11 апреля 2023 0 1855

История крипто-скама в России

На YouTube-канале Александра Харчевникова недавно был опубликован видеоролик, в котором он рассказал историю криптовалютного скама, в которую сам вляпался. Из текстовой версии кейса вы узнаете:

  • Как популярные российские криптопроекты Chatex и Bitzlato попали под санкции США;
  • Как выводят замороженные на биржах средства.

История вопроса
В 2020-2021 годах российский криптопроект Chatex в формате Telegram-бота рекламировался по всему Рунету. Он собирал большое количество обзорных статей и положительных отзывов. Пользователи отмечали простоту и удобство пользования криптобиржей, на которой можно хранить свои активы.

По утверждению аналитиков, ежемесячный оборот биржи составлял несколько миллионов долларов.

Finita la commedia
10 ноября 2021 года Chatex внезапно прекратил свое существование. На сайте министерства финансов США появилась информация о том, что криптобиржа и ее основатели попали под санкции за отмывание денежных средств, полученных преступных путем. На многочисленные вопросы людей, где деньги, Карл о том, где их деньги представители биржи отвечали, что они находятся в сохранности, но под арестом властей США.

Компания не исчезла, как обычная финансовая пирамида, а продолжила активно коммуницировать с клиентами, обещая вернуть им все деньги.

Поскольку Харчевников сам финансово пострадал от блокировки Chatex, он решил подробнее разобраться в этом вопросе. Пообщавшись с человеком, приближенным к верхушке криптобиржи, он выяснил, что с большой долей вероятности руководство знало о грядущей заморозке активов. Но клиентов об этом, естественно, не предупредили.

Из общения с представителем Chatex Александр сделал вывод, что деньги клиентам криптобиржа возвращать не собирается. При этом компания до сих пор продолжает поддерживать чат с клиентами и утверждает, что юристы активно работают над возвратом средств.

Та же фигня
В январе этого года аналогичная история произошла с еще одним российским проектом — P2P-платформой Bitzlato. История закрытия этой биржи напоминает кейс Chatex — санкции, блокировка активов и аресты.

Bitzlato продолжает активно общаться с пользователями, обещает скорое восстановление работоспособности и доступ клиентов к своим деньгам.

Подробно о Chatex, или «следствие вели Колобки»
По заявлению самой организации, Chatex — это полноценная экосистема, позволяющая хранить криптовалюту и совершать финансовые операции с ней.

Отличительной особенностью криптобиржи является то, что вся торговля происходит в Telegram. Курсы валют в Chatex определяли сами пользователи, меняя крипту на фиатные деньги или, наоборот, не выходя из мессенджера.

О проекте писали и рассказывали многие популярные блогеры, в том числе и сам автор видеоролика. Александр сообщил, что, получив предложение от Chatex о рекламе стал со своей командой изучать криптобиржу.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Блогера смутили несколько моментов, в частности, тот факт, что одна из компаний-основателей криптобиржи зарегистрирована в Эстонии. Вид деятельности Таллинской фирмы — это ремонт и обслуживание автомобилей. Глава этой компании — студент одного из московских вузов, не имеющий никакого криптобэкграунда.

Руководитель Chatex, по утверждению Александра, также подставное лицо, поскольку является директором ещё 26 компаний.

Еще один звоночек, который насторожил Харчевникова, — это пользовательское соглашение. В нем указано, что правоотношения Chatex с клиентами регулируется законодательством Сент-Винсента и Гренадин.

Тогда Александр, по его словам, отказался от сотрудничества с Chatex. Однако спустя полгода на рынке стало появляться множество похожих проектов с тем же набором настороживших видеоблогера регистрационных данных. Большинство из них по сей день продолжают честно работать со своими клиентами.

«Не мы такие, жизнь такая»
Как выяснил Александр впоследствии, стремные регистрационные данные — это вынужденная мера. К ней криптопроекты прибегают ввиду сложности законодательства РФ, регулирующего эту сферу деятельности. С небольшим бюджетом зарегистрировать криптобиржу в РФ попросту невозможно.

«Chatex продолжил свою рекламную кампанию, не вызывая ни у кого никаких подозрений», — корректно аргументировал видеоблогер свое согласие рекламировать криптобиржу.

Все факторы указывали на то, что Chatex — надежная компания:

  • Крутое комьюнити единомышленников;
  • Обучающая академия для новичков;
  • Отзывчивая поддержка пользователей.

Благодаря этому люди активно регистрировали на криптобирже свои аккаунты, хранили и обменивали криптовалюту.

Все бы было хорошо, но...
Бизнес-модель Chatex не была похожа на пирамиду. По мере своего роста криптобиржа все больше вселяла в пользователей уверенность в ней. Александр высказал предположение, что она и сегодня бы успешно работала, если бы не одно но.

В сентябре 2021 года вышла статья министерства финансов США, в которой говорилось о накладывании санкций на криптообменник Suex.

По версии американских правоохранителей, Suex помогал отмывать деньги хакерам и кибермошенникам. Также сервис помогал проводить платежи крупнейшему в России маркетплейсу наркотиков Hydra.

Основным акционером Suex был Егор Петуховский, который также работал в Chatex и имел тесные связи с его основателями.

В ноябре 2021 года под санкции США попадает Chatex, которая спустя несколько дней заявляет о прекращении своего существования.

Первой мыслью видеоблогера на описываемые события было то, что криптобиржа соскамилась. После сообщения минфина США о том, что Chatex попала под санкции прошло больше суток. За это время криптобиржа могла бы успеть вывести свои и клиентские активы.

«Билли, мой мальчик, где карта»
Как и многие другие люди, у которых были деньги в Chatex, Харчевников пытался выяснить, когда он сможет их вывести. Парень общался как с поддержкой, так и с представителями криптобиржи, которые вышли на него для рекламной интеграции. Компания отвечала, что проблемы возникли у одного из ее инвесторов, и по этой причине активы заморожены. Как только вопрос будет улажен, у пользователей снова появится доступ к их деньгам.

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%

Chatex создал чат, в котором находится более 5 000 человек, ежедневно задающих вопросы о том, где их деньги. Представители компании скрупулезно отвечают на каждый из них, но в основном ни о чем. Все утверждения сводятся к тому, что доступ к своим средствам пользователи получат после снятия санкций.

Похоже, нас хотят надуть
Во всей этой истории с санкциями есть один нюанс. В заявлении министерства финансов США не сказано о блокировке активов пользователей Chatex. Также там нет ни слова о приостановке деятельности криптобиржи на территории других стран. Запрет распространяется на работу Chatex на территории США и пользование ее услугами гражданами этой страны.

В то время, когда команда видеоблогера согласовывала с Chatex рекламную коллаборацию, их приглашали посетить офис криптобиржи в одном из московских бизнес-центров. Встреча несколько раз переносилась и по итогу не состоялась.

После блокировки счетов товарищ Харчевникова, работающий в этом же бизнес-центре, по его просьбе попытался посетить офис Chatex. Обнаружить криптобиржу парню не удалось. Также о ее существовании не знали и сотрудники других офисов, расположенных на этаже.

Блогер не уточнил, почему он не попытался найти офис до того, как рекламировать Chatex на своем YouTube-канале...

«Все, ребята, всем пока, расходимся»
Команде Александра удалось связаться по телефону с руководителем маркетингового направления Chatex. Именно он контактировал с ребятами по поводу рекламной интеграции. Ниже публикуем несколько цитат из беседы Харчевникова с маркетологом криптобиржи.

«После всех этих событий овнер вышел к нам и сказал, что все, ребята, пока, расходимся».

«Остается только команда, которая будет решать юридические вопросы связанные с выводом пользовательских средств».

«Физическая возможность вывести средства есть, но юридической — нет. Если даже средства выведутся, они будут под красным флагом, это будут грязные деньги».

«Мы сейчас подали иск, чтобы вывести из-под санкций пользовательские средства».

«Это не скам, просто правительство США решило найти крайнего».

«Фаундеру прилетело за старое, связанное с Suex».

«Можно будет созвониться с нашим фаундером Владиславом Булочниковым».

«У нас есть американская компания-провайдер BitGo. Они блокнули кошельки, когда узнали о санкциях».

«Кто был в теме, тот вывел деньги, но на это было мало времени, буквально 1,5 часа».

«Мы сейчас готовим механизм, чтобы можно было вывести деньги на USDT. Нужно сделать это так, чтобы они не были помечены красным».

Информатор №2
Как было сказано выше, Харчевникову удалось пообщаться с еще одним представителем Chatex по имени Богдан, который занимался аутсорсином рекламных процессов.

«Александр (руководитель маркетинга Chatex — прим.редакции) написал мне, чтобы я срочно выводил деньги», — рассказал Богдан и показал свою переписку с менеджером.

Александр знал заранее, что Chatex прекратит свое существование, сделал вывод видеоблогер. Это явно противоречит официальной версии компании о том, что они работают над возвратом средств пользователей.

Вторая история
Биржа Bitzlato в преддверии ареста ее овнера поспешила заявить о взломе и хищении части средств. Затем сделала уточнение, что активы находятся в полной безопасности.

На следующий день в сети появилась информация о задержании сотрудниками ФБР Анатолия Легкодымова, фаундера Bitzlato. Причиной ареста стало отмывание денег, полученных преступным путем.

По утверждению Харчевникова, в управлении Bitzlato работали те же люди, что и в Chatex. В частности, тот самый Александр, руководитель маркетинга Chatex, после закрытия компании пришел в Bitzlato.

В новой компании главный рекламщик также пытался наладить коллаборацию с YouTube-каналом Харчевникова. Замечания команды о том, что проект ненадежный он парировал набором сомнительных утверждений.

После закрытия биржи она так же, как и ранее соскамленная Chatex, продолжила вести диалог с клиентами. В чатах обещают скорое восстановление работоспособности и возврат денег всем желающим.

Видеоблогер рассказал, что один из его товарищей сумел вывести $120 из Bitzlato через соответствующего бота компании. Это были все деньги, которые тот хранил на криптобирже.

Заключение
Обычно многословный в своих выводах Александр Харчевников, в данном случае был краток. Каких-то однозначных заключений он не сделал. Видеоблогер попросил своих зрителей высказаться, являются ли Chatex и Bitzlato скам-проектами либо попали под замес американской правовой системы.

По мнению Александра, возможны две причины приостановки деятельности криптобирж:

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%
  • Лоббирование крупными криптобиржами своих интересов и их борьба с новыми перспективными проектами в нише руками правоохранителей США;
  • Участие овнеров проектов в преступной деятельности и/или отмывании средств, полученных незаконным способом.

Команда Партнеркина, подготовившая этот материал будет благодарна тебе, дорогой читатель, если поделишься в комментариях своим мнением о деятельности Chatex и Bitzlato.

Как вам статья?
#крипта #скам #мошенничество #крипто проекты
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots