04 октября 2023 1 6707

Бесплатный вечнозеленый трафик из Pinterest на ваш канал в Telegram

Представляем вашему вниманию транскриб вебинара, который провел SEOшник и YouTube-блогер Михаил Шакин со своей гостьей Евгенией Меденковой, копирайтером, SEOшником и специалистом по продвижению в Pinterest.

На протяжении полутора часов Евгения рассказала, что представляет из себя аудитория самой большой платформы с картинками, как начать продвигать там свой аккаунт и каких результатов можно добиться, не потратив на это ни копейки.

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!


Краткое резюме спикера и ее опыт

Свою карьеру в интернет-бизнесе Евгения начинала с написания SEO-статей на бирже копирайтинга, потом занималась продвижением сайтов и своего интернет-магазина. В Pinterest пришла после блокировки на территории России Instagram*, когда увидела, что охваты ее постов в этой соцсети серьезно упали. Тогда спикер решила наращивать свою аудиторию в Telegram и для этого начала экспериментировать с Pinterest.

На сегодня у нее уже 5 каналов в Telegram, подписчики которых пришли из этого картиночного сервиса.

Сейчас Евгения занимается тем, что приводит целевую аудиторию из Pinterest в Telegram-каналы своих клиентов.


Аудитория Pinterest

Одной из первых тем, которой коснулась Евгения на вебинаре, были пользователи Pinterest. Аудитория этого сервиса отличается от других не только практически полным доминированием женского пола, но и некоторыми другими особенностями.

«Сразу скажу, что аудитория Pinterest — это женщины», — подтверждает наши слова спикер.

По данным, которые привела Евгения на вебинаре, мужчин на этом сервисе всего-то 14%. Да, конечно, процент мужчин может меняться от одного гео к другому, но вряд ли перешагнет за отметку в 20%.

На начало 2023 года количество русскоязычных пользователей Pinterest оценивается в 55 миллионов человек ежемесячно. Большинство — это люди до 29 лет, но треть — это люди в возрасте 30-40 лет, причем достаточно платежеспособные.

Кроме того, что на Pinterest почти вся аудитория — это женщины, спикер приводит еще одну интересную особенность, связанную с активностью пользователей внутри сервиса:

«Не ждите отклика внутри самого Pinterest. У вас будет мало лайков, у вас будет мало комментариев. На вас даже не всегда будут подписываться», — говорит Евгения про поведенческие факторы аудитории этой соцсети.

Тем не менее, даже с весьма скромными показателями на счетчиках вполне можно добиться хорошего перелива трафика на ваш сайт или Telegram-канал.

Основываясь на своем опыте, спикер советует обратить внимание на такие ниши при создании аккаунта на Pinterest:

  • Эстетически красивые продукты;
  • Бизнес под женскую аудиторию.

С какими продуктами не стоит заходить в Pinterest:

  • Бизнес, который жестко привязан к географии (например, салон красоты в вашем городе);
  • Бизнес под мужскую аудиторию.

Кейс успешного продвижения под Pinterest

В середине вебинара Евгения привела для примера свежий кейс по продвижению нового аккаунта на Pinterest и рассказала, что из этого вышло. На скриншоте ниже видны его показатели:

Небольшое пояснение от спикера по скриншоту выше. Аккаунт в Pinterest был создан 2 месяца назад специально под этот вебинар для того, чтобы показать, каких результатов можно достичь, продвигаясь в этом сервисе.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

На скрине видно, что за месяц на сторонние ресурсы перешло 1 190 человек. Как говорит Евгения, это были переходы на два Telegram-канала, на которые она сливала трафик. Эти 1 190 переходов потом конвертировались в 300+ подписчиков на каждом из каналов.


С чего начать продвижение?

Первое, что нужно сделать для начала продвижения в Pinterest — это перевести зарегистрированный аккаунт в бизнес-категорию. Это совершенно бесплатно. Апгрейд категории даст вам возможность отслеживать статистику.

Второе — это создание описания аккаунта, которое будет включать ключевые слова из вашей ниши и адрес Telegram-канала.

Третий шаг — создание досок, где будут размещаться ваши картинки. Каждую доску надо создавать под набор тематически однородных картинок.

Четвертый шаг — выгрузка контента. Евгения советует тем, кто уже имеет какие-то подборки контента в других соцсетях, например, во ВКонтакте или в Instagram*, сначала выгружать старый контент, а только потом добавлять новый.

Если с креативом у вас плохо, то в редакторе Canva есть ряд готовых шаблонов для Pinterest. Достаточно внести в них некоторые правки (текст и цвета), чтобы на выходе получить уникальный шаблон для ваших картинок. В этой подборке мы собрали ещё другие полезные сервисы для креативов, кроме Canva. 

Еще один момент, на который делает упор спикер, касается частоты публикаций:

«Pinterest любит регулярность», — говорит Евгения.

Поэтому если вы хотите достичь здесь каких-то серьезных показателей, будьте готовы выкладывать картинки регулярно, а не все сразу.

Сама Евгения настоятельно рекомендует публиковать по 4-5 пинов для новых аккаунтов каждый день. 

Что касается содержания пинов, здесь спикер рекомендует смотреть с позиции уважения к пользователю:

«Представьте себя на месте своего потенциального клиента или подписчика. Посмотрите на свой контент его глазами. Для чего он ему? Понятно, что вы сделали красивую картинку. А ему это нужно?»

Если вы считаете, что да, такой контент будет для него полезным, вы уже на правильном пути.

Еще не стоит забывать про то, что у каждой картинки должно быть какое-то целевое действие, ради которого вы заливаете ее на сервис. В нашем случае, это подписка на аккаунт, переход на канал в Telegram и прочее.


Преимущества Pinterest

Первое и главное преимущество сервиса в том, что с недавних пор в Pinterest появилась функция вставки в пост и профиль адреса вашего Telegram-канала. Раньше можно было вставлять только ссылку на подтвержденный модераторами сайт.

Второе преимущество Pinterest — это целевая и мега лояльная аудитория. В отличие от Telegram, где при продвижении могут налить ботов, в Pinterest такого нет.


Недостатки сервиса

Кроме преимуществ, у Pinterest есть, конечно же, и свои недостатки. В беседе с Михаилом Шакиным Евгения выделила четыре, на ее взгляд, главных:

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
  • Трудозатраты. На создание одного пина может уходить до 30 минут. Если ваше время стоит дорого, то это будет недостатком;
  • Кроме компетенций специалиста нужны еще компетенции в копирайтинге, дизайне и маркетинге;
  • На Pinterest нельзя продвигать алкоголь, табак, гемблу, товары для взрослых и еще несколько других позиций;
  • Без толку заниматься продвижением продуктов, которые или вовсе не популярны, или имеют небольшую популярность.

Как упростить работу в Pinterest

Начиная работу с загрузкой картинок, вы стопроцентно столкнетесь с тем, что придется либо создавать каждый раз новое изображение, либо начать применять шаблоны. Если первый вариант вас не устраивает, шаблоны в той же Canva — это выход из положения. Вот как смогла упростить себе работу с изображениями Евгения.

«В Canva я беру шаблоны и делаю их в подборку. У меня уже есть 10-20 готовых шаблонов. Когда у меня появляется новый контент какой-то, я иду в Canva, перепечатываю заголовок и меняю картинку на шаблоне. Это очень быстро делается».


Вопросы и ответы

Во второй части вебинара Евгения ответила на вопросы зрителей, которые касались этого сервиса.

Подскажите, если ниша мебель, дорогая, дизайнерская, есть ли смысл массово выгружать картинки дорогих керамических столов?

Если картинки столов ведут на конкретный товар в вашем интернет-магазине, то, да, можно грузить. Но при этом у них должны быть правильные описания. И выгружать их надо в нужном ритме и темпе. Потому что, если вы за день туда зальете всю свою базу картинок со столами, на этом все и закончится. Если не пропишите к каждой из картинок описание с упором на поисковую оптимизацию, никто к вам не придет.

Связка Shopify + Pinterest в нише собак — это будет хороший источник трафика для магазина на бурж?

Да, связка вполне подходит.

Что можно подать визуалом для ниши ускорения сайтов?

Посмотрите глубже на интересы вашей целевой аудитории. Возможно, ее интересуют вопросы создания и продвижения сайта. Создайте какой-нибудь инфоблок вокруг этого и туда «зашивайте» вашу кнопку для продажи услуги ускорения сайта. Но трафик ведите на статьи про создание и продвижение сайтов.

Чем рисуете контент в Pinterest?

Кроме Canva, я ничего не использую. Для сторис использую приложения в смартфоне. В том же Instagram* в архиве есть ваши сториз, которые можно использовать для пинов.

Как автоматизировать загрузку в Pinterest?

Самый рабочий вариант — пользоваться сервисом Tailwind. Автоматизированную загрузку из других сервисов или самописных утилит Pinterest не очень любит, но с Tailwind у них, видимо, партнерские отношения. Также, не рекомендую выгружать больше 15 картинок за день, так как можно поймать теневой бан даже для раскрученных аккаунтов.

Реально ли прокачать Pinterest на тему фитнеса и бодибилдинга на 5-10К переходов на сайт в сутки?

Конечно, можно сделать больше. Это совсем не потолок.

Размер картинки на Pinterest имеет значение?

Во-первых, картинка должна иметь вертикальную ориентацию. По последней статистике, на Pinterest 85% мобильного трафика. Теперь надо выбрать, какой размер будет у ваших картинок. На Pinterest сейчас есть два размера  — 2:3 (1000px X 1500px) и 9:16 (формат сториз). Оба размера зарекомендовали себя хорошо.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

*запрещенная в РФ организация

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Вика Ответить
а как можно связаться с райтером?
04 октября 2023, 21:49 0

Топовая партнерка 1xSlots