16 декабря 2022 0 5282

«Если хотите жирную ссылку с какого-то крутого сайта, возьмите у его владельца интервью», — гайд по линкбилдингу в 2023 году

Михаил Шакин недавно на своем YouTube-канале выложил вебинар, посвященный продвижению молодых сайтов. Автор затронул такие темы сайтостроительства:

  • Какие ссылки нужны на старте продвижения сайта;
  • Как избежать ошибок при продвижении молодого сайта;
  • Важные и второстепенные моменты, которые нужно учитывать при продвижении сайта;
  • Сколько ссылок можно безопасно размещать на свой сайт, и с какой периодичностью.

В конце вебинара Михаил ответил на многочисленные вопросы аудитории онлайн-слушателей.

Кто не знает Мишу? Мишу знают все

Наверняка те, кто читает эту статью, каким-то образом связаны с SEO. В таком случае имя и биография Михаила Шакина должны быть известны читателю. Кратко и содержательно автор вебинара рассказал о себе на приведенном ниже слайде:

По его утверждению, опыт работы и жизни в США позволили ему хорошо познакомиться с менталитетом жителей страны. В дальнейшем это помогло ему с продвижением сайтов в бурже.

80% всех сайтов, которые Михаил продвигал на протяжении своей карьеры SEOшника, были англоязычными. Половина из всех продвигаемых Михаилом сайтов — это собственные ресурсы, созданные под конкретные партнерские программы. Оставшаяся часть — клиентские сайты, которые Шакин SEOшит.

Рунет vs буржнет

В SEO русскоязычного сегмента интернета и зарубежного есть свои особенности. Например, отечественные SEO-специалисты создали гораздо больше качественных сервисов аналитики для продвижения сайтов. При этом зарубежные спецы больше сильны в сайтостроении. Фишки линкбилдинга зарубежных сайтов Михаил применяет в том числе и на русских ресурсах.

Нюансы Рунета

В продвижении сайтов стран СНГ есть свои особенности:

  • Большинство SEO-специалистов не работают со ссылками, поскольку в Рунете по многим тематикам можно продвинуться в топ вообще без них;
  • В Яндексе влияние ссылок гораздо ниже, чем в Google;
  • Стандартная схема продвижения сайтов, при которой закупаются обычные ссылки и крауд, не дает эффекта. Это связано с тем, что SEO-специалисты закупают их на одних и тех же платформах. Как правило, все они известны поисковикам, поэтому они не ранжируют сайты с дешевыми покупными ссылками.

Крауд-ссылка — это ссылка в тексте рекомендаций или отзыва на тематических площадках в максимально естественном виде для повышения узнаваемости бренда и наращивания ссылочной массы.

Особенности продвижения молодых сайтов

К особенностям SEO сайтов возрастом до 1 года относятся:

  • Безопасное продвижение. Сайты старше одного года можно продвигать, не опасаясь поймать теневой бан или пессимизацию. Ресурсы моложе чаще подвержены описанным санкциям от Google или Яндекс;
  • Лучше меньше, чем больше. В первую очередь это касается количества ссылающихся доменов. Михаил предостерег от прогонов по сайтам на старте и прочим мероприятиям для резкого увеличения ссылочной массы;
  • В первые 4-6 месяцев жизни сайта целесообразнее развивать его без использования ссылок.

Указанные предостережения актуальны для белого SEO, если сайт планируется продвигать в долгую.

Отличия белого и серого SEO

В белом SEO акцент делается на качестве. Сайт развивается достаточно медленно и органично в «глазах» поисковых систем. Как правило, необходимо несколько лет для того, чтобы он укрепился на топовых позициях и стал приносить прибыль.

Серое SEO — это про количество. В некоторых тематиках новые сайты необходимо делать каждый месяц. Причем речь идет не о сателлитах, а об основном сайте. Например, сайты по продаже копий брендовых наручных часов. Топят такие сайты отнюдь не владельцы брендов, а конкуренты — такие же серые сайты: пишут жалобы об авторском праве, накручивают поведенческие факторы и так далее. По этой причине серые сайты нужно со старта раскачивать всеми возможными способами — прогонами XRumer и ему подобными сервисами.

XRumer — программа для массовой рассылки сообщений, работающая в ОС Windows. Предназначена для автоматической рассылки ссылочного спама на сайты в целях черного SEO. При размещении спама может обходить методы, используемые для защиты от автоматизированного спама.

Принципы линкбилдинга

Принцип №1. Сначала трафик, потом ссылки

Ситуация, когда на сайт с посещаемостью 10-20 человек в день ссылаются несколько десятков доменов, алогична для поисковиков. Ссылки нужно добавлять, руководствуясь таким подходом:

  • Перманентно увеличивать трафик на сайт;
  • На каждые 100 посетителей вешать 2-3 ссылки.

Такая система линкбилдинга будет восприниматься поисковыми системами более органично.

Виды трафика и методы его привлечения:

1. Непоисковый трафик.

Самая большая концентрация непоискового трафика сосредоточена в социальных сетях. Для того, чтобы определить, в каких соцсетях продвигать конкретный сайт, Михаил рекомендует проверить через сервис Similarweb топ-10 конкурентов. Продвигаться следует в тех соцсетях, из которых к конкурентам приходит больше всего трафика, и для этого нужно использовать соответствующие инструменты.

2. Pinterest. Эта соцсеть не получила широкой популярности в Рунете. Но если продвигаемый сайт относится к одной из таких тематик, как свадьбы, кулинария, декор и тому подобное, то Pinterest также может быть хорошим источником органики. Для бурж-сайтов перечисленных тематик эта соцсеть будет топом. Как видно на скриншоте ниже, Google ни одной соцсети не дает столько трафика, сколько Pinterest.

На следующем скриншоте перечислены основные особенности «картиночной» соцсети.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Подробно о привлечении трафика с Pinterest Михаил Шакин рассказывал в одной из статей в своем блоге.

3. «ВКонтакте». Согласно исследованию Brand Analytics, по объему активных авторов и контента «ВКонтакте» занимает первое место.

Способы привлечения трафика из «ВКонтакте»:

  • Реклама в тематических группах;
  • Официальная реклама во ВКонтакте;
  • Развитие своей группы или страницы в соцсети;
  • Трафик из VK Видео.

«Я смотрю аналитику по своим вебинарам и с удивлением наблюдаю, что VK Видео составляет минимум 30% от общего числа просмотров», — рассказал Михаил.

4. Telegram. По данным исследования, о котором говорилось выше, Telegram находится на пике своего развития. Он занимает лидирующие позиции по количеству трафика и контента.

Способы привлечения трафика из Telegram:

  • Реклама в тематических Telegram-каналах;
  • Реклама и активность в чатах;
  • Развитие собственного Telegram-канала;
  • Развитие своего сообщества на площадке — проведение стримов с экспертами, конкурсы, акции на продвигаемые услуги и так далее.

5. Reddit. Данная площадка малопопулярна в русскоязычном сегменте интернета, аналогом Reddit в РФ является Пикабу. В США Reddit шестой по популярности информационный ресурс.

На предыдущем скриншоте видно, что 24% своего трафика Reddit получает с Google, что говорит о его доверии к этой площадке.

«Чем больше трафика сайт получает с Reddit и Pinterest, тем выше его траст с точки зрения Google», — высказал предположение Михаил.

Основы работы с Reddit Шакин подробно изложил в одной из своих статей в блоге.

Принцип №2. Постепенно и постоянно

Как уже было сказано выше, резкий набор ссылочной массы оправдан только для сайтов серой тематики. Для белых сайтов увеличение количества ссылающихся доменов должно быть постепенным, но происходить не от случая к случаю, а постоянно.

Ссылки, которые необходимо размещать на молодом сайте:

  1. Ссылки, окруженные текстом (контекстные ссылки) — они намного эффективнее, чем «голые» ссылки на странице;
  2. Ссылки, соответствующие тематике продвигаемого сайта;
  3. Dofollow ссылки. Это ссылки с HTML-атрибутом тега rel, который сообщает роботам поисковой системы о том, что по этой ссылке можно переходить.

Также Михаил порекомендовал на «мощные» и качественные сайты, например, новостники, вешать преимущественно анкорные ссылки, то есть в виде ключей. Для сайтов попроще можно делать безанкорные ссылки — в виде адреса сайта или страницы.

Количество ссылок, которое можно размещать на новом сайте

Для определения того, сколько ссылок размещать на новом сайте, Михаил предлагает использовать следующую методику:

  1. Найти успешных конкурентов в выбранной нише — сайты возрастом от 3 лет;
  2. Рассчитать среднее количество ссылающихся доменов за 6 и 12 месяцев.

На примере рандомно выбранного сайта SEO-специалист показал, как необходимо проводить анализ.

  1. Можно использовать любой сервис аналитики сайтов;
  2. Определить в нем точку роста и зафиксировать количество ссылающихся доменов на старте. В данном примере это 11 ссылок на 26.07.2013 года.
  3. Отсчитать от выбранной даты примерно полгода и посмотреть, сколько стало ссылаться доменов в этот период. На 28.01.2014 их количество увеличилось до 39 штук.
  4. Посмотреть на количество ссылающихся доменов еще через полгода от указанной в пункте 3 даты. Их на сайте, который Шакин выбрал для демонстрации методики, стало уже 97 штук.
  5. Рассчитать темп прироста ссылающихся доменов за 1 месяц. В данном случае их количество составляет в среднем 8 штук в месяц. Исходя из полученных данных, нужно на своем сайте выстроить примерный темп прироста ссылающихся доменов.

Принцип №3. Повышение трастовости

Работа с журналистами

В Рунете этот способ получения ссылок практически не используется. Владельцы англоязычных сайтов успешно взаимодействуют с журналистами, получая тем самым уникальные ссылки на свои ресурсы.

Площадки, на которых овнеры сайтов взаимодействует с журналистами:

Суть метода заключается в следующем. Часто журналистам для написания материала из какой-то специфической области знаний требуется экспертное мнение. На вышеуказанном ресурсе можно зарегистрироваться, как эксперт в конкретной области знаний, в частности, в той, по которой продвигается сайт. По обращению журналиста SEOшник предоставляет ему комментарий или статью, ссылку на которые он опубликует в своем материале.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Как показывает практика, ссылки авторитетных журналистов очень хорошо воспринимаются поисковиками. Ссылки с таких источников являются эксклюзивными, поскольку конкуренты купить такие же не могут, в отличие от тех, что продаются на биржах.

Пример ссылки от журналистов показан на скриншоте ниже.

Интервью с экспертами

«Если хотите жирную ссылку с какого-то крутого сайта, возьмите у его владельца интервью», — поделился лайфхаком SEOшник.

Интервью с экспертами — это один из самых лучших способов наполнения новых сайтов отличными ссылками. На своем примере Михаил, рассказал о том, как это работает. Несколько лет назад он взял интервью у Лорена Бейкера — основателя Searchenginejournal, одного из самых авторитетных SEOшных ресурсов в буржнете. Перевод этого интервью на русский язык Михаил опубликовал на своем сайте shakin.ru. В ответ Лорен разместил у себя на сайте ссылку на него с ресурса Шакина.

Интервью с экспертами можно делать индивидуальные, как описано в примере выше. Также можно проводить коллективный опрос разных экспертов в нужной нише. В этом случае с одного материала есть шанс получить несколько авторитетных ссылок, если каждый из экспертов разместит ссылку на интервью у себя на сайте.

Михаил сделал акцент на том, что обращаться за интервью к экспертам имеет смысл, если возраст сайта превышает хотя бы 6 месяцев, и на нем есть более или менее стабильный трафик.

«Молодому сайту без трафика никто интервью давать не будет», — предупредил Михаил.

Принцип №4. Не нужно придумывать велосипед

Молодые SEO-специалисты часто пытаются выдумать свой способ наполнения сайта ссылками. Зачастую это не приводит к желаемому результату. Блогер посоветовал искать методики линкбилдинга на тематических ресурсах и использовать наработки более опытных SEOшников.

Покупка ссылок

В западном сегменте интернета нет бирж ссылок. Преимуществом Рунета является большое количество качественных бирж, где можно приобрести довольно неплохие ссылки, рассказал Михаил. При этом он подчеркнул, что более 90% ссылок на биржах Рунета — это «мусорные» сайты, созданные специально для продажи в виде ссылок. Забивать свой сайт плохими ссылками может быть опасно для его продвижения, поэтому блогер порекомендовал внимательно изучать ссылки перед их покупкой.

Для покупки вечных ссылок Шакин порекомендовал пользоваться такими ресурсами:

Для проверки качества ссылок Михаил порекомендовал использовать сервис Checktrust. Он позволяет легко отсеять до 90% всех качественных ссылок.

Сравнение ссылочной массы конкурентов можно делать в программе SEO Spyglass, сообщил Михаил. Данный сервис уступает по своему функционалу Ahrefs, но он создан белорусскими разработчиками, поэтому в нем нет ограничений для российских пользователей.

Ниже схематично отображены дополнительные методы, которые Шакин порекомендовал использовать при продвижении молодых сайтов.

Ответы на вопросы

В финале вебинара Михаил ответил на многочисленные вопросы его слушателей. Самые интересные из них опубликованы ниже.

— Считается ли новый сайт, запущенный на дропе, новорегом?

Нет, такой сайт не будет восприниматься поисковиками, как новый. Однако это утверждение актуально при условии, что он был недоступен не более 3 лет.

В целом, чем меньше у сайта периода простоя, тем больше шансов, что он восстановит свою посещаемость и траст.

— Как влияют на продвигаемый сайт ссылки с сайтов-справочников?

Если вы продвигаете коммерческий сайт, то целесообразно зарегистрировать его вручную на разных тематических каталогах. При этом не стоит забывать о принципе постепенности — добавляться в месяц не более чем в 2-3 каталога. Каталоги и справочники хороши для того, чтобы разнообразить ссылочную массу.

— Какое должно быть соотношение анкорных и безанкорных ссылок?

Мнения по этому вопросу расходятся в SEO-сообществе — споры идут относительно процентного отношения указанных ссылок. Я руководствуюсь принципом полного хаоса, то есть не придерживаюсь никаких критериев соотношения. У меня такой подход работает.

— Какая стратегия лучше: продвигать одновременно несколько новорегов, и в тот, что покажет себя лучше всех, вкладывать ресурсы на SEO, или вложиться в покупку хорошего дропа и развивать его?

Я запускаю 5-10 сайтов на разных доменах в одной тематике. Наполняю их несколькими страницами контента, чтобы обозначить тематику. После этого оставляю сайты на несколько недель или месяцев, и в это время вообще ничего не делаю с ними. Затем смотрю через сервисы аналитики, сколько пришло трафика на каждый из них.

Сайт, куда пришло больше всего трафика, делаю основным. Остальные развиваю для того, чтобы в дальнейшем использовать в качестве сателлитов к основному сайту.

Для вышеуказанной схемы я использую как новореги, так и дропы. Вкладывать большие деньги в домен не вижу смысла, поскольку гарантии на то, что самый дорогой дроп взлетит, никто не даст.

— Какое должно быть соотношение ссылок на главную и внутренние страницы сайта?

Я рекомендую в этом вопросе пользоваться принципом Парето — на самую важную страницу вашего сайта ставить 80% всех ссылок. Оставшиеся 20% равномерно распределить на остальные страницы.

— Влияют ли партнерские ссылки со страницы на ее продвижение?

Если со страницы будут идти исключительно партнерские ссылки, то это будет триггером для Google, чтобы пессимизировать ваш сайт. Рекомендую разбавлять партнерские ссылки обычными статейниками или обзорами.

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%

Подписывайтесь на наш Telegram-канал про классический манимейкинг, в котором мы пишем про SEO-оптимизацию сайтов и заработок на этом, а также про соцсети, YouTube и другие способы манимейкинга.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots