30 июля 2022 8989

Перепродажа доменов [2024] - с чего начать киберсквоттинг / домейнинг и сколько можно заработать

Киберсквоттинг — это покупка уникальных доменов с востребованными именами и перепродажа их по более высокой стоимости. Это прибыльный и развивающийся вид деятельности в 2022 году.

У начинающих пользователей может возникнуть ряд вопросов: с чего начать киберсквоттинг и сколько можно заработать. Поговорим об основных видах киберсквоттинга, как им правильно заниматься и поделимся пятью правилами защиты от мошенничества.

Еще больше бизнес-идей и способов заработка в сети вы найдете в нашем Telegram и на специальном канале, посвященном манимейкингу.


Основные виды киберсквоттинга

Существует шесть основных видов киберсквоттинга:

  • Отраслевой. Этот тип киберсквоттинга основан на самостоятельном создании и последующей продаже домена (либо на его приобретении и перепродаже). Главный плюс такого имени — краткость и понятное смысловое значение (например, shop.com, window.io). Отраслевой киберсквоттинг — один из самых дорогих. Стоимость доменов иногда доходит до нескольких миллионов долларов. Сделки с ними отличаются правовой чистотой и прозрачностью.

  • Брендовый. Мошеннический вид киберсквоттинга, который основан на использовании в имени популярной торговой марки с небольшими изменениями и добавлении похожих букв (например: woodman.com и w00dman.com). Такие домены создают профессионалы в сфере киберсквоттинга. Не рекомендуется «баловаться» с подобными доменными именами, так как «родная» компания может подать в суд на сайт-клон и выиграть дело.

  • Именной. Основан на использовании имен мировых или национальных знаменитостей. Это полумошеннический вид киберсквоттинга. Если официальное лицо не зарегистрировало свое имя как фирменную торговую марку, то специалист может создать уникальный домен с использованием имени и фамилии звезды — например, nicolascage.com.

  • Географический. Похож на предыдущий вид киберсквоттинга, только в имени используется название страны, местности или города. Американские штаты такие имена используют для собственных сайтов (oklahoma.gov, detroitme.gov).

  • Тайпсквоттинг. Применяются оригинальные наименования общеизвестных брендов в несколько искаженном виде (с удалением или добавлением символов — Audl вместо Audi, iPnone вместо iPhone). Такие имена часто оспариваются в суде. В некоторых странах тайпсквоттинг считается административным правонарушением и может преследоваться по уголовному закону.

  • Защитный. Собственник легального имени создает аналогичные сайты в различных web-зонах и домены с похожими неймами. Цель одна — обеспечить собственную безопасность от мошенничества. Например, пользователь придумал уникальный домен vsedlyadoma.com. Для безопасности он создает родственные домены — vsedlyad0ma.com, vcedlaydoma.com, wsedlyadoma.com и другие.

Киберсквоттинг — сложный вид сетевого бизнеса. Знаний на уровне начинающего пользователя недостаточно. Нужно углубляться в тему и разбираться в ней подробно.


Что такое дроп-домен

Дроп-домен — это домен, у которого закончился срок регистрации. Почему он полезен с точки зрения продвижения:

  • Красивое и звучное имя дропа. Его можно оставить для личных целей или использовать для перепродажи. Некоторые пользователи «охотятся» за привлекательным неймингом и готовы отдать большие деньги.
  • Длительная история регистрации. Если домен зарегистрирован в 2001 году, то поисковые системы будут выводить сайт в ТОП выдачи. Пользователь привлечет больше аудитории.

  • Хорошая ссылочная масса. В таком случае дроп можно использовать для основы сайта или в качестве «донора» для других платформ.
  • Использование дропа для «подклейки» к основному домену. Ситуация: у пользователя есть сайт, посвященный спорту, который не вырастает в посещаемости. Можно найти дроп-домен такой же тематики и сделать редирект на свой сайт. Владелец ресурса получит от дропа обратные ссылки, траст, авторитет и возраст. Произойдет имитация переезда с хорошо ранжируемого домена на текущий.

При использовании заброшенных доменов нужно быть осторожным. На многие из них поисковые системы наложили санкции. Причины следующие: запрещенный контент, спам, некачественные ссылки.

Перед каждой покупкой необходимо внимательно проверять дропы, иначе пользователь не сможет продвинуть сайт.


Как заработать на киберсквоттинге

Чтобы заработать на киберсквоттинге, необходимо проанализировать рынок: учесть позиции и основные направления работы конкурентов. Специалисты выбирают самые запоминающиеся имена, которые выдает им поисковая система. Есть два популярных способа, как это сделать:

  • Получить доступ к статистике наиболее популярных запросов в поисковике. Необходимо проанализировать, как растет спрос определенных слов или имен. Зона «.com» — самая востребованная.

  • Мониторинг данных о слиянии будущих корпораций и крупных компаний. Киберсквоттеры специально скупают имена доменов и предполагают, что регистраций пройдет в зоне «.com». Если организации объединятся, специалист может заработать на этом хорошие деньги. Важно изучать рынок и отслеживать текущую ситуацию в мире. Многие предприятия активно развиваются и расширяют бизнес. Чтобы быстрее занять лидирующие положения в топе, они становятся одним целым.

На анализ рынков и их прогнозирование ежедневно уходит около 2-3 часов.


Как найти дроп-домен

Существует несколько способов найти дропнутые домены. Ниже рассмотрены популярные варианты.

Поиск через сервисы

Специальные площадки собирают огромное количество заброшенных доменов или доменов, у которых заканчивается срок регистрации. Например, на expireddomains.net можно найти дропы во всех популярных доменных зонах. Для удобства есть возможность настроить фильтр по определенным параметрам.

Обычно юзеры для поиска используют строку Domain Name Contains. По ней пользователи находят тематические домены. Например, компания планирует создать сайт про собственный фастфуд-ресторан. В поиске можно написать несколько слов одной семантической группы: eda, pitanie, restaurant, cafe, vkusno.

Ситуация: пользователь нашел домен, который скоро освободится, и хочет его перехватить. Чтобы это сделать, необходимо зайти на аукцион освобождающихся доменов (например, expired.ru). Следующий алгоритм действий:

  1. Пользователь делает ставку.
  2. Платформа направляет заявку на все доступные регистраторы.
  3. Если ставку пользователя перебили, площадка сообщит об этом.

По отзывам покупателей, красивые доменные имена можно купить за десятки и сотни рублей.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Важно: если пользователь установил самую высокую ставку, это не гарантирует ему победы. Появляется больше шансов побороться за домен. В случае проигрыша — сервис вернет средства на счет.

Самостоятельный поиск

Этот метод займет больше времени, но зато есть высокая вероятность найти более качественные домены. Искать дропы необходимо по ссылкам с других сайтов.

Например, пользователя интересуют сайты спортивной тематики. Что нужно сделать:

  1. Составить список сайтов спортивной направленности.
  2. Вставить список URL в любой парсер (подойдет Netpeak Spider). В настройках сервиса необходимо отключить все галочки (кроме внешних ссылок). Парсинг может занять несколько часов (зависит от того, сколько сайтов добавил пользователь). После завершения процесса появится огромное количество ресурсов, на которые ведут ссылки с ранее отобранных трастовых сайтов.

  1. Необходимо проанализировать список и найти дропнутые доменные имена. Например, в одной из статей National Geographic мог сослаться на статью другого сайта, но сейчас он может быть заброшен.
  2. Взять все уникальные доменные адреса и загрузить их в сервис Netpeak Checker. Поставить галочку в настройках DNS (IP) и запустить парсинг.
  3. После завершения парсинга появится таблица, в которой отобразятся результаты. Если у домена есть IP, значит, он функционирует. При значении NULL необходимо проверить домен через платформу Whois (сервис показывает доступность домена).

Этот метод позволяет найти интересные варианты, о которых никто не знает. Когда пользователь находит оптимальный домен, его необходимо проверить перед покупкой.


Как проверить дроп

Для проверки дропа понадобятся сервисы Majestic и Ahrefs (доступен через VPN или антидетект-браузер).

Топ-1 антидект-браузер 2023

Алгоритм действий:

  1. Посмотреть показатели Citation flow и Trust flow. Если Trust Flow низкий, а Citation flow высокий, значит, много ссылок с низким качеством. Если наоборот, то — ссылки качественные, но их мало. Из списка доменов нужно найти такие, у которых Trust flow максимальный, а Citation flow подтягивается к нему. Желательно выбрать доменное имя с соотношением CF/TF в диапазоне от 0.6 до 1.5.
  2. В сервисе Ahrefs необходимо посмотреть число ссылающихся доменов (оно должно быть на уровне внешних ссылок). Если ссылок много, а доменов мало, покупать такое имя не рекомендуется.
  3. Проанализировать общую картину по ссылкам в сервисе Ahrefs. Количество ссылающихся доменов и страниц должно расти (или хотя бы не падать). Если на графике присутствуют резкие взлеты (как на скриншоте ниже), то это весомый повод для отказа в покупке домена.

  1. Анкор — органичный, без спама ключевыми словами. Желательно, чтобы анкор-лист включал название домена и общие слова «тут», «здесь».
  2. Проверить качество внешних ссылок вручную. Нужно посмотреть, чтобы показатели домен-рейтинга (DR) и UR-рейтинга (UR) были максимально высокими.

  1. Увеличение органического трафика — дополнительный плюс.

  1. Проверка индексации дропа. Если в одной поисковой системе в индексе есть страницы, а в другом нет (или количество страниц сильно отличается), значит, домен некачественный и покупать его не стоит.
  2. Воспользоваться сервисом web.archive.org и посмотреть, какой контент ранее публиковался на сайте.

При нажатии на даты отобразится слепок сайта. Нужно посмотреть все слепки и убедиться, чтобы на ресурсе не публиковался запрещенный материал: реклама казино, «левые» дорвеи, порнгографический контент.

Даже после внимательного анализа и детальной проверки дропа нельзя быть уверенным в 100% качестве домена. Однако вышеперечисленные шаги повысят вероятность найти хорошее доменное имя.


Что делать после покупки дропа

Если пользователь купил домен для продажи с него ссылок или для собственной PNB-сети, его необходимо восстановить с помощью данных веб-архива.

Что нужно делать после восстановления:

  1. Подключить панель вебмастеров. Посмотреть, есть ли домене санкции со стороны поисковиков.
  2. Дать домену «отстояться» (около месяца). В течение этого времени необходимо посмотреть, как происходит индексация страниц, приходит ли трафик на сайт. Если позволяют средства, рекомендуется купить 10 дропов и анализировать их «поведение». Практика показывает, что около 2-3 успешно проходят проверку.

Когда юзер покупает дроп для наполнения контентом, необходимо выбрать самый качественный домен и заливать на него контент. Работа с дропами полна рисков и нюансов, однако в случае успеха пользователь может получить хорошую прибыль с сайта, поэтому есть смысл потратить время и во всем разобраться.


Где продать короткий и красивый домен в зоне .com

Ниже представлено три сайта, где можно продать домен в зоне «.com» по максимально выгодной цене.

Uniregistry

На сайте uniregistry.com можно продать домены в зоне «.com» по выгодной цене. Самая крупная сделка на портале была совершена в 2018 году. Пользователь выставил домен на продажу из двух слов за $1 000 000.

Средняя цена продажи домена составляет $3 500. Сервис фокусируется на брокерских транзакциях и не имеет листинга на покупку.

Комиссия с каждой покупки составляет 18.88% (это относится к сделкам от $5 000 и ниже), в остальных случаях она равняется 15%.

Sedo

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

На площадке sedo.com представлено больше дороших доменов. При грамотной настройке категорий можно быстрее и выгоднее продать доменное имя в зоне «.com». Несколько доменов, которые купили пользователи в апреле 2022 года:

  • Bier.de ($160 000). Пользователь приобрел домен и сайт, включая информацию о пиве (сайт посвящен этому напитку).
  • Callback.com ($11 400). Компания разрабатывает инструменты, которые упрощают файловую систему. Продукты Callback Technologies помогают создавать виртуальные диски и специализированные решения для хранения данных.
  • Bodydesign.com ($6 900). Сайт спортивной направленности. На площадке представлены персональные онлайн-тренинги, а пользователи могут ознакомиться с сертификатами тренеров в области фитнеса и питания.

Сервис Sedo взимает комиссию в размере 15% от продажи домена.

Namejet

Пользователь заходит на сайт Namejet и предоставляет свой домен для продажи на аукционе. Команда менеджеров внимательно проверяет доменные имена и следит за тем, чтобы они отвечали высокому качеству.

Если домена подойдут площадке Namejet, один из менеджеров сервиса свяжется с пользователем по электронной почте. Комиссия со сделки составляет 15%.

Не рекомендуется регистрировать домены в зоне «.com» и сразу выставлять их на продажу. На этих платформах продаются доменные имена с приличным «возрастом».


Примеры хороших и плохих доменов

Какие домены считаются плохими:

  • umniegadjety54rus.io — перегруженный и нечитаемый домен;
  • 3532852395834985349.com — сложное и бессмысленное название, которое ни о чем не говорит потенциальному клиенту;
  • pokupay-televizori-tolko-u-nas.ru — странный и длинный домен, сложный для запоминания;
  • choosepain.com — для англоговорящего читается как «выбирает боль», некорректный домен;
  • vkusniymarmelad.konfeti.com — нечитаемое название;
  • novosibirsknefteproduct.ru — плохо читаемое название.

Примеры хороших доменов:

  • google.com — простое и лаконичное, хотя для русскоговорящих пользователей слово имеет непонятное происхождение. Несмотря на это, домен легкий и быстро запоминается;
  • ebay.com — запоминающийся нейминг, синоним интернет-аукциона для всего мира;
  • pikabu.ru — веселое название, которое легко запоминается благодаря популярной детской игре.

Если доменное имя сайта остается непонятным и трудным для клиентов, доверие к компании будет утеряно. Важно сделать его простым и легким для восприятия.


Кейс: ROI 1700% на перепродаже дроп-домена

Пользователь поделился уникальным кейсом, в котором рассказал, как можно выгодно купить дропнутный домен и перепродать его намного дороже.

Автор кейса зашел на сервис dropstat.ru и нашел домен svyazexpro-online.ru с неплохими характеристиками: DR (24), 1 712 входящих ссылок по Ahrefs, CF (14), TF (12). Главное преимущество такого доменного имени состояло в том, что на него ссылались известные источники — например, lenta.ru, cnews.ru и другие порталы.

Юзер купил домен за 1 000 рублей через сервис expired.ru. Этот домен находится в блокировке у Роскомнадзора, поэтому после покупки пользователь обратился в федеральную службу и отметил, что «на домене нет запрещенного контента». Он попросил сотрудников организации снять блокировку.

Роскомнадзор снял бан через месяц после обращения. Затем автор кейса выставил домен на Телдери с начальной ценой 6 000 рублей и оптимальной в 16 000.

Пользователь подчеркнул, что ему удалось продать домен за 20 000 рублей — это больше, чем он предполагал. С учетом комиссии и расхода на покупку домена чистая прибыль составила 18 000 рублей.

Аналогичным образом можно продать домен на зарубежной площадке. Важно найти подходящее доменное имя с зоной «.com», проанализировать его через специальные сервисы, выставить на продажу и получить профит со сделки. По словам юзера, на поиск и продажу домена ушло 2 часа (не учитывается время проверки Роскомнадзором).


5 правил защиты от мошенничества в киберсквоттинге

Чтобы обезопасить себя от мошенничества в киберсквоттинге, важно знать 5 правил защиты:

  • Нельзя разглашать название продукта. Имена новых проектов и продуктов необходимо держать в секрете. Сначала — зарегистрировать домен, затем — рассказать о запуске продукта. Свободные имена доменов могут служить будущим названием нового предлагаемого товара.

  • Название должно быть оригинальным. При выборе названия необходимо проанализировать рынок конкурентов и посмотреть, какие имена создаются для новых предложений и стартапов.
  • При покупке домена необходимо зарегистрировать несколько экземпляров. Киберсквоттеры могут занять похожие имена — и тогда у владельца «родного» домена могут возникнуть трудности (например, с привлечением трафика).

  • Заходить на сайты-аукционы доменных имен. Участвуя в подобных проектах, пользователь может получить домен по выгодной цене. Аукционы проводятся на сайтах регистраторах. Лучше изучить зарубежный рынок и выбрать несколько ресурсов.
  • Своевременно проверить регистрацию домена номера. Обычно договор на домен заключается на год. За несколько дней до истечения срока рекомендуется его продлить.

Также не стоит сотрудничать с другими киберсквоттерами. Специалисты могут рассказывать о выгодном партнерстве, однако они все равно останутся в выигрышном положении. В этой отрасли необходимо действовать в одиночку.

Вывод

Рынок киберсквоттинга расширяется: перепродажа доменов в 2022 году — это актуальный тренд. Направление активно развивается, поэтому специалисты зарабатывают на домейнинге хорошие деньги. Рекомендуется продавать домены в зонах «.com» и «.io».

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

На мониторинг и анализ доменов уйдет время. Заработок и первые крупные доходы зависят от пользователя. Кейс подтверждает, что реально заработать 20 000 за несколько часов работы.

Вы перепродавали домены?
8 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots