24 октября 2023 0 3462

От появления до наших дней: история BS, SP-офферов и вап-клик

На 2023 год в арбитраже трафика много различных вертикалей. Их специфика определяет сложность добычи трафика, размеры рекламных бюджетов и другие моменты.

Одни группы офферов востребованнее других, и в них легче зарабатывать. Но при этом доходность зависит от опыта вебмастеров. Также в «белых» вертикалях работать проще с точки зрения бюджетов и настройки параметров рекламы. Это обусловлено сниженными требованиями при прохождении модерации. С «серыми» и «черными» вертикалями работать несколько сложнее.

Однако в арбитраже трафика существуют группы офферов, которые подходят как новичкам, так и опытным вебмастерам. Например, к ним относятся BS, SP и вап-клик. Наша редакция решила рассказать их историю развития от появления до сегодняшнего дня.

Что такое BS-офферы: принцип работы

Аббревиатура BS расшифровывается как Bank Subscription и переводится на русский язык как «банковская подписка». Термин означает подключение к сервису или получение готового продукта, за использование которого нужно последовательно вносить платежи. При этом есть 2 сценария развития событий:

  • Пользователь получает полный доступ к продукту, например, к онлайн-курсу после выплаты общей назначенной суммы. Это похоже на рассрочку. Но доступ к курсу расширяется постепенно;
  • Клиент постоянно вносит платежи за использование сервиса. Это то, что мы привыкли называть «подпиской».

По первому сценарию пользователи чаще всего получают конечные продукты, например, онлайн-курсы и программы тренировок. По второму сценарию работают многие медиасервисы: Netflix, VK Музыка, YouTube и другие платформы.

Оплачивать подписки по модели BS можно только с помощью банковской карты — Visa, Mastercard и МИР. Для этого пользователь привязывает ее к аккаунту на платформе.

Позже привязанная карта нужна для регулярного автоматического продления подписки. Обычно платежи списываются еженедельно или ежемесячно.

BS-оффер — предложение награды арбитражнику за нового клиента, который оформит подписку. При этом вебмастер может систематически получать деньги за одного и того же пользователя. Это из-за регулярности подписки. Например, пользователь ежемесячно оплачивает VK Музыка. Тогда арбитражник будет получать награду за этого клиента каждые 30 дней по схеме RevShare. Аббревиатура расшифровывается как Revenue Share, что переводится как «доля выручки».

Однако на октябрь 2023 года трудно найти BS-оффер, который связан с медиасервисом. В партнерских сетях чаще размещают предложения о продвижении курсов — по похудению и набору мышечной массы, денежному мышлению и другому. Также нередко встречаются офферы с подпиской на регулярное получение какой-либо полезной информации, например, криптовалютных прогнозов.

От появления до популярности BS-офферов

Первые платные подписки появились еще в XVII веке. Тогда за определенную сумму в месяц или год можно было оформить, например, регулярную доставку новых выпусков любимого журнала или газеты. Однако никакого арбитража трафика тогда не существовало.

Только в XXI веке подписки перекочевали в интернет. Тогда они не были настолько удобными, как сейчас. В это время появляется все больше и больше новых международных коммерческих сервисов. Пользователи получили возможность подписываться в интернете на Netflix, доставку необходимых товаров и другие сервисы.

В российском пространстве модель BS стала активно развиваться только в начале 2010-х годов. Но тогда термина Bank Subscription еще не существовало. В то время электронная коммерция только-только получила широкое распространение в РФ — все больше людей стали использовать пластиковые банковские карты. Это коснулось и интернета, ведь тогда уже стало можно оплачивать покупки онлайн.

Вместе с этим становился популярнее и арбитраж трафика. И в сентябре 2021 года партнерская сеть Gambling.pro впервые анонсировала вертикаль под названием Bank Subscription. Тогда и появился этот термин.

Преимущества и недостатки BS-офферов

Рассмотрим основные плюсы и минусы BS-офферов.

Преимущества Недостатки
«Белая» вертикаль. Работая с BS-офферами, вебмастеры легко создают креативы и проходят модерацию, не получая баны. Нельзя планировать доход. Клиент может оставаться подписанным годами или отказаться через месяц. При этом качество контента часто не влияет на возможные перспективы.
Регулярное получение дохода по модели RevShare. Пока лид заинтересован в продукте и платит за него, вебмастер будет получать проценты. Применение KPI. Аббревиатура расшифровывается как Key Performance Indicators и переводится на русский язык как «ключевые параметры эффективности». Как правило, при отсутствии повторных оплат (ребиллов) со стороны лидов партнерские сети отклоняют трафик.
Отсутствие ограничений по гео. Заказчикам неважно, из каких регионов и стран придут клиенты. Арбитражники берут как Рунет, так и бурж.  
Наличие программ лояльности. Некоторые партнерки всячески поощряют вебмастеров за качественный BS-трафик.  
Повышенное вовлечение аудитории. В большинстве случаев лиды получают только необходимое количество контента, например, слушают музыку, сколько хочется. Это исключает эффект пресыщения.  
Большой потенциал. Вертикаль BS появилась относительно недавно. Многие арбитражники до сих пор не работают с ней постоянно. Поэтому сейчас в данной вертикали можно собирать самые «сливки».  

Как работают SP-офферы

Английская аббревиатура «SP» расшифровывается как Subscription Payment и переводится как «оплата подписки». Фактически это то же самое, что и Bank Subscription. Единственное отличие SP — возможность оплаты подписок не только с помощью банковских карт. Модель Subscription Payment дополнительно предусматривает расчеты с помощью электронных платежных систем и других методов.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

С точки зрения выплат за лидов SP-офферы похожи на BS-офферы. Арбитражники получают возможность регулярно зарабатывать на одних и тех же клиентах благодаря ребиллам. В большинстве случаев рекламодатели делятся прибылью с вебмастерами по модели RevShare.

Направленность SP-офферов так же похожа на BS-офферы. В большинстве случаев SP-офферы направлены на продвижение платных онлайн-курсов, тренингов, прогнозов от экспертов и другого.

Когда появились SP-офферы

История основания фундамента для SP-офферов идентична хронологии развития BS-офферов. Однако вертикаль Subscription Payment создана другой партнерской сетью — не Gambling.pro. Первая информация об SP-офферах появилась немного раньше, чем о BS-офферах. Случилось это в мае 2021 года. Именно тогда OFFERRUM — одна из топовых партнерок в России — анонсировала новую вертикаль. Спустя 1-2 месяца среди прочих офферов на сайте партнерской сети появились первые SP-предложения.

Почему SP-офферы стали популярны

Достоинства Subscription Payment идентичны плюсам Bank Subscription. Но у SP-офферов есть еще одно преимущество — потенциально высокая конверсия в сравнении с предложениями BS. Это связано с тем, что лиды оплачивают подписки не только банковскими картами. Разнообразие доступных методов расчета позволяет большему числу клиентов использовать рекламируемый продукт. Если бы продукт можно было оплатить только 1 способом, то лиды, которые применяют другие методы, просто прошли бы мимо.

Недостатки SP-офферов

Предложения SP имеют такие же минусы, как и предложения BS. Это объясняется схожестью форматов.

Что такое вап-клик

Русскоязычный термин вап-клик появился от английского WAP-Click — это разновидность подписок. Ее специфика — ежедневное получение платного контента на телефоне. Это могут быть:

  • Прогнозы погоды;
  • Подборки смешных видео;
  • Гороскопы.

Такие офферы относятся к мобильному арбитражу. При этом WAP-Click считается одним из основных направлений взаимодействия вебмастеров с мобильным трафиком.

Принцип вап-клик не сложен. Основная задача арбитражника — сделать так, чтобы лид подписался на платную рассылку. Тогда клиент начнет ежедневно получать полезный или развлекательный контент. Взамен с мобильного счета лида каждые 24 часа автоматически будут списываться деньги за подписку. С этих денег веб-мастер получит вознаграждение.

Существует 2 вида вап-клик предложений:

  • Прямой биллинг;
  • SMS-биллинг, который также известен как Click2SMS.

Сравним эти типы WAP-Click в таблице ниже.

Характеристика Прямой биллинг SMS-биллинг
Ограничения по мобильной связи Работает только с 3G, 4G и 5G Нет ограничений по мобильной связи
Сложность конверсии Низкая. Лид должен нажать только 1 или 2 кнопки для подтверждения подписки Высокая. Лид должен указать номер телефона на специальном лендинге, а потом подтвердить подписку с помощью полученного кода или ответить на пришедшее SMS-сообщение

Для лидов прямой биллинг проще, чем Click2SMS. Поэтому на таких вап-клик-офферах арбитражники часто получают высокую конверсию. И хотя существуют 2 варианта прямого биллинга, ни один из них не сложнее другого:

  • Конверсия в 1 клик. Пользователь нажимает 1 кнопку для подтверждения подписки;
  • Конверсия в 2 клика. Сначала пользователь дает лишь предварительное согласие. Затем он автоматически переходит на дополнительную страницу, где уже окончательно подтверждает подписку.

Поскольку для клиентов SMS-биллинг сложнее, на таких WAP-Click-офферах вебмастеры получают меньшую конверсию. Но оплата за каждый лид здесь выше. Это компенсирует сниженную конверсию. При этом так же существуют 2 варианта SMS-биллинга:

  • MO. Аббревиатура расшифровывается как Mobile Originated. На русском языке термин имеет следующее значение: «сообщение, исходящее от одного телефона и доставленное на другой или отправленное приложению»;
  • MT. Аббревиатура расшифровывается как Mobile Terminated. На русский язык термин переводится следующим образом: «сообщение, доставленное на телефон».

Любой из вариантов SMS-биллинга предполагает, что потенциальный клиент должен оставить свой номер на лендинге.

По варианту MO после указания мобильного номера на лендинге пользователь получит сообщение с информацией о подписке. Для подтверждения подписки на контент нужно отправить «Да» или «Подтвердить» в ответ на SMS, а для отказа — «Нет» или «Остановить».

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

По варианту MT после указания сотового номера на лендинге лид так же получит сообщение. Но оно будет содержать только специальный PIN. Для подтверждения подписки нужно вернуться на лендинг и ввести полученный код. Тогда оплата пойдет веб-мастеру.

Арбитражник может выбирать между предложениями партнерки с разными вариантами SMS-биллинга. Вместе с повышенными ставками это приносит большую прибыль, нежели вап-клик-офферы с прямым биллингом.

История WAP-Click-офферов

В начале 2000-х в России появилось и начало набирать обороты направление продажи рингтонов. Установить платную короткую мелодию можно было только по подписке. Несмотря на это, по данным Google Trends, спрос на рингтоны ежегодно рос среди пользователей.

Стабильное увеличение популярности коротких мелодий заинтересовало манимейкера Евгения Иванова. Тогда у него появилась идея создания партнерской сети и новой вертикали. Платформа запущена в 2010 году и получила название WAP.CLICK. Специализацией партнерки стала новая вертикаль вап-клик.

До конца 2013 года новая вертикаль быстро развивалась. При этом стали появляться и другие вап-клик-офферы.

С началом 2014 года вертикаль WAP-Click в России вышла на плато. До 2018 года она почти не развивалась. Вертикаль исчерпала себя и уже не могла предложить чего-нибудь принципиально нового.

В 2018-2019 годах ниша вовсе подкосилась. Это случилось из-за изменения условий работы российских мобильных операторов. «Агрессивные» мобильные подписки стали считаться «черной» вертикалью. Популярность вап-клик-офферов резко снизилась. Работать с ними стало сложно.

С тех пор многие арбитражники оставили вертикаль WAP-Click и забыли о ней. Но в 2020-2021 годах пандемия COVID-19 изменила ситуацию. Люди переключились на удаленную работу и стали взаимодействовать со смартфонами намного больше. Востребованность мобильных развлечений и прочего мобильного контента значительно увеличилась Это возродило вертикаль. Лить трафик по вап-клик-офферам снова стало выгодно. Вертикаль WAP-Click адаптировалась к реалиям 2023 года.

Плюсы и минусы вап-клик

Плюсы и минусы вертикали рассмотрим в таблице.

Преимущества Недостатки
Разнообразие гео. По вап-клик-офферам трафик можно лить на СНГ, страны MENA и другие регионы. Ограничений почти нет. Культурные особенности. На 2023 год нужно обязательно учитывать их при работе с разными гео. Из-за этого создавать креативы бывает трудно.
Гарантированный аппрув. Если клиент подписался на продукт, вебмастер железобетонно получит свои проценты. Перетекание трафика. Вертикаль часто нестабильна. Сегодня вап-клик-офферы выгодны в России, а завтра — в Канаде.
Высокие ставки. В топовых гео стоимость 1 лида может достигать $15-20. Самые высокие расценки вебмастеры находят в Западной Европе — Германии и других странах.  
Разнообразие доступных источников трафика. Арбитражники могут использовать не только Facebook* и Google. По большинству вап-клик-офферов доступны любые рекламные сети.  

Советы по BS, SP-офферам и вап-клик

Для работы с вертикалями BS, SP и WAP-Click есть 2 рекомендации:

  • Стоит тестировать разные источники трафика. В 2023 году офферы BS, SP и WAP-Click считаются «белыми». Поэтому у вебмастеров почти никогда не возникают проблемы с модерацией. Можно пробовать использовать Google, ВКонтакте, Яндекс, TikTok и другие каналы;
  • Нужно стараться лить по целевым клиентам. Нет смысла работать с незаинтересованными пользователями или обещать лидам несуществующие преимущества продукта. Такой подход гарантированно увеличивает число быстрых отписок. Из-за этого средний цикл жизни лидов уменьшается. Вебмастер же получает меньшую прибыль.

Резюме

Вертикали BS- и SP-офферов появились в арбитраже трафика недавно — в 2021 году. Но уже сейчас они популярны среди вебмастеров. При этом востребованность вертикалей продолжает медленно расти. Данный факт обусловлен ребиллингом. Часть лидов регулярно оплачивают подписки по офферам — обычно 1 раз в неделю или месяц. Это позволяет арбитражникам регулярно получать доход с одних и тех же клиентов по модели RevShare.

Между BS и SP-офферами почти нет разницы. Единственное отличие в разнообразии платежных методов, которые предусматривают предложения типа Subscription Payment. А офферы формата Bank Subscription позволяют лидам оплачивать подписки только с помощью банковских карт.

Вертикаль WAP-Click, напротив, была очень популярна в прошлом — в 2013-2018 годах. Позже российские мобильные операторы изменили условия работы. Вертикаль вап-клик с «агрессивными» рекламными предложениями стала считаться «черной». Поэтому многие арбитражники ушли из ниши.

Однако ситуация вновь изменилась с приходом пандемии COVID-19. Из-за коронавируса популярность мобильного контента выросла в разы. Данный факт вызвал увеличение востребованности вап-клик-предложений в партнерских сетях среди арбитражников. Это обусловлено возросшей доходностью WAP-Click-офферов.

*запрещенная в РФ организация

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots