01 ноября 2022 6 8342

$24 000 с помощью картин на Etsy для иностранцев, не умея рисовать — манимейкерша из Челябинска поделилась подробностями своего бизнеса

Etsy является крупнейшим в мире маркетплейсом товаров ручной работы. Каждый, кто производит что-то своими руками, хотя бы один раз о нем слышал.

На Etsy можно продавать всё что угодно, правило только одно — товар должен быть сделан не производством, а руками. Аналогов сервиса, который дает многомиллионную аудиторию покупателей, в СНГ просто нет. Многие мастера из России и стран ближнего зарубежья пытались продавать на Etsy, в их числе и я. В этой статье расскажу, как Etsy дал мне возможность безбедно жить 3 года, занимаясь тем, что я люблю.

Как я пришла на Etsy и у меня ничего не получилось

В 2019 году меня уволили с нелюбимой работы в банке, я лежала в депрессии и не знала, что мне делать дальше. Одним утром я вспомнила, что всегда любила рисовать, и решила просто развлечь себя, чтобы не сойти с ума.

Я начала рисовать первые картины с цветами, потому что мне нравилось не задумываться о форме и правильности, а просто создавать что-то красивое. Позже я подумала о том, куда девать все эти картины, потому что их становилось всё больше и мне пришла идея попробовать продавать их за небольшие деньги. Тогда я узнала про Etsy.

Я зарегистрировалась, придумала название магазина, привязала PayPal (хотя можно привязать и другие платежные решения), добавила минимум информации, загрузила один или два товара и стала ждать продаж. Спустя 3 месяца, когда я уже совсем отчаялась и даже не проверяла магазин, до меня донесся звук открывающейся кассы из телефона. Это было уведомление от Etsy о том, что у меня купили картину.

Моя первая продажа принесла мне $100 за картину размером 50х60 сантиметров. Это очень мало, но тогда я просто танцевала от счастья! Конечно, в итоге я ушла в минус с этой продажи, потому что доставка и упаковка обошлись мне в $40, а на материалы я потратила $70. Со временем я научилась правильно рассчитывать цену для каждой работы.

Стало ясно, что нужно серьезно браться за оформление магазина и листингов. Я перечитала кучу информации, начала учить английский для общения с покупателями и развивать свой магазин. Но самое главное, что я поняла — люди хотят дешевое искусство.

Что такое дешевое искусство и как на нем зарабатывают

Искусство бывает разным, но настоящее искусство, созданное профессионалами, стоит дорого. Важно то, что не всем нужно настоящее искусство. Именно эти люди и были моей целевой аудиторией (ЦА). Люди выбирают дешевое искусство потому, что они просто хотят украсить своё жилище чем-то уникальным, но не дорогим.

Стоимость моих картин начиналась от $165 за размер до 25 сантиметров и доходила до $900 за картины от 100 сантиметров. 60% моих покупателей были из северной Америки, 35% из Европы, а остальные из других стран вроде Австралии, Новой Зеландии, Сингапура и ОАЭ. Как правило, средняя зарплата в этих странах $1 300-$2 500, поэтому для них купить картину с такой стоимостью не было проблемой.

Дешевое искусство необязательно некачественное или в нем нет перспектив на будущее. Принципиальная разница только в том, что на момент продажи таких картин они не получили широкого признания в индустрии. Для своих картин я всегда использовала только самые дорогие материалы — и это тоже было моим козырем.

Как я развивала магазин и почему у многих это не получилось

Всё больше погружаясь в сферу искусства, я начала изучать живопись, проходить курсы у профессиональных художников и повышать качество своих работ. Я не стояла на месте и старалась придумать, что ещё можно предложить покупателям, чтобы получить больше продаж.

Etsy Ads

В самом начале посещаемость магазина была крайне низкой. Поэтому я решила попробовать внутреннюю рекламу Etsy Ads. Настройка рекламы там крайне простая — нужно просто выбрать товары, которые хочешь рекламировать, и задать ежедневный бюджет. Реклама действительно очень помогла мне вначале, но позже это перестало быть эффективным, потому что мои товары и так были на верхних строчках поиска среди тысяч других.

Вот статистика моей рекламы в период с октября 2020 года по октябрь 2022.

Недорогие мелочи

Я получала сообщения от пользователей на Etsy, в которых они говорили о том, что им очень нравятся мои работы, но по разным причинам они не могут купить полноценную картину. У кого-то не было места в квартире, у кого-то не хватало денег, а кто-то хотел купить несколько маленьких работ для подарков. Тогда мне пришла идея рисовать крошечные картины на магнитах сзади, размером 7,5х7,5 сантиметров, и продавать их по $25.

Покупатели их полюбили и покупали иногда по одному, а иногда по несколько штук сразу. Например, одна девушка заказала у меня сразу 14 магнитов, общей стоимость $350 для подарков подружкам невесты на свадьбу.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Самый главный плюс магнитов был в том, что они давали мне рейтинг. На Etsy рейтинг является самым важным элементом раскрутки магазина в поиске. Чем больше продаж, тем выше товары в поиске. Благодаря магнитам, товары из моего магазина поднялись на первые страницы внутреннего поиска Etsy, и это принесло мне ещё больше посетителей и новых продаж.

В общей сумме магниты принесли мне $1 860 за 2 года — это не так много, но польза для магазина в них была бесценная.

Pinterest

Внутреннего трафика из поиска Etsy было недостаточно, и я решила продвигать свои товары в Pinterest. На зарубежных форумах я прочла, что Pinterest является самой лучшей платформой для продвижения магазинов и веб-сайтов. Я загрузила туда несколько фотографий картин и начала создавать эстетичные доски, чтобы их заметили. Это сработало — посещаемость и заказы увеличились на 50%.

Вот статистика посещений за все время:

Самое приятное, что это был полностью бесплатный трафик, который вообще не требовал от меня никаких усилий, но постоянно приводил новых покупателей.

Качественные фотографии и SEO

Важно понимать, что всё вышеперечисленное не имело бы никакого эффекта, если бы я не делала качественные, понятные и привлекательные фото и не подобрала идеальные теги, названия и описание для эффективного SEO.

В онлайн-бизнесе фото имеют первостепенную важность. Когда у человека нет возможности потрогать, осмотреть со всех сторон, нужно дать ему такие фото, которые не оставят сомнений. Именно поэтому для картин я делала реалистичные фото на стене и макрофото, которые показывают текстуру и гипнотизируют.

Идеальные теги я подбирала годами, проверяя статистику и, выбирая те, что работают лучше. Благодаря изучению английского, я писала более правильные теги, чем это делает Яндекс.Переводчик. Если на Etsy у магазина нет трафика, в половине случаев проблема в тегах, названии и описании.

Репутация магазина

Последним, но не по важности, элементом развития был высокий рейтинг магазина среди покупателей. С большой вероятностью люди оформят покупку в магазине с хорошими отзывами. За все время работы у меня был только один плохой отзыв на 2 звезды, все остальные были пятизвездочные.

Этот единственный плохой отзыв я получила за то, что покупательница ошиблась при покупке, но виновата оказалась я. Она думала, что покупает картину 50х50 сантиметров за $15, хотя в листинге я четко указала, что это просто печать на холсте. Даже не смотря на мое предупреждение в личных сообщениях перед отправкой, она не посчитала нужным посмотреть, что именно покупает и почему цена такая низкая. Это был мой первый и последний опыт продажи принтов. Вот то самый отзыв:

Я старалась быть максимально вежливой и делать свою работу на 100%. Если были конфликтные ситуации, то я всегда решала их в пользу покупателя, чтобы лишний раз не заработать проблем. Все заказы отправлялись вовремя и отслеживались мной самой. Когда посылка приходила в страну получателя, я уведомляла их об этом и подсказывала, какие документы нужны гражданам Европы для правильной уплаты налога на таможне. Я 24/7 была на связи, чтобы решить любую проблему, потому покупатели возвращались ко мне и оставляли положительные отзывы.

О доходах и расходах

Теперь расскажу о цифрах. Полноценно мой магазин проработал на Esty с мая 2019 года по 25 февраля 2022 года. За это время мой официальный заработок на Etsy составил $24 000. Дополнительно я заработала ещё около $10 000 — это были заказы от россиян. Они не учитываются в статистике магазина, потому что оплата происходила не через Etsy и PayPal, а просто мне на карту. Дело в том, что на Etsy нет возможности оформлять заказы, если продавец и покупатель оба из России.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Я буду говорить только о той статистике, которая есть на Etsy, чтобы было можно лучше понять соотношение расходов и доходов.

Из постоянных расходов на Esty, есть налог на транзакцию — 5% от суммы, плата за размещение листинга — $0.20, и ещё НДС 1.5% на сумму налога по транзакциям. Если последнее не очень понятно, то я объясню на примере: у меня купили товар, который стоит $100. Я должна буду оплатить 5% от $100 — это будет $5. И затем ещё от этой суммы 1.5%, что получится $0,075.

Дополнительно нужно уплачивать НДС на покупателя, который начисляется при покупке и сразу минусуется в ежемесячной выписке. Например, товар стоил $100 и покупатель должен был заплатить НДС на него, он отличается по странам и штатам, но пусть это будет $15. Я получаю $115, но в моей ежемесячной выписке появляется -$15, которые я заплачу, когда придет выписка.

На примере статистики за 2021 год, расскажу о расходах. За 2021 год я заработала $7 133 — это был не очень хороший год, мой доход по сравнению с 2020 упал на $3 500 или 30%.

От этой суммы я заплатила Etsy $1 063 за тот же период:

Итого, чистыми я получила $6 070. Назвать эту сумму чистым доходом будет неправильно, так как нужно учитывать ещё то, что я тратилась на материалы и доставку. Это не так много, но чтобы вы понимали цифру, приведу несколько примеров.

Расчет для картины среднего размера: холст — 1 200 рублей, масляная краска — 1 000 рублей и доставка 1 400 рублей. Стоимость средней картины была в рамках $200-$380, в зависимости от сложности. По старому курсу 75 рублей за доллар — это было 15 000-28 500 рублей. Итого: чистыми получалась неплохая сумма, учитывая, что одна картина по времени занимала 1-2 рабочих дня.

Расчет для магнитов: один холст на магните обходился в 50 рублей, краска для него около 100 рублей. Доставка всегда выходила на 350 рублей. Стоимость магнита была $25, по тому же курсу 1 900 рублей. По времени, один магнит отнимал у меня 30-60 минут.

Расчет для больших картин на заказ: большой холст ручной работы от питерской мастерской «Стрекоза», размером от 100 сантиметров — 3 300 рублей, краска — 3 500 рублей. Стоимость такой картины зависела от сложности и в среднем была от 35 000 до 70 000 рублей. Доставка обходилась в среднем в 10 000 рублей. Большие картины были самыми выгодными, но с ними приходилось долго работать и их тяжело было упаковывать.

Что с Etsy и моим магазином сейчас?

25 февраля мой магазин на Etsy заблокировали, как и миллионы других магазинов россиян. За день до этого PayPal объявил о том, что уходит из России, поэтому получать деньги стало невозможно. Один из немногих вариантов - оформление виртуальных карт. Вообще, в США, Европе и других странах Etsy давно ввела собственную платежную систему Etsy Payments, но не в России. В связи с этим они заблокировали все российские магазины на неопределенный срок.

За эти полгода продавцы Etsy строили теории заговора, пробовали разные методы: открывали магазины через Турцию, подделывали документы, покупали новые магазины у посредников и так далее, но до сих пор единого решения не найдено. У кого-то получается открыть новый магазин и он работает, а кто-то открывает магазин и он улетает в бан после первой продажи.

Я всё еще не опустила руки, и в ближайшее время буду пытаться открыть новый магазин. О том, что у меня получится и получится ли вообще — я напишу отдельную статью, в которой расскажу о своем опыте.

Выводы

Подводя итоги, я скажу так: самое главное, что мне приносило хороший доход дело, которое я очень люблю. Мне не приходилось заботиться о деньгах, но я не была миллионером. Самое важное, понять, что Etsy — это платформа, которая может монетизировать хобби и давать дополнительный доход, как это было у меня.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал на тему E-commerce — там вы найдете качественные кейсы, интересные новости, свежие инсайды и подробную аналитику сферы.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Ирина Ответить
Классно, ты большая молодец
01 ноября 2022, 14:35 0
Сергей Ответить
Спасибо за статью! Очень надеюсь, что у вас будет все хорошо и вы скоро еще порадуете ценителей искусства своими картинами.
01 ноября 2022, 22:12
Большое спасибо!
02 ноября 2022, 14:10 0
Ксения Ответить
Очень интересная статья! Я сейчас тоже развиваю свой магазин на Etsy в сша. Доставку в Европу пока решила не ставить, ничего не поняла там с дополнительными налогами.. подскажите, а как вы на пинтересте размещали фото? Там можно ссылку на ваш магазин etsy добавить?
14 ноября 2023, 19:17 0
Ксения Ответить
Забыла написать, что тоже рисую акварелью. Пока было 2 продажи.. и как-то примерно 3-4 посещения магазина в неделю
14 ноября 2023, 19:18 0
Ирина Ответить
Если вы и правда не про художник и так пишете то вы про невероятно талантливый человек
29 февраля, 09:33 0

Топовая партнерка 1xSlots