20 октября 2023 1 3748

Empress: как девушка-хакер в одиночку воюет с игровыми корпорациями

В последние годы игровой хакинг переживает кризис. В ходу появляется все меньше пиратских копий топовых игр. Все из-за системы защиты под названием Denuvo. На ее взлом у хакеров уходят недели. Когда вышла первая игра с этой программой, оказалось, что тратить столько времени и сил на ее обход просто экономически невыгодно. Едва ли не единственной надеждой геймеров со всего мира остается эпатажный хакер под ником Empress («Императрица»), объявивший настоящую войну Denuvo и гигантам игровой индустрии. И, похоже, он(а) (кто бы это ни был) пока ведет.

Кто такая или кто такие Empress

Благодаря множеству провокационных постов в своем закрытом Telegram-канале Empress удалось вызвать большой интерес в геймерском комьюнити по всему миру. По понятным причинам хакер не раскрывает своей личности, однако называет себя девушкой 20 с небольшим лет из России.

«О да, я не говорила этого раньше, но я полностью русская, и именно поэтому я на 100% защищена от любых ублюдков, которые пытаются подвергнуть меня цензуре», — один из постов Empress в Telegram.

Empress время от времени дает некоторые детали о себе, которые позволяют выстраивать в голове образ. Именно тот, который нужен ей. При этом все посты «Императрица» публикует исключительно на английском.

«Мне 23 года, и я ОЧЕНЬ красива. Но меня ни капельки не волнует, как я “выгляжу”. меня волнует то, что я “делаю”», — из интервью журналу Wired.

Существуют разные версии того, кто на самом деле скрывается под ником Empress. Кто-то считает, что это группа, хакеров, кто-то утверждает, что это мужчина. Например, в середине августа 2023 года в сети появилась информация, что это парень-взломщик из Болгарии, работающий под ником Voksi. Гипотезу высказала группа хакеров Skidrow, с которой Empress давно ведет информационную войну. Однако эту версию быстро раскритиковали и опровергли. Сам Voksi написал, что после задержания болгарской полицией он занимается совсем другими делами и ведет относительно спокойную жизнь, тем более, что он находится под пристальным вниманием властей.

Пожалуй, самым громким прецедентом деанонимизации Empress стал случай, когда она публично показала свою внешность с помощью персонажа, созданного в игре Nioh 2. По утверждению Empress, она выглядит так:

Девушка подчеркнула, что разный цвет глаз, гетерохромия, — ее реальная черта. Шрамы на лице — лишь художественная деталь для образа.  

Пока одна часть игрового комьюнити утверждает, что под ником Empress скрывается целая хакерская группировка, состоящая из взрослых мужчин, другие геймеры говорят, что им абсолютно все равно, кто это. Главное, что «Императрица» делает хорошее дело для простых людей, которые не всегда могут позволить себе покупать топовые игры, тем более находясь в России. Надо сказать, что обе эти точки зрения по-своему логичны.

Начало пути и мотивы Empress

Где и когда она начала взламывать игры Empress не говорит. В интервью для Wired она рассказала, что в 2014 году ей приснился странный сон. Цепи из цифр были обернуты вокруг игры Dark Souls 2. Тогда во сне девушка поняла, что это антипиратская система защиты. С того момента Empress начала интересоваться, как игровые издатели защищают свою интеллектуальную собственность и как можно обходить специальные программы. Вообще, хакерша говорит, что интересуется играми с детства и считает их местом, куда можно сбежать от реальности.

«Думаю, главная проблема в том, что люди не считают видеоигры вершиной и максимальным потенциалом искусства», — Empress из интервью для Wired.

Еще одним стимулом к взлому игр для Empress послужили проблемы с Test Drive Unlimited 2. Игра была защищена программой под названием SecuROM. В какой-то момент студия-разработчик закрылась, и игроки, купившие Test Drive Unlimited 2, некоторое время не могли попасть в нее. В их числе была и Empress, которая нашла хакнутую версию. Тогда девушка поняла, что игры на самом деле не принадлежат игрокам, у которых есть лицензионные версии. Если студия вдруг решит оставить проект без поддержки, у покупателей возникнут серьезные проблемы с доступом. Также доказано, что системы защиты, встроенные в игровой код, тормозят сами игры, что накладывает серьезные ограничения на игроков. Также из-за перегрузки серверов программ для антипиратской защиты пользователи, купившие игры в день релиза, часто не могли активировать свои копии по несколько часов.

Кадр из Test Drive Unlimited 2

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

С появлением системы защиты Denuvo эта проблема не решилась. Например, в ноябре 2021 года сервера этой программы были перегружены, из-за чего игроки по всему миру не могли зайти в Guardians of the Galaxy, Football Manager 2022, Mortal Kombat 11, Total War Warhammer, Shadow of the Tomb Raider и Yakuza: Like a Dragon более 10 часов.

«Единственный надежный способ сохранить игру здоровой и живой — это передача власти от издателей пиратам», — Empress из интервью для Wired.

Но главная проблема с системами защиты игр — контроль со стороны издателей. На их платформы нужно получать доступ и учитывать рекомендации по использованию. При этом игровая платформа получает личные данные игроков. И это не говоря о снижении частоты кадров на 10-20% из-за использования систем защиты. В частности Denuvo. Сама Empress на этот счет говорит следующее: 

«Причина, по которой Ubisoft, EA и другие компании никогда не удаляют Denuvo из своих игр только в том, что они ЛЮБЯТ чувствовать превосходство. Им НРАВИТСЯ считать вас СВИНЬЯМИ под своим контролем. И даже хуже». 

Похоже, девушка взяла на себя достойную миссию. В интервью от 2021 года она сказала: 

«Я всегда остаюсь в ЗОНЕ, пока не сокрушу их жалкие тюрьмы-головоломки».

В то же время для Empress остается загадкой, почему геймеры по всему миру терпят диктатуру корпораций-издателей и отсутствие возможности поиграть в автономном режиме или поделиться купленной копией с другом. Пожалуй, мотивы девушки лучше всего иллюстрируют следующие слова:

«Желание сохранить то, что вы “покупаете” НИКОГДА не должно быть “преступлением”».

Почему Empress уже часть истории игр

С конца 80-х годов прошлого века издатели игр начали использовать программы для защиты от пиратов (DRM). Примерно тогда же появились группы компьютерных гиков, которые соревновались в их взломе. Постепенно это стало чем-то вроде спорта. Скорее всего, взломы компьютерных игр просуществовали бы в неизменном виде еще долго, если бы в 2014 году не появилась DRM под названием Denuvo. Тогда ее внедрили в культовый симулятор FIFA 15. Со временем эту DRM стали использовать все активнее, причем в топовых играх. 

Создатели Denuvo использовали принципиально новый подход в работе программы. Теперь ПО не ограничивало возможности геймера, но лишь мешало ему менять файлы для обхода защиты. Ранние версии Denuvo успешно взламывали хакерские группировки 3DM, CODEX, CPY, PARADOX и Steam Underground. Причем они не брали с пользователей денег, выкладывая взломанные игры в свободный доступ. Но постепенно защита Denuvo становилась все более изощренной. Взламывать игры становилось все сложнее, и хакерские группировки постепенно начали признавать, что это экономически невыгодно. 

Но однажды появилась Empress, отметив свой приход взломом SoulCalibur 6 в марте 2020 года. Ее подход сильно отличался от методов группировок. Во-первых, Empress активно общается с аудиторией, позволяя геймерам самим выбирать, какие игры она взломает дальше. Во-вторых, девушка принимает донаты на криптокошелек, чего до нее не делал никто. Она объясняет это просто:

«У меня, конечно, есть и другая работа. Количество времени, которое я трачу [на хакинг], зависит от объема поступающих донатов.  Правила “Сцены” насчет того, что нельзя принимать деньги и донаты, это одна из крупнейших проблем, толкающих хакеров назад. Если вы собираетесь прикладывать настолько БЕЗУМНЫЕ УСИЛИЯ, то не станете делать это просто так».

Получается, что Empress — нечто вроде игрового Робина Гуда, который отнимает игры у издателей и отдает их простым людям.

Кадр из SoulCalibur 6

О группировках взломщиков старой школы, которые работали бесплатно, но при этом почти не общались в простыми пользователями и не обновляли версии кряков, Empress отзывается так:

«Все, что они делали, было просто способом “проявить” себя и повысить свое фальшивое бессмысленное эго».

На сегодня [сентябрь 2023] Empress — самый успешный в мире борец с Denuvo. Она подарила геймерам неограниченный доступ ко множеству великолепных игр. В числе ее побед:

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
  • Doom Eternal; 
  • Watch Dogs: Legion; 
  • Assassin’s Creed: Valhalla; 
  • Yakuza: Like a Dragon; 
  • Resident Evil 8: Village; 
  • Deathloop; 
  • Dead Island 2;
  • Hogwarts Legacy;
  • AEW: Fight forever;
  • Far Cry 6; 
  • Metro Exodus Enhanced Edition;
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy; 
  • Mortal Kombat 11; 
  • Mass Effect Legendary Edition;
  • Red Dead Redemption 2;
  • Anno 1800.

Интересно, что Red Dead Redemption 2 девушка взломала всего за пару дней и позже призналась, что сделала это по просьбе фанатов, хотя сама игру «ненавидит». При этом о взломе Anno 1800 Empress отозвалась так:

«Никто больше этим не занимается, потому что это требует безумной концентрации, преданности делу и бесконечной страсти. Мне удалось добиться этого только за несколько месяцев исследований. Это был АД, если не сказать больше».

Кадр из Red Dead Redemption 2

Громкие интернет-стычки Empress, как секрет популярности

«Императрица» также известна чередой громких скандалов, которые в геймерском сообществе обсуждают порой не меньше, чем ее взломы. Например, ее ветку на Reddit заблокировали из-за того, что девушка не скрывала своего плохого отношения к сексуальным меньшинствам. Также в одном из постов она заявляла, что мужчины рождены лишь для того, чтобы быть рабами женщин. В ответ на блокировку на Reddit Empress создала канал в Telegram, сопроводив это постом:

«Мы наконец-то достигли своей цели, моя армия. Пора бойкотировать этот жалкий Reddit, созданный для кисок, и придерживаться продукта [Telegram] моей родины. О да, я не говорила этого раньше, но я полностью русская, и именно поэтому я на 100% защищена от любых ублюдков, которые пытаются подвергнуть меня цензуре».

Также Empress ненавидит репакеров за то, что они просто берут взломанные ею игры и вшивают в свои раздачи. Хакерша утверждает, что занимается взломами не ради эго, но геймеры все же должны знать, кто делает всю работу. 3 декабря 2020 года, в день релиза Immortals Fenyx Rising, «Императрица» взломала игру и выложила в публичный доступ. Фанаты встретили это событие бешеными виртуальными овациями. Но постепенно всем стало ясно, что хакерша ограничила возможности получения кряка, который можно было скачать лишь через 24 часа. Так она защитила свою работу от репакеров.

Кадр из Immortals Fenyx Rising

Уже в начале 2021 года Empress и известный репакер FitGirl обменивались в сети оскорблениями. А уже в марте хакерша заявила, что ее арестовали. Тогда она обвинила репакеров в том, что они навели на нее полицию, вычислив и предоставив органам адрес. Однако через некоторое время Empress удалось избежать ответственности. На это она выложила пост, где благодарила своего юриста, российские законы, а также извинялась перед репакерами и всеми, кого она обидела.

В августе 2023 года Empress раскритиковала хакерскую группировку SkidRow за взлом инди-игры Fe. Она утверждала, что сама защита Denuvo осталась целой, а вход был совершен с помощью базовых элементов движка Unity. В ответ хакеры из SkidRow опубликовали большое сообщение с оскорблениями. Как раз в нем была выдвинута версия, что Empress — это на самом деле болгарский хакер Voksi. Этот случай широко обсуждался на окологеймерских площадках и в СМИ.

То самое сообщение от SkidRow

Мы разобрали здесь не все скандалы с участием Empress. Со всеми ее постами можно ознакомиться в Telegram-канале девушки. В последние годы каждый скандал с участием Empress попадает в СМИ и широко обсуждается ее фанатами. Скорее всего, этот не последний. 

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Заключение

Можно долго рассуждать, этична ли деятельность Empress. С одной стороны она дает возможность множеству геймеров играть без ограничений, на тех устройствах, на которых им удобно. С другой — все это, конечно же, криминал, ведь пиратство лишает части дохода не только бездушные студии, но и талантливых специалистов креативной индустрии, которые придумывают и воплощают всю эту красоту в играх, пишут сценарии или шлифуют код. Точно одно — онлайн-баталии игровых хакеров и репакеров подчас напоминают детективы в стиле киберпанк, и следить за ними довольно интересно.

Редакция Партнеркина не поддерживает пиратство ни в каком виде

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

На самом деле забавно как она себе сделала имя не только за счет взлома "неразрушимого" денуво, так еще и за счет своих интересных постов, где ее шиза как отдельный вид искусства
20 октября 2023, 17:03 0

Топовая партнерка 1xSlots