18 марта 2023 0 3851

Как лить на iOS-приложения в плюс — советы овнеров двух арбитражных команд

Елена, Brand Ambassador WelcomePartners, взяла интервью у Максима, овнера арбитражной команды CTRAFF и Артема, основателя сервиса аренды iOS-приложений iRent.Market. Ребята поговорили на такие темы:

  • Почему iOS-приложения набирают популярность;
  • Какие есть трудности с запуском iOS-приложений;
  • Полезные инсайты и лайфхаки по запуску iOS-трафика;
  • О прогнозе рынка iOS-приложений.

iOS-трафик сложнее приводить, чем Android?
iOS-трафик арбитражники стали активно приводить в партнерки, начиная с 2020 года, как рассказал Максим. Изначально он сложно приживался, но не из-за качества, а по причине малых объемов. В 2021 году каждая iOS-апка стала получать метку Facebook*, и постепенно этот трафик совсем ушел с рынка.

В декабре 2022 года CTRAFF стала снова запускать iOS-приложения. Работать с ними, по мнению овнера команды, сложнее, чем с Android. Основные трудности связаны с трекингом трафика.

«Нюанс, который раздражает — это невозможность оперативного отслеживания инсталлов. В Keitaro они долетают с запозданием в двое суток. К тому же, установки там отстукиваются не по всем гео», — рассказал Максим.

Артем согласился со своим визави в части наличия проблем с трекингом iOS-приложений. Именно по этой причине многие команды пару лет назад перестали наливать этот вид трафика.

С увеличением конкуренции среди адептов Android-апок эксперты по арбитражу трафика снова стали смотреть в сторону iOS. Некоторые вебы, попробовав наливать на них трафик, решили, что это невозможно. Артем с этим мнением не согласен, он считает, что процесс залива на iOS отличается от работы с Android-приложениями, к которому все привыкли.

В iOS есть ограничения — 9 кабов на 1 кампанию. Залить через Dolphin или FbTool 1 000 аккаунтов по аналогии с Android не получится. Таким образом, масштабировать кампании очень сложно.

Преимущества iOS-приложений перед Android
Максим выделил следующие преимущества:

  • Нет неймингов и диплинков, то есть запуск iOS-приложений происходит вбелую;
  • Механических ошибок, которые может допустить байер, при заливе iOS меньше, чем с Android;
  • Ниша пустая, конкуренции меньше, соответственно, больше шансов налить в плюс;
  • iOS-приложения живут дольше, чем Android;
  • Android-приложения сейчас штормит, а iOS-работают стабильно.

Из минусов iOS-апок Артем отметил сложность и дороговизну их разработки. Кроме того, приложение может получить метку Facebook* сразу после релиза. Также не отличается простотой и запуск таких приложений.

«К самому очевидному преимуществу iOS-приложений я бы отнес срок их жизни. В среднем он составляет 4-5 месяцев, но у нас есть прилы, которые живут больше года», — отметил овнер iRent.Market.

Источники трафика под залив iOS-приложений
Команда Максима использует iOS-апки для залива Facebook* и Google UAC. Опыта работы с PPC и другими источниками у парня нет.

Артем добавил, что, согласно статистике его компании, 90% трафика приходит с Facebook*. Оставшиеся 10% делят между собой Google UAC и In-app. Также некоторые команды тестят заливы iOS-приложений с TikTok.

Метод залива
Для того чтобы избежать ограничения в виде 9 рекламных кабинетов на одну компанию Артем порекомендовал заливаться на линки. Таким способом можно проще масштабировать кампании, в сравнении с расшариванием приложения.

Залив на линки позволяет оптимизировать трафик через токены. В этом случае воронка становится сложнее, поскольку необходимо использовать прелендинг, чтобы увеличить конверсию из клика в инсталл и из инсталла в регистрацию.

«Для того чтобы качественно настроить компанию на линк, придется изрядно потрудиться. Но результат того стоит. У нас есть кейсы, когда конверт из реги в депозит был почти один к одному», — поделился опытом Артем.

Увеличению кликабельности рекламных кампаний способствуют дизайн приложения и используемые креативы, добавил Максим. В приложениях с легким дизайном click to install будет хуже, чем с ярким и креативным.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

В дизайне приложений важно соблюдать баланс. Залить в маркет апку с геймбловым дизайном и со слотами — не проблема. Однако в Facebook* она сразу получит метку, и шансы ее продвижения сводятся к нулю.

Альтернативой гембловой тематики дизайна является аркадная. Команда Артема использует в своих приложениях популярных персонажей конкретного гео, на которое они будут продвигаться. При использовании в рекламных кампаниях креативов с теми же персонажами, конверсии из клика в установку будут высокими.

Алгоритм залива офферов по методу Максима выглядит следующим образом:

  1. Выбрать 5 трендовых гео;
  2. В рекламном кабинете запустить одну кампанию с пятью адсетами, по одному на каждое гео;
  3. Те адсеты, которые льются в плюс, масштабировать.

Про гео
Топовые гео для залива гемблинга с iOS-приложений овнер CTRAFF посоветовал искать в Adheart. Ориентироваться можно на Android, поскольку объем трафика, который приводится с приложений этой ОС, гораздо больше. Топ гео, по мнению Максима, зависит не от типа мобильного приложения, а от заинтересованности и вовлеченности жителей конкретной страны в тематику казино.

Из стран с высокой вовлеченностью в гемблинг спикер выделил:

  • Бразилию;
  • Турцию;
  • Южную Корею.

Бюджет на тесты
Из-за отсутствия SubID проводить тестовые проливы iOS-приложений необходимо крайне осторожно. Поскольку инсталлы долетают с запозданием, кампании могут сильно заминусить к тому времени, когда по ним появится актуальная статистика.

«Мы проливаем оффер на конкретное гео в течение 2 дней. Бюджет ставим в сумме, равной или в 2 раза больше ставки, которая есть на оффере. После этого делаем выводы о том, что дальше делать с кампанией», — поделился опытом Максим.

Еще сравнение Android и iOS-приложений
Конверсия iOS-апок выше практически во всех гео, рассказал овнер CTRAFF. По большинству стран конверт в регистрацию составляет один к двум. Это компенсирует тот факт, что сам iOS-трафик стоит приблизительно на 20% дороже Android.

Среднерыночная цена Android-приложений составляет $500 в то время, как хорошие iOS-апки стоят от $2 500. Аренда последних стартует от $0,2 за установку, и может быть уменьшена до $0,1 при больших объемах трафика. Стоимость аренды Android приложений начинается от $0,1 и на объемах падает до $0,5.

«В целом, качество трафика iOS выше, чем Android. Это обусловлено платежеспособностью владельцев техники Apple», — рассказал Артем.

Ответы на вопросы
Стрим завершился ответами Максима и Артема на вопросы слушателей. Самые интересные из них публикуем ниже.

Отличаются ли ASO-приложения в Google Play и AppStore?

Основное отличие — это то, что в Google Play твое приложение будет отлично зарабатывать, находясь в топ-5 выдачи. В AppStore необходимо выходить только на первое место. Это связано с особенностями отображения приложений в сторе.

Стоит ли вебмастерам полностью переходить на iOS-приложения?

Зачем полностью переходить? Их можно тестить параллельно с Android. Идеальный вариант — это заливать оба вида приложений, чтобы диверсифицировать риски и прибыль.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Можно лить с iOS-приложений за депозиты?

Сложно, но частично можно, если лить на линки. Следует иметь в виду, что так же качественно, как в Android, это работать не будет. Про переливы аудитории и тому подобные плюшки мечтать не стоит. Если наливать через расшаривание приложений, там будет только органика.

Как оптимизировать компании в iOS, если не работает атрибуция?

Единственный вариант — это при заливе на линки делать оптимизацию через пиксель, токены.

Сколько нужно времени, чтобы вывести iOS-приложение в топ по среднечастотным ключам?

По-разному бывает. Если обратиться к профессиональным ASOшникам, то можно и за пару дней вывести прилу в топ.

Какой средний спенд у iOS-приложений сегодня?

В среднем спенд составляет $700-1 200 дейли. Больше сделать не получается, потому что нет слотов в апке.

Есть ли смысл ставить большие бюджеты на адсеты? Будет ли просадка по конверту?

Нужно иметь в виду, что даже страны Tier-1 не запускаются с бюджетом $1 000. Тебе нужно закупить для начала около 50 инсталов и дождаться, чтобы они к тебе долетели. Если ты будешь закупаться без оптимизации кампании, то цена инсталла у тебя сильно возрастет.

В какие гео будет легче всего залететь новичку?

Начинать лучше с гео Tier-3, тут нет никакой разницы с Android-приложениями. Больше всего дешевого трафика в Бразилии и остальных странах ЛатАма. Страны СНГ, такие, как Казахстан, Узбекистан, Азербайджан тяжело окупаются, и по ним поработать в плюс долго не получится.

Посоветуйте что-нибудь новичкам, которые хотят начать лить iOS-приложения.

В первую очередь нужно изучить воронку с точки зрения технички и маркетинга. Важно разобраться, как работают iOS-прилы, а не пытаться применить в работе свой опыт залива с Android.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

После того, как получится запускаться в плюс, не стоит бояться потратиться на покупку приложения. Мы на аренду апки за несколько месяцев потратили около $7 000. Очевидно, что было бы дешевле ее купить.

*запрещенная в РФ организация

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots