26 июля 2020 2 15476

Альтернатива Youtube: сколько можно заработать на Яндекс.Эфире?

Яндекс пытается конкурировать с YouTube при помощи своего нового видеохостинга Яндекс.Эфир. Проект был создан еще в 2018 году, и постепенно развивался, обрастая своими уникальными программами. В марте этого года Яндекс.Эфир запустил платформу для размещения профессионального видеоконтента. Каждый может предлагать свои ролики с возможностью попадания в тематические топ-группы и на главную страницу. Естественно, имеется монетизация. Если в марте ее условием было получение 50 000 минут просмотров, то в середине июня Яндекс проявил небывалую щедрость: порог монетизации был снижен в 5 раз — до 10 000 просмотров.

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Для сравнения: в Youtube для подключения монетизации нужно не менее 1 000 подписчиков и 4 000 часов просмотров. Судя по отзывам пользователей, это происходит не за один день и месяц, а гораздо дольше:

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Новые условия Яндекс.Эфира вызвали большой интерес у вебмастеров, которые находятся в тренде и рады снять сливки с нового продукта. Давайте посмотрим, является ли Яндекс.Эфир действительно альтернативой Youtube?

Изображение выглядит как рисунок
Автоматически созданное описание

Опыт пользователей нового ресурса
В общем-то, желающих пользоваться новым сервисом пока немного, но первые комментарии в сети есть. Так, меня привлек опыт одного из пользователей серча, который активно хвалил этот самый канал продвижения:Изображение выглядит как снимок экрана, внутренний, фотография, стол
Автоматически созданное описание

$800 000 в 13 лет за полгода — как Джонатан Лебед обошел систему, и почему вы не сможете повторить его успех

Момент с фактическим показом рекламы очень важен, ведь если не учитывается действие зрителя, такой вариант гораздо проще для вебмастера. Но я бы обратил особое внимание на первый пункт, так как речь здесь идет именно о приглашении Яндексом пользователя с Youtube на новую платформу. И действительно, такие цифры, как 150 рублей за 1 000 простых показов рекламы — это показатели, которые достигаются в случае переноса контента с Youtube и по инициативе Яндекса. Я задумался о выходе в данный канал по одному из своих направлений — сфере недвижимости, так как есть новый видео материал, но нет средств для масштабной работы с Youtube. Решил узнать авторитетное мнение «первопроходца» и вот что получил в ответ:

Так что гипотеза о «руководящей руке» Яндекса подтверждается. Если канал интересен площадке, они сами вас зовут и все делают. Остается только деньги получать. В случае же самостоятельного продвижения с нуля все гораздо сложнее, и можно даже за месяц не набрать искомые 10 000 просмотров. Грустно…

Изображение выглядит как собака, животное, млекопитающее, смотрит
Автоматически созданное описание

Вот другой пользователь делится не сильно радостными вестями:

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

51 рубль и 42 копейки за 10 дней — не те цифры, которые могут обрадовать человека, желающего заработать. Но автор не унывает и подробно рассказывает, чем его привлек данный сервис. Во-первых, выходом на новую аудиторию. Яндекс сам предлагает ее найти, по принципу работы Дзена. Во-вторых, для канала с узкой специализацией и сферы услуг частного характера, новый русский проект может быть полезен. Однако, отметим, что и в этом случае у пользователя был уже успешный канал в Youtube, то есть старта с нуля не наблюдалось:

В Дубай с Партнеркиным: вечеринка Yacht by Switchfin & Partnerkin

На мой взгляд, главная причина, которая может побудить вас вести канал в этом проекте, это его синхронизация с Дзеном. Без видео публикации будут сильно терять в дочитывании, а лавочку с июля Яндекс действительно прикрыл:

Мнение общественности
Пока, в большинстве случаев, люди относятся к новому сервису скептически и сомневаются, что он сможет составить достойную конкуренцию Youtube. Еще с создания, основная критика направлена на огромное количество рекламы. Видимо, этим и объясняются щедрые выплаты:

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Изображение выглядит как снимок экрана, птица
Автоматически созданное описание

Но при этом находятся и защитники. С яркой патриотической позицией, которые или радуются наличию отечественного производителя, или опасаются, что в связи с санкционными режимами, охлаждением отношений с США, рано или поздно Youtube может постигнуть участь LinkedIn. Что тогда смотреть-то?

 

Вывод
Как полноценную альтернативу Youtube Яндекс.Эфир сейчас рассматривать еще рано, слишком молод ресурс. Ясно одно: хорошая монетизация возможна только в случае ретрансляции видео с вашего Youtube канала, и если Яндекс сам предложил. В таком случае это является их прямым интересом к развитию платформы, а вам останется только получать профит. Ну и как поддержку Дзена Яндекс.Эфир тоже можно рассмотреть. А далее покажет время. 

Надружил себе $430 000 000 — как «тихий» блогер Hushpuppi украл у друзей миллионы

Не забывайте подписываться на наши Телеграм-каналы: основной каналe-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.

Подпишись на Telegram-канал «Вакансии [Партнеркин]» и будешь узнавать про самые свежие и актуальные предложения от работодателей. И обязательно оставь резюме, если классно разбираешься в арбитраже, маркетинге, SEO-оптимизации и других сферах. 

Как вам статья?
#youtube #яндексэфир
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Наталья Ответить
Спасибо за статью. Я долго искала подобный материал. Нашла даже хорошую статью с советами о том, как монетизировать свой канал. Статья на этом сайте - https://bestjob.online/ka...

Теперь реально получается немного заработать и есть идеи как это можно делать легко

20 января 2021, 15:00 0
смешно даже читать этот бред... не надоело гоняться за пендосами? меряются письками всю жизнь
05 апреля 2021, 13:20 0