30 января 2023 1071

EMD домены — есть ли польза прямого вхождения ключевика в домене в 2024 году

Придумывать названия сложно. Представить заказчикам креативный вариант еще сложнее. Но самое трудное — органично вписать это в общую концепцию компании, сайта и его содержимого (например, «Ягодки» были очень в тему, если бы не являлись частью сомнительного ребрендинга).

Но можно прибегнуть к самому простому варианту — взять название компании, основное ключевое слово и получить идеальное сочетание, которое прямо называет исполнителей и их функционал. «Васина_Компания_Строительство.ru» или «Vasina_Company_Work.com» для всех мировых сегментов.

Есть ли от этого смысл, почему со временем сайты отказываются от такой стратегии, и как улучшить свои seo-показатели без ребрендинга — на миллионы вопросов ответят EMD-домены.


EMD-домен — что это, почему используют

Под «EMD-доменом» понимают доменное имя, которое напрямую зависит от ключевого слова. При этом причин для этого может быть множество:

  1. Отсутствие идей по креативу для доменного имени.
  2. Разделение сайта для сетки «доноров» — например, есть просто «Авито», есть «Авито.Авто», «Авито. Недвижимость» и тому подобные.
  3. Копирование креатива — например, есть «Сбербанк», мошенники могут использовать «СбербанкБанк».

Несмотря на такую вариативность, она, как правило, приводит не к самым лучшим исходам. Прямое вхождение ключа дает преимущество, если сравнивать с его полным отсутствием, однако после появления у сайта некоторой узнаваемости и «авторитета», можно встретить появления «сабмитов».

Сабмит — это регистрация сайта в других форумах, блогах, краудах. То есть, пользователи так или иначе делятся ссылками на адрес домена и конкретную страницу. Однако доменное имя уже содержит в себе ключевик, что активирует механизм добавления анкора к любой аналогичной ссылке.

Пример: «Для доменного имени «Васина_Компания_Строительство.ru» можно увидеть прямое вхождение ключевиков «Компания» и «Строительство». Если кто-то решит создать ветвь блога (независимого, возможно, связанного с покупками в Интернете), в которой будет отправлять наиболее примечательные товары из каталога, то ссылки будут выглядеть как «Васина_Компания_Строительство.ru/Товар1», «Васина_Компания_Строительство.ru/Товар2», и так далее. При этом при анализе блога будет встречен переспам по ключевикам «Компания» и «Строительство», что вызовет снижение трастовости блога и снизит траст сайта Васи за счет ссылочной массы».


Как работает обновление EMD

Специально для определения EMD-доменов (Exact Match Domain) была создана узконаправленная система, давшая название этому термину. Достаточно долгое время она была основной в общем алгоритме SERP Google, так как на старте seo-менеджмента многие пользователи не отказывали себе в возможности полностью удовлетворить запрос пользователя.

Однако такой простой метод получить органический трафик уже не может соревноваться с продвинутыми seo-стратегиями, так как, по мнению того же Google, пользователи должны получать доменное имя, в общих чертах описывающее содержимое, а не полностью «проминающееся» под поисковый запрос.

То есть, алгоритмы Google автоматически анализируют поисковые запросы и появляющиеся доменные имена, убавляя их рейтинг в общем «конкурсе». То есть, даже если домен полностью совпадает с ключевыми словами внутри поиска, на первые позиции выйдут более широко направленные предложения.

Пример: «Если ввести «Как построить дом», Google на первые строчки выведет более авторитетные источники с одноименными статьями, а не домен «kak_postroit_dom.com», как повели бы себя более ранние версии».


Области применения

Как говорилось ранее, основная цель EMD-домена — маркетинг, а не отсутствие фантазии и времени.

Несмотря на то, что это кажется максимально банальным способом набрать трафик, многие аффилированные маркетологи направляли все свои силы на построение актуальных сетей со спутниковыми веб-сайтами, потому что в процессе строятся сильные контентно-релевантные связи. Сейчас это встречается в партнерских программах, когда производится зеркальных перевод к целевому лендингу.

Вторая цель EMD-домена — перенаправление.

Например, Amazon долгое время пользовался преимуществами 301-перенаправления (сайты «доноры» передавали друг другу релевантный трафик с «живой» индексацией). Однако многочисленные исследования на сегодняшний день дают понять, что подобная стратегия не очень активно помогает — то есть, коэффициент «вложения/результат» стремится к нулевому.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Третья цель EMD-домена — рекламная кампания.

Наиболее примечательный пример — Nike. Их ключевой слоган «Just do it» является доменным именем, которое переводит на домашнюю страницу каталога nike.com. Рекламное агентство «Jung von Matt» часто использует такие «спичечные» домены как основу своих рекламных кампаний.


Польза и вред EMD-домена

Поисковые запросы очень не любят переспамленность по ключевым словам. Проверить это можно с помощью самостоятельного теста — создать сайт, на котором в любое содержимое включить больше 100 ключевых слов самой разной степени «обработанности» и увидеть, что большая часть спай сервисов (Ahrefs, Majestic) выдаст низкий показатель.

Но если проверять не хочется, а сайт волей-неволей попал в список EMD (например, если бы до мейнстримной моды на спиннеры кто-то создал бы сервис с одноименным названием), проверить соответствие ожиданий и реальности не представляется возможным — в Google Search Console этот пункт не отображается.

Именно поэтому, если не планируется никакая прокачка сайта, и нужен он исключительно во временных целях с поднятием трафика, то можно воспользоваться методикой EMD — она будет достаточно эффективной.

С другой стороны, если сайт однажды может завируситься, то всегда есть риск попасть под EMD-фильтр. Это достаточно неприятные ограничения, с которыми очень сложно бороться небольшим компаниям — Nike, Tiffany, Rolex вносятся в отдельный фильтр, из-за чего не попадают под ограничения, но это многовековой труд их создателей.

Так что, взвесив все «За» и «Против», можно понять, что лучше включать в доменное имя частичное совпадение по ключевому слову — это обезопасит проект от полной блокировки и немного наладит трафик.


 

Как выбрать домен

Самый сложный вопрос касается «серых» вертикалей. Например, Вася решил серьезно сменить род деятельности на продажу «марок», из-за чего в первую же очередь создал доменное имя «buy-marks-online». Однако статистика и Google показали, что это плохое EMD. Тогда он решил действовать менее рискованно и записал «best-marks.com» — кодовое слово есть, трафик будет.

То есть, его основная задача — найти максимально тематикообразующие слова и заключить в них ключевое слово, чтобы обезопасить домен от попадания в EMD-фильтр за прямое вхождение ключевика. Для примера, таблетки станут «best-pills.com», БАДы — «best-BAD.com» и так далее.


Нравятся ли Google EMD?

Если сайт не спамный, то скорее всего он вряд ли попадет в EMD-фильтр, но потребуется ручная проверка со стороны модераторов.

К примеру, спокойно существует откровенный EMD-домен «Hotels.com». Как можно понять, ключевое слово максимально популярное, а сайт предлагает услуги поиска и бронирования отелей всем желающим.

«Спасает» его примерно 27 лет существования, а также официально заверенная процедура передачи прав за 11 миллионов долларов. Стоит согласиться с тем, что эта покупка была выгодной — пользователям проще всего запомнить название «Отели.ру», чем какое-то более оригинальное.

При этом уже в сентябре 2021 год у домена было более 61 с половиной миллиона обратных ссылок, упоминаний, и это только по версии Ahrefs.

Что касается авторитетности, то Hotels.com остается на 87 месте, что является отличным показателем с учетом внутреннего контента, количества ссылок и возраста домена.

Вне зависимости от того, будет ли пользователь искать «hotels» с помощью мобильной или десктопной версии Google, в любой точке мира поисковая система выдаст ему именно этот домен.

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%

Подобная стратегия объясняется тем, что было потрачено достаточно много средств на платные методики продвижения во всем Интернете (органика тоже плюсуется в этот список), потому что на региональном уровне они не могут ничего предложить. «Hotels.com» не является владельцем отелей, а лишь предоставляет услуги туризма по бронированию мест как сервис-агрегатор.

Стоит сказать, что сервис долгое время боролся с первоначальными версиями EMD-фильтра, потому что они серьезно пессимизировали приходящий трафик. Однако уже начиная с 2012 года практика стала в разы лучше, и Google сегодня могут говорить о качестве оценке.


Есть ли польза EMD-домена для Яндекса

Если говорить о русскоязычном сегменте, то у Яндекса такой технологии обнаружено не было. В какой-то степени этой дает свои преимущества, но результат все равно не такой специфический, какой был у Google десяток лет назад до введения фильтра. Сегодняшняя проблема заключается в том, что разработчики скрывают, является ли такая фильтрация частью всего алгоритма или это всего лишь подключаемый модуль. Во втором случае Яндексу было бы легче перенять технологию.

Но разработчики Яндекса никогда не ставили перед собой цели создания подобного фильтра, а также передачи преимуществ доменам с полными включениями. Если не хочется получить теневой бан из-за жалоб других систем, лучше использовать частичное вхождение.


Что такое низкокачественный EMD-домен

Невозможно до конца сказать, почему одни EMD-домены получают блокировку, а другие могут спокойно существовать долгое время, но опытные маркетологи выдвигают следующие гипотезы:

Количество сочетаемых слов

Односложное название очень просто проверить на ключевики, чего не скажешь о двух-, трех- и более сложных сочетаниях, которые, конечно, снижают запоминаемость и интерес пользователей (найдется ли тот человек, который запомнит 70 ключевых слов в названии домена?), зато меньше подходят под критерии EMD-фильтра.

Время регистрации домена

Новые домены автоматически менее трастовые, чем многолетние «доноры». И влияет тут больше попадание под другой фильтр — MFA (создал для рекламного заработка). То есть, система определит, по ключевым словам, содержимому, что это продающий лендинг, а не блог или что-то нейтральное.

Конкурентность тематики

Достаточно малая часть ключевых слов являются полностью «коммерческими», в то время как конкуренты в ТОПах больше означают трендовые явления в мире («Смотреть чемпионат мира», «Купить Найк Джорданс 46 размер»).

Запрос = названию бренда

Любой длинный запрос, если в нем есть хотя бы одно упоминание бренда, автоматически получает меньшее доверие со стороны пользователей. Даже продвинутые организации, университеты и школы стараются сократить все вплоть до аббревиатур.


Как скорректировать стратегию SEO для EMD-домена

Стоит понимать, что даже если сайт попадает под все условия «EMD», это не является смертельным клеймом. При качественной проработке содержимого сервиса, а также хорошей seo-кампании не стоит сомневаться в том, что однажды именно Ваш сайт станет таким же исключительным случаем, как Nike.com, либо Hotels.com. Для этого понадобится улучшить seo-составляющую.

Улучшить содержимое Основная проблема EMD-доменов в прошлом — некачественное содержимое сайта из-за отсутствия идей, креативов, примеров и фантазии у рекламных менеджеров. Если потратить достаточное количество времени и ресурсов, чтобы пользователям было по-настоящему интересно читать и оставаться на сайте, то скорее всего Google закроет глаза на брендовость в названии и выведет проект на верхние строчки поисковой выдачи.
Построение ссылочной массы Это касается как внутренних, так и внешних ссылок. Анкоры должны быть актуальными, относиться к средне- или высокотрастовым проектам, не ведущим на странички 404 внутри сторонних проектов.
Соблюдение рекомендаций Google по качеству контента К сожалению, Google не может дать алгоритма, который пошагово опишет, как именно должен выглядеть проект, что у него должно быть в «начинке», чтобы он получил верхние строчки в поисковой выдаче. Однако существуют фундаментальные руководящие принципы SERP, на которых можно основываться.

Креативы появляются крайне часто — стоит просмотреть альтернативные ветви развития внутри общей тематики, а также рассмотреть решения веб-мастеров для формирования уникального стиля. При этом Google готов сотрудничать и помогать в развитии, ведь его главная цель заключается в предоставлении максимально полезного контента для пользователей. И несмотря на скачки в органическом трафике, если контент правда качественный, поисковая система направит поток именно в него.


Эксперты отвечают
 

ВВасилий Кузнецов

Можно ли сказать, что EMD живы до сих пор?

В течение многих лет это был «бесплатный обед» для тех, кто в деле, а теперь лазейка закрыта. Но SEO-специалисты должны быть благодарны за то, что они хорошо наелись. Google довольно медленно закрывал лазейку, однако дешевый способ получить трафик исчез.


Вывод

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Случайно стать обладателем EMD-домена уже давно не значит «Провести ребрендинг как можно скорее», «Изменить доменное имя, пока Google не увидел». Для поисковой системы в основе лежит качество и превосходства контента — каждой хочется сказать, что она предлагает более органические варианты, которые подходят под поисковый запрос пользователя как по содержимому, так и по ключевикам. Именно поэтому отчасти решение представить пользователю EMD-домен кажется банальным, но не всегда бесполезным решением. Заняться данным вопросом можно как самостоятельно, так и заказав услугу у специалистов данной сферы в нашем разделе.

Легко ли придумывать название для домена, или EMD - не такой уж и плохой вариант?
1 голос

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots