01 июня 2023 0 1720

Как развиваться SEOшнику, если достиг потолка: какие скиллы нужны, чтобы зарабатывать больше?

Очевидно, самый главный вопрос, волнующий всех SEOшников: «Как зарабатывать больше?»

  • Куда развиваться дальше, если достиг потолка;
  • Какие скиллы качать SEO-специалисту;
  • Какое SEO будет востребовано в ближайшем будущем;
  • Как перейти в сферу SEO продукт-менеджмента.

Ответы на эти и другие вопросы дал Юрий Никулин в недавнем вебинаре Михаила Шакина. С его текстовой версией вы можете ознакомиться в этой статье.

О спикере

Юрий начал свой путь в SEO обычным специалистом в студии Mos.ru. Постепенно он набирался опыта и навыков. В данный момент спикер является Head of SEO указанной компании. По его словам, определенный набор скиллов помог парню поднять по карьерной лестнице до должности оптимизатора. Секретом успеха Юрий поделился в своем докладе.

О профессиональном росте

Спикер выделил 3 варианта профессионального роста SEO-специалиста, как наемного сотрудника:

  • Рост компетенций и зарплаты — идеальный вариант развития карьеры на рабочем месте;
  • Рост зарплаты, без роста компетенций. Иногда это является следствием банальной удачи. Однако чаще всего такое происходит, когда специалист выполняет больший объем рутинной работы и не имеет возможности совершенствоваться. Поскольку уровень профессионализма сотрудника не увеличивается, повышенная зарплата обеспечивается только за счет переработки, что чревато выгоранием;
  • Рост компетенций без роста зарплаты. Это происходит, как правило, при плохом позиционировании личного бренда. Другими словами, компания не замечает сотрудника и рост его скиллов.

Путей для развития внутри компании Юрий выделил два:

  • Научиться пиарить себя, выступать с докладами и отчетами на различных внутрикомандных совещаниях;
  • Соответствовать компетенциям или системе грейдов компании.

Карта компетенций в SEO

Приведенная спикером карта является видением собственного развития на ближайшее время. Либо это может касаться сотрудников какого-то подразделения, если SEOшник является руководителем.

Скриншот ниже демонстрирует ранги, или уровни развития компетенций из предыдущей таблицы. К каждому рангу описана зона ответственности специалиста конкретного уровня. Также указаны требуемые для определенного ранга компетенции.

На некоторых скиллах из карты компетенций Юрий остановился подробно.

Лидерство

Основные качества, которые должны быть у SEO-специалиста, по мнению спикера, — это стратегическое мышление и погруженность в продукт. Причем у разных уровней квалификации указанные компетенции будут проявляться по-разному. Пример продемонстрирован в таблице ниже.

Самостоятельность и ответственность

Эти два навыка не менее важны для SEOшника, чем лидерство. В них Юрий выделил также две составляющих компетенции — это работа в условиях ограничений и креативность. Пример развития указанных компетенций специалистов разной квалификации указан в следующем скриншоте.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Коммуникация

Научиться коммуникации с коллегами, заказчиками, партнерами можно исключительно на практике. Любые теоретические знания по вопросу общения без практики ничтожны. В следующей таблице Юрий перечислил различия во взаимодействии со стейкхолдерами и ведении рабочих переговоров у джунов и leads.

Стейкхолдер, или заинтересованная, причастная сторона либо роль в проекте — лицо или организация, имеющая права, долю, требования или интересы относительно системы или ее свойств.

Все вышеперечисленные софт-скиллы позволяют SEOшнику пиарить себя или свое подразделение внутри команды. Это, в свою очередь, ведет к вертикальному росту специалиста или руководителя внутри компании.

Хард-скиллы. Тестирование

В качестве наглядной демонстрации данного хард-скилла спикер предложил слушателям ответить на следующий вопрос: «Как посмотреть под ботом Яндекс или Google сайт, если он закрыт от индексации?» Одним из ответов было предложение отключить JavaScript перед просмотром. Это можно сделать, установив соответствующее расширение в Chrome.

Указанное предположение ближе всех оказалось к истине. Однако спикер данным вопросом хотел подвести к мысли, что многие процессы в SEO можно и нужно тестировать. Этот фактор, по его мнению, является ключевым хард-скиллом.

Если говорить конкретно о вопросе просмотра сайта под видом поискового бота, отключение JavaScript решает задачу лишь частично. Юзерагент, под которым будет выполняться вход на сайт, останется прежним. Поисковые боты заходят под другими отпечатками и сайтами, это легко чекается.

Никулин путем тестирования нашел 3 наиболее интересных варианта решения данной задачи.

