24 августа 2020 0 2502

Уроки по пошиву масок и «антивирусное» кофе — что ищут в YouTube во время пандемии

Пандемия коронавируса внесла коррективы, заметно изменив привычный уклад жизни людей. Однако наряду с неудобствами и недостатками, которые повлек за собой карантин, пребывание на самоизоляции стало удобной возможностью для изучения нового. Пользователи всемирной паутины извлекли пользу из сложившейся ситуации, о чем свидетельствует аналитика поисковых запросов крупнейшего видеохостинга Ютуб.

YouTube опубликовал аналитический материал, где отмечаются интересующие пользователей тематики, популярные видеоролики. В отчете указан период времени с начала марта текущего года. Аналитические данные наглядно показывают, что пользователей по всему земному шару начал больше интересовать уход за собой, кулинария и подобные темы. Немало внимания люди стали уделять себе и своему здоровью.

Домашняя кулинария как способ отвлечься и развлечься
Что делают современные домохозяйки, когда желают найти рецепт вкусной пиццы или какого-либо другого блюда? Правильно — обращаются к Ютубу с соответствующим запросом. Так же поступили многие деловые женщины, оставшиеся в марте без ежедневной рабочей занятости. Как ни странно, но кулинария стала объектом интереса не только для женщин: сильная половина также приобщилась к готовке домашней еды.

Бразилия, США, Германия, Италия — интерес к домашней кухне проснулся с началом самоизоляции в разных уголках света. По статистике, во время пандемии популярность кулинарных видео возросла на 45% — готовить домашнюю пищу стали чаще и больше. Так выросло количество запросов, связанных с готовкой:

И вот что любопытно: наиболее распространенным запросом на видеохостинге стало не приготовление домашнего пирога или торта, а рецепт хлеба на закваске. Удивительно то, что Ютуб фиксировал похожие поисковые запросы в разных частях света. То есть, независимо от национальной кухни и культуры интересы людей стали совпадать. Так выглядит скачок запросов по приготовлению хлеба на закваске:

Самоизоляция — не повод забыть о себе и своей внешности
Тем, кто привык к живому общению, трудно резко перестроиться и оставаться дома продолжительное время без встреч с друзьями и выходов в свет. Не желая познавать все «прелести» долговременной усидчивой жизни, активные пользователи наладили коммуникацию через видеоролики. С марта 2020 года на Ютубе стремительно возросло количество обучающих видео, где женщины и мужчины делятся знаниями и умениями, советуют другим, как себя правильно вести во время пандемии.

Видео следующих тематик обрели наибольшую популярность:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • Стрижка волос и уход за кожей:

  • Садоводство и советы по ведению хозяйства:

  • Религиозные видео:

Спорт не ушел на задний план
Даже пребывая в четырех стенах дома или квартиры, активный образ жизни для многих остается одним из важных аспектов повседневной жизни. Спорт помогает справиться с беспокойством и плохим настроением, улучшить самочувствие во время длительного нахождения дома. Спрос на спортивные тематики увеличился на 25% — поиск системы правильного питания, физических упражнений и способов релаксации. Это то, что по-настоящему интересует человека, ставшего заложником ситуации. 

Немалым интересом, начиная с марта текущего года, пользуются:

  • Йога:

  • Медитативные практики:

  • Домашние тренировки:

  • Звуки природы:

Спортивные стили выбирались разные, но в целом просмотры домашних тренировок в некоторых регионах ежедневно увеличилось на 55%.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Делаем вместе
Во время пандемии 2020 года люди были ограничены в прямых контактах и живом общении. Наверное, именно этим объясняется широкий спрос на разнообразные видео социального характера, а также программы под девизом «С вами». Здесь, посредством видеохостинга, люди находили темы, которые способствовали сближению и имитировали взаимодействие. Даже, казалось бы, самые простые вещи типа приготовления кофе — становились особенной церемонией. Лидерами просмотров стали следующие темы:

  • Экскурсионные видео — количество просмотров выросло на 60%:

  • «Со мной», «Вместе» — количество просмотров побило рекорды — 600%:

  • Уроки по пошиву масок — 400 миллионов просмотров:

  • Видео о кофе Dalgona, имеющем антивирусный эффект:

К этой категории можно отнести также онлайн-учебу школьников и студентов, оказавшихся на карантине. Появилось много видео совместных занятий, лекций и уроков. Востребованность роликов «учимся вместе» выросла на более чем 50%.

Удаленная работа
Интерес к вопросам карьерного роста при удаленной работе, ее непосредственный поиск и секреты корпоративного взаимодействия на расстоянии также стали популярными запросами как в YouTube, так и в поисковике Google. Основные вопросы темы — как наладить эффективный рабочий процесс, работу в командах, видеоконференции.

Итог
Пандемия окончательно не сдала позиции. Аналитики YouTube представили нам результаты, показывающие, что люди во всем мире имеют общие потребности и интересы, а это необычное явление для такой разнопрофильной площадки, как YouTube. Зато есть возможность увеличить количество просмотров на видео за счет англоязычной аудитории. Даже если у вас видео на русском языке, хорошим приемом будет продублировать название, описание и теги на английском, а также сделать субтитры или подписи в самом видео. 

Основные направления поисковых запросов — саморазвитие, общение и маленькие повседневные радости. Соответственно на эти темы и стоит сейчас обратить внимание в своих видео. Вряд ли стоит полностью переформатировать свой канал под запросы пандемии, так вы только привлечете нецелевую аудиторию. Лучше просто адаптировать свой контент для скучающих дома пользователей. К примеру, если у вас канал о дизайнерском и необычном маникюре, можно сделать несколько видео легкого дизайна, который можно повторить дома самому. Не забывайте, что в некоторых странах карантинные меры вводятся снова, так что подобные видео еще будут актуальны долгое время.  

Следите за свежими новостями в наших Телеграм-каналах: основной каналe-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.  

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots