25 декабря 2022 1 5254

«Потратил на сайт 172 000 рублей, а трафика получил на 2,87 миллиона рублей», — seo-эксперт рассказал, как продвигать сайты услуг в 2023 году

В этой статье предлагаем вам ознакомиться с текстовым вариантом доклада Максима Котенкова о том «Как добиться быстрых результатов продвижения сайтов в нише услуг», с которым он выступил на пятой онлайн-конференции «SEO без воды».

На примере своего сайта спикер рассказал об особенностях продвижения сайтов услуг. Им были затронуты такие темы:

  • Охват семантики;
  • Прототипирование страниц;
  • Проектирование прайс-листов;
  • Коммерческие факторы;
  • Отзывы и многое другое.

О спикере

Максим более 7 лет занимается SEO — работал над in-house проектами топовых компаний, руководил отделом продвижения веб-студии. В последнее время SEO-специалист работает на себя — создал и руководит командой, которая занимается продвижением сайтов.

Основной сайт Котенкова

Скриншот ниже демонстрирует основные показатели сайта, который Максим продвигает со своей командой. Старт проекта был в мае 2021 года, и уже сейчас сайт находится в лидерах своей ниши в Google.

Общая сумма вложений в проект составляет 172 000 рублей, а трафика сайт получил на 2 865 300 рублей.

Ошибка на старте

Ребята сосредоточились на продвижении по основному запросу в своей нише — «видеопродакшн». На протяжении 2 месяцев команда билась над тем, чтобы продвинуть сайт в топ поисковой выдачи Яндекс по данному ключу, и производным от него. В результате удалось подняться в топ-10, но трафика на сайт не поступало.

Проанализировав причины возможного отсутствия трафика, Максим пришел к такому выводу: разные страницы сайта вышли на первую и четвертую позиции по одинаковым запросам. Такое поведение Яндекс расценил как нетипичное и счел, как накрутку позиций.

Таким образом, суть ошибки заключается в продвижении по отдельным запросам, игнорируя другие релевантные ключи, по которым продвигаются конкуренты.

«SEO — это не быстро. Сначала нужно подняться и начать получать лиды по релевантным запросам, а потом оттачивать самые интересные из них», — заключил Котенков.

Охват семантики

Путем проведения экспериментов, команда Максима определила для себя алгоритм действий по сбору семантического ядра. Заключается он в следующем:

  • Сбор 20 конкурентов ниши;
  • Сбор всех услуг, которые оказывают конкуренты;
  • Составление семантического ядра, в том числе и по услугам, которые не оказываются продвигаемым сайтом — если у них окажется высокая приоритизация, то их однозначно стоит включать в семантическое ядро;
  • Приоритизация семантического ядра — определение кто из конкурентов (и как) продвигается по конкретному запросу;
  • Выделение всех кластеров с приоритизацией от 10% и выше — важно, чтобы кластер был не менее чем у двух конкурентов;
  • Распределение приоритетов выделенных кластеров.

Для проведения качественной приоритизации, Максим посоветовал использовать инструмент «Конкуренты» сервиса word-keeper.ru.

Наглядный пример приоритизации приведен в таблице ниже.

Сбор рабочего прототипа сайта

Котенков рекомендует собирать рабочий прототип на основании посадочных страниц конкурентов из топ-10, по флагманским услугам ниши. Для этого необходимо:

  • Выписать все блоки, которые встречаются у них на страницах;
  • Сделать подсчет, сколько раз эти блоки встречаются, то есть пересекаются у конкурентов;
  • Блоки, встречающиеся чаще всего, в обязательном порядке нужно использовать на своем сайте.

Понравившиеся блоки конкурентов, можно заскринить и дать дизайнеру, чтобы он сделал общий уникальный прототип на их основании.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Как можно сэкономить

Создание сайта услуг всегда предполагает значительную затратную часть. Спикер посоветовал ряд приемов, которые могут сэкономить бюджет. Речь идет о контенте для «теневых» — скрытых страниц, то есть тех услуг, которые не оказываются сайтом, но запросы по ним включены в семантическое ядро. К таким приемам относятся:

  • Создание шаблонных ТЗ копирайтерам, которых можно найти на Фриланс-Бирже;
  • Указание в ТЗ копирайтеру четкого количества символов, необходимых для каждого блока — это, в последующем, сэкономит время на верстку;
  • Нанять более дешевых копирайтеров для написания статей для тех страниц, которые будут скрыты от пользователя.

Проектирование прайс-листов

Лайфхак от Максима по проектированию прайс-листов:

  • Спарсить прайс-листы всех основных конкурентов;
  • Собрать все в один документ;
  • Удалить дубли;
  • Собрать прайс-лист у себя на сайте, сделав ссылки на страницы.

Цены на те услуги, которые сайт не оказывает, можно значительно завысить и не выделять их ссылками, так как страницы с ними закрыты. Это предотвратит ненужные переходы и будет привлекать только целевых пользователей.

Обязательный минимум коммерческих факторов

Коммерческие факторы — это элементы сайта, совокупность характеристик, которые влияют на удобство использования, совершения покупок и заказа услуг. Коммерческие факторы учитываются поисковыми системами и влияют на позиции сайтов в поисковой выдаче. По мнению Котенкова, на сайте услуг должны присутствовать страницы:

  • Регистрация в основных справочниках;
  • Контактная информация;
  • Портфолио;
  • Команда;
  • Калькуляторы;
  • Цены.

Как бюджетно построить ссылочный профиль

Команда Максима, несмотря на массовый хейт в SEOшном комьюнити этой биржи ссылок, активно использует SAPE для того, чтобы набрать ссылочный вес сайта. SEO-эксперт посоветовал тщательно отбирать ссылки, чтобы не брать «мусор», которого на этой бирже более чем достаточно. Оптимальная цена аренды ссылок на SAPE, по мнению Максима, находится в пределах 500 рублей в месяц. При выборе ссылки важно проверить:

  • Наличие трафика;
  • Заспамленность;
  • Показатели CF и TF, который должен быть не менее 15;

CF и TF — метрики Majestic, указывающие на авторитетность и доверие сайта.

CF (Citation Flow или индекс цитирования) — метрика со значениями от 0 до 100, указывающая на «силу» ссылки. Данная метрика учитывает количество и качество входящих ссылок на сайт. Чем выше данный показатель, тем авторитетнее сайт и тем сильнее и влиятельнее с него ссылки.

TF (Trust Flow или индекс доверия) — метрика, также принимающая значения от 0 до 100, которая указывает, насколько сайт приближен к начальным доверительным сайтам. Majestic самостоятельно анализировал имеющиеся в сети сайты высокого уровня доверия. Чем ближе сайт к начальным ресурсам, тем выше метрика доверия. Близость измеряется в количестве ссылок от начального сайта до целевого (чем меньше, тем ближе). Таким образом, чем выше TF, тем ближе сайт находится к начальным доверительным сайтам, и тем качественнее и сильнее его ссылки.

Журналистские запросы

Это один из самых сложных типов ссылок, которые Котенков использует для прокачки сайта.

«Я трачу около 4 дней для того, чтобы получить один хороший гостевой пост и несколько комментариев к нему», — рассказал Максим.

Об одном из таких постов SEO-специалист рассказал следующее. Он нашел молодой сайт, который собирал и публиковал у себя истории о бизнесе. Максим разместил там статью с кейсом о продаже матрешек. Он подробно расписал о разработке бизнес-плана, закупке, логистики, создании и продвижении интернет-магазина, и как прогорел в этом бизнесе. Впоследствии ресурс, на котором была размещена статья, поднялся в топ. Ссылка Максима стала участвовать во внутренней перелинковке, а сейчас имеет хороший вес и анкор.

Читайте также: «Если хотите жирную ссылку с какого-то крутого сайта, возьмите у его владельца интервью», — гайд по линкбилдингу в 2023 году

Другие используемые инструменты

Помимо вышеописанного, команда Котенкова использовала для продвижения сайта:

  • Тематические аутрич;
  • Подклейку дропов через прокладку-новорег;
  • Таргет — 80% всех ссылок ребята привели на главную страницу.

Отзывы

Заниматься набором отзывов на продвигаемый сайт лучше с момента его запуска. Помимо накрутки отзывов в Яндекс картах, 2ГИС и других платформах, Максим рекомендует просить оставлять отзывы реальных клиентов. По его опыту — около 20% клиентов, которые пользовались услугами сайта, охотно оставляют о нем отзывы.

Результаты продвижения сайта

Спустя 5 месяцев после запуска, в октябре 2021 года, сайт Максима обогнал в Яндексе всех конкурентов в нише по поисковой видимости.

В Google результаты были несколько скромнее, но по некоторым ключам ребятам удалось выйти в топ.

В течение последнего месяца, в связи с кризисом, рост сайта значительно замедлился. SEO-специалист связывает это со спецификой предоставляемых услуг — профессиональной съемкой и монтажом видеоконтента, которые стали менее востребованными. Но еженедельное количество посещений находится на уровне 200 пользователей.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Ниже представлены результаты сайта по количеству поисковых запросов в Google.

Также Максим поделился прямыми затратами на создание и продвижение своего сайта услуг.

Если раскручивать такой сайт силами аутсорс SEO-специалистов, то спикер предполагает, что затраты увеличатся только на зарплату SEOшника. Средняя стоимость специалиста составляет 30 000 рублей в месяц. Для того чтобы вывести сайт в топ, необходимо около 4 месяцев. Таким образом, расходы на SEO-специалиста составят 120 000 рублей. Итого, примерный уровень общих затрат на продвижение сайта услуг, будет 172 000 рублей.


Как следить за всеми тенденциями и изменениями в Seo-продвижении

Новые инструменты и методики, которые появляются в SEO, могут серьезно изменить подход к продвижению. Поэтому важно отслеживать все новости, которые с этим связаны, а также проходить новые курсы по SEO-продвижению, просматривать актуальные примеры интеграции новых методик. Для этого есть множество платформ и ресурсов, которые описывают изменения и обучают их внедрять в работу. Разберем несколько таких.

Seo без воды. Канал в Телеграме посвящен изучению всех методик и инструментов, которые могут быть полезны при Seo-продвижении сайтов. При этом автор канала не только публикует новости о тенденциях, но и дает точные примеры их использования. Иногда к постам предоставляются гайды и методички, что может быть удобно не только для новичков, но для опытных специалистов. Например, недавно вышел пост с новостью о закрытии Яндекс Турбо для интернет-магазинов — с помощью этого конструктора создавались многие страницы и лендинг в Сети. Автор также дал пояснение о том, что делать в сложившейся ситуации, если пользователи не подключили свой интернет-магазин к поиску по товарам Яндекса и не хотят, чтобы товарный фид брался из Турбо. На канале много подобных полезных постов, и они помогают не упускать важные изменения.

Блог Яндекса для вебмастеров. На этом ресурсе публикуются актуальные новости Яндекса, которые касаются продвижения в поисковике и оптимизации сайтов под него. При этом есть много обучающих статей по использованию различных инструментов для вебмастеров. К каждой статье открыты комментарии, и там не только Новички, но и эксперты в продвижении делятся мнениями и опытом — это тоже очень полезно, чтобы понимать, какие инструменты действительно имеют значение для продвижения.

Блог Google. Многие стараются продвигаться именно в поисковой выдаче Google, ведь в системе сосредоточено огромное количество трафика. Поэтому изменения по части поисковых алгоритмов или требованиям к оптимизируемым сайтам несут большую важность. Благодаря блога можно изучать все изменения вовремя. Только придется привыкнуть к тому, что страницу необходимо переводить, если пользователь не знает английского. Российский блог с новостями Google больше не публикует ничего.

SEOnews. Интересная платформа, так как на ней можно придумать все новинки в мире поискового маркетинга и диджитал. Кроме того, здесь часто публикуются экспертные обзоры и интервью с лидерами Se-отрасли, и многие из них обучают рабочим подходам к продвижению сайта.

Searchengines. Этот ресурс является одни из самых узнаваемых, так как там помимо всех новостей, обучалок, интервью и гайдов, есть отдельный форму для Seo-специалистов. Там сеошники могут узнать об опыте «старших» коллег, задать вопросы или поделиться своими успехами, чтобы упростить обучение другим.

Блог Netpeak. Блог рассчитан на всех специалистов в области диджитал-маркетинга, также есть отдельный раздел для сеошников. Можно изучить и новости, и обзоры, и даже кейсы и методички с подробными описаниями всех тонкостей оптимизации.

Блог «Ашманов и партнеры». Данный блог больше рассчитан на политику всех инструментов и изменений. Поэтому здесь можно найти много исследовательских материалов о тех или иных способах оптимизации и их работоспособности. Также есть много кейсов, интервью и советов по оптимизации. У владельцев блога также есть свой YouTube-канал, где публикуются много видео из внутренних конференций со специалистами в Seo, а также реальных историй от этих от этих экспертов.


Вместо заключения

В финале своего доклада Максим Котенков ответил на вопросы слушателей. Публикуем ответы на самые интересные из них.

— Как лучше продвигать сайт на регионы России — по поддоменнам или по папкам?

Идея продвижения по папкам мне не очень нравится. Обычно я использую поддомены или отдельные сайты.

— Зачем привлекать трафик на те услуги, которые сайт не оказывает? Помимо получения нецелевого трафика можно получить еще и жалобу.

Мы не выводим в топ запросы по услугам, которые не оказываем. Задача состоит в том, чтобы индексироваться по таким запросам, что в целом бустит продвижение сайта своей нише.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

— Как несуществующие услуги влияют на поведенческий фактор?

У нас с этим проблем не было. Люди видят завышенные цены на услуги и уходят к конкурентам, которые реально их оказывают. Нам же они оставляют переходы, способствующие ранжированию. Негативных отзывов от посетителей мы ни разу не получали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал про классический манимейкинг, в котором мы пишем про SEO-оптимизацию сайтов и заработок на этом, а также про соцсети, YouTube и другие способы манимейкинга.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Дмитрий Ответить
По запросу "Видеопродакшен в москве" в ПС Гугл у вас в снипете выводиться телефон. В свое практике был такой пример, клиент возмущался, что на сайт заходят мало, а звонки есть, А платили не за звонки а за трафик... печалька, клиент немного туповат был и как то просто перестал платить, договор расторгнули. Тут надо смотреть по тематике, нужно ли клиенту заходить на сайт или нет. Так же пример был, когдаГугл дернул в снипет кусок ненужного текста _чтото в этом роде (райт был по продаже билетов). На странице продажи билета на концерт, гдето в футере или в боковом блоке было указано, что билетов на какойто ДРУГОЙ концерт НЕ было (Билетов нет). Эта попало в снипет - в итоге в ПС запросе отображалось "Билеты на концерт Туртура Огалая .... телефон.... билетов нет". -юзвери тупо не переходили на сайт.

Хотя по мне - мне вывод телефона в снипете (дискрипшен обычно) - не очень хорошая идея.

30 марта 2023, 10:22 0

Топовая партнерка 1xSlots