  • cURL — кроссплатформенная служебная программа командной строки, позволяющая взаимодействовать с множеством различных серверов по множеству различных протоколов с синтаксисом URL. На MacBook и, начиная с десятой версии Windows этот инструмент встроен в консольную панель;

  • Postman. Этот софт является простым инструментом для тестирования. Он позволяет получать HTML по определенному юзерагенту и проходить базовые авторизации;

  • Третий вариант — зайти на сайт через панель разработчика. Пошагово алгоритм переведен на нижеследующих скриншотах.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Как работает карта компетенций?

Чтобы карта компетенций не стала просто бесполезной инструкцией, Юрий порекомендовал производить следующие манипуляции по ней:

  • Проводить перфоманс-ревью в паре с руководителем;
  • Получать обратную связь от коллег и оценивать себя самостоятельно;
  • Определять grade и зарплату;
  • Определять направления развития.

Указанные мероприятия целесообразно проводить каждые полгода.

«Самое прикольное в карте компетенций то, что она двигает тебя вперед. Без нее работа превращается в беспросветную рутину», — прокомментировал Никулин.

Не вверх, а в стороны

Спикер резонно заметил, что не все SEO-специалисты хотят быть руководителями. Развиваться можно в горизонтальном направлении, расширяя перечень своих компетенций и/или переходя из SEO в продуктовую часть.

Таблица, представленная на скриншоте ниже, демонстрирует видение спикера по вопросу развития SEO и смежных профессий. Юрий увидел тренд на переформатирование классического SEO в продукт-менеджмент. В таблице он указал ключевые особенности обеих профессий.

Что касается сравнения уровня зарплат обычного SEO-специалиста с тем, кто совмещает оптимизацию сайта с функциями продукт-менеджера, картина выглядит следующим образом. По рынку РФ зарплата второго в среднем на 25% выше. В бурже оптимизаторы с функциями продукт-менеджеров зарабатывают на 70% больше обычных SEOшников.

Ответы на вопросы

В завершении вебинара Юрий Никулин ответил на вопросы слушателей. Самые интересные публикуем в заключении данной статьи.

Как SEO-специалисту ускорить путь по карьерной лестнице?

Если говорить о специалисте уровня «Джун», имеет смысл прокачать хард-скиллы, чтобы улучшить свой профессионализм. Параллельно важно учиться выступать на внутрикомандных митапах, уметь защищать свой продукт или пути его развития. Внутренняя медийка важна для того, чтобы специалиста заметили и выдвинули на новый уровень, повысили зарплату.

Важен ли личный бренд для карьеры?

Безусловно, важен, только я его разделяю на два вида:

  • Личный бренд внутри компании. Он показывает то, как человека знает коллектив и руководство и определяет ценность этого сотрудника для команды. При этом компании абсолютно не важна медийность и популярность специалиста за ее пределами;
  • Личный бренд вне команды. Позволяет создать себе имя на рынке, получить более высокооплачиваемую работу, новые заказы либо партнерства.

Какой идеальный путь начинающего SEOшника?

Я рекомендую начинать с работы в агентстве. Там можно получить первые навыки, а опытные коллеги поднатаскают по всем вопросам. После того как специалист перерастет себя в агентстве, можно пускаться в свободное плавание. Это может быть фриланс клиентского SEO либо in-house-проекты. Также свои проекты можно вести параллельно, работая в крупном агентстве. Однако туда попасть можно только обладая большим опытом и высокими компетенциями.

Как прокачивать свой личный бренд?

Есть несколько инструментов для выхода в медийку. YouTube — это та площадка, которая позволяет собирать аудиторию, делясь с ней полезным контентом. Telegram позволяет аккумулировать подписчиков в одном месте и легко коммуницировать с ними.

Также имеет смысл вести свой блог, несмотря на то, что многие считают этот способ коммуникации устаревшим. Преимущество блога в том, что по поисковому запросу имени и фамилии SEO-специалиста его сайт показывается первым в выдаче. На блог лучше выкладывать самые важные и интересные материалы, анонсируя их в других каналах коммуникации. Это будет мотивировать аудиторию переходить на личный сайт SEOшника.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

По мере роста популярности нужно проводить онлайн-вебинары и участвовать в офлайн-конференциях. Такая коммуникация будет больше всего способствовать росту популярности.

Как бороться с выгоранием в SEO?

Это очень сложный вопрос, и ответ на него у каждого должен быть индивидуальным. Я для себя его решаю следующим образом. Ставлю себе цели на месяц, а по его истечении подвожу итоги. Это позволяет видеть прогресс, дает мотивацию двигаться дальше.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы делимся свежими новостями и интересными кейсами из SEO, IT и соцсетей!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots