26 января 2023 74191

20 примеров использования ChatGPT — что умеет популярная нейросеть

ChatGPT — нейросеть с искусственным интеллектом, чат-бот, который умеет понимать контекст и смысл запроса, обрабатывать большие массивы текстовых данных. Нейросеть разработана OpenAI, на настоящий момент она бесплатная, действует в бета-режиме. Она была презентована широкой общественности 30 ноября 2022 года, а уже 5 декабря количество зарегистрированных пользователей по всему миру превысило 1 млн человек.

Зарегистрироваться в сервисе из России сейчас можно с помощью VPN и краткосрочной аренды виртуального номера другой страны. Также можно использовать антидетект браузеры с встроенным прокси. 

Рассмотрим, для каких прикладных задач применима ChatGPT, как использовать ее потенциал для бизнеса, хобби и повседневной жизни. Больше примеров можно найти в нашем Telegram-канале, посвященном нейросетям. Кейсы о том, как зарабатывать на этом неплохие деньги, мы публикуем на нашем основном канале.


1. Создание SEO-контента для сайтов

ChatGPT способна написать небольшую статью 2 000-4 000 знаков всего за 5-10 минут. Качество перефразирования и подачи информации позволяет хорошо проходить проверки на антиплагиат. Таким образом, можно создавать уникальный контент без особых усилий. Однако от автора требуется перепроверить факты, внести корректировки, отредактировать текст, чтобы довести его до лучшего результата.

Помимо классического создания текста, ChatGPT может генерировать Title, Description и другие мета-теги, SEO-заголовки с высоким CTR.

Делегирование таких задач нейросетям здорово облегчают ведение бизнеса, так как пользователь может сосредоточиться на более важных задачах, а оформление контента для сайтов и соцсетей поручить ChatGPT. Но есть много и других рутинных задач, которые способна выполнить нейросеть. Например, обрабатывать и классифицировать данные, анализировать их, планировать и прогнозировать и многое другое. Это дает возможность экономить время ключевых сотрудников и решать рутинные задачи быстрее и без затрат.

Дополнительные варианты использования нейросетей можно обнаружить практическим путем — скажем, при анализе своего бизнеса и отдельных задач сотрудников, чтобы выявить повторяющиеся. Но также в Сети есть немало полезных источников, где рассматриваются конкретные примеры использования ChatGPT для улучшения эффективности бизнеса. Например, на этом бесплатном практикуме можно узнать много нового о нейросетях, а также получить 365 подсказок о работе ChatGPT для роста бизнеса. Кроме того, можно не только найти теоретическую информацию, но и получить практическую помощь — полноценный разбор вашего бизнеса.

Не стоит забывать, что на территории РФ ChatGPT недоступен, поэтому для работы придется использовать VPN или антидетект-браузеры.

Топ-1 антидект-браузер 2023


2. Создание кода

В рамках IT-сферы ChatGPT умеет писать простой код. Например, предприниматель, не умеющий программировать, может создать код калькулятора для своего сайта.

Что еще может ChatGPT:

  • создавать техническую документацию;
  • оптимизировать код, искать баги;
  • генерировать тесты к коду;  
  • переводить с одного языка программирования на другой;  
  • осуществлять Frontend верстку, сгенерировать API;
  • работать с базами данных и SQL запросами;
  • работать с JSON данными;
  • нести функцию виртуального компьютера на базе ChatGPT с файловой системой Linux;
  • разрабатывать парсеры;
  • разрабатывать решения для Python разработчиков;
  • работать с LaTeX формулами.

Создавали код с помощью ChatGPT?
183 голоса

3. Бизнес криптовалют

ChatGPT может разработать алгоритм создания seed фраз и приватных ключей для криптокошельков, разрабатывать смарт-контракты, например Solidity, Rust. Нейросеть можно применять для разработки торговых и арбитражных стратегий.


4. Электронная коммерция

ChatGPT можно использовать для создания описаний карточек товаров для интернет-магазинов, маркетплейсов. Такая работа может быть сопряжена с SEO, вставками нужных ключевых слов, что повысить эффективность продаж, поможет сэкономить время и деньги на привлечении копирайтеров.

Также ChatGPT можно поручить задачу создать рандомизатор — spintax-тексты:

Можно генерировать отзывы о различных товарах:


5. Предоставление консультаций клиентам

В отличие от классических чат-ботов, которые отвечают клиентам по четко заданным, уже прописанным сценариям, ChatGPT умеет вести уникальный диалог с учетом полученной ранее информацией.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Диалог с ChatGPT не отличим от разговора с обычным человеком. ChatGPT можно интегрировать в чат-боты, мессенджеры. Он может быть заточен под большое количество задач и клиентских запросов, так как понимает множество языков.


6. Анализ целевой аудитории

ChatGPT можно использовать для анализа настроения того или иного текста. Это может быть полезно для понимания общего тона и эмоций произведения или для определения настроения отзывов клиентов с целью повышения их удовлетворенности. Но вы должны понимать, что на данном этапе развития ChatGPT не заменит специализированные сервисы для анализа ЦА.


7. Делопроизводство, переписка, рассылки

ChatGPT может создавать шаблоны различных документов — юридических, административных. С ее помощью можно составлять заготовки для писем, рассылок с персонализированным обращением, например рассылок клиентам или внутренних корпоративных писем для коллег.


8. HR

HR и руководители могут получать емкие структурированные описания вакансий с помощью нейросети. Соискатели могут с помощью ChatGPT генерировать резюме и сопроводительные письма для откликов на вакансии.


9. Переводы

ChatGPT - мультиязычный сервис. Ему можно задать задачу перевести тексты на несколько иностранных языков. Таким образом, нейросеть можно использовать для локализации сайтов и приложений.


10. Создание понятных описаний для задач другим нейросетям

Если важно поставить ТЗ нейросети, которая работает с изображениями, ChatGPT может выступить таким постановщиком. Например, для нейросети MidJourney или DALL-E важно расписать максимально точно и развернуто, что она должна нарисовать. Не каждый человек сможет детально указать это; тогда на помощь приходит ChatGPT.


11. Дизайн

ChatGPT не работает с изображениями и видео, но может предложить код для создания векторных SVG изображений. Уже разработан специальный плагин ChatGPT для Figma.


12. Продающий и вовлекающий контент для соцсетей

ChatGPT может придумать вопросы для квиза и викторины, поздравления, небольшие посты. Каждый текст ChatGPT может писать в соответствии с заданным стилем и tone-of-voice. Можно писать продающие посты, рекламные тексты для баннеров, креативов.

В своем кейсе YouTube-блогер и предпринимательница Сауле Аиткул рассказывает, что ChatGPT написал для нее сценарий ролика на YouTube. Также можно генерировать сценарии для обучающих видео, различные туториалы, гайды, чек-листы, списки и подборки. Такое контент — один из наиболее востребованных у пользователей соцсетей.


13. Помощь в тайм-менеджменте

ChatGPT может составить расписание, помочь с распределением времени.  Ему можно задать задачу создать Meeting minutes и самари разговоров, протоколов встреч и совещаний. Например, когда многочасовое совещание или большой email требует самари или создания action мейла. Нейросеть может составить план PowerPoint презентации.  


14. Написание творческих произведений

ChatGPT способна написать стихотворение с рифмой. Лучше всего такая опция реализована на английском языке. Нейросеть способна сочинить песню, придумать пародию или переделку на существующий хит.

Также нейросеть может написать эссе, сказку, художественный рассказ, сценарий фильма или сериала в любом обозначенном жанре. Можно создать так называемый «кроссовер», перемешав героев и авторские миры нескольких разных книг, фильмов и игр. ChatGPT может генерировать игру по мотивам фильма.

В кейсе консультант Александр Клюев приводит пример американца, который с помощью ChatGPT написал книгу детских сказок, и это произведение имело коммерческий успех.


15. Помощь в обучении

Нейросеть умеет решать несложные задачи по программированию и математике, включая объяснение дифференциальных увольнений. Школьники могут на примере ответов ChatGPT лучше понять ход решения задачи, справиться с затруднениями.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

По поводу использования возможностей нейросети в обучении ведутся большие дискуссии. Преподаватели мировых школ  и вузов уже обеспокоены, что ChatGPT умеет писать эссе на оценки «4» и «5». Они говорят о большом риске для качества образования: у студентов пропадает мотивация что-либо учить, если все будет делать нейросеть.

Однако если не злоупотреблять нейросетью, а поставить ее на службу учебному процессу, выиграют все. Учащиеся получат объяснения сложным заданиям, преподаватели смогут составлять учебный план, задания, тесты, контрольные с помощью ChatGPT.


16. Изучение нового, расширение кругозора

У ChatGPT можно запрашивать информацию о научных фактах из разных дисциплин: естественные, технические, гуманитарные науки. Пользователи отмечают, что нейросеть выигрывает по сравнению с Google. Поисковик дает много рекламы, некачественных статей с «водой», и нужные факты находить сложно. ChatGPT дает короткий емкий ответ по существу.

С помощью нейросети можно получать рекомендации по полезной литературе и источникам для углубления знаний. Еще одно из преимуществ использования — ChatGPT умеет объяснять сложные вещи простым языком. Он может написать короткую выжимку из длинной статьи, «разложить по полочкам» трудный для восприятия текст первоисточника.

Писали поисковые запросы в ChatGPT?
28 голосов

17. Составление списков и расчеты

ChatGPT умеет структурировать информацию в удобной форме. Она может предоставить списки, расписания или расчеты, составленные простым языком.

На основании полученных вводных данных о весе, росте, возрасте ChatGPT может рассчитать калории и выдать персональную диету. Можно также получить расчет о потреблении электроэнергии, конвертировать разные величины.


18. Кулинария

ChatGPT может стать подручным меню. Он подсказывает рецепты, составляет список продуктов. В запросе можно указать свои интересы и приверженность определенной кухне, пожелания по времени приготовления блюд. ChatGPT упорядочивает данные в таблицы.


19. Поиск идей

Нейросеть дает возможность провести мозговой штурм. Например, у нее можно спросить идеи для бизнеса без вложений, идеи по улучшению продукта, идеи для подарков родственникам, для досуга и хобби.


20. Получение советов и подсказок

ChatGPT может давать медицинские советы. Врачи, которые тестировали нейросеть, говорят о том, что большинство советов являются целесообразными. Некоторые эксперты говорят о том, что ChatGPT скоро станет медицинским чатом, который будет внедряться в учреждения здравоохранения. Но всегда важно помнить, что лучше всего обратиться за консультацией к врачу-человеку, чтобы не навредить здоровью.

Некоторым пользователям ChatGPT заменяет психолога. С нейросетью можно «поговорить по душам», она способна поддержать диалог. Ей можно рассказать о том, что накопилась усталость, негативные эмоции; задать вопросы о личной жизни.  

Разработчики ChatGPT предупреждают, что все диалоги сохраняются в системе, так как это нужно для последующего обучения нейросети. Не рекомендуется делиться с роботом конфиденциальной или слишком откровенной информацией.


Возможные ограничения

Несмотря на феноменальные возможности, нейросеть ChatGPT пока не панацея и далека от идеала. У нее есть несколько подводных камней и зон роста:

  • Недостаточно хорошая работа на русском языке. ChatGPT адаптирована на английский язык, так как обучалась на нем. Проблемы с русским языком выражаются в более долгой генерации текста, наличии грамматических ошибок, прерывании текста. ChatGPT не знает многие произведения русской культуры и источники. Например, если у нее спросить рекомендацию профессиональной литературы — она выдаст ее на английском.
  • Баги и сбои. Сервер СhatGPT испытывает перегрузки из-за большого наплыва пользователей. Зарегистрироваться с первого раза становиться все труднее. Иногда ChatGPT выдает баги и ошибки при попытке ввести даже простые запросы.
  • Ошибки в предоставлении информации, фейки. ChatGPT не знает о событиях после 2021 года, не подключается к интернету и поисковикам, а пользуется имеющимися базами данных. Она может ошибаться в фактах, давать дезинформацию, либо наоборот обстоятельно и подробно отвечать на вопросы о несуществующих вещах. В связи с этим рекомендуется во всех случаях проводить детальный фактчек сгенерированного материала.
  • Не может вести длинные диалоги. В отличие от нейросети LaMDA, ChatGPT ориентирована на предоставление коротких ответов. Чтобы она продолжила текст, нужно постоянно просить ее с помощью команд «еще», «дальше» и подобных.
  • Пытается предугадать, что имел в виду пользователь, бывает предвзята. ChatGPT практически не задает уточняющих вопросов, пытается угадать, что имелось в виду, иногда может давать неполиткорректные ответы, о чём разработчики предупреждают в дисклеймере сразу после регистрации в сервисе.

Еще один риск связан с тем, что ChatGPT в любой момент станет платной и тарифы будут не дешевыми. OpenAI рассчитывает заработать с помощью ChatGPT $200 млн в 2023 году. Руководство компании уже подчеркивает тот факт, что каждый запрос пользователя сейчас обходится OpenAI в несколько центов. Аналитики прогнозируют, что компаниям малого бизнеса ChatGPT будет не по бюджету.


Эксперты отвечают

 

ККирилл,
Web 3 маркетолог, предприниматель, автор подкаста Люди Web3

Как использовать нейросеть Chat GPT вместо копирайтера?

Например, у нас стоит задача сделать статью в блог про криптокошельки, затем на основе нее — посты в соцсети, тексты для вертикальных видео и рекламных креативов, чтобы запустить в таргет. Для решения этой задачи нужно написать в ChatGPT задание так, как будто мы ставим ее копирайтеру. Лучше писать запросы на английском.

Пример ТЗ: «Напиши статью о выгодах использования криптокошелька Metamask для новичков, простыми словами, сложные формулировки и термины упрощай. Статью сделай в формате сторителлинга, опиши пользовательские ситуации, в которых криптокошелек откроет новые возможности для жизни человека. Можно использовать юмор. Описание для пользователей 25-30 лет. В конце сделай призыв Скачать кошелек».

ChatGPT выдаст статью. Но ее нужно обязательно редактировать. Мы можем продолжать давать уточняющие запросы в чат. У ChatGPT есть память. Например, можно попросить сделать статью шире, длиннее. ChatGPT удлиняет статью, добавит новые факты.

Затем мы можем попросить сделать ее пост: «Напиши тизер для социальных сетей до 280 символов. Заинтригуй человека и замотивируй его прочитать статью. В конце сделай призыв перейти по ссылке». Можно попросить ChatGPT сделать несколько вариантов тизеров, чтобы можно было выбрать. Есть сайт Prompts.chat, где содержатся шаблоны и заготовки заданий, ТЗ для ChatGPT, их можно использовать как вспомогательный материал для общения с нейросетью.
 

ВВладилен Минин,
программист, CEO IT-школы Result.School

Заменит ли ChatGPT программистов?

ChatGPT способен написать код на уровне Junior или помочь с теорией программирования, например написать статью в блог. Если спросить у ChatGPT вопрос по программированию, например, что такое замыкание в JavaScript, то он вначале приводит пример, который мне он не нравится, потому что он не очень практический. Если я хочу специализировать запрос, получить практическое применение — в этом случае он дает уже вполне хороший пример и даже приводит объяснение. ChatGPT может написать React компонент и справиться с достаточно сложными задачами. За 10 минут мы получили программу, которая рассчитывает текущий курс BTC, при этом мы вводили просто обычные текстовые запросы на английском.

Безусловно, ChatGPT не идеален. Он не сможет с нуля написать программу. Чтобы проконтролировать работу ChatGPT, правильно написать запрос, уточнить его, обязательно нужен программист. Поэтому говорить о том, что ChatGPT заменит программистов, пока рано. Наоборот, ChatGPT может помочь в программировании тем, что сэкономит время на прописывание шаблонов и рутинные задачи.

Вывод

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

ChatGPT обладает такими преимуществами, как ведение диалога, генерация текста в режиме реального времени. Нейросеть дает убедительные, согласованные ответы, в большинстве случаев соблюдает грамматику, синтаксис, стилистику. Она реализована в формате простого интерфейса, понятного для любого человека, который никогда ранее не имел дела с нейросетями.

Универсальный инструмент для решения многих задач в бизнесе и быту. Однако стоит помнить о возможных ограничениях и зонах роста: эксперты подчеркивают, что ChatGPT пока еще далека от того, чтобы полностью заменить человека.

Способна ли GhatGPT заменить живого человека?
45 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots