06 октября 2022 2464

Автопостинг в ВК - как настроить отложенный постинг в ВКонтакте и перенос контента из Instagram* и Telegram

Автоматический постинг – это публикация заранее созданных сообщений, запланированная на определенный день или время суток. Это полезный инструмент для тех, кто работает с несколькими сообществами одновременно. Такая техника ведения групп помогает разгрузить рабочее время и вовремя наполнять группы.

Рассказываем, как настроить подобный постинг сообщений и чем он может быть полезен.

Зачем нужен автопостинг

Своевременная подача новой информации – важный фактор в продвижении паблика. Но не всегда есть возможность публиковать новый контент каждый день. Особенно это касается администраторов и контент-менеджеров, работающих с несколькими страницами сразу.

Чтобы ускорить наполнение групп, рекомендуется использовать планировщики. Они автоматически публикуют записи на стене паблика в указанную дату. Автопостинг имеет несколько важных преимуществ:

  • Можно потратить один день и распланировать публикации на неделю вперед, вместо того, чтобы каждый день выкладывать новые посты.
  • Новости можно настроить таким образом, чтобы они поступали в течение всего дня через определенное время. Это повышает вовлеченность подписчиков – они видят ваши новости в ленте весь день напролет.
  • Не нужно волноваться о форс-мажорах, которые помешают публикации постов.
  • Вы можете забыть опубликовать важную новость, если она должна выйти в определенный день. Отложенный постинг можно настроить в любой день и на любую дату, даже если акция/распродажа начнется через несколько месяцев.

Автопостинг разгружает время, позволяя заниматься другими важными делами – поиском полезной информации, созданием новых продуктов, генерацией промо-материалов и так далее. Поэтому инструмент рекомендуется использовать не только для заработка на пабликах, но и ведения личных страниц, если вы нацелены на продвижение личного бренда.


Отложенный постинг средствами ВК

ВКонтакте предлагает администраторам групп и страниц встроенный планнер задач. С его помощью можно выбрать дату, день недели и время постинга.

  1. Создайте новое сообщение стандартным образом: добавьте текст, визуал и другие элементы.
  2. Щелкните по строчке «Сейчас» под окном создания сообщения. В появившемся окошке отметьте дату, когда пост будет опубликован.
  3. Укажите подходящее время или оставьте настройку по умолчанию.
  4. Нажмите «В очередь», чтобы создать задание.

Дефолтный планировщик ВК обладает важным преимуществом – он полностью бесплатный. Но, если вы ведете несколько страниц, потребуется обрабатывать каждую группу отдельно, открывать множество вкладок и прочее. Так что вам все равно придется потратить много времени на то, чтобы создать задачи для всех сообществ.


Сервисы автопостинга

Для профессиональной работы с сообществами лучше использовать специальные сервисы отложенного постинга. Они удобны тем, что позволяют работать с несколькими аккаунтами из одной панели управления. Также с их помощью можно отслеживать аналитику отдельных публикаций. Также подобные сайты позволяют анализировать наиболее подходящее время для постинга, что поможет повысить охваты сообщений.

Ниже собрана подборка наиболее популярных сервисов. Мы проанализировали функционал сайтов, стоимость тарифов и ограничения в бесплатном периоде.

SMMPlanner

Официальный сайт: smmplanner.com

Стоимость: от 450 до 7 500 руб/месяц

Бесплатный период: 14 дней, 5 аккаунтов

В SMMPlaner можно подключать от 5 до 150 аккаунтов. Сервис предлагает такие полезные опции, как проверка ошибок, наложение на картинки водяных знаков, поиск сообщений по ID. Имеется встроенный редактор фотографий – вы можете создавать коллажи и другой простой дизайн прямо в панели управления.

Сайт поддерживает UTM-метки для отслеживания ГЕО трафика и парсер аудитории из схожих сообществ. Есть аналитика и инструменты для создания контент-плана. Администраторы могут настраивать разный доступ к сообщениям, например, сделать запись видимой только для платных подписчиков.

Как настроить отложенный постинг:

  1. В панели « Подключить аккаунт» выберите кнопку связи сайта с ВКонакте. Авторизуйтесь в своем аккаунте ВК и укажите нужные группы.
  2. Перейдите в раздел «Посты» и нажмите кнопку «Запланировать пост».
  3. Напишите текст записи и при желании встройте элементы – фотографии, музыку, опросы, ссылку, тег места.
  4. Отметьте, в какой паблик отправится новый пост. Установите курсор в поле с датой и выберите день публикации.
  5. Для постановки записи в очередь нажмите ОК.

SmmBox

Официальный сайт: smmbox.com

Стоимость: от 300 до 2000 руб/мес

Бесплатный период: 3 дня, 4 страницы

Помимо планировщика, сервис включает в себя функцию поиска контента по ключевым фразам или выбранным сообществам. Присутствует функция продвинутого контент-плана, при котором сервис выводит подсказки относительно наиболее подходящего времени постинга.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Пользователи могут настраивать кросспостинг в несколько сетей и хранить созданные посты на сервере сайта. В зависимости от выбранного тарифа разрешено вести от 3 до 30 страниц и публиковать от 1000 до 50 000 постов.

Как настроить отложенный постинг:

  1. Авторизуйтесь на сервисе и найдите раздел «Мои страницы и аккаунты».
  2. Щелкните по иконке VK и нажмите кнопку «Добавить группу». Выдайте сервису разрешения доступа и укажите паблики.
  3. В колонке с опциями слева кликните «Новый пост». Разверните список «Куда постить» и укажите одну или несколько групп.
  4. Создайте запись и прикрепите медиафайлы, воспользовавшись соответствующими иконками.
  5. В колонке справа отметьте пункт «Запланировать на будущее». В окне настроек укажите день и время.
  6. На кнопке «Опубликовать» появится информация о дате публикации. Кликните по ней, чтобы подтвердить действие.

LikePro

Официальный сайт: likepro.ru

Стоимость: от 349 до 15049 руб/мес

Бесплатный период: 7 дней, 3 аккаунта

LikePro – инструмент для автопостинга в ВКонтакте, Facebook* и Instagram*. Через сервис можно создавать такие типы записей, как истории, клипы, фотогалереи, стандартные текстовые записи. Пользователи могут создать шаблон поста и использовать его в дальнейшей работе.

Редактор фото поможет быстро обработать фотоконтент – добавить заголовки, сверстать коллажи и промо-материалы. Можно подключать к работе нескольких сотрудников. Инструмент доступен в онлайн-режиме и как приложение для Android и iOS.

Как настроить отложенный постинг:

  1. В левой панели с функциями нажмите «Добавить аккаунт» и щелкните по иконке нужной соцсети. Отметьте страницы для подключения.
  2. Щелкните по кнопке «Создать пост» слева сверху. Отметьте, в какую группу будет отправлена запись.
  3. Введите описание сообщения (доступно 15 000 знаков). Добавьте медиафайлы при помощи кнопки «Загрузить фото или видео».
  4. Кликните по полю «Дата», чтобы открыть календарь, и укажите день публикации.
  5. Укажите время отправки сообщения и нажмите «Запланировать пост».

INSMM

Официальный сайт: insmm.ru

Стоимость: от 0 до 1 100 руб/мес

Бесплатный период: есть вечный бесплатный тариф

Insmm подойдет для тех, кто недавно начал продвигать сообщество и ему не хватает функций встроенного планировщика ВК. Сервис можно использовать бесплатно – в этом случае накладывается лимит на количество постов (не более 50 в месяц) и сториз (5 в месяц).

Оплатив подписку, пользователь получает возможность постить видеоролики, отмечать пользователей, ставить геопометки, создавать опросы и подключать администраторов. Если у вас возник творческий застой, список инфоповодов и поиск вирусного контента помогут отыскать темы для постов.

Как настроить отложенный постинг:

  1. В колонке слева кликните по иконке плюса, чтобы подключить социальный аккаунт. Нажмите «Вконтакте» и выберите группы.
  2. Перейдите в раздел «Посты» и наведите курсор на подходящий день. Выберите тип контента: пост или история ВК.
  3. Введите текст сообщения в текстовое поле. Добавьте элементы: фотографии, видеоролики, опрос, товар, клип YouTube.
  4. В поле «Время и дата публикации» отметьте пункт «Запланированное». Щелкните по боксу с указанием времени и даты, чтобы изменить параметры.
  5. Нажмите «Запланировать» или сохраните черновик записи.

Pur Social

Официальный сайт: ru.pur.social

Стоимость: от $11 до $40

Бесплатный период: 7 дней

Pur Social, ранее известный в сфере SMM как Pur Ninja, подходит для тех, кто массово наполняет социальные аккаунты информацией. Через единую панели сервиса администраторы могут публиковать посты в ВК, Facebook*, Telegram и другие популярные соцсети и мессенджеры.

Поддерживается массовая загрузка сообщений из файла Excel или CSV, подробная аналитика по действиям пользователей в группе и анализ лучшего времени для публикаций. Имеется встроенный укорачиватель ссылок и инструмент для создания UTM-меток.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Как настроить отложенный постинг:

  1. Авторизуйтесь на сервисе и щелкните по кнопке «Подключить» в левой колонке.
  2. Выберите пункт VK и выдайте нужные разрешения. Отметьте страницы, которые хотите подключить к аккаунту.
  3. Раскройте вкладку «Посты» в левой колонке и на странице «Расписания» выберите слот с нужной датой и временем.
  4. Введите текст сообщения, прикрепите фото и другие элементы.
  5. При необходимости укажите рубрику и поставьте пост в очередь, нажав «Запланировать».

Как перенести контент из Instagram* и Telegram

Пользователи, у которых существуют аккаунты в Telegram или Instagram*, часто задумываются о том, как перенести контент в новую группу ВК. Особенно этот вопрос стал популярен после блокировки продуктов Meta* в России. Сделать перенос можно вручную либо используя сторонние инструменты.

PosterBot

Ссылка на бот: @pstrbot

Стоимость: бесплатный

Телеграм-бот используют для отправки записей из Instagram*, Twitter, Tumblr, YouTube, Facebook*, VK. Также поддерживается публикация новостей из RSS-ленты. Можно настраивать тип записей, фильтр по ключевым словам, источник данных.

Также бот разрешает настраивать время отправки. Тем самым вы сможете создать отложенный постинг на несколько дней и даже недель вперед. Для использования требуются некоторые технические познания – нужно будет создать и подключить собственного бота.


Onemorepost

Официальный сайт: onemorepost.ru

Стоимость: от 200 до 2040 руб/мес

Бесплатный период: 3 дня

Сервис Onemorepost позволяет отправлять новые и ранее опубликованные записи во все подключенные аккаунты. Это отличный вариант для пользователей, которые раскрутили бизнес в Instagram* и после блокировки соцсети решили перенести старые сообщения в ВК. Также сайт работает с аккаунтами Telegram, Facebook*, Twitter, Pinterest, Tumblr, Одноклассники.

Сайт не ставит ограничения на количество публикаций в день, единственным лимитом становится ограничение самого ВК (не более 50 постов в сутки). Можно запустить граббинг всех сообщений сразу или настроить постепенное наполнение группы новостями, установив дату и время постинга.


Ручной перенос данных из Instagram в ВК

Если вы не хотите использовать платные сервисы или не умеете создавать ботов, придется перенести информацию самостоятельно. Но сначала потребуется запросить архив информации, опубликованной в вашем Instagram*.

  1. Перейдите в настройки вашего аккаунта Instagram* и откройте раздел «Конфиденциальность и безопасность».
  2. Отыщите поле «Скачивание данных» и кликните « Запросить файл».
  3. Укажите адрес электронной почты, на которую будет выслан архив.
  4. Выберите итп получаемого файла: HTML-файл или JSON.
  5. Кликните «Далее».

После проверки заявки запрошенную информацию вышлют на указанный e-mail через 1 – 2 недели. Сгенерированный файл будет содержать все данные, когда-либо опубликованные вами в Инстаграм*: фото, видео, истории, комментарии.

После этого создайте и оформите группу ВК и начинайте дублировать информацию. Чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться рассмотренными выше сервисами автопостинга.


Бонус: как создать контент, который зацепит подписчика

Автопостинг станет хорошим помощником в разгрузке времени, но не даст гарантию того, что подписчики будут читать и лайкать ваши записи. Особенно дело усложняется, если в группе ведутся продажи – прямые или по партнерским ссылкам. Ведь вы должны не только предлагать услуги, но также удерживать подписчиков, которые могут в будущем стать клиентами.

Чтобы подписчик заинтересовался вашим контентом, придерживайтесь следующих советов.

  • Сохраняйте баланс.  Маркетологи называют это правилом «4 – 1» или «90 – 10». Суть состоит в том, что на 1 продающую запись должно приходиться 4 развлекательных. Соответственно, если постов больше, то 90% из них должно развлекать читателя, и только 10% – продавать товар или услугу.
  • Анализируйте конкурентов. Подсмотрите при помощи spy-сервисов, на какие страницы подписываются ваши потенциальные клиенты. Проанализируйте их активность и вовлеченность и постарайтесь предложить подписчикам схожие преимущества.

Топ-2 спай сервиса 2023

  • Создавайте уникальный контент. Как часто вы прокручивайте ленту новостей в ВК и видите одни и те же мемы и клипы? В конце концов вы наверняка отписываетесь от половины групп. Найти оригинальный развлекательный контент сложно, но все же постарайтесь максимально его уникализировать.
  • Анализируйте контент. Создавайте сообщения, которые будут полезны аудитории и отвечают теме сообщества. Если какая-то тема находится в тренде, это не значит, что она будет интересна именно вашим подписчикам.
  • Не забывайте про вовлеченность. Ваша группа превратится в мертвое сообщество, если вы не будете общаться с подписчиками и отслеживать их действия. Отвечайте на сообщения и комментарии – это повышает доверие.

Вывод

Инструменты автоматизации – полезная помощь в работе вне зависимости от того, ведет ли вы сообщество как хобби или развиваете бизнес. Какой инструмент выбрать, зависит от ваших целей относительно сообщества. Если вы ведете небольшую группу по интересам или выкладываете мемы, вполне хватит встроенного функционала.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Но для продвижения бизнес-сообщества рекомендуется использовать сторонние инструменты. Причем рекомендуется приступить к выбору на самом старте – так вы сможете проанализировать активность пользователей и популярность постов. Это поможет вам создавать публикации, которые будет полезны подписчикам.

А вы используете инструменты автоматизации для ведения пабликов и каналов?
2 голоса

*запрещенная в РФ организация

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots