да, реально, при условии, если вы сделаете классный и уникальный контент. То есть сайт можно продвинуть на экспертности публикуемых материалов. Но это должен быть действительно уникальный неповторимый контент, тогда сайт в топ вылезет без всяких ссылок.

Какие типы сайтов больше всего покосил мартовский апдейт Google?

Больше всего пострадали сайты статистической направленности — различные каталоги, словари, нишевые обзорники. Другими словами, Google выкосил старые сайты, экспертность контента которых не была уникальной.

Кроме этого поотваливались многие брендовые сайты. Причем нет каких-либо преимуществ в виде экспертности у тех ресурсов, которые вылезли вместо них.

Какие есть методы прокачки бренда?

Самый действенный способ прокачки бренда — это покупка рекламы у инфлюенсеров. Только через них можно донести ценность бренда целевой аудитории.

Если Google спалит, что контент создан с помощью ChatGPT, он его не выведет в топ?

Многие селлеры Amazon, Etsy и Walmart уже смекнули преимущества искусственного интеллекта. Они генерируют карточки товара с его помощью, поэтому на эти крупные e-commerce платформы сгенерированный контент льется тоннами. Google будет банить Amazon? Уверен, что нет. Забанит ли он ваш сайт? Вероятно, да. Должен быть баланс между контентом, трастом, ссылками и всем остальным. Поэтому использовать контент, генерируемый нейросетями нужно аккуратно, не захламлять сайт только им, тогда Google не будет за него банить.

Заключение

Подводя итог ответам на все вопросы, заданные Дмитрию во время вебинара, можно сделать такие выводы:

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
  • ChatGPT плотно и стремительно входит в мир SEO. Специалистам важно вовремя научиться им пользоваться, чтобы быть конкурентными. При этом полагаться исключительно на искусственный интеллект тоже не стоит;
  • Мартовский апдейт Google ожидаемо натворил делов, много сайтов упало, но в целом ничего критичного. Нужно ориентироваться на сайты, которые в моменте находятся в топе и пытаться повторить их фишки.

Также Дмитрий говорил о том, что профессия SEO-специалиста трансформируется из оптимизатора в менеджера. В завершении беседы модератор конференции задал вопрос о том, как лучше набирать менеджерских скиллов. Дмитрий порекомендовал взять в помощники индуса. По его опыту, хороший представитель этой национальности:

  • Поможет прокачать английский;
  • Научит взаимодействовать с людьми другой культуры и менталитета;
  • Отточит навык делегирования полномочий.

«Если вы научитесь управлять индусом, можете считать, что обладаете менеджерскими скиллами», — закончил полушуткой свой доклад Дмитрий Бондарь.

*запрещенная в РФ организация

Подписывайтесь на наш Telegram-канала по манимейкингу, где мы публикуем свежие новости и интересные кейсы!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Игорь Ответить
В какую нишу западного гео порекомендуете зайти, если есть бюджет всего $20 000? На эту сумму я бы порекомендовал пойти куда-то учиться и параллельно где-то работать наемным сотрудником, чтобы набираться опыта. Это очень маленькая сумма для того, чтобы делать какие-то тесты и разбираться в конкретной тематике. Про конкурентные ниши даже говорить не стоит, там с такими деньгами что-то сделать невозможно.

Серьезно? Создал за $3000 сайт на вордпрессе по аренде автомобилей в Африке. Зарабатываю от $5000 в месяц на партнерках. Только пусть не говорит, что аренда авто это неконкурентная тематика.

Индуса в помощники пусть он сам берёт.

Интервью ниачом.

19 апреля 2023, 13:58 0

Топовая партнерка 1xSlots