20 августа 2020 21217

Как посмотреть цену за клик в Google Ads (Adwords)

При использовании контекстной рекламы значение цены клика нужно для нескольких целей: прогноз расходов на рекламу, определение конкуренции по конкретному ключевому слову и решение о целесообразности показывать по нему объявления. В отличие от Директа, в Gogole Ads нет возможности заплатить за гарантированное попадание на нужную позицию в блоке объявлений. В аукционе рекламы Гугла учитывается много факторов. Но приблизительную стоимость клика по ключевому слову узнать можно.

Хотите получать советы по SMM, арбитражу трафика и заработку в интернете прямо в свой мессенджер? Тогда подпишитесь на наш Telegram.

Что такое цена за клик в Гугл Эдс

Это сумма, которая будет списана с баланса рекламодателя после того, как пользователь кликнет по объявлению. Реальная цена за клик зависит от результатов аукциона Google Ads по конкретному ключевому слову и объявлению. Фактическая цена за клик не может превышать установленную вами в настройках РК максимальную цену за клик.

Во время работы рекламной кампании, реальная цена клика будет отображаться в статистике для всей РК, объявлений или конкретных ключевых слов в колонке «Средняя цена за клик».

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Как посмотреть прогноз стоимость клика в Google Ads

Прогноз стоимости клика в Google Ads можно узнать двумя способами: в планировщике ключевых слов или посмотреть оценочные ставки в панели настройки рекламной кампании.

Чтобы узнать стоимость клика, войдите в свой аккаунт Google Ads и выполните следующие действия:

  • Откройте панель инструментов и выберите пункт «Планировщик ключевых слов»;
  • Кликните по блоку «Посмотрите количество запросов и прогнозы»;
  • Введите в текстовом поле ключевые слова, для которых нужно посмотреть стоимость клика;
  • Нажмите «Начать»;
  • В верхней панели выберите нужное ГЕО и язык;
  • В таблице для каждого ключевого слова будет показан прогноз в колонке «Средняя цена за клик».

По умолчанию используется широкое соответствие. Если вы хотите изменить настройку, то выделите ключевые слова, нажмите «Изменить тип соответствия» и выберите нужное. После этого прогноз цены обновится.

Как посмотреть оценочные ставки ключевых слов

Гугл предоставляет расчетные ставки для ключевых слов, необходимые для того, чтобы ваше объявление было показано на первой странице результатов поиска, вверху этой страницы или на первой позиции блока объявлений. Чтобы просмотреть эти прогнозы, выполните следующие шаги:

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга
  • Войдите в свой аккаунт рекламодателя;
  • В меню слева выберите раздел «Ключевые слова»;
  • В расположенной над таблицей панели инструментов кликните по кнопке «Столбцы»;
  • В открывшемся меню выберите «Изменить столбцы»;
  • Раскройте пункт «Атрибуты»;
  • Отметьте три чек-бокса: «Оцен. ставка для первой стр.», «Расч. Ставка для первой поз.» и «Оцен. ставка для показа вверху стр.»;
  • При необходимости, в панели «Мои столбцы» справа можно перетащить новые колонки выше;
  • Нажмите «Применить».

После этого в таблице появятся три колонки с расчетными ставками.

На что влияет цена клика Google Ads

От назначенной вами максимальной ставки по Google зависят две группы показателей:

  1. Количество показов и позиция объявления на странице поиска Google;
  2. Сумма ваших расходов на рекламу, размер необходимого бюджета.

Ставка по ключевому слову является одним из факторов, влияющим на победу вашего объявления в аукционе. Чем выше ставка, тем чаще вы будете обходить конкурентов, ваше объявление будет чаще показываться и располагаться выше в рекламном блоке на странице Гугла. Но увеличение цены клика ведет к росту расходов на рекламу.

Как работает аукцион Google Ads

Аукцион Gogole Ads это процесс определения порядка показа объявлений, подходящим по ключевым словам и другим требованиям конкретному пользователю, выполнившему запрос в поиске. Позиция объявления в аукционе называется рейтингом. На его расчет влияют следующие факторы:

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
  • Максимальная ставка по объявлению;
  • Качество объявления и лендинга. Этот параметр определяется системой автоматически на основании соответствия друг другу ключевого слова, содержимого объявления и посадочной страницы;
  • Минимальный рейтинг. Это комплексная оценка качества со стороны Google Ads, чтобы объявление было допущено к аукциону по данному ключевому слову;
  • Ожидаемый эффект от расширений объявления и его формата. На основании своей статистки Google рассчитывает, как оформление и расширения (если вы их указали) повлияют решение пользователя кликнуть по объявлению.

Оценку объявлений в ходе аукциона Google Ads выполняет с одной целью ― определить, по какому объявлению выше вероятность получить клик и показать его пользователю в первую очередь. Поэтому объявления с высоким CTR могут победить в аукционе конкурента с более высокой ставкой, но с худшей кликабельностью.

Выводы

Google Ads дает возможность спрогнозировать цену клика и ваши будущие расходы, но не всегда нужно стремиться к минимальной ставке. Иногда трафик по дорогим ключевым словам дает много конверсий и приносит прибыль. Единственный точный ответ даст только тестирование. Также рекомендуем статью о подборе ключевых слов для рекламы в Google Ads.

Вы используете контекстную рекламу для арбитража?
12 голосов
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots