09 февраля 2021 8 13226

2 177 294 рубля в месяц ― доход небольшого блога на русском Патреоне

Андрей Гиацинтов, более известный как Спрут, о котором мы недавно писали, опубликовал у себя в Twitter заметку о финансисте Crimson Alter. Последний успешно монетизировал свою лояльную аудиторию, готовую платить за новостную финансовую аналитику. 

С помощью русского аналога Patreon он зарабатывает более 2,1 миллиона рублей в месяц (по состоянию на сегодняшний день). Спрут утверждает, что об этом не напишут на Партнеркине.

Партнеркин напишет! Разберем кейс Crimson Alter и выясним все нюансы его успеха на Sponsr.ru.

Что такое Sponsr.ru и что нужно о нем знать?
Спонсорская модель, когда пользователь каждый месяц оплачивает подписку на контент автора, давно известна в России. Во многом, благодаря платформе Patreon, запущенной в мае 2013 года.

Однако культура материальной поддержки любимых авторов и платы за контент в России и странах СНГ развита довольно слабо. У большинства людей нет свободных денег и мотивации платить за то, что и так бесплатно. Некоторые пользователи с помощью специальных сервисов анализируют популярные блоги, оформляют на них подписку, сохраняют весь контент, выкладывают его в открытый доступ и отписываются.

Также аудитории мешает отсутствие русскоязычной версии сайта. Часто, авторы, фотографы, художники и музыканты ориентируются на Европу и США, ведя свои блоги на иностранных языках.

Patreon не долго диктовал свои правила и условия на российском рынке. Около двух лет назад появилось сразу несколько отечественных сервисов: Boosty (Mail.ru), VK Donut («Вконтакте»), «Вместе» («Яндекс») и Sponsr.ru. Последний, в отличие от проектов российских интернет-гигантов, долгое время развивался как стартап. 

Разберем Sponsr.ru подробнее. Согласно данным Serpstat, количество поискового трафика на сервис из Яндекса составило 213 человек в месяц. И это максимальный результат. В среднем 178 человек в месяц. Маловато.

Анализируем картину по Google — получаем рекордные 1 792 человека в месяц и средние 940 человек в месяц. Уже внушительнее.

За полной картиной посещаемости идем на Similarweb. Согласно отчету сервиса, каждый месяц Sponsr.ru, в среднем, посещает 135 690 человек.

Больше всего (43,71%) приходится на прямые переходы. График роста трафика плавный, без резких подъемов. Накрутку поведенческих факторов можно исключить. В целом, рост прямых переходов — положительная тенденция. Sponsr.ru постепенно набирает свою аудиторию.

На втором месте среди источников трафика социальные сети и видеохостинги.

На долю поискового трафика приходится всего 3,19%. Значительный прирост наблюдается благодаря герою этой статьи.

Среди интересов аудитории лидируют: новости и СМИ, IT-тематика и видеоигры.

Проанализируем другие ресурсы, которые часто посещает аудитория Sponsr.ru. Обратите внимание на строчку Polit Russia. Запомните этот нюанс. Мы поговорим об этой площадке чуть ниже.

Sponsr.ru предлагает авторам гибкие условия и различные варианты спонсорской модели. Последняя может отличаться по периодичности выпуска контента или уровню подписки. Для топовых авторов Sponsr.ru предлагает эксклюзивные условия.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

На Sponsr.ru платежеспособная аудитория. Это доказывают множество примеров. Вот один из них. Создатели фильма «Литвяк» о легендарной летчице создали блог, где публикуют отчеты о съемках и отвечают на вопросы подписчиков. Всего за два месяца они собрали 1,8 миллиона рублей. Сейчас у блога 693 подписчика и почти 22 миллиона рублей собранных средств.


 

Кто автор канала Crimson Alter? 
Crimson Alter, настоящее имя Иван Данилов — финансовый аналитик и журналист, автор блога crimsonalter, который ведет с 2012 года. Он один из лучших российских сетевых аналитиков-публицистов в сфере экономики и политики. Пишет о важнейших текущих событиях с точки зрения глобальных политико-экономических тенденций. Освещает ситуацию в России, США, Европе, Китае и на Ближнем Востоке.

В 2014 году Иван стал самым читаемым автором на портале Polit Russia, набрав более 1,5 миллионов просмотров за год. В 2017 году запустил канал на YouTube, где разбирает важнейшие мифы и спорные вопросы, связанные с областью экономики и финансов. На сегодняшний день видеоблог насчитывает 11 200 подписчиков:

А отдельные ролики набирают до 68 000 просмотров:

Популярный сетевой аналитик-публицист регулярно пишет аналитические материалы на РИА Новости:

И другие известные площадки:

В том числе зарубежные:

Также у Ивана Данилова есть блог с 2 877 подписчиками на «Конте» — платформе социальной журналистики:

На канал финансового журналиста в Яндекс.Дзене подписано 897 пользователей:

Материалы автора пользователи активно репостят и обсуждают на других площадках. Например, на Pikabu.Crimson Alter точно рассказал о развитии украинского кризиса в мае 2014 года. В конце того же года во время грандиозного падения рубля он разложил ситуацию по полочкам и предсказал действия российских властей. Именно материалы Ивана Данилова сыграли огромную роль в борьбе с валютной паникой.

Telegram-канал Кримсон Дайджест
Основным контентом на канале «Кримсон Дайджест» является новостная аналитика экономических и политических событий. Политика всегда относилась к остросоциальным тематикам, а ее привязка к экономическим прогнозам в рамках профессиональной аналитики увеличивает популярность ниши. 

Особенно среди инвесторов. Рынок акций сейчас на хайпе. Печатный станок США работает в полную силу, в банках нулевые ставки. Сейчас даже 20-летние девочки из Tinder сидят в Тинькофф Инвестициях и вкидывают в Apple.

Контент на канале подается в формате аналитики экономической информации за сутки и ее интерпретации для целевой аудитории. Автор ищет труднодоступные факты, стыкует их с общими сведениями, рассматривает материал с разных точек зрения и фильтрует его благодаря экспертизе в нише. В конце каждого поста обычно идет ссылка на расширенную версию аналитики на Sponsr.ru.

Сейчас на канале почти 27 566 подписчиков. В неделю там выкладывают по 6 постов. В среднем на каждом из них по 24 900 просмотров. Активность пользователей фантастическая. У канала отличный ERR, на уровне 90,3%, и хороший индекс цитируемости — 139,27. Все это указывает только на одно — на канале собрана максимально лояльная и целевая аудитория.

График прироста аудитории на большом временном промежутке выглядит плавным и не вызывает подозрения. Количество участников стабильно увеличивается с небольшими всплесками. Отписок практически нет:

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Согласно статистике канал не закупает рекламу в Telegram:

Зато активно продает ее сам:

Чтобы убедиться в отсутствии накрутки подписчиков, мы сравнили данные с графика прироста подписчиков за несколько месяцев и активность Ивана на других площадках за тот же период.

Согласно статистике, в начале января 2021 года был кратковременный прирост аудитории на канал Crimson Alter. В это же время на канале PolitWera вышел прямой эфир, набравший более 35 000 просмотров, с Иваном Даниловым с ссылкой на Telegram аналитика.Подобные прямые трансляции на хайповые экономические и политические новости с аналитиком проходят регулярно.

Комментарии под каждым роликом свидетельствуют о популярности спикера и лояльности аудитории к аналитику.

Также Иван Данилов регулярно проводит онлайн-дискуссии в рамках коллаборации с предпринимателем и общественным деятелем Олегом Макаренко.

Совместно они запустили еще один проект на Sponsr.ru «Клуб Зеленой Свиньи», куда дублируют видеоролики.

Добавьте к этому регулярные публикации на популярных новостных и экономических порталах. В итоге ㅡ плавный органический рост целевой аудитории с небольшими всплесками притока подписчиков.

Блог CrimsonAlter Analytics на Sponsr.ru 
На текущий момент на блог подписано 956 человек, которые приносят 2 177 294 рубля каждый месяц. Да, с момента публикации Спрута доход увеличился.

На данный момент подписка доступна только на новостной деск за 1 200 рублей в месяц.

За эту сумму пользователя ждет новостная аналитика на тему финансов и экономики от эксперта в нише. По словам Ивана, контент будет полезен людям, желающим получать информацию, очищенную от некомпетентности, лживой статистики, пиар-материалов и политической подоплеки.

Другие модели подписки недоступны из-за ограниченности мест. Это способствует формированию у пользователя еще большего ощущения эксклюзивности контента.

Популярный финансовый и политический аналитик умудряется зарабатывать даже на уже закрытом проекте «CrimsonAlter», посвященном изнанке финансового мира без рекламы брокеров, доверительного управления, курсов и систем. Он оформил старые публикации в закрытый архив и продает бессрочный доступ к нему за 49 000 рублей. Предложение пользуется популярностью и принесло автору уже 3 430 000 рублей.

В своем недавнем интервью Иван Данилов рассказал, что его целевая аудитория на Sponsr.ru отличается от подписчиков на других площадках только одним — «Это те люди, кому больше нужно. Каждому по своим причинам».

Спонсорская модель подписки существует только за счет органического роста. В этой нише импульсивные продажи работают плохо. Доверие к автору и ставка на долгосрочные отношения — основа модели. 

Вывод
Для успешности проекта размер целевой аудитории не так важен. Все зависит от того, насколько подписчики готовы платить автору за его труд. Аудитория в 1 000 человек на рекламной модели не принесет практически ничего. А вот 1 000 подписчиков на спонсорской модели помогут заработать миллионы рублей прибыли в месяц.

Не забывайте подписаться на наши Телеграм-каналы: основной каналe-commerceфинансы и классический манимейкинг.  

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

А какие-то комиссии у этого сервиса есть?
12 февраля 2021, 12:10 0
С каждого вознаграждения автору 10% платформа забирает себе.
20 февраля 2021, 13:06 0
Я о половине сайтов и блогов не слышал даже...
17 февраля 2021, 22:04 0
Саша Ответить
Не понимаю, это кусок про то, сколько авторы платят за использование сервиса? Ниже тарифы, это для них?

«Sponsr.ru предлагает авторам гибкие условия и различные варианты спонсорской модели. Последняя может отличаться по периодичности выпуска контента или уровню подписки. Для топовых авторов Sponsr.ru предлагает эксклюзивные условия...»

18 февраля 2021, 20:02 0
Тарифы ниже для обычных пользователей. Авторы платят 10% с каждого вознаграждения.
20 февраля 2021, 13:12 0
Андрей Ответить
Иван Данилов исчез со всех площадок. Новых материалов нет нигде уже с Ноаого года. А на Спонср.ру сейчас он продолжает публиковаться?
13 мая 2021, 09:55 0
Андрей Ответить
Данилов упал в моих глазах, как пишущий человек. Как аналитек он аеликолепен, но алчность всё погубит. Это и камень в огород РИА Новости.
25 мая 2021, 12:59 0
Впервые слышу и читаю про спонсор.ру. Считаю, площадка особо не играет роли, если есть смекалка и желание заработать
23 декабря 2021, 16:33 0

Топовая партнерка 1xSlots