08 августа 2023 0 4685

$132 822 за 2 месяца с помощью ASO: стратегия вывода в топ Google Play

Здравствуйте, друзья. Меня зовут Альберт, я являюсь head of ASO в агентстве Gipsy Land. Сегодня я расскажу о том, как на примере одного разработчика мы заработали $132 822 за период с 01.04.23 по 31.05.23.

Также поделюсь стратегией продвижения, немного расскажу о базовом ASO, которое нужно выполнить для того, чтобы приложение лучше индексировалось и быстрее продвигалось в самые топовые позиции, и вы смогли снять все сливки ключевого запроса, на который заходите.

Краткий анализ

Прежде всего нам нужно определиться с ГЕО и ключевым словом, на которое будем заходить. Рассмотрим всеми любимую Бразилию: возьмём ключевое слово «Plinko» и будем вести трафик на данный слот (так же рекомендую при маленьком объёме прил вести трафик на конкретный слот или бренд, под который заходите — конверт в таком случае будет лучше, чем если вы будете кросить). После того, как мы определились со связкой «гео/ключ», нам нужно изучить выдачу. Заходим в поисковую выдачу GP и оцениваем наши силы. Рекомендую обратить внимание на такие моменты как:

  • Срок жизни приложений, например, приложения вышли 12 месяцев назад и занимают определенные позиции; 
  • Кол-во инсталов;
  • Примерное кол-во прил по ключевому слову;
  • Смешанный трафик идёт на прилу или чистая органика;
  • Оценить оборачиваемость прил (как быстро меняется/обновляется выдача);
  • Посмотреть кол-во символов и семантику конкурента;
  • Дать оценку aso-оптимизации приложениям конкурентов (проанализировать текста, отзывы, графику, обратить внимание на имя пакета и имя разработчика).

Этот небольшой анализ, который нужно сделать для того, чтобы вы примерно поняли сколько потребуется инсталов для вывода приложения в ТОП (на первый экран девайса), посчитали расходы на рекламу. Также вы можете уточнить у рекламодателя конверт с aso-трафика и понять в какой срок себя начнёт окупать приложение, и вы начнете зарабатывать миллионы!

Сбор семантического ядра, дизайн и подготовка

После того, как вы оценили конкурентов и прикинули свой бюджет, вам нужно воспользоваться ASO-инструментами по сбору семантического ядра. Рекомендую использовать те сервисы, которые у всех на слуху. Их много, но не рекомендую пользоваться одним, так как частотка и ключи отличаются от сервиса к сервису.

Соберите семантику на основе двух сервисов. Возьмите 5 конкурентов из ТОП-5 и смотрите по каким ключам они индексируются. Ключи советую брать как высокочастотные, так и средне/низкочастотные. Доверять сервисам на 100% не нужно. Зачастую ключ на котором мало трафика может хорошо качать, но это вы узнаете в том случае, если выведете его в ТОП1.

Далее саджесты в ГП — это важный момент. Открываем выдачу Бразилии и смотрим, что нам рекомендует GP, когда мы начинаем вводить наше ключевое слово Plinko.

Выписываем, сортируем всё по трафику и семантика готова. Идём к копирайтеру с готовым ТЗ.

Следующим шагом нам нужно сделать дизайн. Смотрим конкурентов и ставим ТЗ дизайнеру. Вот пример дизайна нашего приложения, которое продвигается в ТОП:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

 

Разработка приложения

Нам нужно разработать приложение. Это один из самых важных моментов для успеха. Для теста одного ключевого слова рекомендую делать 3 приложения. Так же желательно, чтобы была разная клоака и разные движки разработки. Например, вы можете собрать на Unity и в Android Studio и на каждое приложение использовать разную клоаку.

После того как у нас всё готово, следующим шагом покупаем консоль, либо фармим самостоятельно и выкладываем приложение. Консоль должна быть высочайшего качества, и не рекомендую на этом моменте экономить. В среднем стоимость консоли на рынке 100-110$. Так же хочу обратить ваше внимание, что мы делаем консоли на продажу. По покупке консолей пишите нам в телеграм — @gipsyfarm. Покупаем консоль, заливаем прилку и ждём...

Как наше приложение прошло в стор Google play, даём ему отлежаться 3-5 дней и начинаем его постепенно продвигать в топ. Сервисом, через который я продвигаю, является aso-gen.com. В целом это отличное сочетание цены и качества на рынке. На 4-й день после того, как приложение опубликовалось, смотрим на его индексацию - сколько ключей из нашего семантического ядра попало в индекс. Если конкуренция по ключевому слову очень высокая и основные ключи не вошли в индекс, то рекомендую сделать прямые инсталы на приложение 2 дня (первый день 20, второй день 30). Также дополнительно можно сделать закуп отзывов на эти 2 дня с ключевыми словами, которые не попали в индекс. 3-5 отзывов в день будет достаточно.

Далее составляем план по закупу мотивированного трафика и идём закупать его в aso-gen.com. Будет адекватным двигать семантику постепенно. Например, брать 1-2 высокочастотных ключа и 2-3 средне/низкочастотных и продвигать их 3 дня. Что удобно в aso-gen.com, то тут можно выставить количество инсталов на каждый день:

На скрине выше показан закуп мотивированного трафика на первый день. Второй день на каждый ключ добавляем 50 инсталов и на третий день так же 50 инсталов на каждый ключ от предыдущего дня. Пример на одном ключе:

День 1: Plinko – 200

День 2: Plinko – 250

День 3: Plinko – 300

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

На втором скрине показано, как в Asogen будет отображаться каждая наша запущенная кампания. Можно отследить количество исполненных инсталов и другие важные моменты.

В среднем, чтобы вывести приложение в ТОП (на первый экран смартфона) достаточно 5-10 дней.

Итоги

Цифры перед вами. Такого результата мы добились используя множество брендов и слотов. Приложения уникальные и написаны на разных платформах. Использовали разные клоаки и разные стратегии продвижения исходя из анализа. И один из этих слотов, которые мы использовали – Plinko.

Трафик мы решили доверить нашим надёжным партнёрам Alfaleads. Закрепляю скриншоты из данной партнёрской программы.

Апрель:

Май:

 

В заключение хотелось бы сказать, что если вы хотите зайти в ASO, то бюджет нужно готовить немаленький. И всегда нужно адекватно оценивать ситуацию в сторе – это поможет избежать большого количества ошибок. Также будем рады видеть в нашей команде опытных разработчиков, aso-специалистов и фармеров консолей.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

Контакты:

HR – Ольга
Head of Sales - Евгений
Head of ASO – Альберт

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots