17 июня 2020 4 9585

Интервью с Баблорубом: прелести условно-бесплатного трафика и 5 000 рублей в день, будучи «нулевым» новичком

Автор YouTube-канала «О бабле» занимается арбитражем трафика в разных нишах вот уже на протяжении 7 лет. В интервью Роман дал простые советы новичкам по освоению арбитража, показал примеры работающих связок и перечислил перспективные вертикали, в которых можно получать огромные ROI. Опытным вебам также рекомендуется послушать советы сведущего в вопросах заработка в интернете Баблоруба.

Также приглашаем посетить наш раздел Конференции, где можно зарегистрироваться на ближайшие мероприятия и лично познакомиться с такими гуру предпринимательства и арбитража, как Роман! 

 Как человек с интересной специальностью «Агрономия» стал «магистром» собственного YouTube-канала про арбитраж?
У меня не вышло поступить на журфак, поэтому было абсолютно всё равно куда идти. Родители запихнули в Агрономию, и только на 3-м курсе я четко понял, что поступал зря. Ходу назад не было, доучивался для того, чтобы закрыть вопрос с армией. Но это другая история... В итоге после окончания ВУЗа ни дня не проработал по специальности.   

А сам путь достаточно простой. Я с подросткового возраста подрабатывал на стройках, на земляных и подсобных работах — это были непростые деньги. Уже тогда пришло понимание, что таким образом я продаю здоровье за деньги, так продолжаться долго не может. В итоге в старших классах увлекся интернет-заработком, к арбитражу пришёл уже на первом курсе института.

Сейчас у меня свой ютуб канал и сайт. Это не столько коммерческий проект, сколько поиск комьюнити. Один из самых популярных комментариев — «зачем ты делишься этой информацией?». Затем, что заработок в интернете — это и есть моя работа и я чувствую себя в этой сфере «магистром».

 Арбитраж трафика может освоить любой или нужно высшее образование? Вышка помогает? 
Разумеется, любой. Высшее образование на это абсолютно никак не влияет, главное — желание и упорство. Это 100%. Сложно оценивать, насколько мне помогает вышка в работе с трафиком. Так или иначе, скорее всего влияние есть, но оно несущественное.

 Ты себя называешь Баблоруб, что характеризует тебя, как человека сведущего в вопросах заработка. Сколько сегодня можно срубить бабла в интернете?
Баблоруб — первое, что пришло мне в голову, когда я придумывал как подписать авторство статей на своём сайте, не более того. Ну а если говорить о количестве денег, то конкретной цифры разумеется нет, но среднюю зарплату по РФ зарабатывать можно, это точно.

 С какими нишами ты сегодня работаешь?
Многие ниши: это и гемблинг, и беттинг, и финансы, и дейтинг. Грубо говоря, если попадается что-то интересное на глаза, могу протестировать, конкретной привязки к нише нет. Например, полгода назад неплохо заливал пуш-подписки, а сейчас к ним не притрагиваюсь вообще.

 По какой причине?
Потому что конверт сильно просел. Если упрощать, то подписали на пуши большинство людей, и многих даже не по разу. Просто перестал получать интересные мне цифры, поэтому перешёл в другие направления. 

 Какие ниши могут быть интересны для желающих попробовать себя в арбитраже и заработать свои первые $10-15?
Да интересно может быть что угодно. Крипта, к примеру, с выплатой $250 за лид. Но это не говорит, что человек там успешно стартанет. Потому что и цена привлечения этого лида будет соответствующая. Если человек нацеливается на первые 10-15 баксов, это подразумевает маленький бюджет в его распоряжении.

 Или нежелание рисковать?
Здесь я просто отвечу цитатой Цукерберга «В мире, который так быстро меняется, самый большой риск — это вообще не рисковать». Если у человека нет толерантности к рискам, то, по моему мнению, ему нечего делать в арбитраже трафика

Поэтому если говорить конкретно об эффективности старта, чтобы попробовать трафик, узнать, что это такое, то я советовал бы нишу дейтинга: из-за популярности, несложной конверсии и огромного количества трафика. 

Стартовать, конечно же, с условно-бесплатных источников трафика или с каких-то недорогих вариантов. Это могут быть непопулярные пуш-сетки, но там становится все сложнее из-за того, что много ботового трафика, да и, в целом формат постепенно выгорает.

 Назови самые прибыльные вертикали в арбитраже трафика?
На мой взгляд, это гемблинг. Так же близко, я думаю, находится крипта, бинарные опционы, форекс. Если говорить о ROI, то он может быть высоким во многих вертикалях. Например, я делился кейсом по дейтингу с пабликов ВК, и ROI там был очень жирный.

 Какую конкуренцию ты сегодня наблюдаешь на рынке партнерских программ, есть ли перенасыщение?
Конкуренция растёт постоянно, как в платных источниках, так и в источниках условно-бесплатного трафика. Это заметно невооруженным взглядом. Однако перенасыщения ещё нет, потому что есть огромное множество вертикалей, источников трафика. Рынок не ограничивается СНГ, есть бурж. Было бы желание, а вертикаль и источник найдётся всегда.

«Кто не контролирует свои расходы, тот не может контролировать и доходы», — овнер Alphabit об устройстве команды и работе байеров

 В каких нишах сегодня меньше конкуренции и больше денег?
Вполне очевидно, что чем больше в нише денег, тем больше там конкуренция, это прямая зависимость. А так, если говорить про низкую конкуренцию и хорошие деньги, это не очевидные ниши. Например, партнерки хостингов, партнерки сервисов прокси и vpn, партнерки сервисов накрутки и т.д. Там можно найти достаточно низкоконкурентные ниши, но при этом, если сервисы действительно качественные, за счёт хорошего времени жизни клиента могут получаться вполне себе хорошие суммы. Например, многие хостинги готовы платить 40% от оплат, что, конечно же, жирно, но остаётся вопрос объема этого рынка.   

 Какие твои конкретные кейсы сегодня приносят живые деньги?
Если говорить о нише условно-бесплатного трафика, то совсем недавно делился своим экспериментом о том, как создал канал под финансовую тематику на YouTube.

Так вот, канал, к которому я абсолютно не притрагивался с начала года, продолжает приносить деньги. При этом это самый ценный трафик. Достаточно зайти и посмотреть цены на запросы по МФО тематике в Google Ads. А я получаю этот трафик бесплатно, исключительно за счёт грамотной оптимизации роликов.

Ну и вот такая статистика в Admitad:

И если бы не такой низкий аппрув, то я бы продолжал делать контент в этой нише и наращивать объемы трафика. Но для новичков, которые совсем не в теме, это очень классный вариант. Главное — думать шире и тестировать.

Да, разумеется, это маленькие суммы, аппрув в этой тематике очень слабый. Тем не менее, трафик идёт стабильно и пассивно. Поэтому это кейс, который работает здесь и сейчас.

 Этот пример, скорее, учебный, демонстрационный. А есть рабочие связки, реально приносящие тебе прибыль?
Тем не менее, этот пример работает отлично, ведь, к счастью, рынок не ограничивается вертикалью финансов. 

Есть, но очевидно, что палить я их не готов. Связки, которые перестают работать с моим подходом или перестают устраивать меня по ROI, я часто палю на канале без каких-то проблем, а дать рабочую связку сейчас — это лишить себя денег. 

 Через какое время паблик может начать приносит пассивный доход? От чего это зависит?
Если речь о паблике ВК, то он может начать приносить доход уже с первым трафиком, если начать продавать рекламу под закупы. Но полностью пассивным он может стать только после подключения РСВК или же после полного делегирования продажи рекламы в паблике и делегирования постинга контента.

Но в таком случае окупаемость будет очень и очень слабая. Да и то, полностью пассивным доходом это не назвать, так как нужно контролировать людей, которые работают вместо вас и качество выполнения поставленных им задач.   

 Какие источники трафика актуальны в арбитраже в 2020 году?
Я приверженец условно-бесплатного трафика. Особенно актуально для новичков, потому что там можно получать огромные ROI.

Могу сказать, что актуален Фейсбук (Америку не открыл). Также у меня есть коллега, который продолжает лить трафик с пуш-сеток и неплохо себя чувствует. Так что актуальность источника заключается, прежде всего, в умении работать с этим источником. Бесплатный трафик, по-моему, актуален всегда!

 Можешь привести пару примеров такого бесплатного трафика?
На самом деле, их масса, постоянно появляются новые. Например, ВКонтакте. Есть люди, которые до сих пор зарабатывают рассылками в ЛС, комментингом — это условно-бесплатные источники трафика. Или, например, дорвеи в соцсетях, ютуб под поиск, ютуб дорвеи, перечислять можно бесконечно. Например, недавно стрельнул Первонах в Инстаграм, и многие хорошо успели заработать. Но лучше, конечно, искать более новые системы и работать с ними, банов там меньше, а ROI больше. 

 Остались ли на сегодняшний день схемы заработка без вложений?
Да, конечно, но в основном в таких схемах придётся попотеть и поработать ручками, чтобы получить результаты. Полностью без вложений не получится, даже если речь об условно-бесплатном трафике. Всегда есть расходники в виде прокси, аккаунтов, автоматизации процессов.  

 Назови несколько перспективных вертикалей, которые длительное время будут приносить доход?
Гемблинг, даже несмотря на то, что сейчас большие проблемы в SEO под гемблинг, потому что выдачу вырезает РКН. Эту вертикаль стоит качать трафиком с арбитража и смотреть в бурж, в развивающиеся ГЕО, например, Индия. Мне кажется, она будет расти достаточно долго. 

Дейтинг — жил, живёт и будет жить еще очень долго. 

«Торговать» личиком или быть «бабой с яйцами»: каково сейчас девушкам в арбитраже трафика

 На какой площадке зарабатывать выгоднее? В Ютубе, Инстаграме, ВК, Телеграм-каналах или, может быть, в Дзене?
На любой площадке можно зарабатывать. Со всеми вышеперечисленными платформами я работал, кроме Дзена. У меня лучшие результаты показывает Ютуб и ВК, так уж сложилось. Но в то же время есть ребята, которые успешно работают с Дзеном, причем не на прямую монетизацию, а на партнерские сети, и всё получается отлично.

 Какой урон, по твоим оценкам, нанесла пандемия по доходам арбитражников?
Мне сложно оценивать этот урон, ведь я не партнерка и не имею доступа к внутренней статистике. Однако я могу сослаться на опрос, который проводил у себя в телеграм канале. 

Мне кажется, в среднем у большей части людей упал доход, и, в зависимости от ниши, падение могло быть до 70-80%.

 Сильно ли пострадала беттинг вертикаль во время пандемии?
Я думаю, что это одна из самых сильно пострадавших вертикалей. Многие букмекеры, даже крупные и популярные, запускали в лайве события, которых не существовало вовсе, что, конечно, нехорошо с их стороны. Некоторые букмекеры порезали вебмастеров, у которых был брендовый трафик, срезав рефшару до 10%, что напрямую связано с этим самым падением.   

Почти все букмекеры стали активно развивать направление казино, привлекая туда игроков из ставок на спорт, что, в некоторой степени, помогло смягчить падение, а также развивать виртуальные игры. Но падение было всё равно серьёзное.   

 Куда ушла огромная аудитория беттинга на период карантина? Это же, по сути, зависимость?
Это очень хороший вопрос. И говорить об этом можно долго, однако для большинства людей это хобби, а не зависимость. Этакий способ пощекотать себе нервы. И для БК интересны именно такие игроки, а не клинические лудоманы, это факт. 

Так вот, казино стали переводить игроков в онлайн, в разделы своих сайтов, потому что большинство букмекеров сейчас, по сути, и есть казино. И конверсия таких переходов, очень хорошая. 

А те, кто остался, ставили на виртуальный футбол, где играет компьютер, и на мелкие лиги. Например «Высшая лига» Беларуси не останавливалась и играла на протяжении всего карантина. Объемы ставок на их события выросли на порядки. Думаю, многие из лудоманов сидели именно в этой лиге. 

 Во время пандемии ты продал свой паблик. С чем еще ты распрощался во время карантина?
Паблик я продал не из-за пандемии, меня просто не устроили финансовые результаты, слишком медленно оборачивались эти деньги.   

А с чем я распрощался, так это с иллюзиями того, что мир хоть сколько-то стабилен. Я и до этого знал и думал, что понимаю теорию «Черного лебедя», но вся эта ситуация с пандемией стала показательной. Предугадать подобные события невозможно, и единственный шанс оставаться на плаву в такой шторм — это доход из нескольких направлений.

 Растет число твоих подписчиков и фолловеров. Говорит ли это о том, что они не только интересуются, но и зарабатывают? Есть ли какая цифра — сколько они реально заработали?
Хороший вопрос, потому что в последнее время эта тема трендовая. На ютубе появилось много каналов, которые позиционируют себя как каналы про заработок. По факту же, это просто развлекательные каналы: красивый видеоряд и цифры. Некоторые из них имеют сотни тысяч подписчиков. Но пользы там правда мало, и понять это можно, только если у человека есть опыт заработка.   

Я же стараюсь делиться информацией, которую считаю действительно ценной. Не люблю делать контент ради контента.

Если говорить о подписчиках. Да, наверняка зарабатывают. Но скажу так, есть подписчики, которые зарабатывали до того, как пришли ко мне на канал. Они, разумеется, не будут делиться своими доходами, да мне это и не интересно, если честно.

В то же время мне иногда пишут фактически нулевые новички, которые благодаря выложенным мной схемам и материалам смогли выйти на доход. Максимальное, что я видел, это где-то 4-5 тысяч рублей за день.   

На этом интервью с Романом подошло к концу. Однако не стоит переживать, у нас для вас много годного чтива: 

1. Разоблачение Марии Деригиной: $30 000 в месяц с «доходных сайтов» для доверчивых ушей.
2. $300-500 за час работы — как в бурже разводят на фейковом сервисе консультаций.
3. Как фейковые девушки разводят мужиков в ВК — 9 500 рублей за 5 дней переписок

«Агентство продало 3 квартиры в Турции на $1 млн онлайн. Вебмастера получают ROI в районе 50-100%», — руководитель Leads-Realty о недвижимости в арбитраже, работе платформы и успешных кейсах
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Guest888 Ответить
Херня, они ничего не зарабатывает, а значит и интервью его только для школьников/бомжей. Кейс с ютуб каналом и заработком за год 5к руб - ? ты у метро встань, тебе за час больше дадут
17 июня 2020, 18:10 0
Гость Ответить
Согласен. Интервью не о чем. От лузера к лузерам.
18 июня 2020, 11:04 0
Гость Ответить
Я уж думал, что это тот самый Баблоруб, сеошник. А это ноунейм какой-то
19 июня 2020, 05:25 0
Который Дмитрий Шахов: http://bablorub.blogspot....

А этот "Роман" хотя бы поиском воспользовался, прежде чем "баблорубом" себя называть.

24 июня 2020, 14:13 0