13 августа 2022 4 4188

Как ускорить индексацию ссылок, размещенных через GSA или Xrumer? — SEO-эксперт поделился личными наработками и советами

Один из топовых SEO-специалистов — Михаил Шакин, помимо проведения на своем YouTube-канале тематических вебинаров, освещает важные вопросы, связанные с продвижением сайтов. В недавнем своем видеоролике он рассказал о том, как быстро загонять в индекс ссылки с помощью GSA и Xrumer. Подробности читайте в этой статье.

Уровни ссылок
В основе построения уровней ссылок лежит Google Page Rank — это один из алгоритмов ссылочного ранжирования. Алгоритм применяется к коллекции документов, связанных гиперссылками веб-страниц, и назначает каждому из них некоторое численное значение, измеряющее его «важность» или «авторитетность» среди остальных документов. Алгоритм может применяться не только к веб-страницам, но и к любому набору объектов, связанных между собой взаимными ссылками, то есть к любому графу.

Как это было
Михаил рассказал, что ранее для построения уровней ссылок пользовался софтом GSA SEO Indexer.

Программа была достаточно простая в использовании — можно было фоном загрузить все получаемые ссылки через GSA Search Engine Ranker. Софт автоматически индексировал все ссылки, что позволяло легко и качественно выстраивать их уровни.

В данный момент софт абсолютно бесполезен, так как эффект от его использования нулевой, пожаловался Михаил.

На смену GSA SEO Indexer пришли сервисы, ускоряющие индексацию. Они и сейчас дают определенный эффект для индексации ссылок, но он гораздо ниже, чем был изначально. К таким сервисам относятся:

  • Indexifiacation;
  • Instantlinkindexer;
  • Lindexed и другие.

Современный метод индексации ссылок
В результате многочисленных экспериментов, Михаил разработал свою схему индексации ссылок, которой пользуется по сей день. Суть этой схемы в следующем:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • Размещаются 5-7 уровней ссылок на продвигаемый сайт;
  • Сверху на эти 5-7 уровней, размещается еще 2-3 уровня ссылок — специально для ускорения индексации;
  • Все ссылки размещаются через софт GSA Search Engine Ranker;
  • На последнем, внешним по отношению к продвигаемому сайту,  2-3 уровнях, необходимо разместить порядка 1-1,5 миллиона ссылок;
  • Акцент необходимо делать на «легких» ссылках, которые хорошо индексируются в Google;
  • Предпочтение нужно отдавать тем ссылкам, где нет необходимости создавать аккаунт, регистрироваться с подтверждением по email, вводить captcha.

Легкие ссылки, в значительной степени, помогают улучшить такой параметр, как VPM (verifies link per minute) — количество верифицированных ссылок в минуту. Этот параметр есть в приложении GSA Search Engine Ranker, и именно на него рекомендует ориентироваться Михаил для определения «легкости» ссылки. Чем больше ссылок за минуту создается — тем лучше для процесса индексации.

«Один из типов ссылок, которые я размещаю, для того чтобы ускорить индексацию — это линки их категории Fast Indexer, в GSA Search Engine Ranker», — рассказал Михаил.

Под Fast Indexer, Шакин подразумевает ссылки, содержащие «URL в URL». Пользователи часто сталкивается с такими ссылками, когда видят сообщение на сайте: «вы точно хотите перейти по ссылке и покинуть наш сайт», или что-то подобное. Пример подобной ссылки представлен на скриншоте ниже.

Движок сайта сам генерирует такие ссылки. Если посмотреть на URL сайта, то можно увидеть в нем редирект на продвигаемую страницу. Для создания этих ссылок регистрация не нужна — софт автоматически проставляет ссылки на продвигаемый сайт нижнего уровня.

Еще один скриншот показывает, что такие ссылки можно создавать на разных движках и платформах.

Кроме того, для создания описываемых ссылок используют даже такие трастовые сайты как Trello.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Несмотря на то, что создать огромное количество таких сайтов можно достаточно быстро, Михаил сделал одно важное замечание:

«Недостаточно просто спарсить миллионы сайтов, а потом сделать по ним прогон. В базе нужно оставить только те ссылки, которые действительно быстро индексируются в Google и работают для ускорения индексации».

SEO-эксперт посоветовал:

  • Проводить A/B тесты;
  • Чистить в несколько этапов полученные результаты;
  • Делать несколько прогонов ссылок.

По сути, необходимо сделать все то же, что и при работе с каждой крупной базой данных в любом софте — GSA или Xrumer.

«Для того чтобы была отличная база для ускорения индексации, с ней постоянно необходимо работать. Не получится создать ее один раз и затем пользоваться несколько лет — это перманентная работа», — поделился Михаил.

Базой ссылок для ускорения нужно постоянно заниматься — не только чистить ее от мусорных линков, но и парсить новые сайты, постоянно искать способы для размещения редиректов.

Шакин показал свою базу данных — в ней количество Fast Indexer ссылок превышает 4,6 миллиона штук.

Особенность использования базы ссылок для ускорения
Михаил не рекомендует использовать всю базу данных для каждого сайта. То есть он не прогоняет каждый свой сайт по всем 4,6 миллионам ссылок — достаточно прогнать 1-1,5 миллиона, чтобы значительная часть размещенных ссылок проиндексировалась.

Общую базу целесообразно разделить на отдельные группы, и использовать их на разных сайтах.

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%

Заключение
Существующий сегодня софт позволяет ускорить индексацию ссылок всех уровней и поставить эту работу на поток. При этом следует учитывать, что сбор базы ссылок — это кропотливый и трудоемкий процесс, требующий внимания и усидчивости. Качество ссылок в собранной базе напрямую влияет на то, как быстро будут загоняться в индекс нужные страницы сайта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Классический манимейкинг, в котором пишем про различные способы заработка в интернете: SEO, Яндекс.Дзен, TikTok, YouTube и многое другое.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Валерий Ответить
Если уже говорить об индексе страниц и ссылок на свой сайт пользуюсь телеграм ботом для индексирования, не парюсь, + в раш аналитикс тож появился такой инструмент
29 августа 2022, 07:11 0
Рустам Ответить
Боты разные, разные цены, по моему опыту часть ботом просто неэффективны( в Раш аналитикс дороговато, Я индексирую по 0.5руб за ссылку через speedyindexbot
23 октября 2023, 00:24 0
Илья Новый Ответить
В Яндекс загоняет бот?
23 октября 2023, 10:20 0
Марк Ответить
Speedyindex только с Гуглом дружит.
27 октября 2023, 07:08 0

Топовая партнерка 1xSlots