21 декабря 2022 42546

Как скрыть участников группы в Телеграме друг от друга

Возможность скрыть подписчиков группы в паблике Telegram — полезная опция, которая пригодится создателям каналов. Рассказываем, как «спрятать» фолловеров сообщества, и в каких ситуациях владельцы паблика могут воспользоваться этой функцией. Больше подобных идей и лайфхаков вы можете прочитать в нашем телеграм-канале.

Как включить анонимность

Скрыть подписчиков группы может только создатель или администратор сообщества. Пошаговый алгоритм действий:

  1. Запустить Telegram и открыть канал. В правом верхнем углу нажать на значок группы.

  1. Перейти к списку участников и выбрать пользователя, которого нужно скрыть в сообществе.

  1. Сделать свайп по имени справа налево и выбрать пункт «Повысить».

  1. В окне «Возможности администратора» активировать функцию «Анонимность».

Пользователь со статусом администратора будет скрыт из списка участников. Он сможет отправлять сообщения от имени сообщества. Другие фолловеры не увидят его никнейм и аватар.

Если в группе находится 10 000 пользователей, то скрыть всех фолловеров будет сложно. Это займет много времени, а само общение станет проблематичным, потому что каждое сообщение начнет отображаться от имени группы.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Спрятать создателя паблика можно похожим способом:

  1. Открыть Telegram, перейти в канал и выбрать значок сообщества в правом верхнем углу.

  1. Выбрать пункт «Изменить».

  1. Нажать на кнопку «Администраторы».

  1. Найти свое имя и включить параметр «Анонимность».

После сохраненных изменений владелец группы не будет отображаться в списке участников.


В каких случаях может понадобиться функция «скрыть подписчиков»

Четыре причины, когда владелец паблика может воспользоваться опцией «скрыть участников группы» в Telegram:

  • Необходимость говорить от лица канала. При включенной анонимности в качестве автора сообщений отображается не создатель паблика, а сама группа (название сообщества и установленный аватар). Выключить эту функцию потребуется в случаях, когда пользователь делает официальное объявление, проводит голосование, пытается решить конфликт или публикует эксклюзивный пост, где важно подчеркнуть авторство.
  • Атаки конкурентов, которые могут собирать статистику чужого паблика. Конфликты часто разгораются между сообществами общей тематики (например, посвященные киберспорту или фильмам). Создатели пабликов пытаются узнать количество фолловеров группы-конкурента: они проводят рассылки через личные сообщения, копируют публикации (и выдают их за свои) и спамят в комментариях. Модераторы паблика не всегда успевают следить за тем, что происходит в группе. Иногда функция включения анонимности — единственная возможность поддержания «чистоты» в сообществе.

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
  • Нежелательное отслеживание активности. Некоторые подписчики паблика могут испытывать неприязнь или слишком активный интерес к отдельным пользователям. Фолловеры эмоционально реагируют на публикуемые материалы и следят, в какое время юзеры проявляют наибольшую активность в комментариях, чтобы начать разводить «грязь».
  • Спам. В открытые сообщества часто приходят боты, которые оставляют ссылки на мошеннические сайты и вирусное программное обеспечение. Они отправляют линки не только в комментариях к постам, но и в личные сообщения пользователям. В этом случае можно сделать вход только по приглашениям и включить анонимность.


Как сделать канал анонимным

  1. Зайти в чат созданного паблика.
  2. В правом верхнем углу нажать на значок сообщества.

  1. Выбрать пункт «Изменить».

  1. Перейти в раздел «Тип канала».

  1. Поменять режим на «Частный».

После сохранения настроек паблик станет закрытым. Попасть в сообщество можно только по ссылке-приглашению. Недостаток частного паблика состоит в том, что это негативно скажется на привлечении подписчиков, если только не использовать сервисы для накрутки. Функцию можно использовать в качестве временной меры при масштабных спам-атаках.


Эксперты отвечают
 

ВВладимир Мостовой

Как узнать, кто опубликовал сообщение на канале?

«Как владелец канала, вы можете включить подписи администраторов, которые пользователи будут видеть рядом со счетчиками просмотров. В этих подписях упоминается только имя администратора и нет ссылки на его профиль. Если подписи отключены, пользователи не смогут узнать, было ли сообщение опубликовано владельцем или одним из администраторов».
 

ННаталья Пешковская

Как добавить больше участников в канал или чат? Что за пригласительная ссылка?

«Вы можете добавить в группу свои контакты или воспользоваться поиском по имени пользователя. Существующие группы в других мессенджерах легко перенести в Telegram, отправив людям в чате ссылку для приглашения. Чтобы создать ссылку для приглашения, перейдите в раздел «Информация о группе» -> «Добавить участника» -> «Пригласить в группу по ссылке». Любой, у кого установлен Telegram, сможет присоединиться к вашей группе, перейдя по этой ссылке. Если вы решите отозвать ссылку, она немедленно перестанет работать».

Вывод

Включение анонимности — полезная функция, когда владелец сообщества хочет скрыть подписчиков. Опция пригодится при нежелательном отслеживании активности, необходимости говорить от лица канала, а также от атак конкурентов, которые могут собирать статистику чужого паблика.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Приходилось публиковать собственные посты в Телеграм-группах?
8 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots