13 апреля 2021 2 12469

Как зарабатывают на сетке каналов в Telegram с аудиторией 1,2 миллиона подписчиков

В 2020 году Роскомнадзор официально разблокировал Telegram в России. Через месяц аудитория мессенджера в России выросла на 1,2 миллиона человек и к августу 2020 года превысила 26 миллионов пользователей. 

Рост аудитории дал новый толчок развитию Telegram и тысячам каналов, которые могут зарабатывать до миллиона рублей в месяц. Олег Артишук пообщался с Александром Далакяном ― сооснователем площадки для покупки и продажи Telegram-каналов Birzzha, агентства ZZapusk и сети Telegram-каналов разных тематик. В интервью они обсудили:

  • Методы монетизации каналов в Telegram; 
  • Создание контента, продвижение и монетизация в Telegram на примере каналов «Илон Маск» и «Удаленщики»;
  • Стоимость привлечения одного подписчика;
  • Стоимость рекламы в Telegram;
  • Возможности для покупки хорошего канала в Telegram.

Мы перевели самые интересные моменты интервью в текст. Далее повествование будет от имени Александра Далакяна.О том, как сейчас зарабатывают в Telegram
В Telegram можно зарабатывать разными способами: реклама, инфобизнес, CPA, доход от сервисов и ботов, а также ― обман подписчиков с помощью различных мошеннических схем. Свои каналы мы монетизируем с помощью рекламы и инфобизнеса. Ранее задумывались о разработке нового сервиса. Сейчас в планах нет ничего грандиозного. На сегодняшний день уже достаточно различных сервисов и разработка чего-то нового лишена смысла.Периодически мы устраиваем обучение по Telegram. Также участвуем в закупке рекламы и продаже каналов с помощью площадки Birzzha. В каждой сделке я выступаю гарантом и беру 4% комиссионных.Реклама приносит 33% от общего дохода, оказание услуг и биржа ― 33%, соответственно. В услуги входит обучение продвижению в Telegram, создание каналов под ключ и консультации по их развитию, а также покупка трафика. Часто у нас получается мини-воронка продаж. Например, я проконсультировал человека за 5 000 рублей, а потом он возвращается к нам с просьбой закупить трафик или создать канал.Зарабатывать на продаже рекламы проще всего. Инфобизнес может приносить гораздо больше денег, но в этой схеме монетизации множество нюансов. Обучение отлично заходит на каналах, созданных под конкретные курсы, с уже прогретой целевой аудиторией.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

О том, как Александр начал бизнес в Telegram
Я пришел в Telegram в 2017 году студентом, который хотел просто заработать денег. В те времена рынок еще не окреп и порог входа в нишу был абсолютно другим. За $100 люди легко создавали и развивали успешные каналы. 

Я купил «Илон Маск» за 20 000 рублей. Тогда на нем было 2 000 подписчиков, и  владелец не знал, что с ним делать и как развивать его дальше. Я вернул деньги, потраченные на покупку канала, за 3 дня. Нашел оптовых покупателей и продал им рекламу.

В ноябре 2017 мы создали компанию по продвижению Telegram-каналов ZZapusk, и бизнес начал стремительно набирать обороты. В 2020 году Роскомнадзор официально разблокировал Telegram, и в сервис стали активно заходить внешние рекламодатели.

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

Об условиях сотрудничества с партнерскими каналами
Мы зарабатываем на сетке из 65 Telegram-каналов с общей аудиторий более 1,2 миллиона пользователей. Из них 30 — это наши площадки, остальные ― партнерские каналы, владельцы которых хотят делегировать продажу рекламы. У нас есть целый отдел продаж, который этим занимается, а бухгалтер тщательно следит за расходами финансов на всех площадках. Мы берем в партнеры каналы с оборотом более $1 000 в месяц и адекватной тематикой. За наши услуги владельцы платят нам 15% от дохода площадки.
О собственных каналах, количестве подписчиков и охватах
На сегодняшний день аудитория всех каналов более 1,2 миллионов пользователей. Хотя сейчас нельзя ориентироваться на количество подписчиков; это не показатель. Все решают охваты. Например, на канале может быть 200 000 пользователей, но ежедневно его смотрят всего 3 000 человек. Поэтому мы всегда ориентируемся на качество аудитории ― уровень вовлеченности подписчиков. ERR в 25% считается хорошим. Выше 30% ― отличным, но тут нужно быть внимательным и избегать ботоводов.  

О бизнес-модели каналов «Илон Маск» и «Удаленщики»
«Илон Маск» ― наш самый успешный канал с аудиторией 83 100 подписчиков.
За счет рекламы, на которую ушло около $5 000, он вырос на 50 000 пользователей. Один подписчик обошелся примерно в $0,5, а стоимость рекламного поста выросла в 3 раза — до $150. Месячный оборот канала $5 000, а маржинальность ― до 30%.На канале довольно неплохой ERR ― около 25%. Сперва можно подумать, что «Илон Маск» — обычный познавательный канал. Однако это не так. Илон Маск — уникальный человек, и скопировать его не получится. Например, ранее я хотел сделать канал про Трампа, но с ним подобный рост сложно представить. Аудитория «Илон Маск» уникальна. Многие подписчики интересуются рынком акций и криптовалютами, другие фанатеют от технологий, третьи ― просто фанаты Илона Маска.Мы не копипастим свои посты. К каждой новости делаем подробный обзор и ставим ссылки. Поэтому жалоб на плагиат не боимся. Сейчас на «Илон Маск» рекламируются каналы схожей тематики и IT-курсы. Мы всегда указываем информацию о том, что пост рекламный. Ведь каждый владелец ответственен за свою аудиторию.

Канал «Удаленщики» мы создали в ноябре 2018 года. На старте вложили в него $1 000, а потом только рефинансировали деньги, полученные от рекламы на канале, в его развитие. Поэтому в первый год «Удаленщики» работал в ноль, но потом отлично себя проявил. На данный момент на канал подписано более 150 000 подписчиков, которые приносят около $1 500 каждый месяц. В нем мы публикуем платные вакансии. Одно размещение стоит 1 300 рублей, а в день может выходить до 10 постов.
О создании каналов на продажу в Telegram
В 2017 году можно было создать канал, налить на него немного аудитории и выгодно продать. Сейчас подобная модель уже не работает. Сделать канал крутым и прибыльным — не так легко и дешево, как может показаться на первый взгляд. Если площадка стала прибыльной, то зачем ее продавать? Если раскрутить канал не получилось, то никто его не купит. Продавать рекламу на развивающейся площадке может быть очень сложным процессом. Более 80% владельцев просто сливают все деньги и уходят из Telegram.
О месячном обороте бизнеса и перспективах развития
Денежный оборот всех проектов небольшой ― около 2 миллионов рублей в месяц. Мы сейчас готовимся развиваться дальше: запускать многофункционального бота, создавать сайты и инфокурсы по продвижению в Telegram. Многие проекты не взлетели. Telegram пока еще «дикий рынок». Тут нужно тестировать и пробовать.
О структуре команды 
Мы работаем в офисе уже полтора года. До этого все сидели удаленно. Команда небольшая: два сооснователя и наш партнер ― инвестор и операционный директор. Помимо нас в офисе сидят: два контент-менеджера, которые закрывают всю рутину по каналам, один бухгалтер, а также куратор, контролирующий отдельные проекты и отдел продаж. В последнем работает двое человек. Один — продажник в офисе, а второй трудится удаленно из Минска. Мы часто привлекаем фрилансеров на отдельные проекты: редакторов и других специалистов. Также с нами удаленно сотрудничают два программиста.Вывод
Telegram активно развивающийся, но пока еще «дикий рынок». Нельзя просто так создать канал, налить на него немного аудитории и начать продавать рекламу. Сделать площадку крутой и прибыльной — не так легко и дешево, как может показаться на первый взгляд. Добиться успеха поможет методичность, постоянное тестирование идей и методов монетизации, а также бюджет, который можно быстро заработать, если оставить вакансию на Партнеркине и дождаться отклика от работодателя.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Алёна Ответить
Давайте еще парочку скандалов вокруг блокировки телеграмма, чтобы количество пользователей еще больше выросло))
19 мая 2021, 13:34 0
Мне кажется, что сейчас нет смысла взращивать тг канал с рекламы в других тг каналах, ибо сейчас все из-за такого ажиотажа цены ломят. Нужно с других сорсов гнать трафик. Да, вовлечённость может быть меньше, но и зарабатывать то можно не с прямой рекламы, а с партнерок. Гораздо прибыльнее будет и лучше
19 мая 2021, 14:15 0

Топовая партнерка 1xSlots