14 апреля 2023 0 2011

Как последнее обновление Google о спам-ссылках повлияло на посещаемость сайтов? Комментарии владельцев интернет-ресурсов

14 декабря 2022 года Google анонсировал выпуск обновления для борьбы со спамом ссылками, и, похоже, оно имеет некоторые недостатки. В интернете можно найти большое количество реальных сообщений о том, что сайты сильно ощущают влияние апдейта. В статье мы разберем некоторые комментарии владельцев сайтов.

Краткие факты об обновлении Google о спам-ссылках за декабрь 2022 года

Вот самые важные вещи, которые вам нужно знать об апдейте:

  • Название: обновление Google о спам ссылках за декабрь 2022 года;
  • Дата запуска: 14 декабря 2022;
  • Время полного запуска: для полного развертывания потребуется до двух недель;
  • Цель обновления: оно нацелено как на сайты, покупающие ссылки, так и на сайты, которые продают ссылки;
  • Последствия: апдейт нейтрализует ссылки, которые обнаруживает как спам. Такие ссылки не будут учитываться при ранжировании и могут снизить позицию сайта в выдаче;
  • Это глобальный запуск, и он затрагивает все языки;
  • SpamBrain: впервые Google использует обнаружение спама на основе искусственного интеллекта, то есть SpamBrain для выявления спама по ссылкам.

Это одно из неожиданных и критичных обновлений от Google, которое может повлиять на продвижение сайта.

Комментарии владельцев сайтов

Вот некоторые публичные сообщения с форумов, Twitter и других источников, которые касаются этого обновления.

«На сегодняшний день мой поисковый трафик вырос на 31%. Было бы здорово, чтобы это продолжалось, но первый день этих обновлений, как правило, является аномалией. Я не уверен, что покупка ссылок из ссылочных ферм и так далее является огромной проблемой в моей нише. Я подозреваю, что это может делать один крупный сайт-конкурент. Будет интересно посмотреть, как у них дела сейчас»

«Сегодня у нас снова -50% трафика. Не покупал ссылки и не обменивался ссылками»

«Стремительный рост в первой половине дня, а затем внезапное падение. Моя домашняя страница и основные целевые страницы сильно падают в трафике. -80% в некоторые дни, затем возвращаются к нормальному состоянию, затем снова падают по объему трафика. Это происходит почти две недели. Вчера трафик в Великобритании внезапно полностью отключился и к концу дня составил -45% от общего объема. Сегодня утром трафик в США снизился на 72%. Между тем количество посещений отдельных страниц сайтапо-прежнему в норме»

«Еще одно значительное падение поискового трафика на 18% в 5 вечера. Трафик в США снизился на 25%, а в Великобритании — на 34%. AU и CA также падают. За последние пару дней наш трафик в Google немного вырос, что необычно для нашего туристического сайта в это время года. Обычно мы не видим всплеска до Рождества»

«Обычно пятница и суббота — самые слабые дни недели, но со вчерашнего дня трафик из Google неуклонно растет. Согласно Xovi, рейтинг моих самых важных ключевых слов, которые пострадали после обновления спама, также восстанавливается»

«За последние 24 часа мы уже очень сильно упали в рейтинге. Не уверен, что обновление может влиять так быстро, но да... меня сильно подкосил апдейт, и я покупал много ссылок»

«Мои сайты по трем ключам просто исчезли из поисковой выдачи 14 декабря и с тех пор больше не показывались в отчете Search Console. У кого-нибудь есть такая же проблема?»

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

«После HCU, который начался на этой неделе, я потерял еще 20 процентов своего трафика на одном из моих сайтов WordPress. Но сегодня G-трафик увеличился вдвое. Вы можете подумать, что это хорошая новость, но обычно это означает, что завтра мой трафик достигнет нового рекордного минимума. Так странно. Кто-нибудь еще испытывает это?»

А вот еще несколько примеров снижения видимости на основе декабрьского обновления о спаме ссылок. Все эти сайты посвящены путешествиям и закупали ссылки.

Например, вот что мы нашли в Twitter Гленн Гейб (@glenngabe)

«Еще несколько примеров удаления сайтов из-за декабрьского обновления о спаме ссылками. К ним относятся порнография, дизайн веб-сайтов и финансы / кредиты. И проверьте мои вчерашние твиты, чтобы найти другие примеры. Некоторые сайты потеряли тонну видимости. И многие ссылки куплены»

Посмотрите, что показывают инструменты со среды, 14 декабря:

Рейтинг Rank Ranger:

Semrush:

Когнитивный SEO:

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

SERPmetrics:

MozCast:

Расширенный веб-рейтинг:

Algoroo:

Serpstat:

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Итог

Кажется, что это обновление одно из самых значительных для тех, кто закупал ссылки. Поделитесь в комментариях, как у вас обстоят дела с сайтами? Упали ли позиции в выдаче или наоборот выросли?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнавать новости и инсайды из мира SEO, нейросетей и IT!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots