09 марта 2023 1 12460

«За один месяц витубер получает $134 000 и эта цифра только растет», — кто такие витуберы и как виртуальная реальность заменяет обычных блогеров?

Даже если вы не интересуетесь трендами на Youtube, то наверняка видели в рекомендациях видео с аниме-девочками. Такой контент на видеохостинге набирает миллионы просмотров и фанатов из разных стран. Создатели подобных видео даже получили название VTuber или витуберы. 

В этой статье разберем, кто такие витуберы, как они появились, за счет чего стали популярны, и насколько сложно создавать такой образ обычному человеку.

Что такое VTuber?

Витубер, или виртуальный YouTuber — это создатель онлайн-контента, который использует виртуальные аватары вместо своего лица. Виртуальные аватары запрограммированы так, чтобы воспроизводить движения человека, находящегося за камерой. 

Анимированные аватары обычно напоминают внешность аниме-персонажей из аниме-сериалов или манги. У них большие глаза, яркие волосы и звонкий голос. Они могут быть как 2D, так и 3D-персонажами. Самый узнаваемый образ витубера — Kizuna AI. Считается, что это первый виртуальный видеоблогер, и он уже давно вырос за пределы Youtube. 

За последние 5 лет интерес к витуберам вырос на 6900%. Помогла в этом пандемия — за 2020 год видео с анимированными аватарами собрали больше 1,5 миллиарда просмотров. 

Витуберы — следующее поколение инфлюенсеров, с которыми выгодно сотрудничать и продвигать какие-либо продукты. Они используют свое творчество и навыки рассказывания историй, чтобы развлечь зрителей, которые смотрят их видео.

История VTubers: с чего все началось и кто был первым витубером?

Хоть витуберы стали популярными только в последние пару лет, сам тренд — не сенсация. Тенденция создания виртуального контента началась еще в Японии в середине 2010-х годов. 

Первой, кто начал заливать ролики с анимированными образами, стала компания Nitroplus. Чтобы рассказать о себе или о релизах, компания в 2010 году выгружала подобные видео:

Однако эти ролики были еще далеки от настоящих витуберов — анимированная картинка полностью создавалась в студии, за ней стоял не один человек, а целая команда аниматоров.

Но уже в 2011 году Ами Ямато стала первой, кто загрузил видео с аватаром. Это было анимированное 3D-изображение, которое в точности повторяло все движения девушки. Тогда видео имело большой успех, и виртуальными аватарами стало интересоваться все больше людей. 

Тенденция распространилась не только на обычных людей, но и на компании. Например, японская компания Weathernews Inc представила в 2012 году персонажа Айри (Weatheroid Type A Airi). Она дебютировала в качестве круглосуточного ведущего прогноза погоды. Спустя 2 года Айри стала полноценным виртуальным блогером на YouTube — теперь для ее создания была использована технология захвата движения. 

Со временем тренд достиг своего пика и стал постепенно снижаться. Очередной взрыв интереса произошел в 2016 году, именно тогда японский виртуальный блогер по имени Kizuna AI ворвался на сцену YouTube и мгновенно завоевал популярность.

Именно Kizuna AI стала первым человеком, написавшим «виртуальный YouTuber», поэтому можно сказать, что Kizuna AI — первый витубер. Ее популярность быстро росла в Японии благодаря милому характеру и постоянно публикующимся видео. 

Со временем тенденция набирала обороты и стала частью поп-культуры Японии, почти как айдолы в Южной Корее. Витуберы стали появляться везде: на рекламных щитах, в маркетинговых кампаниях и даже в телешоу. 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

В отличие от вокалоидов, программного обеспечения с имитацией голоса человека, виртуальные ютуберы — реальные люди, которые используют визуальные эффекты. Каждое движение виртуального аватара привязано к движению человека. 

Пандемия и выход на мировой рынок

Несмотря на успех, витуберы были популярны в основном в Японии. Такой контент смотрели в основном фанаты аниме и манги. Так было до 2020 года. В пандемию все изменилось — практически все человечество подсело на потребление цифрового контента в больших количествах.

Именно в этот момент на мировую сцену вышли витуберы. За короткое время количество просмотров похожего контента достигло 1,5 миллиарда. Даже на канале Kizuna AI отдельные видео стали набирать по несколько миллионов просмотров. Причем зрителями становились не только японцы, но и представители других национальностей. 

С тех пор витуберы стали международным явлением: стали проводиться всевозможные мероприятия, куда приглашают виртуальных знаменитостей разных национальностей. Согласно данным, опубликованным UserLocal 19 октября 2021 года, в мире насчитывалось около 16 000 VTubers.

Витуберы как тренд

Самым узнаваемым витубером остается Kizuna AI. На момент написания статьи у нее 3,06 миллиона подписчиков на YouTube с 1 132 видео на канале. Kizuna стала послом культуры Японии в Японской национальной туристической организации, ведь кому, как не аниме-девочке быть представителем японской культуры.

Но несмотря на это, сейчас Kizuna AI не самый популярный витубер в мире. Еще в 2021 первенство перехватил канал Gawr Gura, который насчитывает 4,2 миллиона подписчиков. 

Hololive Production

История успеха Kizuna заинтересовала компании, которые стали создавать агентства виртуальных ютуберов. Самое крупное из них — Hololive Production. Это агентство принадлежит японской технологической развлекательной компании Cover Corporation. По состоянию на 2021 год агентство работает более чем с 50 виртуальными ютуберами. 

Самые крупные каналы витуберов принадлежат именно Hololive Production. 

PewDiePie

Популярность виртуальных аватаров привлекла западные медиа и блогеров. Например, в 2018 году самый популярный ютубер PewDiePie пообщался с Kizuna. Такое взаимодействие принесло огромное количество подписчиков как PewDiePie, так и Kizuna. 

А уже в 2021 году знаменитый блогер и сам «примерил» виртуальный аватар и сделал полноценное видео в таком образе.

Netflix

Netflix тоже не смог остаться в стороне — стриминговый сервис представил своего витубера N-ko Mei Kurono. Первый релиз произошел на канале Netflix Anime в 2021 году. 

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

MY, KARINA

Южнокорейская женская группа aespa также экспериментирует с цифровыми технологиями. Например, сейчас в состав группы входят как обычные люди, так и виртуальные участники.

Орк-подкастер

На русскоязычном рынке также появился первый витубер — Орк-подкастер. Он делает обзоры MMO-игр и сравнивает их с World of Warcraft. Так как Орк-подкастер один из первых витуберов, он пользуется большой лояльностью со стороны российских зрителей. 

Кстати, сам ютубер не причисляет себя к виртуальным блогерам, так как вести канал в подобном формате он начал задолго до бума в 2020 году.

Как работают витуберы?

На самом деле витуберы — это не творение ИИ. За их действиями стоит человек, контролирующий аватары с помощью захвата движения. Стандартный набор оборудования для работы: качественная камера с датчиком движения, ноутбук или ПК для хранения и редактирования контента. Большинство виртуальных блогеров используют захват движения или костюм мокапа для обнаружения движений лица и тела пользователя. 

Например, витубер CodeMiko сделала видео, где рассказала, как работает ее мокаповый костюм в деле:

Такой костюм от Xsens обошелся ей в $13 500. Но часто витуберы используют более бюджетное оборудование, чтобы выпускать видео и стримить на разных платформах: 

  • Веб-камера, снимающая в высоком качестве. Кстати, многие начинали даже со встроенной камеры в ноутбуке;
  • Отдельный микрофон с хорошим качеством звука;
  • Программное обеспечение для создания анимированных аватаров. Сейчас различные платформы предлагают ряд интересных функций. Например, захват движения, настройки фона, закрепление определенных выражений лица. Самые популярные варианты — VDraw, VSeeFace и VMagicMirror.

Что касается контента, то в целом ютуберы и витуберы производят одинаковый контент. Например, они могут устраивать многочасовые игры, проводить прямые трансляции, участвовать в соревнованиях и коллабиться с другими блогерами.

Витуберу нужно разрабатывать личность для своего бренда и создавать контент на основе этой личности. Возможности для виртуального блогера безграничны: они могут быть мужчинами или женщинами, вымышленными или реальными.

Заработки с Superchat

За последние пару лет аниме-витуберы действительно захватили различные платформы. Сейчас их можно встретить не только на YouTube, но и в TikTok, Twitch, Bilibili и на многих других платформах.

Даже крупные стримеры используют аватары в стиле аниме, чтобы привлечь больше зрителей. 

Это не полноценный виртуальный аватар с захватом движения, но отклик у аудитории на такой образ значительно выше. А значит, можно получить больше донатов.

Во время пандемии заработки витуберов стали резко расти. По данным Playboard за 2020 год виртуальный блогер Kiryu Coco за все время ведения канала заработал больше 85 миллиона йен или $810 000. За один месяц ютубер получает $134 000 и эта цифра только растет.

Другие крупные блогер не отстают по доходу от Hololive:

Благодаря дешевому техническому оснащению виртуальные блогеры могут зарабатывать в разы больше обычных ютуберов — снимать ролики и стримить можно просто из дома.

Вывод

У витуберов и этой среды есть огромный потенциал для роста в ближайшем будущем, поскольку все склоняется к виртуальному миру. Развлечения, очевидно, уже мигрируют.

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Подобный контент стирает грань между реальностью и интернет-пространством. Если раньше технология захвата движения была доступна только при создании видеоигр и фильмов, то сейчас ею может воспользоваться и обычный человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы публикуем новые кейсы и делимся свежими новостями из сферы арбитража!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Интересно, впервые слышу о таком.
16 марта 2023, 10:22 0

Топовая партнерка 1xSlots