02 декабря 2020 68555

Реклама на Авито: стоимость, настройка и отзывы за 2024 год

Авито — Лидер России по количеству объявлений входит в топ-5 подобных сайтов по объему трафика в мире. Интерес у пользователей вызван возможностью найти все, что угодно: квартиру, машину, игрушки или сотрудника на работу. 50 миллионов уникальных посетителей в месяц — стабильная платежеспособная аудитория, совершающая порядка 10 миллионов сделок. Чтобы решить свою проблему, лучше всего воспользоваться встроенной рекламой.

Чтобы больше узнать о специфике работы маркетплейсов, подписывайтесь на наш телеграм-канал, а чтобы узнать больше об арбитраже трафика и способах заработка с его помощью, переходите по этой ссылке.

Крупный агрегатор трафика позволяет не только разбираться с вышеупомянутыми вопросами: заработок на Авито доступен каждому, это доказывают кейсы в конце статьи. Особенность его в том, что платформа не является онлайн-гипермаркетом, как Озон или Вайлдберриз. Авито лишь размещает объявления, помогает покупателю и продавцу находить друг друга, но работа касательно продажи, доставки и прочего полностью на плечах физических лиц (или юридических, если речь о крупном продавце).


Немного о цифрах

Согласно Википедии, Авито лидирует по числу объявлений среди российских сайтов, а в мировом рейтинге не опускается ниже 3 места среди тематических конкурентов со всех уголков света. 50 миллионов россиян (более трети — с мобильных устройств) заходят сюда каждый месяц, чтобы найти решение проблемы, продать или купить товар. В 2020 году ежемесячно совершалось в среднем 10 миллионов сделок, по прогнозам эта цифра вырастет до 15 миллионов в ближайшие годы.

Ниши объявлений сайта поделены на 10 категорий:

  • Личные вещи (наиболее объемная ниша);
  • Транспорт;
  • Для дома и дачи;
  • Хобби и отдых;
  • Бытовая электроника;
  • Работа;
  • Недвижимость;
  • Услуги;
  • Животные;
  • Готовый бизнес и оборудование.

Примечательно, что здесь не действуют такие строгие правила, как у ритейлеров. Связано это с тем, что Авито не занимается хранением, приемом и передачей товара.

На количество объявлений некоторых категорий напрямую влияет средний чек: личные вещи занимают почти половину рынка (на ноябрь 2020), эта тенденция изменится лишь при внесении жестких правок в концепцию сервиса. Категория транспорта, стоящая на втором месте, охватывает ни много ни мало половину российского рынка автолюбителей.

Несколько интересных услуг вынесено в отдельную панель (справа).

Пользуетесь сайтами объявлений?
143 голоса

Начало работы

Чтобы публиковать объявления на Авито, зарегистрируйтесь на сайте. Для этого на главной или любой другой странице ресурса вверху найдите кнопку «Вход и регистрация» и внизу выберите «зарегистрироваться».

В окне регистрации необходимо ввести данные телефона и капчу.

Поскольку сайт работает исключительно с российской аудиторией, использовать можно лишь номер с кодом «+7».

После получения кода введите имя и придумайте пароль.

Рекомендуем ознакомиться со страницей-буклетом.


Как создать объявление на Авито

Для подачи в самой верхней панели найдите свое имя — при наведении откроется вкладка с кошельком, объявлениями и другими функциями. Подать объявление можно либо отсюда, либо через соседнюю с именем кнопку «Мои объявления».

При первом посещении кабинета с объявлениями сервис предложит изучить инструкцию по продвижению объявлений.

Если случайно закрыли окно или решили ознакомиться позже, сделать это можно в разделе платных услуг. На Авито представлено 3 общих вида тарифов:

  • Базовый;
  • Расширенный;
  • Максимальный.

Каждый тариф дает доступ к автопубликации объявлений, доступ к статистике, рекламе по расписанию. Расширенный и максимальный тарифы могут дополнительно помогать, скрывая объявления конкурентов в вашей карточке, предоставляя бонусы и др. Если нужно просто публиковать объявления — выбирайте базовый. Каждый тариф действует 30 дней.

Тарифы нужны для того, чтобы покупать размещение объявлений дешевле, чем штучно: после выбора тарифа запросите столько публикаций, сколько нужно. При нехватке их можно будет докупить. Все объявления на Авито платные.

Три варианта тарифов действуют для каждой из 5 категорий.

После выбора категории нажмите кнопку «Количество размещений». Здесь добавьте подкатегорию, выберите регион и количество объявлений — выгода будет расти с количеством публикаций.

Так будет выглядеть заявка.

Ниже нужно будет выбрать основной тариф: первый предоставляется бесплатно. Далее оплата (если на счету нет денег, пополните его через страницу «Кошелек»).

О плюсах покупки тарифа рассказано и на странице «Авито для бизнеса». Основные достоинства:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • Скидка на объявления (до 95%);
  • Автопубликация, статистика объявлений;
  • Брендирование профиля и объявлений;
  • Удаление объявлений конкурентов и замена их на ваши.

Тарифы сильно помогают в продвижении и продажах, привлекая клиентов и обеспечивая экономию бюджета.

Для сравнения, так отличаются продавцы без тарифа и с тарифом.


Продвижение с большим бюджетом

Под рекламную деятельность крупных продавцов на сайте создана отдельная страница на базе уже знакомого «Авито для бизнеса» — «Реклама на Авито» (кнопка «Рекламодателям» во вкладке «Решения для бизнеса»).

Здесь еще раз напоминается о достоинствах сервиса:

  • 46 миллионов посетителей в месяц — треть России;
  • Более половины заходят с мобильных устройств;
  • 420 миллионов просмотров объявлений в день;
  • 74% пользователей с доходом выше среднего.

Данные постоянно обновляются, цифры приведены за апрель 2020 года. Сайт гарантирует таргет с учетом пола, возраста, дохода, узкой географии (вплоть до линии метро), интересов и других параметров.

Запустить такую рекламу можно двумя способами, для удобства постоянно предлагается заказать звонок.

Оплата осуществляется по моделям CPM и CPC. Единственное условие — минимальный бюджет составляет 100 000 рублей в месяц. О том, как Авито тратит эти деньги, расписано на длинной странице с ценами.

Поскольку суммы крупные, без созвона с менеджером процедуру не оформить. Оставьте заявку и ждите звонка.


Бюджетное продвижение на Авито

Для простых продавцов Авито также создал несколько рекламных инструментов.

Хотя это тоже реклама на Авито, на странице «Авито для бизнеса» она расположилась под названием Performance (кнопка «Продвижение» во вкладке «Решения для бизнеса»). Возможно, это связано со специфичностью: понять рекламную стратегию не очень просто.

Прежде, чем запускать продвижение, желательно ознакомиться с правилами модерации — они помогут избежать блокировки объявления и быстро приступить к работе.

Avito Performance предлагает несколько инструментов продвижения, а также дифференцировки по:

  • Конкуренции;
  • Спросу;
  • Объему бизнеса.

Особо важные инструменты (услуги продвижения) — время продвижения (1 день/7 дней) и сила просмотров (x2, x5, x10). Их комбинация влияет на эффективность. Об их настройке написана отдельная страница.

Также можно выбирать,где будет показано объявление — в поиске либо в рекомендациях.

На странице продвижения расписана наиболее успешная схема выбора стратегии в зависимости от ваших показателей и запросов.

Услуга продвижения объявления предлагается несколько раз:

  •  Непосредственно во время создания. На этапе завершения сервис порекомендует применить инструменты для получения большего охвата;
  • После публикации. Для этого у вас должен быть куплен тариф 2 или 3, позволяющий заходить в кабинет Avito Pro.

К параметрам таргета также добавлено время, в которое будет работать реклама. Для работы с бюджетом воспользуйтесь разделом «Операции».

Все нюансы настройки рекламы расписаны в продвижении. Для некоторых категорий товаров доступна автостратегия.

Она доступна для автомобилей с пробегом и недвижимости на вторичном рынке. Также открывается лишь на тарифах «Расширенный» и «Максимальный». Инструмент экономит время и автоматизирует часть работы, беря ваши задачи на себя.

Для тех, кто использует продвижение, доступны бонусы — на каждом тарифе они разные. Чтобы получить бонусы Авито, воспользуйтесь планом.


Как заработать на Авито

Сайт объявлений помогает продавцам успешно реализовывать товар разных категорий. Например, вот что удалось продать на Авито в 2020 году. Здесь же написано про интернет-магазин и где брать товары для него.

Заработок на Авито для специалистов по арбитражу трафика — подбор персонала. В условиях пандемии это не совсем актуально, однако ознакомиться с профитным кейсом по подбору персонала не помешает.

Помимо Авито, в источниках использовался MyTarget и другие сети. Похожие офферы есть в каталоге Partnerkin.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Спам на Авито

После обновления работать с бесплатным трафиком на Авито стало труднее, но это до сих пор возможно.

Продавцы, а также некоторые покупатели открывают доступ к своему телефону и личным сообщениям, а это отличная возможность для спама. Здесь много «рабочей» аудитории — мамочки, пожилые люди.

Несмотря на способ работы, из-за специфики сайта спам с продажей товаров (а иногда и рекламой офферов) здесь работает лучше, чем, например, в социальных сетях. Люди заинтересованы в покупке либо продаже своего товара, а значит напрямую  думают о деньгах и подсознательно готовы к связанными с ними действиями.

Спам объявлениями на Авито появился в 2015 году. Для этого закупаются номера, на которые регистрируются аккаунты Авито (5 руб за номер), и с каждого аккаунта публикуется много однотипных объявлений с примерно одинаковой ценой (город один, районы разные). Таким образом создается картинка конкуренции, но если из 10 публикаций 7 принадлежат одному человеку, шанс на продажу куда выше.


Контекстная реклама

На сайте доступна контекстная реклама. Однако она подключена к сторонним рекламным сетям — Яндекса и Гугла.

При этом на главной странице публикуются только объявления Яндекс Директ.

А если перейти в объявления, можно встретить и баннеры от Гугл. Они работают как классический контекст, таргет конкретно на сайт Авито отсутствует.

Свой контекст Авито убрал несколько лет назад в связи с низкой популярностью и эффективностью (аналог — Юла — отказался от этого намного раньше Авито).


Что продавать на Авито

Сейчас сайт объявлений следует рассматривать буквально как торговую площадку,хотя изначально он создавался как локальная российская доска объявлений. Следите за новостями в стране и мире, чтобы знать о новинках, интересующих людей. Условно все товары на рынке можно поделить на две категории:

  • Стабильные — давно на рынке, спрос не падает. Например, кроссовки, чехлы на телефоны, косметика, одежда, техника;
  • Трендовые — продукт появляется на определенный срок (вспомните спиннеры), а затем его постепенно забывают.

Сложно сказать, что продается лучше. Однако трендовые товары, несомненно, могут принести больше прибыли за короткий срок. Где их можно искать:

  • Блогеры;
  • Новости пабликов, каналов;
  • Сайты — Reddit, Trendhunter, Pikabu и другие;
  • Aliexpress вынесем отдельно. Крупнейший поставщик товаров для мира всегда знает, что сейчас продавать,и всегда имеет этот товар;
  • YouTube, TikTok. Первый чаще всего используется для различных обзоров, второй превратился в диктатора трендов (именно здесь запускаются челленджи, активности, в том числе с использованием интересной продукции).

Чтобы проверить спрос, обратитесь к Яндекс Вордстат или к любому другому сервису для работы с ключами — пробейте название товара, его популярные модели в разных ключах и на нескольких языках.

Также на Авито хорошо работают сезонные товары. В интервью Сергею Терентьеву (YouTube-канал) предприниматель поделился историей о продаже самокатов. На первых этапах работа велась по дропшиппингу, затем пошли крупные закупки товара на собственный склад, открытие магазина. Однако основным каналом привлечения остался Авито. На помещение и рекламу тратилось до 30 тысяч в месяц (2018 год), при среднем чеке 15 000 рублей. При этом в штате также имелось несколько сотрудников-дропшипперов.


Заработок с нуля на Авито

В интервью каналу «Достигатель» герой поделился историей о том, как приехал в Москву с целью заработать на продажах. Начал с нуля: «На последнюю тысячу рублей подал объявление на Авито, через несколько минут позвонил человек и купил товар. Так заработал первые 930 рублей».

После этого начал инвестировать в товар, наращивать объем. Мужчина пользовался своими навыками — сам доставлял заказы, занимался установкой (одна из первых продаж — унитаз, который был установлен собственноручно).

Сейчас Дмитрий занимается дропшиппингом услуг по типу «Муж на час» — он находит подрядчиков, заключает с ними договор на разных условиях (70/30 в сторону работника, 50/50) и публикует услуги на Авито, Юле. Обычно общается с клиентами сам, при этом сообщая, что работу выполнит его напарник.


Дропшиппинг на Авито

Дропшиппинг — наиболее удобная модель как для новичка без бюджета, так и для успешного продажника. Она заключается в том, что продавец не обязан иметь товар на руках — вы ищете клиента (занимаетесь публикацией, наценкой, рекламой, общением с людьми и формированием заявок), а затем передаете заявку владельцу товара(либо фирма-производитель, либо перекупщик, начисляющий небольшой процент со своей стороны) по его цене.

Авито хорош тем, что почти на любой товар не требует документов, по сравнению с известным маркетплейсом Wildberries. Вам достаточно найти поставщика и связать его с заявкой покупателя, положив разницу себе в карман.

Более того, товар для перепродажи можно найти прямо на сайте при помощи ключа «дропшиппинг» и связанных с ним. Однако полагаться на найденные объявления не стоит — не факт, что предложения здесь будут достаточно выгодными для дропшиппера, и не факт, что среди поданных заявок присутствует какой-либо город, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и еще пары крупных полисов.

Скорее всего, дропшиппинг для Авито — новое ответвление. Специфика работы и малые требования к сертификации позволяют организовать выгодную систему для всех участников — сервиса, продавца, поставщика и клиента. Возможно, такая система будет представлена уже в будущем году.

Дропшиппинг близок и вебмастерам. По сути, любая товарка, нутра — это дропшиппинг. Арбитражник настраивает рекламу, ищет клиентов и по треккинг-ссылке направляет на лендинг, фиксирующий заявку от конкретного веба.


Отзывы

Объективную картину составить трудно, поскольку Авито, хоть и является крупнейшим агрегатором подобного трафика, получает массу негативных отзывов о том, что его создатели хотят заработать все больше.

Однако те, кто сумел подстроиться под механику сайта, стабильно получают прибыль. Помимо классического заработка используется также мультиаккаунтинг, что у многих вызывает негатив и зависть.

В ближайшее время не планируется появление конкурентов ресурсу, поэтому и продавцы, и покупатели вынуждены использовать единственный вариант.


Вывод

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Авито — отличный инструмент для некоторых типов бизнеса. Сайт давно превратился из простой доски объявлений в мощный способ продвижения товаров и услуг, при этом не растеряв репутацию сервиса «для народа». Это один из крупнейших агрегаторов российского трафика, имеющий немало параметров таргета. Несомненно, со временем их количество увеличится, а Авито внедрит новые инструменты для бизнеса. Риск присутствует, но в данном случае он оправдан и, в случае неудачи, не принесет больших потерь.

Маркетплейсы — Телеграм-канал Партнеркина. Вся актуалочка в одном месте. Подписывайся и будь в курсе событий индустрии.

Заработок на Авито в 2021 году возможен?
31 голос

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots