17 октября 2022 31762

Теневой бан на YouTube — что это, как распознать теневой бан и убрать его

Теневой бан — это вид блокировки, когда алгоритмы соцсети показывают контент только ограниченному числу людей или не ранжируют канал в рекомендациях. При этом сам пользователь, который подвергся теневому бану, не получает уведомлений о том, что были допущены какие-либо нарушения.

Интересна тема YouTube? В нашем телеграм-канале вы найдете полезные советы по раскрутке и  монетизации вашего канала.


Существует ли теневой бан

Сама платформа YouTube ничего не говорит о теневом бане и не афиширует информацию о работе своих алгоритмов по понятным причинам. Позиция платформы такова, что теневого бана не бывает: просто автор, видео которого перестало показываться, снимает не интересный людям контент.

В связи с этим про теневой бан на YouTube сложилось несколько мнений. Одни люди считают, что это миф, слухи и теневого бана как такового не существует.

Другие пользователи, в том числе известные блогеры подтверждают, что такая блокировка присутствует.

GoldMine, один из ютуберов-звезд, подтверждает существование теневого бана, при котором канал полностью исключается из ранжирования, и подписчики его никак не могут найти. Блогеры отмечают, что при таком виде блокировки охваты и вовлеченность могут упасть более чем в 100 раз.


Причины теневого бана

Если рассматривать теневой бан как ухудшение ранжирования или невозможность попасть в рекомендации несмотря на прилагаемые усилия, причина может быть в работе алгоритмов.

Например, алгоритмам не нравится низкая или подозрительно высокая активность пользователей на канале. YouTube может вычислить некачественную накрутку, из-за чего тоже снижаются охваты.

В качестве причин снижения ранжирования называют следующие:

  • Изменение алгоритмов. Если сегодня канал не нарушает никаких правил, то завтра, когда изменились алгоритмы, он уже может попасть в «черный список», подвернуться теневому бану.
  • Жалобы пользователей. На канал могли пожаловаться зрители, которых оскорбил или шокировал контент.

  • Некачественная накрутка ботами или фейковыми аккаунтами. Например, подписалось много подписчиков после кампании в сервисе мотивированного трафика. Так как большая часть из них — боты или люди, которые не заинтересованы оставаться на канале — они отпишутся. Это отписывание может произойти массово в один момент. Ютуб воспринимает этот факт, что на канале плохой контент, и подвергает канал теневому бану. Чтобы избежать этой проблемы, необходимо использовать только качественные сервисы накрутки.
  • Использование стоп-слов в описании, названии видео, в самой аудиодорожке, в тегах и мета-данных.
  • В последнее время участились случаи отправления пользователей в теневой бан из-за геолокации (к примеру, Россия). Некоторые блогеры настоятельно рекомендуют загружать контент с помощью антидетект-браузеров — это серьезно повышает шансы попасть в общий поток видеороликов.

Стоп-слова, которые могут привести к теневому бану

Стоп-слова — это слова и фразы-триггеры, контекст которых может нарушать правила платформы. YouTube старается извлечь из ранжирования и охватов видео с такими словосочетаниями. Например, это могут быть слова «терроризм», «убийство», «порно», «аборт», «бомба» и подобные. Блогер Legacy Studio полагает, что в этот список входят также слова, связанные с религией, упоминанием Бога.

Точный список стоп-слов Ютубом не разглашается, как и поведение алгоритмов. Однако о работе алгоритмов можно судить по собранной статистике и анализу данных миллионов пользователей.  

Алгоритмы анализируют все метаданные видео, умеют распознавать речь на любом языке на аудиодорожке. Если там замечены стоп-слова, YouTube пессимизирует ролик или весь канал.

Стоп-слова чаще всего связаны со спорными и «серыми» тематиками, такими как гемблинг, адалт, форекс и криптовалюта, эзотерика, способы заработка, инвестирования, нутра. Теневому бану могут подвергаться каналы и видео, на которых освещаются темы, связанные с преступностью, оружием, сигаретами и алкоголем, «ужастиками», политикой и деятельностью различных фондов.

Желательно избегать в своих видео использование нецензурной лексики, провокаций, оскорблений, дискриминации, ущемления прав, чести и достоинства разных людей, шокирующего контента, членовредительства, спекуляции катастрофами, авариями, смертью, болезнями.


Каналы в зоне риска

Сам канал может не иметь экстремистской направленности. Например, ведущий-врач может рассказывать о СПИДе и абортах. Или блогер, как в случае с overbafer1, рассказывает о компьютерной безопасности, а его канал банят, потому что там есть слово «взлом».

Таким образом, в зоне риска находятся любые каналы, использующие стоп-слова из этих спорных тематик в названии, текстах, связанных с видео. Часто Ютуб накладывает теневой бан по ошибке, не учитывая контекст ситуации. Эта ошибка заключается в том, что платформа искусственно понижает траст каналов.

Есть свой канал, тематика которого может привести к теневому бану?
107 голосов

Значок видео

Наряду со стоп-словами, визуальный, графический контент тоже может привести к теневому бану. Разрабатывая дизайн значка (обложки, превью) видео, нужно быть внимательным в части соблюдения правил YouTube и Google.

Желательно прогнать значок через сервис Google Vision, чтобы посмотреть, что видят алгоритмы на изображении, как они идентифицируют его. Если они случайно распознают там нечто шокирующее, видео и канал могут попасть в теневой бан.


Признаки теневого бана и как его распознать

Теневой бан выражается в том, что канал полностью перестает показываться в рекомендациях, либо показывается, но значительно реже. Также заблокированный канал и ролики с него не показываются в результатах поиска, когда пользователи ищут видео по конкретным темам.

Чтобы узнать, получил ли канал теневой бан, есть несколько способов:

1. Нужно зайти через другое устройство или антидетект-браузер (подойдет Dolphin) на YouTube и поискать свои видео.

Алгоритмы, которые блокируют пользователя, идентифицируют его по нескольким параметрам: IP-адрес, устройство, Canvas, cookies, браузер и другие. Если канал или видео не находится с другого устройства, не отображается, это признак теневого бана.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

2. Теневой бан на канале можно определить по хэштегу или редкому ключевому слову. Понадобится выложить видео со специфическими ключевыми словами, чтобы конкуренция за рейтинг была минимальной или отсутствовала.

Затем понадобится сменить устройство и сеть, создать отдельный независимый аккаунт на YouTube. После чего нужно найти свое видео по ключевой фразе. Если видео не найдено, на канал скорее всего наложен теневой бан. Если видео нашлось, то причина может быть во временном падении активности.

3. О теневом бане конкретного видео может говорить желтый значок с долларом (ограничение монетизации) или попадание видео в безопасный режим. Подробнее рассмотрим безопасный режим в разделе ниже.

4. Резкое падение показателей по охватам, активности, вовлеченности, что видно по графику в личном кабинете.

5. Подписчики не получают уведомления об активности канала. Это можно проверить, если среди подписчиков есть друзья и коллеги: прямо спросить их, получали ли они уведомления.

6. Статистика канала не отображается на сторонних сайтах.

7. Проанализировать источники трафика в статистике в личном кабинете. Если нет трафика из рекомендаций, то это тоже один из косвенных признаков теневого бана.


Сколько длится теневой бан

Официально на YouTube теневого бана нет. Он может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев — до тех пор, пока с канала не будет удален нарушающий правила контент. При этом пользователи платформы подтверждают, что выйти из теневого бана можно, если изъять все видео со стоп-словами, загрузить новые видео, безопасные в глазах алгоритмов, и запросить повторную проверку своего контента у техподдержки.


Как снять теневой бан

Этот вопрос особенно волнует людей, у которых большой канал со множеством видео и подписчиками, куда было вложены усилия и время. Некоторые SMM-специалисты говорят, что выйти из теневого бана нельзя никак, и рекомендуют завести новый канал, начать раскручивать его с учетом новых правил. Однако такой совет подходит не всем и не всегда.

Теневой бан снять возможно, но есть определенные сложности. Поскольку владельца канала платформа напрямую не уведомляет, что были какие-то нарушения, он не может контролировать или влиять на работу алгоритмов.

Для снятия блокировки можно попробовать несколько вариантов. Только в случае если они не помогли, можно задуматься о том, чтобы забросить канал, которому не повезло, и начать с нуля.


Обращение в техподдержку

Через меню на YouTube можно создать заявку в службу техподдержке, выбрав пункт «Отправить отзыв».

Затем понадобится выбрать «General Help Center experience». Далее необходимо написать обращение и приложить скрин, на котором будет видна проблема. Например, это может быть резкое снижение просмотров, вовлеченности. Сообщение желательно писать на английском языке.

После того, как заявка будет отправлена, нужно подождать несколько дней. Из поддержки придет ответ с информацией, есть ли бан или нет, и если есть, то по каким причинам. Далее эти причины нужно устранить и запросить повторную проверку. Не всегда обращение в поддержку помогает решить проблему. Но такой способ не будет лишним.


Соблюдение правил YouTube

Нужно изучить правила платформы, определить, не были ли они случайно или намеренно нарушены. Правила разработаны для того, чтобы публикуемый контент на площадке был безопасен и комфортен для всех пользователей. Правила и политики платформы постоянно меняются, новые требования также необходимо отслеживать.


Анализ и ревизия опубликованных видео на канале

Необходимо определить, могли ли содержаться в видео стоп-слова, либо какие-то иные вещи, что повлекли за собой теневой бан. Спорные ролики лучше убрать из показа или удалить.


Работа над повышением вовлеченности

Чтобы усилить активность на канале, можно задавать вопросы аудитории, какие темы она хотела бы видеть в следующих выпусках. Также полезно распространять ссылки на свои видео на других площадках: в соцсетях, на личном сайте, привлекать к просмотру аудитории друзей и подписчиков.


Регулярная публикация нового контента, не нарушающего правила

YouTube любит регулярность и активность авторов. Снять теневой бан возможно со временем, если изъять видео, содержащие стоп-слова, стимулировать активность зрителей и периодически публиковать новый контент. По наблюдениям пользователей, которым удалось выйти из бана, ситуация улучшается в среднем через 1-3 месяца.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

У новых видео должны быть компактные названия, описания — без стоп-слов, при этом отражающие суть ролика. Все теги должны быть безопасными, нейтральными, примерно на 350-400 символов.


Смена канала вместе со сменой тематики

Радикальное решение, которое заключается в отказе от работы со спорной тематикой. Например, автор, который рассказывал о компьютерной безопасности, хакерах, может открыть новый канал на совершенно другую тему, не противоречащую логике алгоритмов.


Что делать, чтобы не менять тему и канал

Если канал спорной темы, которую автор не намерен менять, попал в теневой бан по ошибке Ютуба, можно попробовать «обхитрить» алгоритмы. Для этого нужно:

  • Создать эффект нового вовлечения. Нужно попросить зрителей и подписчиков отписаться от канала и сразу же подписаться, включить все уведомления. Так поступил блогер overbafer1 в своем кейсе, у которого заблокировали канал про компьютерную безопасность.

Алгоритмы увидели, что возникла точка сброса, и начали считать, что на канале повысилась активность. Подписчики, которые переподписались, включили уведомления, помогают продвигать ролики. Ютуб получает сигнал показывать этим людям больше контента.

Какое-то время YouTube будет рекомендовать контент, ролики попадут в рекомендации и тренды. Но это кратковременный эффект, поэтому нужно продолжать работу.

  • Отслеживать желтые значки с долларом. Желтый значок означает, что видео недоступно для монетизации. Он негативно влияет на продвижение видео, видимость для зрителей. Видео не получает широкого охвата, показывается малому количеству зрителей.

В процессе самосертификации, когда автор загружает видео, он определяет, есть ли там то, что может быть непригодно для рекламы или привести к ограничению монетизации. Но если YouTube не доверяет каналу, он пометит желтым значком даже те ролики, которые не содержат стоп-слов.

  • Повысить траст в глазах Ютуба. При уровне доверия от 25% и выше появляется возможность оспорить желтый значок или не получать его при загрузке видео сразу.

Как поднять доверие YouTube к каналу

Работа с трастом проходит в несколько этапов:

1) Необходимо создать несколько десятков нейтральных роликов, например 50 штук. Тема должна быть абсолютно безопасной и белой, например человек в домашней обстановке или на фоне стены читает стихотворения поэтов (без мата и стоп-слов).

2) На следующем этапе нужно загружать видео по 1-2 ежедневно. Первые 10 роликов нужно загружать только с названием, которое соответствует теме ролика, без стоп-слов, без описания и тегов. Этим роликам нужно настроить доступ по ссылке или для спонсоров, так как они не пойдут в открытый публичный показ, у них другое назначение.

3) Затем нужно оспорить желтые значки, либо дополнительно обратиться в службу поддержки. У них понадобится затребовать проверку и отсмотр новых видео (со стихотворениями), чтобы они разрешили его монетизацию. Спустя примерно 10 дней должен наблюдаться подъем процента доверия.

4) Следующим шагом нужно загрузить оставшиеся ролики по 1-2 в день, добавлять нейтральные теги, например «видео», «блог», «поэты», «стихотворения». Описания пока добавлять здесь не нужно.

Метод позволяет с помощью большого количества нового нейтрального контента пройти успешно проверку, повысить рейтинг самосертификации и траст YouTube. В глазах алгоритмов на канале якобы не было опасного и спорного контента, лояльность платформы возрастает.  


Что такое безопасный режим

Попадание видео в безопасный режим — также одна из причин теневого бана. Безопасный режим можно включить в настройках аккаунта, его рекомендует включать сама платформа, либо он подключается самим Ютубом в принудительном порядке.

Безопасный режим может привести к тому, что многие ролики не будут показываться никому. Цель безопасного режима — оградить определенные категории пользователей, например несовершеннолетних, от неприемлемого для них контента. Безопасный режим накладывается на видео, в котором есть:

  • контент для взрослых;
  • политика;
  • темы, связанные с «серыми» вертикалями — нутра, гемблинг, беттинг и другими;
  • шокирующий контент;
  • видео с сомнительными заявлениями;
  • страшные истории.

Иногда попасть в такой режим могут практически все видео, например если автор ведет канал в теме «ужастиков». При включении безопасного режима он может узнать, что на канале не показывается ни один ролик или доступно только несколько.

Выйти из безопасного режима сложно. Это возможно сделать теми же способами, которые применялись для выхода из теневого бана. Нужно попросить зрителей отписаться и подписаться, нажать на колокольчик уведомлений и загрузить около 50 нейтральных видео для повышения доверия.

Также придется пересмотреть стратегию работы с роликами: не допускать стоп-слов в мета-тегах к видео, описаниях, самом видео, не вставлять потенциально шокирующие или неприемлемые кадры.


Другие причины пессимизации

Не всегда падение охватов и вовлеченности связано с теневым баном. Например, оно может быть связано с:

  • определенной сезонностью или хайпом, изменением моды, тенденций;
  • автор вел канал на одну тему, затем резко ее сменил: алгоритмы начинают переучиваться, кому показывать новый контент.

По мнению некоторых блогеров, пессимизация в ранжировании связана с неактивными подписчиками. Эти авторы считают, что просить людей подписаться на канал — глупо, и правильнее их просить отписаться. Если люди посмотрели видео 1 раз, подписались и после этого никак не взаимодействуют — они губят канал.  

Таким образом, старый канал, на котором 10 000 подписчиков, может проигрывать в ранжировании каналу со 100 подписчиками, но где наблюдается активность. Однако, это не является единственным фактором, из-за которого канал хуже ранжируется. На популярных видеоблогеров вроде PewDiePie  (рекордсмен YouTube) подписаны миллионы людей. Не все эти миллионы смотрят блогеров регулярно, и при этом каналы не умирают.

Причина пессимизации может крыться не только в том, что подписчики «ленивы», но и в неинтересном или неуникальном контенте. Алгоритмы учитывают наряду с активностью сабскрайберов время просмотра видео, CTR, SEO и ключевые слова в описании, релевантность теме канала и множество других параметров ранжирования.

Удавалось выйти из-под теневого бана?
30 голосов

Вывод

Теневой бан может налагаться на каналы, авторы которых намеренно показывают запретный или шокирующий контент. Также он может быть наложен по ошибке Ютуба на каналы, где определенные слова должны употребляться в контексте, чтобы раскрыть смысл темы. Например, медицина или информационная безопасность.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Чтобы снять блокировку, нужно поднять траст у алгоритмов. Для этого придется попросить помощи подписчиков, залить безопасный контент, обратиться в техподдержку или поискать специалистов на бирже, которые помогут выйти из теневого бана. Кейсы блогеров подтверждают, что решить эту проблему можно, хотя и придется затратить усилия.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots