26 января 2022 27779

Фото для маркетплейсов в 2024 — требования к фотографиям для маркетплейсов + примеры продающих фото

На маркетплейсах люди «покупают глазами». Именно поэтому качественные фотографии — залог успешной продажи. Основная цель изображения — дать покупателю информацию, важную для принятия решения. Фотография помогает получить полную картину о товаре, и в ряде категорий на маркетплейсах она первичнее и главнее, чем продающее описание с характеристиками. 

Лучшие фишки и лайфхаки продвижения, интернет-маркетинга, свежие арбитражные кейсы — только на нашем Телеграм-канале
А если вы ведете бизнес на маркетплейсах — обязательно подписывайтесь на наш второй канал, он создан специально для вас!


Для чего нужны фотографии товаров на маркетплейсах 

Когда вы готовите фотографии для оформления карточек товаров, подходите максимально ответственно к съёмке. Привлекательные фотографии могут помочь выиграть на фоне конкурентов, обратить на себя внимание покупателей. Любой визуальный контент покупатель воспринимает быстрее и эффективнее, чем текст: для клиента лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать характеристики. Фотография должна чётко, точно и достоверно передавать размер, цвет, детали изделия. Также качественное изображение товара — это ваш имидж, репутация и способствует принятию положительного решения о покупке. 

Делая фотографии, смотрите на них глазами покупателя. Вначале уменьшите фотографию до размера спичечного коробка. Удостоверьтесь, что вам понятно, что там изображено и что картинка яркая, качественно выделяется среди других похожих. Люди заходят на маркетплейсы со смартфонов, там главные изображения ещё меньше, чем на экранах ПК. Сами покупатели подтверждают, что отсутствие вменяемых фото может оттолкнуть их от покупки и заставить купить у конкурента: 

Фотографии снижают риски возвратов и негативных отзывов. Профессиональные, качественные снимки не искажают товар. Когда клиент получает заказ, он убеждается, что ему привезли именно то, что он видел. Если фото не качественное или не соответствует действительности, начинаются проблемы с возвратами и жалобами. 

Начиная работать с маркетплейсом, выкладывать фотографии товара, учитывайте глубокую аналитику по всем аспектам: товары, акции, цены. Подключите сервис МойСклад и приложение Мониторинг цен. Сервис ежедневно собирает цены и акции конкурентов. Следить за тем, что происходит на других площадках, важно по той причине, что вы зависите от демпинга не только на Озоне. Например, если на Wildberries на какой-нибудь товар резко снизится цена (например, на робот-пылесос), Ozon заставит тоже снизить цены на ваши пылесосы. Если вы не снизите эти цены — вас заблокируют. Можно в этом случае на время проведения акции на Wildberries спрятать товары, а затем, когда цены вернутся к обычным, снова начать продавать. У МойСклад есть партнёрская программа: вознаграждение 25%.


Основные принципы продающих фотографий

Чтобы ваши фотографии помогали продавать, придерживайтесь следующих рекомендаций: 

  • Покажите товар с разных сторон, ракурсов. Используйте дальний и ближний план. Сфотографируйте, как вещь сидит на модели (например, если это одежда). Одна из последних тенденций — не показывать лицо модели, чтобы оно не отвлекало внимание от самого товара, однако, не на всех маркетплейсах можно так делать — к примеру, Вайлдберриз требует, чтобы лицо модели всегда было показано. Если это не одежда, а какая-либо другая вещь, сфотографируйте её рядом с моделью или в руках модели, чтобы покупатель мог оценить реальные размеры, а также понять, как выглядит эта вещь в реальной жизни. 

  • Также используйте макросъёмку, чтобы показать ключевые детали, фурнитуру, стыки, швы, разъёмы, декор и т.п. Пример: показано, как украшение сидит на модели:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • Фотографируйте предмет так, чтобы акцент был именно на нём; располагайте его композиционно на фоне или в окружающей обстановке в центре. Покупателю должно быть понятно, что это именно тот товар, о котором идёт речь. Пример: лампа изображена в окружающей обстановке, плюс конкретно показана макросъёмка важных технических деталей, параметров: 

  • Подбирайте фон для съёмки в зависимости от контекста, а также от требований конкретного маркетплейса. Фон может быть нейтральным или приближенным к реальной жизни. Некоторые маркетплейсы требуют, чтобы вещь была сфотографирована исключительно на белом фоне. 

  • Добивайтесь минимальной или умеренной тени, чтобы товар не выглядел плоским. Делайте фотографии с высоким разрешением. 
  • Сохраняйте файлы в нужном формате, какой требуется у маркетплейса: jpg, png и др. Для сжатия используйте бесплатные оптимизаторы. Например, программа TinyJPG поможет определить минимальные размеры изображений, при которых будет сохраняться качество. 

Работу по приведению фотографий к требуемому размеру по высоте и ширине можно заметно облегчить, если воспользоваться фотохостингом VFL, который имеет возможность изменять эти размеры при загрузке. Тогда помимо изображений требуемого размера вы получите, и прямые ссылки на картинки, при наличии которых на маркетплейс можно загружать изображения «пакетом».

К ошибкам начинающих селлеров, осложняющим продажу, относятся: 

  • низкое качество фотографий; 
  • отсутствие оптимизации, alt-атрибутов; 
  • слишком обработанные фотографии — от чрезмерной обработки они выглядят неестественными; 
  • неправильные ракурсы и перспективы; справа показан неправильный ракурс:

Других ошибок в планировании стратегии продаж помогает использование специализированных сервисов аналитики: 

  • Mpstats. Сервис, который предоставляет аналитику для Озона и Вайлдберриз. Он покажет статистику по продажам, состоянию склада, продажам конкурентов, объёмам заказов. Mpstats даёт подробную аналитику, множество графиков и сводных таблиц. Есть партнёрская программа, участвуя в ней, можно получать вознаграждение 10%.
  • Pi-Data. Это сервис для оптимизации продаж на Ozon, Wildberries. Сервис предоставляет PnL анализ, ABC-анализ, географию продаж, множество графиков в разных разрезах информации. Вы можете самостоятельно сортировать, группировать информацию, выделять хорошо продаваемые позиции. Есть реферальная программа: в качестве вознаграждения предлагаются скидки 50%. 

Что нужно, чтобы сфотографировать товар самостоятельно

Продавец может самостоятельно сделать фотографии своего товара, не привлекая дорогостоящую фотостудию. Понадобится следующий набор ресурсов и инструментов: 

  • Зеркальный фотоаппарат или смартфон с качественной камерой.

  • Устойчивый штатив — нужен для того, чтобы стабилизровать положение объектива, снимать с длинной выдержкой без смазывания.
  • Освещение — нужно для равномерного расрпеделения света. Можно также снимать на улице в ясный солнечный день. Некоторые фотографы рекомендуют, чтобы свет был мягким, рассеянным, если слишком яркий свет наоборот подчёркивает недостатки товара. 
  • Лайтбокс — для съёмки в помещении. Его можно сделать также самостоятельно, используя ватман, картонную коробку, лампы накаливания. 

  • Фон. Оптимально снимать на белом, бежевом, светло-сером фоне; можно использовать контрастные решения, когда они уместны. Фоном может быть ткань, рулон бумаги, скатерть. 
  • Программа для обработки фотографий. Варианты софта: Photoshop, Shopify Experts, Tucia, Facetune, SnapSeed, VSCO. 

Вы также можете самостоятельно не только фотографировать, но и проводить анализ конкурентов, собирать поисковые запросы для описания товаров и другие полезные данные. Подключите проверенные сервисы аналитики, которые станут вашими верными помощниками в бизнесе на маркетплейсах: 

  • Web-data-extractor (Datacol). Парсер собирает данные по наименованию, цене, фотографиям, характеристикам, описаниям, URL. Набор данных можно дополнять или менять. Есть возможность сохранить выгрузку для редактирования или экспорта на сайт. Экспорт может происходить в нескольких вариантах и форматах: csv, txt, excel, Opencart, Webasyst, Virtuemart, WordPress и др. Есть партнерка: вознаграждение за покупку программы новым клиентом составляет 20%, существующим клиентом — 10%.  
  • WBCON. Сервис-парсер для Озон, Wildberries, Lamoda, Яндекс.Маркет. Позволяет спарсить поисковый запрос, ссылки на категорию, артикул, бренд, поставщика. Функционал включает автоматическое определение факторов, влияющих на успешные продажи, отслеживание товаров на топовых позициях. Сервис отличается удобным и понятным интерфейсом. Есть партнерская программа, вознаграждение 10%. 
Вы сами фотографируете свои товары?
42 голоса

 


Требования к фотографиям для маркетплейсов

Когда вы сделали фото, загрузили их на маркетплейс, их проверяют модераторы на соответствие требованиям, а затем принимают окончательное решение. Требования немного различаются на разных площадках. Общие принципы: 

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%
  • максимально точная передача цвета товара; 
  • все фотографии — чёткие, цветные, высокого качества;  
  • фотография на обложке (главная) должна соответствовать данным, указанным в карточке; 
  • товар должен быть расположен по центру; 
  • в ряде случаев можно использовать коллажирование, чтобы на одной фотографии показать товар в нескольких ракурсах.    
Маркетплейс Ozon Wildberries Яндекс Маркет
Ориентация любая вертикальная любая
Соотношение сторон в зависимости от категории 3х4 в зависимости от категории
Формат только jpg/png только jpg/png только jpg/png
Разрешение 700-1600 px 900*1200 px от 280*30px до 1Мп по любой стороне
Максимальное количество изображений 25 10  - 
Оптимальный размер 8 Мб до 10 Мб
Фон светлые изделия на черном, темные на белом, светлом/прозрачном; для аксессуаров, обуви и одежды – только серый ровный, чистый, нейтральный. Для модельной съёмки пол и стены должны быть презентабельными только прозрачный/белый; в отдельных категориях можно любой (книги, кухонная гарнитура, линолеум, матрасы, наручные часы и др. товаров, указанных в разделе «Исключения»)
Нельзя использовать на снимках посторонние предметы снимать в естественной среде (например, на даче, в офисе); обрезать лица и головы моделям (исключение – нижнее бельё); снимать модель с тату и пирсингом; снимать на манекене без предварительного согласования с площадкой размещать фото с пропагандой вредных привычек, фото, унижающее человеческое достоинство
Одежда не менее 4-х фото с разных сторон: полный рост, фронтальная и задняя сторона, детали; на главном фото – изделие на модели, кадрированное по размеру  -  важно показать фото в интерьере (кроме одежды, это относится к декору, текстилю, посуде)
Обувь не менее 3-х фото, товар слегка повернут влево  -  показать в том числе подошву обуви
Косметика, парфюмерия на главном фото – изделие крупным планом, белый фон, соотношение сторон 4х5; на дополнительных снимках – результаты применения, таблицы, лайфстайл  -  нужно добавить крупное фото с составом, рекомендациями на упаковке
Технические, крупногабаритные товары, требующие сборки  -   -  не менее 3-х фото: продукция в разобранном виде и в сборке, детали, отдельные части конструкции

Важно также показывать товар в процессе его использования, его предназначение, а не просто упаковку с ним. Например, постельное бельё нужно сфотографировать надетым на подушки и одеяла. Можно сделать изображения в формате 360°, когда объединяются несколько последовательных фотографий. Например, на Ozon можно так объединить от 15 до 60 фото. 

Если в комплекте с товаром идут какие-либо аксессуары, их тоже необходимо показать. Например, внешний жёсткий диск и USB-провод к нему; смартфон и зарядка. Старайтесь снимать фотографии для одного артикула в едином стиле. На фото одного из артикулов Wildberries ясно видно, что в комплекте идёт не только швабра с ведром, но и 2 насадки: 

Некоторые маркетплейсы разрешают и даже рекомендуют (Яндекс.Маркет) размещать в фотографиях полезный сопутствующий контент, который повлияет на вашу продажу. Используйте эту возможность. Покажите на фото вид в интерьере, схемы, таблицы, инструкции, элементы конструкции и детали, процесс использования, габариты.

Если ваш товар относится к категориям продуктов питания, косметики, парфюмерии, добавляйте фотографии с текстурой, составом, инструкциями, рекомендациями производителя, которые указаны на упаковке. Для духов Mexx (фото на Вайлдберриз одного из товаров в топе) представлены также компоненты, из чего состоит аромат: 

Запрещено на всех маркетплейсах: 

  • использовать размытые фото; 
  • указывать на снимках цены; 
  • вставлять логотипы; 
  • писать слова «Акция», «Скидка!» и т.п.; 
  • фотографировать посторонних людей, животных, которые не являются моделями; 
  • пропагандировать вредные привычки; 
  • фото с экстремистскими элементами (например с нацистской символикой и т.п.); 
  • товар на фото не должен быть или выглядеть помятым, испачканным, заляпанным, с дефектами. 

Качественные фотографии помогают продавать товар, а также повышают доверие и лояльность к продавцу. Фотографию важно дополнять конкретным  описанием вещи, списком с техническими характеристиками, призывом к действию, информацией об условиях покупки. Всё это в совокупности приведёт к высоким результатам. Чтобы ваши продажи приносили максимальную прибыль и при этом вы могли бы высвободить время, уходящее на рутинные операции, используйте дополнительные сервисы аналитики. 

  • Marilyn. Система автоматизации, которая помогает решить проблему управления большим количеством рекламных кабинетов, если вы продаёте на нескольких площадках. Можно сравнивать метрики, отслеживать расходы бюджета по каждой кампании, перераспределять финансы, отключать неэффективные каналы. Дашборды настраиваются индивидуально и самостоятельно «под себя». Marylin умеет корректировать ставки, распределять бюджет на максимально эффективные каналы. Есть партнёрская программа для агентств. 
  • Moneyplace. Сервис аналитики, который позволяет увидеть, какие товары лучше продвигать; какие из них более высококонкурентные. Можно рассмотреть периоды за 7, 14 или 30 дней. Функция «Показать новинки» поможет предложить те товары, которые только набирают популярность, и существенно опередить ваших конкурентов. Есть партнёрская программа, которая предлагает 15% пожизненно с платежей ваших клиентов. 
Пользовались услугами сторонних фотографов для съёмки товаров?
6 голосов

Вывод

Перед тем, как провести фотосъёмку товаров для маркетплейсов, продумайте технические нюансы: освещение, фон. Уточните требования маркетплейсов в отношении работы с моделями, разрешения использовать в фоне окружающую обстановку — квартиру, офис, природу и т.п. Дополняйте фотографии грамотным продающим описанием, используйте дополнительные сервисы аналитики для повышения продаж. 

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots