31 июля 2022 31173

Сколько зарабатывают ВКонтакте группы / паблики [2024] - 6 примеров

В нынешнее время, когда пространство Интернета развивается огромными темпами, каждый второй пользователь рассматривает для себя любую посещаемую площадку в Сети как источник основного или же пассивного дохода. Способов монетизации существует много: продажа своих товаров в группах, нативные рекомендации платформ обучающих курсов, система донатов в обмен на эксклюзивный контент, продажа и настройка рекламы и так далее.

Еще больше информации о заработке в Интернете — на официальном Телеграм-канале Партнеркин и на нашем специальном канале, посвященном манимейкингу!

Несомненно, пандемия 2020 года сделала свое дело, и ситуация на рынке в корне изменилась: молодые бизнесмены начали все больше и больше продавать свои товары, творчество, навыки и все, что могут предложить другим пользователям с помощью социальных площадок. Создаются тематические группы и паблики, в которых заинтересованные пользователи могут для себя что-то найти, прочитать, купить и тому подобное. И это весьма удобно, ведь все что нужно — стабильный интернет и платежеспособность от клиента или же готовность предоставить услугу или товар.

Не исключением стала и одна из самых популярных российских социальных площадок, которая уже давно прочно закрепилась в жизни каждого пользователя — ВКонтакте.


Как можно заработать в ВКонтакте

Как уже говорилось выше, вариантов заработка на социальных площадках может быть масса. ВКонтакте как социальная сеть существует достаточно долгое время, а соответственно большинство путей монетизации уже открыты. Несмотря на то, что данной сети давно пророчили гибель, а вслед за этим и уход аудитории в более актуальный TikTok, ВКонтакте по-прежнему демонстрирует стабильный рост. Более того, ВКонтакте стал трендом 2022 года.

Способы заработка ВКонтакте:

  1. Заработок на рекламе

Самый простой способ заработка в ВК — это размещение рекламы в сообществах. Чтобы все получилось, на руках должна быть уже раскрученная группа с достаточным количеством подписчиков (своего рода устойчивая база), где можно будет размещать рекламу. Можно сделать собственный паблик с нуля, постепенно развивать его своими силами или через сервисы SMM (например, накручивать лайки через Bosslike). Второй вариант — купить уже готовую группу на бирже, но тогда придется сразу же вливаться и делать годный контент, чтобы не потерять подписчиков.

  1. Продажа своих товаров и услуг

Продажа товаров возможна через персональную группу, через личную страницу или через раздел с товарами. В 2022 году особенно популярный способ заработка на площадке, поскольку были заблокированы альтернативные варианты и весь поток клиентов заново стал осваивать позабытую социальную сеть. Если имеется определенный навык, например роспись по холсту, то смело можно делать группу по данной тематике или же раскручивать личную страничку и таким образом в дальнейшем находить клиентов на услуги. Если уже есть свой интернет-магазин, то ВКонтакте будет дополнительной площадкой для заработка, так как продвижение в ВКонтакте будет способствовать еще одному устойчивому потоку клиентов и пиара. На данный момент создали возможность принимать оплату.

  1. Партнерки

Суть данного пути для заработка заключается в размещении партнерских ссылок в своих или чужих группах и на страницах. За каждую покупку, сделанную после перехода по ссылке, пользователь, предоставивший данную ссылку, получает свой процент. Главным условием, чтобы партнерка работала на пользователя, является наличие хорошо раскрученной группы.

Плюсами такого направления заработка можно считать наличие в сети огромного выбора партнерок и конкретных товаров/услуг для рекламы; на партнерках можно зарабатывать постоянно, ведь товаров много, а например за то же платное размещение рекламы бонусы выплачиваются только раз; можно самостоятельно решать, каким будет рекламный пост, какие офферы выбрать, какие товары рекламировать.

  1. Раскрутка блога через группу в ВКонтакте

Если уже есть, например, свой блог со статьями, и хочется получать больше показов, посещений и просмотров, которые влияют на уровень заработка — смело можно задействовать социальную сеть. Делается это максимально просто: достаточно найти любое удобное расширение для автопостинга статей в группу и все готово. Второй вариант это создание отдельного контент-плана для паблика, чтобы получать дополнительные показы из ВКонтакте.

  1. Продвижение личного бренда

Суть в том, что в этом направлении пользователь продвигает себя в сети разными средствами, а когда продвижение достигло максимума и пользователь стал известным — зарабатывает на своей популярности. Можно брать заказы на рекламу, продавать какие-то услуги или устраивать распродажу личных вещей для фанатов. В некоторых случаях известность достигает таких размеров, что уже и так популярного блогера могут приглашать в ток-шоу или телепередачи на популярные по стране каналы. Тогда блогер становится полностью медийной личностью, которая известна на всю страну. Нередко идет продвижение себя как узкого специалиста в какой-то сфере, например, психология, бизнес-тренинги и любой другой направленности. Общепринятыми для продвижения личного бренда  считаются такие площадки, как YouTube или же современный TikTok, но раскрутка себя в ВКонтакте тоже имеет право на свое существование. Хотя в ВКонтакте все же чаще выстреливают именно группы, а не просто блогеры, данную площадку можно использовать как дополнительный канал для привлечения аудитории.

  1. Монетизация музыки и другого творчества

Если есть талант писать музыку, увлечение записывать подкасты, пение — все это также можно продвигать в ВКонтакте. Это в принципе касается любого творчества.

Можно создать фан-группу, постить туда свой подготовленный контент и получать за это донаты. Как вариант, можно предлагать слушателям купить свое творчество на других платных площадках, где оно есть.

  1. Монетизация приложений

Любой пользователь ВКонтакте, если обладает достаточными навыкам, может разместить свое приложение в этой соцсети и зарабатывать на нем. Можно сделать какую-нибудь игру, тесты или даже онлайн-радио. Самое главное для монетизации этим способом — приложение должно быть одобрено администрацией ВКонтакте. Зарабатывать можно также на рекламе в приложении или на придуманной внутренней валюте – монетах или голосах, которые в дальнейшем обмениваются на реальные деньги. За монетки и голоса сами игроки могут делать покупки в приложении, приобретая всякие бонусы для дальнейшего пользования.

Как пример — популярное приложение «Радио», владельцы которого зарабатывают на рекламе, которая автоматически запускается при входе в приложение.

Так или иначе, способов существует много, нужно выбрать свой. К заработку на данной площадке можно отнести также заработок на лайках и репостах, создание и продажа групп, настройка рекламы (таргет), раскрутка групп и создание контент-планов для них (SMM) и так далее.


Варианты заработка на группах ВКонтакте

Группы ВКонтакте существуют очень долго. Изначально задумывалось с помощью них объединять узкое сообщество, которое проявляло какой-то общий интерес к определенной тематике. Например, группы посвященные творчеству любимых певцов или же сообщества с рецептами для правильного питания. Однако в скором времени авторам таких групп надоело, что контент, над которым они стараются, требуют все больше, а отдачи никакой, особенно в денежном выражении.

Так появились инструменты заработка на группах и пабликах.

Продажа услуг или товаров

Один из способов получить заработок от группы — продавать свои услуги или товары. Однако для этого придется сначала раскрутить ее, чтобы в дальнейшем получать от аудитории заказы. Большую часть прибыли любого паблика составляет именно реклама, которую заказывают различные компании, производители, создатели других групп. Администраторы групп продвигают на своей странице все что посчитают нужным и интересным — от мыла домашнего производства до товаров крупных компаний. Однако в этом направлении не стоит надеяться на быстрые деньги. Чтобы рекламодатели отдали предпочтение конкретной группе среди прочих продвинутых страниц, придется усердно потрудиться, раскрутив ее до десятков тысяч активных пользователей. Ну а дальше все просто: заказчики рекламы платят — исполнители рекламируют. Работает и в обратную сторону, когда только начинающей группе нужна раскрутка и ее создатели готовы заплатить за то, чтобы их группу прорекламировали в более развитой и продвинутой. При этом нужно помнить, что реклама — это не единственный источник дохода на группе.

Летом 2020 года социальная сеть ВКонтакте запустила свою первую платформу для монетизации своего контента в сообществах — VK Donut. Принцип действия простой: любой желающий, который состоит в подключенном к данной платформе сообществе, может поддержать авторов финансово. Можно это сделать как разово, так и оформить своего рода подписку. В последнем случае определенная сумма будет списываться с личного счета в пользу сообщества каждый месяц. Поэтому всего за несколько месяцев платформа нашла своего клиента — к ней подключились тысячи авторов, которые уже к концу 2020 года получили с ее помощью более 25 миллионов рублей чистой прибыли.


Рекламная сеть ВК

Еще один способ монетизации пабликов и групп - РСВК.

РСВК расшифровывается как «рекламная сеть ВКонтакте». Нужно сразу уточнить, что это не сеть с таргетированной рекламой и не биржа рекламных постов. РСВК — это автоматическое размещение рекламных публикаций в новостной ленте сообщества. Принцип такой: админ сообщества просто подключает РСВК и получает пассивный доход (часть от вознаграждения ВКонтакте). Придумывать рекламные посты не нужно — администрация социальной сети сама модерирует объявления и размещает их. 

У рекламы в РСВК есть несколько особенностей: 

  1. Размещение от лица рекламодателя

Обычные рекламные посты, которые в дальнейшем нужно размещать в группе, публикуются от имени сообщества, которое их публикует. Реклама в РСВК размещена от имени самого рекламодателя — с ней меньше теряется лояльность подписчиков, потому как при просмотре ленты они не связывают рекламу с сообществом, в котором на нее наткнулись.

  1. Автоматическая публикация

РСВК — это пассивный заработок. Можно направить все силы на привлечение новых подписчиков в сообщество и на размещение контента, а система сама будет публиковать нужные рекламные посты. 

Лимиты по размещениям Согласно правилам ВКонтакте, можно размещать посты из РСВК не чаще, чем один раз через четыре обычных поста. При этом общее количество автоматических рекламных публикаций не может превышать 5 в сутки. То есть, можно хоть каждый день вручную настраивать соотношение постов автоматических и постов, опубликованных вручную, но в общем итоге постов должно быть 5 штук.

Чтобы зарегистрироваться в рекламной сети и начать размещать рекламу автоматически, сначала нужно подключить группу или сообщество к обычной бирже постов. Для этого нужно, чтобы группа набирала охват минимум 7 500 человек в день в течение 30 дней. Возможность подключиться к бирже появится в настройках паблика автоматически. До набора такого охвата подключиться к бирже нельзя.

После подключения к бирже постов в настройках сообщества появится пункт «Монетизация». Это и есть подключение к РСВК. 

Чтобы начать зарабатывать, сообщество должно соответствовать некоторым условиям: 

  1. Приватность: если группа закрытая — размещать рекламу в ней автоматически не получится; 
  2. Сроки создания: с момента создания сообщества должно пройти не меньше трех месяцев; 
  3. Популярность: охваты должен составлять не менее 10 000 активных пользователей в сутки; 
  4. Соблюдение правил социальной сети: полное соответствие правилам ВКонтакте — в названии и постах нет нецензурной лексики, а также запрещенных законодательством и социальной сетью материалов.

Если группа соответствует всем перечисленным выше требованиям, то ее легко можно будет подключить к РСВК. Для этого нужно зайти в раздел «Монетизация» в управлении сообществом и нажать кнопку «Подключиться».


Кейс: Сергей Кайзин и 100 000 тысяч в месяц

Автор кейса — SMM специалист с 4 летним стажем, Сергей Кайзин, который зарабатывает на создании, раскрутке и продаже групп в ВКонтакте. На данный момент у него два личных паблика с миллионной аудиторией.

В статье автор делится не только своим успехом, но и практически пошаговым планом создания прибыльной группы и подробными знаниями в данном направлении.

Сейчас Сергей зарабатывает более 100 000 в месяц только на одной из своих двух групп. На второй группе заработок меньше, но близится к 50 000 тысячам рублей.


Кейс: «Черничный паблик» и заработок на VK Donut

Авторы кейса — создатели паблика для начинающих дизайнеров социальных сетей подключили к своему сообществу функцию VK Donut. Своим подписчикам за символическую плату авторы предлагают не просто эксклюзивный контент, но и подталкивают к приобретению дальнейших обучающих ресурсов. За подписку предоставляется своего рода пробный период, в ходе которого донатеры принимают решение покупать дальнейшее обучение или нет.

На данный момент в группе уже 333 донатера, а это в среднем 66 000 рублей в месяц чистой прибыли.


Кейс: Юридическая ниша и 18 миллионов выручки на продаже услуг через группу ВКонтакте

Авторы кейса — опытная компания по продвижению на социальных площадках, к которой обратились заказчики из группы «Смолин без партнеров». Последние — группа, посвященная юридическим вопросам, а именно сопровождению процедуры банкротства для физических лиц.

К сожалению, юридическая сфера, а тем более узкая направленность, — одна из самых сложных для раскрутки в Сети, ведь мало кто понимает ценность таких услуг. Именно поэтому у создателей Смолина и были проблемы с раскруткой, а в дальнейшем и монетизацией своих услуг через группу в ВКонтакте.

Стоимость услуг компании утаивается, однако наглядно показаны результаты их деятельности по раскрутке сообщества. В кейсе подробно расписаны шаги, приведены примеры того, что сделали для раскрутки группы (настройка рассылок, создание бота, нишевый контент-план для постов и так далее). Как итог: группа смогла продать свои услуги в раскрученной группе аж на 18 миллионов рублей.


Кейс: 590 рублей за подписку на обучение по таргету

По пути VK Donut пошел и создатель сообщества про таргет и все, что с ним связано, Феликс Зинатуллин.

Сообщество «Церебро Таргет» на данный момент насчитывает 241 тысячу подписчиков, из которых 3 657 человек постоянные донатеры.

За 590 рублей в месяц эти подписчики покупают доступ сразу к двум сервисам и эксклюзивным обучающим материалам по таргету, а сейчас и к обучению по платформе TikTok.

Если посчитать, то авторы паблика получили более 2 миллионов рублей за свои услуги и обучающие материалы.


Кейс: «Плюшевая моль» и 1 000 000 чистой прибыли

Автор кейса Даниил — создатель паблика «Плюшевая моль», посвященного продаже мягкой игрушки.

В своем кейсе он подробно рассказывает о своих шагах и действиях, которые предпринимал для того, чтобы раскрутить свою группу по продажам игрушки меховой моли. Предоставлены точные данные по вложениям в сам бизнес, а также по рекламной кампании. Как итог: 1 000 000 выручки благодаря раскрученной группе, а также грамотной настройке рекламы.


Кейс: Группа интернет-магазина мебели

Еще один успешный кейс по продвижению группы по продаже товаров от специалистов Студии Чижова.

«Твой диван» — интернет-магазин бюджетной мебели, который имеет отличительную черту: отсутствие физических магазинов, а наличие только склада в городе Ульяновск. Группа приносила мало продаж, поэтому обратились за помощью к специалистам.

Благодаря им и их способам продвижения (составление контент-план, внедрение рекламных постов, рассылки и так далее), группа смогла раскрутиться и увеличить свои охваты, которые в конечном итоге принесли и выручку свыше 4 миллионов рублей.

Вывод

ВКонтакте — обширная и еще полностью не изведанная социальная сеть для заработка. Однако с уверенностью можно сказать, что в ней можно заработать. Способов заработка существует достаточное количество, но самый проверенный и часто встречающийся — заработок на пабликах и группах.

Каким бы способом вы не захотели бы заработать, придется приложить все старания хотя бы для того, чтобы раскрутить свою группу. И только потом уже получить доступ к пассивному (продажа рекламных постов, донаты, участие в РСВК и так далее) или же активному (продажа услуг, товаров и тому подобное) источнику заработка.

Приходилось монетизировать группы ВК?
12 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%