12 апреля 2022 2 3471

SEO для «бурж» сайтов в новых реалиях — интервью с SEO-экспертом

Недавно на канале Михаила Шакина вышло видео с SEO-экспертом Кириллом Яндовским. На вебинаре ребята обсудили такие вопросы:

  • Как сейчас продвигать англоязычные сайты? 
  • Какие ссылки лучше использовать для продвижения? 
  • На что обратить особое внимание в зарубежном SEO? 
  • Как не допустить ошибок при продвижении сайтов?

Самое интересное и полезное из беседы Михаила с Кириллом мы опубликовали в этой статье.С 2008 года Кирилл занимался продвижением сайтов в рунете, а в 2014 году он сделал свой зарубежный сайт. На протяжении 8 лет данный сайт занимает топовые позиции в поисковой выдаче Google Франции, в тематике туризма. Помимо этого проекта, Кирилл занимается продвижением бурж сайтов для своих многочисленных клиентов.

SEO опыт Яндовского не ограничивается США и странами Европы — он также продвигал вьетнамские сайты и в ОАЭ. 

Минусы продвижения европейских сайтов
В свете событий, происходящих в России и мире последние полтора-два месяца, SEO-специалисты столкнулись с рядом трудностей, которые ранее были не характерны для этой отрасли. Кирилл перечислил некоторые из них:

  • Сложность с оплатой услуг по продвижению сайтов от европейских клиентов — напрямую получить платёж из Евросоюза гражданам России сейчас практически невозможно. При этом проблем с получением платежей из США на данный момент нет;
  • Высокая вероятность прекращения сотрудничества с гражданами РФ по продвижению сайтов со стороны клиентов из Евросоюза;
  • Невозможность напрямую из России оплачивать различные сервисы, необходимые для SEO — Ahrefs, Fiverr и подобные.

Плюсы SEO бурж сайтов
Несмотря на указанные выше минусы, затрудняющие работу SEO-специалиста, продвижение сайтов в зарубежных гео имеет ряд преимуществ, о которых речь пойдет ниже:

  • Возможность удаленной работы, доход от которой на порядок выше зарплаты среднестатистического офисного работника;
  • Возможность получать выплаты за работу в долларах или евро;
  • Большинство зарубежных клиентов продолжают сотрудничество с российскими партнерами несмотря на санкции и запреты. Многие клиенты не намерены прекращать долгосрочное сотрудничество, поскольку исходят в этом вопросе из интересов бизнеса, а не политической обстановки.

Алгоритм продвижения зарубежных сайтов
Кирилл поделился своей методикой продвижения сайтов. Ниже мы опишем подробно каждый из его элементов. В данном разделе предлагаем ознакомиться с общим алгоритмом продвижения:

  1. Первоначальный прогноз результатов продвижения. На этом этапе необходимо проанализировать, каких результатов удастся добиться при помощи SEO через год:
  • Каким может быть объём трафика;
  • На какие позиции поисковой выдачи по основным ключам можно вывести сайт;

     2. Покупка ссылок;
     3. ТЗ копирайтерам для написания статей для сайта;
     4. Поиск дропов для продвигаемого сайта;
     5. Технический аудит.

Как делать прогноз роста трафика сайта
Первым делом необходимо определить поисковую выдачу в нужном регионе. Для этой цели Кирилл использует сервис Ahrefs, который позволяет: 

  • Определить местоположение в поисковой выдаче продвигаемого сайта;
  • Установить топ-5 конкурентов для последующей оценки шансов потеснить их со своих позиций.

Затем необходимо проанализировать продвигаемый сайт на предмет количества ссылающихся доменов, ключевых слов и наличия органического трафика.

Очень важно при проведении анализа обратить внимание на темп роста ссылочной массы. На скриншоте ниже ее рост отображает нижний график.Следующим этапом необходимо проанализировать конкурентов по тем же параметрам что и продвигаемый сайт. Объём и темп прироста ссылочной массы топ-5 конкурентов позволит создать график усиления ссылками вашего сайта. 

Например, среднее число ссылающихся доменов на сайтах конкурентов было таким: 

  • С 1 по 3 месяц жизни сайта добавлялось по 20 ссылок ежемесячно;
  • С 3 по 6 месяц — по 50 ссылок;
  • С 6 по 12 месяца — от 60 до 100.

Именно такого темпа добавления ссылок на продвигаемый сайт и следует придерживаться, чтобы плавно и безопасно его ими наполнить.

Подобным образом следует определить частоту публикации контента на сайте.

Для того чтобы узнать количество страниц, которые индексируются на сайте конкурентов, необходимо в поисковике Google ввести слово «site:» и добавить доменное имя сайта, как показано на скриншоте ниже.Ориентируясь на те сайты возрастом от 1 года до 3 лет, можно просчитать количество контента, которое необходимо создать на продвигаемом сайте, для того чтобы конкурировать с ними.

Где покупать ссылки?
Яндовский покупает ссылки на биржах Sape и Fiverr, в соотношении 70/30. Эти два ресурса наиболее оптимальны, с точки зрения Кирилла, по соотношению цена — качество. Все ссылки перед покупкой необходимо тщательно изучить. Как показывает практика, не более 10% отобранной для покупки ссылочной массы является качественной. Самое важное на что нужно обратить внимание при отборе ссылок — это наличие ключевых слов и трафика.     

Относительно типа ссылок Яндовский рекомендует покупать их в такой пропорции: 

  • 35% ссылки точных вхождений;
  • 35% смешанные ссылки;
  • 30% анкорные ссылки.

Проставлять ссылки стоит не только на узконишевые сайты, но и на близкие по  контенту ресурсы. Например, продвигая сайт с мотоциклами, имеет смысл размещать ссылки и на автомобильных сайтах. В этом случае не вся аудитория будет целевой, но поскольку автомобильных сайтов в разы больше, чем про мотоциклы и их тематики достаточно близкие — это обеспечит приток дополнительного трафика. 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Примечание: Google очень настороженно относится к так называемым «мигающим» ссылкам, то есть когда ссылки внезапно пропадают, а затем появляются снова. Такое часто бывает, если упустить момент оплаты арендных ссылок — владелец сайта выключает ссылку, а после внесения оплаты снова включает ее. В этих ситуациях просадка по поисковой выдаче неизбежна и для того, чтобы вернуть упущенные позиции сайта, придется очень постараться.   

Еще один совет от Кирилла по покупке ссылок: проверять входящие ссылки доноров. Если на них есть ссылки с доменами gow (государственные сайты), wiki, edu (образовательные сайты), то вес такого донора для Google будет на порядок выше других доменных зон.  

Сервис для покупки дроп-доменов 
Для покупки дропов Кирилл рекомендует такие сервисы:

  • Mydrop.io — преимущественно достаточно качественные домены, плюс за символическую плату в 500 рублей можно скачать архив сайта. Сервис русский, поэтому в отличие от того же Fiverr, проблем с оплатой банковскими картами РФ не возникает. К минусам ресурса можно отнести то, что не по всем тематикам и не во всех доменных зонах на нем можно найти дропы;
  • ExpiredDomains.net — большая база дропов по многим тематикам, простой интерфейс поиска по тематике, гео или ключевому слову в названии домена. Минус в том, что через сервис невозможно выкачать архив сайта, поэтому приходится его качать через специализированный софт. 

Использование дропов для продвигаемого сайта, на котором еще нет трафика, сложно переоценить, уверен Кирилл. Как только дроп-домен начинает ссылаться на него, рост позиций сайта сразу становится заметным. Средний срок раскачки домена после его покупки составляет 1,5-2 месяца. Если спустя указанный срок дроп не работает, то его необходимо прогнать по дешевым ссылкам с бирж Sape или XRumer. В 50% случаев это помогает дроп-домену начать индексироваться Google.     

Техническое SEO 
Оптимальное решение, с точки зрения Яндовского, для технического продвижения — это Seranking, но с недавнего времени пользователям из России он стал недоступен. В качестве альтернативы он предлагает использовать Google Search Console, который выдаст все очевидные ошибки на сайте.    

Вторым этапом нужно визуально просмотреть сайт и определить наличие:

  • Robots.txt и того, как он установлен;
  • Карты сайта и насколько корректны там данные;
  • Переадресации с «www» на без «www». 

После этого необходимо провести технический аудит в Ahrefs, который также отчасти может выступить альтернативой Seranking.  

Типичные ошибки в продвижении иностранных сайтов
Ожидание быстрого результата в продвижении сайта на новом домене — это самая главная ошибка, особенно начинающих SEO-специалистов и вебмастеров. Спрогнозировать результативность нового домена практически невозможно, поэтому Кирилл советует приобретать похожие по тематике старые домены и на них создавать свой сайт. В этом случае легче спланировать работу по продвижению и привлечению трафика на сайт.     

Следующей проблемой является переезд сайта. В практике Яндовского было много случаев, когда владельцы сайтов апгрейдили их, в результате чего ресурс становился более красивым и удобным для пользователя. Однако не всегда усилия по усовершенствованию сайта адекватно воспринимает Google. В половине случаев на новой версии сайта падают все показатели и причина этого известна одному лишь Google.  

Еще одной распространенной ошибкой является продвижение старых сайтов, на которых делали SEO 10 лет назад и раньше. Дело в том, что такие сайты Google не воспринимает и продвинуть их практически нереально. Есть способы такие как отключение старых ссылок, замена дропов и тому подобное, но, как показывает практика, они малоэффективны. Наиболее действенный метод в этом случае — это замена домена, хотя для большинства клиентов такое решение выглядит очень болезненным. 

Поиск клиентов для продвижения в бурже
Яндовский советует создать 2-3 сайта ориентированных на зарубежные гео и продвинуть их в поисковой выдаче. Это позволит набить шишки на собственных проектах, чтобы впоследствии не испортить клиентские сайты. Кроме того, удачные собственные проекты могут приносить неплохую прибыль, если монетизировать их, например, через рекламу или размещая партнерские ссылки. 

Удачные свои проекты можно разместить в портфолио — такой бэкграунд значительно повысит шансы на поиск клиентов на биржах фриланса. 

Ведение собственного блога о SEO, тематический YouTube-канал — это также отличные способы поиска клиентов, поделился опытом Кирилл. 

Имея опыт продвижения сайтов в рунете, стартовать в бурже гораздо проще, однако, зарубежным клиентам он мало интересен. Для того чтобы наполнить портфолио, Кирилл советует не пренебрегать более мелкими заказами от иностранных клиентов, например, такими как сбор семантического ядра для сайта, формирование метатегов для страниц и тому подобное. 

  
Где найти копирайтера для наполнения контентом зарубежного сайта
Кирилл использует биржу Fiverr, но также рекомендует пользоваться любыми площадками по поиску фрилансеров — Upwork и прочие. По его с Михаилом наблюдениям на всех площадках шансы найти хорошего копирайтера одинаковы — 95% из них пишут статьи быстро, но при этом качество очень страдает. Если же удастся найти автора, который пишет качественные статьи, то ребята рекомендуют сотрудничать с ним постоянно, даже если стоимость его работы выше среднерыночной. 

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Самым большим успехом в поиске копирайтеров является находка в виде автора, который пишет исключительно на вашу тему. Несмотря на то что ценник его работ будет значительно выше среднестатистического индуса на бирже, он сможет делать очень качественный контент, что в итоге окупится сторицей.  

Важна ли «тошнота» и плотность ключей в тексте статьи, с точки зрения восприятия ее Google?
По мнению Кирилла, существенное значение для SEO имеет объем текста — как показывает практика, чем длиннее статья, тем больше шансов того, что она хорошо продвинется в поиске. 

Писать статьи, включая туда по максимуму все имеющиеся на сайте ключевые слова не имеет смысла, поскольку с большой долей вероятности, весь смысл ее будет утерян. Это точно не будет способствовать продвижению, как статьи, так и сайта в целом. 

Для избежания «тошноты» и перегруженности ключами, Кирилл рекомендует составлять подробное ТЗ копирайтерам, преследуя задачу получить качественный текст.      


Как работать с оплатами за рубежом

Для того, чтобы продвигаться на бурже, придется не только использовать различные Seo-инструменты и методики, которые позволят продвинуть сайта, но и работать с рекламой. Если сама работа происходит из России, то с оплатами могут быть проблемы — ее решить поможет создание виртуальных карт. Рассмотрим несколько полезных сервисов для таких целей.

Anybill. Данный сервис является один из лучших — он позволяет моментально выпускать карты нужного типа. Доступны Visa, MasterCard и China Union Pay. Чтобы выпустить карту, сначала нужно пополнить баланс. После этого задаются все необходимые характеристики, в том числе и количество — сервис дает возможность сразу выпустить 10 карт. Что касается условий, то комиссия за пополнение будет составлять 3-4,5% — в остальном сервис бесплатный. Пополнение производится через USDT или переводы Swift и Sepa.

FlexCard. Сервис выпускает виртуальные карты с тремя типами бинов — банка Барселоны, Эдинбурга и Софии. Основной плюс в том, что можно пополнять баланс сервис не только обычными методами вроде Capitalist или USDT, но и при помощи баланса своих партнерок, а также обычной российской картой. Комиссия за пополнение варьируется от 3 до 4% — зависит от бина.

MyBrocard. Данный сервис предлагает выпуск карт с американскими бинами, что достаточно удобно для работы на бурже.  При этом предлагают удобные условия — это выпуск первых 50 карт бесплатно. В дальнейшей за выпуск придется платить 2 USD. Баланс на сервисе и баланс карты едины, поэтому при пополнении счета средства автоматически переводятся на карту. Пополнить можно через WIRE, USDT и Capitalist.

Spendge. данный сервис является приватным, поэтому придется сначала указать почту, на которую придет подтверждение для регистрации аккаунта. Выпуск карты здесь стоит порядка 5 EUR, а комиссия на пополнение составляет 2,5%. Можно переводить деньги на счет через крипто-кошелек или WIRE.

Muiticards. Cервис подходит для выпуска виртуальных карт для рекламы и в целом медиабаинга. Для работы достаточно зарегистрироваться, выпустить карту, пополнить счет и по необходимости предоставить доступ членам команды. Бины карт турецкие, эстонские и американские.


Заключение
Отвечая на вопрос одного из зрителей вебинара, Кирилл Яндовский сказал, что в целом продвижение сайтов осталось таким же, каким было и 10 лет назад. Его мнение разделяет и Михаил Шакин, утверждая, что «SEO — жив».  

Трудности, которые возникли в последнее время у российских SEO-специалистов по продвижению зарубежных сайтов вполне преодолимые. Справедливости ради стоит отметить, что данная профессия немыслима без постоянных препятствий, которые необходимо преодолевать для получения профита.

Классический манимейкинг [Партнеркин] — Telegram-канал, в котором пишем про SEO и заработок на сайтах: интервью, статьи, кейсы, гайды, аналитика и последние новости. Подпишись!

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

алтай Ответить
вода как по мне
03 мая 2022, 21:37 0
алтай Ответить
ну может для новичков...
03 мая 2022, 21:37 0

Топовая партнерка 1xSlots