25 августа 2021 4884

Реклама в Reddit Ads — 15 примеров успешных рекламных кампаний на Реддите

По данным Statista, Reddit посещают более 1,5 млрд человек в месяц. В Реддите есть внутренняя реклама — Reddit Ads. Профили пользователей в основной массе обезличенные, но по тем вопросам и ответам, которые задаёт аудитория, можно таргетировать людей. Реклама нуждается в многочисленных тестах, в том числе тестах креативов. На Партнеркине есть специальный раздел, с помощью которого вы можете заказать креативы для вашей рекламы, оперативно ознакомившись с портфолио профессиональных исполнителей. 

Результаты хорошие после запуска кампаний в Reddit Ads не всегда. Может случиться и ситуация, когда рост трафика хороший, а конверсия нулевая. Однако, известно несколько примеров успешной рекламы в Reddit Ads, которые мы рассмотрим. 


Характеристика соцсети Реддит

Реддит — одна из первых соцсетей, созданная в 2005 году, где пользователи могли обсуждать разные темы в формате форума, говорить обо всём. На Реддите есть форумы; эти форумы состоят из небольших сообществ, которые называются сабреддиты. В сабреддитах обмениваются информацией и задают вопросы по определённым темам. 

Реддит строгое комьюнити, где есть гласные и негласные правила — так называемый реддикет (этикет Реддита), которые нужно неукоснительно соблюдать. Считается, что когда представитель компании-рекламодателя заходит на Реддит с целью продвижения бизнеса, он должен быть в первую очередь реддитором, а не маркетологом.

Ссылку в комментариях или публикациях можно размещать, если вы набрали определенное количество баллов Кармы. Карма — это разница между апвоутами (которые вы получаете за качественный контент) и даунвоутами («дизлайками» за плохой контент). В этом плане Реддит похож на Пикабу и Хабр. Карму можно увеличить за счёт оставления комментариев, общения в сабреддитах вроде FreeKarma, Ask Me Anything. Оптимально набрать от 600 баллов кармы, чтобы ваши публикации и ссылки не выглядели как спам, а имели под собой «социальное доказательство» и заслуживали доверие. 

Ваш аккаунт на Реддите набрал более 600 баллов Кармы?
30 голосов

Целевая аудитория на Reddit

Общий портрет пользователя — молодежь 25-29 лет с хорошим качественным образованием. Это люди, которые интересуются инновациями, технологиями, происходящими в мире событиями, новинками. Аналитическая компания PewResearch Center выявила, что типичный пользователь Reddit — американец с доходом от $50 000-70 000 в год и выше. 

Аудитория Реддит ненавидит откровенную рекламу. При этом, реддиторы готовы изучать и принимать те бренды и компании, которые уважают их сообщества, улучшают эти сообщества. Реддиторы любят оригинальный контент, все новое, интересное, любят шутить. Наиболее привлекают их те бренды, которые не навязывают себя. Реддит позволяет бесплатно получить идеи, советы, обратную связь от потенциальных клиентов — следовательно, оптимизировать рекламную кампанию и сам продукт. 


О рекламе на Reddit

Зарегистрироваться в Reddit можно за минуту, но крайне важно изучить все правила, перед тем как размещать публикацию и тем более рекламу. Правила есть общие для всей соцсети и для каждого сабреддита. За каждое нарушение вас забанят. Основных видов рекламы два: 

  • продвигаемые (promoted) публикации или AMA; 
  • баннеры в сайдбаре — продвигаются только через команду прямых продаж, недоступны в рекламном кабинете.  

Есть возможность настроить объявления как с оплатой за показы (CPM), ценами за просмотр (CPV), так и с платой за клик (CPC). Средняя стоимость клика для b2b сегмента составляет в среднем $0,1-1. Рекламу можно настраивать по 4 целям: 

  • охват; 
  • просмотры видео; 
  • привлечение трафика
  • конверсии. 


1. Coinbase: повышение CTR на 80%

Coinbase — крупная криптовалютная биржа — запустила с помощью Reddit Ads промоутирумый пост формата AMA своего бренда, предлагая клиентам вступить в диалог. В креативе объявления компания задействовала личное обращение к пользователям соцсети и фотографию одного из своих соучредителей, показывая открытость к каждому клиенту: 

«Привет, Реддит, я Брайан Армстронг, генеральный директор и соучредитель Coinbase. Я уверен, что каждый день инвесторы должны иметь возможность получать доступ к той же информации, что есть у более крупных инвесторов. В ближайшие 3 дня моя команда и я хотели бы услышать ваши вопросы о нашем бизнесе, криптоэкономике и других подобных темах. Спросите нас о чём угодно!»  

Компания нашла заинтересованную аудиторию, поскольку желание инвестировать в биткоины и криптовалюты — в тренде, и в том числе такие темы активно обсуждались в Reddit. Вопросы, которые получали представители Coinbase, варьировались от общих до экспертных.  

Результаты: количество вопросов пользователей увеличилось на 200% по сравнению со средним показателем Reddit AMA; CTR повысился на 80%. 

Маркетологи Coinbase советуют коллегам: 

  • Подходите к пользователям Reddit искренне, чтобы построить прямые отношения с ключевыми аудиториями. 
  • AMA — отличный формат для сбора инсайтов, которые помогают обеспечить проведение кампании с максимально эффективной воронкой. 

2. Simple Health: высокая конверсия при низких затратах

Когда компания Simple Health в 2018 году запускала рекламу на Reddit, она выставила цель: увеличение количества лидов и привлечение новых клиентов непосредственно с Реддита. На Reddit для компании Simple Health имеется высококачественный трафик, и бренд хотел также увеличить охват и узнаваемость. 

Была запущена продвигаемая публикация продукта, связанного с контролем над рождаемостью. Simple Health зашла на Реддит, тестируя различные рекламные стратегии в комплексе, вдумчиво подходя к таргетированию аудитории. Параллельно компания проводила анализ по результатам от размещения рекламы на других площадках, где была аналогичная аудитория. 

Результаты и полученная прибыль: размещение поста на Реддит помогло снизить затраты на конверсию на 39% по сравнению с другими платформами, получить на 86% больше лидов от более платежеспособных клиентов и увеличить объем продаж в 2 раза. 


3. Vonage: креативная метафора в промоутируемом посте

IT-компания Vonage, которая занимается облачными сервисами, привлекает B2B-аудиторию с помощью умных креативов. Компания выбирала аудиторию и сабреддиты для размещения промоутируемых постов по ключевым группам интересов «бизнес», «программирование», «компьютеры». Вот с каким текстом и оригинальным посылом было запущено одно из объявлений: 

««Пироги» рифмуются с «API», так что вот изображение: вкусный пирог. Может быть, это побудит вас подумать о наших сладких коммуникационных API, а затем вы попробуете их. Ведь это кажется логичным».

Такие креативы заметно привлекали внимание пользователей, увеличивали посещаемость сайта компании. Целевая аудитория — разработчики, основатели бизнеса и старт-апов, рядовые пользователи были в восторге от весёлой и смелой рекламы. Компании удалось завоевать благосклонность и лояльность потенциальных клиентов, повысить узнаваемость бренда. 

Результаты: связка таргетинга по интересам и аутентичного креатива привела к тому, что CTR увеличился на 22%. На 10,8 пунктов повысилось благоприятствование (Favorability) бренда Vonage. 

Маркетологи Vonage делятся советами: 

  • тестируйте креативы, оптимизируйте их под то, что лучше всего работает; 
  • покажите индивидуальность своего бренда, чтобы вовлечь пользователей.

4. Grammarly: увеличение установок в 3 раза 

Grammarly использовала формат в Reddit Ads продвигаемые видео. Это компания, которая продвигает софт для повышения грамотности. Она делает акцент на том, что если вы пишете важные электронные письма и документы, грамотный текст без ошибок — залог вашей репутации. 

Целевая аудитория Grammarly — студенты, писатели, работающие профессионалы. Grammarly заходила в сабреддиты, где общались люди, вовлечённые в написание любых текстов. Компания обнаружила, что наиболее эффективный формат — промотируемые видео; в сочетании с таргетингом, основанным на интересах, они давали наибольшую конверсию. Компания постоянно оптимизировала свои видео, увеличивала этим вовлеченность пользователей в рекламу и рентабельность. 

Результаты и полученная прибыль: количество установок софта увеличилось в 3 раза, средний CTR увеличился на 12%.


5. Inkbox: ретаргетинг для увеличения покупок по более низкой цене

Inkbox — интернет-магазин временных татуировок — задействует в продвижении ретаргетинг и Reddit Pixel. В промоутируемых постах Inkbox задействуют видео, где показывают «товар лицом» — как выглядит использование продукта; разрабатывают различные акции для клиентов: 

«Хотите протестировать татуировку перед тем, как делать ее? Отправленный прямо к вашей двери, Inkbox легко наносится, проявляется в течение 24 часов и длится 1-2 недели. Теперь скидка 20% на вашу первую покупку, и попробуйте сегодня!»

Так Inkbox возвращала клиентов, которые уже однажды покупали временные татуировки. С помощью функций Reddit Ads и Pixel компания Inkbox отследила события конверсии, выявляя наиболее высококачественную аудиторию. Inkbox задействовала несколько инструментов рекламы — креативы, настройку обмена сообщениями, общение с пользователями. 

Результаты: затраты на привлечение клиентов и продвижение удалось снизить на 86%, CTR — поднять в 1,5 раза. 

Маркетологи Inkbox рекомендуют: 

  • установите Reddit Pixel, чтобы отслеживать события, связанные с публикациями пользователей; 
  • адаптируйте тексты и креативы к этапу покупки (воронки); 
  • перенацеливайте пользователей на повторное вовлечение и повторные покупки. 

6. LEGO: спонсорство секретного обмена подарками Санта-Клауса

Знаменитый бренд LEGO использовал возможности Reddit для продвижения, организуя спонсорство Secret Santa 2018. Чтобы запустить серию «У каждого подарка есть история», LEGO спонсировал 10-ю годовщину секретного обмена подарками Санта-Клауса. 

Такая реклама стимулировала продажи приоритетных наборов LEGO. В качестве инструмента продвижения компания задействовала главную страницу (Front Page Takeover) и обсуждения в сабреддитах. В рамках продвижения спонсорства компания отправила персонализированные рождественские подарки-конструкторы пользователям Reddit. LEGO получила награду за это уникальное спонсорство.

С момента создания программы было разыграно 714 тысяч подарков в более чем 225 странах, и более 868 тысяч человек подписались на участие. 

Результаты: увеличение CTR в 2,5 раза; кроме того спонсорство LEGO Secret Santa побило контрольные показатели рейтинга кликов Reddit во всех сегментах таргетинга (в 3 раза выше эталона для настольных компьютеров и в 2 раза выше эталонного значения для мобильных устройств). Рост показателя Unaided Awareness для кампании в целом превысил рыночную норму в 1,2 раза. Люди говорят о LEGO. Анализ социальных сетей показал, что после запуска кампании количество упоминаний LEGO увеличилось на 48%.


7. Zynga: увеличение конверсий с помощью видео

Компания Zynga занимается разработкой видеоигр. Свою рекламную кампанию бренд запускал, ориентируясь на основные интересы реддиторов «автомобили», «спорт», «игры». В качестве основного формата рекламы были выбраны промотируемые видеоролики. 

Zynga рекламировала игру гоночного жанра CSR2. Цель кампании — поощрить целевую аудиторию заядлых геймеров скачать эту игру. У Zynga в сотрудничестве с Reddit получилось выработать успешную стратегию таргетинга, завоевав внимание не только геймеров, но и людей, увлекающихся гонками как зрителей спортивных программ. Было проведено много тестирований разных вариантов, начиная параметрами таргетинга и заканчивая форматами рекламы. 

Хагон Акопян, старший маркетолог Zynga, подчёркивает: «Мы продолжаем искать новые возможности на платформе Reddit, чтобы завоевать внимание новых игроков более высокого качества». 

Результаты: удалось в 1,5 раза повысить LTV (livetime value) клиента, повысить уровень удержания клиентов на 16% и увеличить конверсию в 1,5 раза. 


8. L’Oreal укрепляет любовь в сообществах Reddit

L'Oreal запускает продвижение в форматах экспертных постов и обсуждений, где каждый может пообщаться с профессиональными косметологами, дерматологами и другими специалистами компании. Так L'Oreal продвигал линию продуктов La Roche-Posay Effaclar. 

Компания зашла в наиболее популярные и сильные сабреддиты, посвященные красоте и уходу за кожей, и попросила пользователей поделиться советами. Также представители компании консультировали, давали рекомендации и отвечали на вопросы. Самым удачным форматом оказался промотируемый AMA. 

Результаты: компании удалось повысить на 20% узнаваемость бренда, увеличить рост благоприятствования в 4 раза и в 3 раза повысить показатель намерения пользователей к покупке (Purchase Intent). 


9. Pepsi: платиновая вечеринка открывает сезон НФЛ 

Pepsi продвигала посты в ключевых сообществах, связанных с НФЛ и команд НФЛ. Цель компании — повысить осведомлённость о бренде во время проведения НФЛ, увеличить охват. 

Pepsi запустила первую Платиновую вечеринку, где награждались пользователи за лучшие комментарии в сообществах НФЛ во время стартовых выходных. Кампания была проведена на главной странице (Front Page Takeover), заходила с промотируемыми постами в ключевые сообщества НФЛ и запускала продвигаемое видео, чтобы поддержать осведомлённость и внимание. 

Результаты: спрос на продукт увеличился в 6,6 раз. 


10. Polaris Slingshot: беседы о трехколесном транспорте

Компания Polaris Slingshot выпустила трёхколёсный мотоцикл-«рогатку» сегмента luxury и успешно продвигала его на Reddit. Цель рекламной кампании — увеличение осведомленности и заинтересованности в машине. 

В качестве формата и креатива Polaris Slingshot опубликовала лучший отзыв от клиента, который тестировал мотоцикл, и разместила продвигаемое видео. Стратегия продвижения включала в себя многоуровневый подход к таргетингу. Благодаря этому возникли содержательные разговоры и дискуссии в увлеченных сообществах. 

Результаты: вырос CTR в 1,7 раз. Количество комментариев и вовлеченность увеличилась в 10 раз. 


11. A Beard Shop: качественный пост об уходе за бородой 

Функции Reddit Ads можно и нужно использовать вместе с другими возможностями этой соцсети. Чем больше представители бренда или компании помогли пользователям Реддит, выстроили личное доверие, доказали экспертность — тем лучше будет заходить непосредственная реклама. Ведь сообщество Реддит не терпит «втюхивания». Рассмотрим, как продвигались компании разного профиля и размера бизнеса, грамотно сочетая Reddit Ads и общение в сообществах. 

Магазин A Beard Shop, в котором продают средства ухода за бородой, зашёл на Reddit в один из субреддитов о бородах и начал делиться экспертным контентом. Пост о масле для бороды завоевал статус «Качественного поста» и был указан на боковой панели подредактирования в разеделе «Руководства по бороде». Магазин был признан экспертом и рекомендован во всём, что касается ухода за бородой — что не могло не сказаться на притоке клиентов. 


12. VideoGameAttorney: раскрутка узкой ниши

Райан Моррисон — частный адвокат, специализирующийся на защите прав в сфере производства видеоигр. Он публикуется на Реддит под именем VideoGameAttorney. Райан приобрёл хорошую репутацию благодаря тому, что посещал субреддиты в сфере Gamedev и предлагал бесплатные юридические консультации. Так он проводил сессии ответов на волнующие вопросы разработчиков и производителей в течение нескольких лет. Эти сообщения насчитывают сотни комментариев. Одна из его веток в субреддите IAmA набрала 1 800 комментариев и 15 000 апвоутов.  Райан идёт в те сообщества, где может быть полезен, предлагает свои идеи, завоёвывает репутацию и, как следствие, клиентов. Так он развивает свой бизнес. 


13. Haworth Chairs: забота в Реддите о каждом клиенте

На Реддит успешно могут продвигаться и мебельные компании. Haworth Chairs рекламируется с помощью Reddit Ads, давая ценную информацию о стульях, креслах и здоровье в плане правильного сидения. Объявления этой компании набирали 500 комментарии и более 400 апвоутов. Представитель компании обработал каждый комментарий, дал ответы на все вопросы и выстроил доверие с каждым потенциальным покупателем на личном уровне. 


14. GoPro: увеличение узнаваемости бренда благодаря работе с реддиторами

Компания GoPro (производитель экшн-камер) добилась успеха в привлечении клиентов и увеличении узнаваемости бренда благодаря постоянному взаимодействию на Реддит. Менеджер по маркетингу Джим Гедулдик использует Reddit, чтобы сообщать новости, выслушивать критиков и фанатов, поддерживать пользователей, работать с возражениями. 


15. MrSmallBatch: экспертный контент о сигарах помог создать новый продукт

Небольшая компания MrSmallBatch, реализующая сигары маленькими партиями, умудрилась зайти в очень строгое и закрытое сообщество — Cigars, настоящий элитный клуб на Реддите. В Cigars 30 000 подписчиков, и каждый месяц они объединяются в пары, обмениваются друг с другом сигарами, кофе, предметами роскоши. У них есть система проверки новых участников и предотвращения мошенничества. Также подписчики делятся там информацией о сигарах и опыте курения сигар. MrSmallBatch зашёл туда с ценными советами, завоевал доверие благодаря выполнению обязательств. 

Владелец MrSmallBatch комментировал сообщения, публиковал фото своих сигар, проводил конкурсы, раздавая сигары бесплатно, создал продукт специально для пользователей сообщества — «Reddit Sampler». В результате этот продукт появился на боковой панели субреддита и упоминается для новых пользователей как рекомендация к покупке. 

Вы уже продвигаете ваш бизнес или сайт на Reddit?
1 голос

Лайфхаки по продвижению на Reddit

Компания Reffer, которая занимается организацией крауд-маркетинга в СНГ — работает с Reddit в рамках продвижения и рекламы среди англоязычной аудитории. Эксперты Reffer вывели несколько лайфхаков для успешности рекламной кампании: 

  • пользователям важно показать примеры использования вашего продукта: видео, фото, скриншоты, вставить ссылку на сайт;
  • пишите гайды «how to...»: хорошие мануалы дают переходы по вашим ссылкам, апвоуты, комментарии; 
  • просите оценить дизайн, usability сайта — это поможет улучшить поведенческие факторы, получить трафик
  • если вы продвигаете узкий нишевый продукт, покажите экспертность в формате AMA — ask me anything, или открытых интервью Reddit;
  • меняйте креативы каждые несколько недель — в этом вам поможет наш раздел креативов, в котором вы можете выбрать исполнителя и ознакомиться с его работами. 


Вывод

На Реддит хорошо работает как реклама Reddit Ads, так и нативная реклама в постах и комментариях — но при условии: она должна нести полезный вклад в развитие сообществ-субреддитов и не быть продающей, навязывающей продукт. Если вы планируете выходить на зарубежные рынки и продавать англоязычной аудиторией, работа на Reddit может стать отличным инструментом продвижения. 

Хотите найти стабильных заказчиков для долговременного сотрудничества? Рекомендуем зайти в раздел Вакансии и посмотреть, что сейчас предлагают работодатели. 

 
Как вам статья?
#реклама #реддит
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%