25 июля 2022 0 4764

Smart Push — как «умные» пуши увеличивают конверсию и продажи от юзеров

Всем пламенный привет! На связи Traffic Devils, сегодня мы приоткроем занавес на то, как наша команда работает с push-уведомлениями, и как они влияют на юзеров внутри самого приложения.

Начнём с того, что между появлением идеи об интеграции внутриигровых сообщений и созданием своей личной платформы для пушей, которую наша команда анонсирует совсем скоро, был проделан просто колоссальнейший анализ, влияния их как на юзеров, так и на конверсию. Это оказалась настолько глубокая и ресурсозатратная тема, что было принято решение, для более детального изучения вертикали push-уведомлений, создать retention-отдел, опытом и знанием которого мы с вами и поделимся в этой статье. Мы выделяем три типа push-сообщений:

  • Стандартные: отправляются по расписанию 2-3 раза в день;
  • Push по конверсиям: отправка спустя определённое время, после выполнения условий события;
  • Мотивационные: улетают за 15-20 минут до какого-то ивента.

Хотим поделиться с вами статистикой по каждому типу push-уведомлений. Чтобы вы поняли, как именно регулярные уведомления влияют на аудиторию приложения и какие из них дают лучшую конверсию.

Для более качественных push-уведомлений и более досконального их анализа, мы создали личную платформу для рассылки сообщений. Которая, по словам retention-отдела, упростила работу в разы. После чего появилась возможность создавать более эффективную воронку для юзеров, и тестить новые идеи для мотивации к действию внутри приложения.

Рассмотрим все виды уведомлений, для понимания их влияния на трафик.

Стандартные push-уведомления

Данный тип сообщений был создан для регулярного напоминания юзеру о приложении и постоянной стимуляции к совершению какого-то из событий внутри аппки.

Исходя из опыта retention-отдела, самое оптимальное количество стандартных пушей в день — 3 уведомления, с интервалом в 3-4 часа. В основном, это утро, обед и вечер. Очень важно обращать внимание на точное время, когда предположительно у игрока будет возможность и время, чтобы совершить внутриигровое действие. Дополнительно хотим выделить, что стандартные push-уведомления нужно полностью менять (текст и креатив) примерно раз в 4-5 недель.

Для наглядного примера разберём один день retention-отдела с данным типом уведомлений. Сообщение было отправлено в 9:16, по локальному времени юзера, на новое приложение. Всего улетело 39 720 оповещений, из которых было открыто 1 153, что является 2, 902% от общего количества отправленных оповещений.

Push-уведомление, которое отправляли:

Заголовок 🎰I have never seen more generous casino🔥
Текст 💰The players have already beaten the total winnings today, would you like to join?😏
Креатив

Следующее уведомление было отправлено в 13:40. Статистика была следующая: отправлено всё те же 39 720 оповещений, но в этот раз, кликов было 1 621, что составляет 4,081% от всех успешно доставленных push-уведомлений.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
Заголовок Are you tired of rent?😩
Текст 🎰🎆Trust me, today luck is on your side! Hit the jackpot right now and a new house will not seem like such a dream!🔥
Креатив

И заключительный стандартный push, время отправки 19:22. Данный вариант показал себя лучше всего, собрав 2 077 переходов в приложение, а это 5,229% от количества отправок.

Заголовок 🍒The best ending of the day is already here🔥
Текст 🤑We’ve prepared nice bonuses for you! All you need is to grab them🔥
Креатив

Как можно заметить, конверсия стандартных push-уведомлений, может меняться, в зависимости от времени суток, чему нужно уделять должное внимание при настройке данного вида уведомлений. При надлежащем подборе текстов и креативов можно также влиять на количество переходов в приложение и, в перспективе, на внутриигровые действия юзеров.

Push по конверсиям

Данный тип уведомлений можно охарактеризовать, как толчок к выполнению действия, сразу после выполнения условий предыдущего. Как мы отметили выше, такие сообщения улетают через определённый промежуток времени. Сразу после выполнения условий какого-то из ивентов с приложением, или внутри него. К примеру, юзер установил приложение – push, который мотивирует к регистрации (inst/reg), или совершил регистрацию, но не сделал депозит (reg/dep), или не сделал повторное пополнение (dep/dep).

Изначально этот вид push-уведомлений рассматривался как тестовый. Но после некоторого времени работы с ним, мы поняли, что уведомления по конверсиям достаточно позитивно влияют на аудиторию. И им стоит уделить больше внимания, чем нам казалось.

Давайте рассмотрим каждое из событий более детально.

Install to registration (inst/reg)

Благодаря нашей платформе, у нас есть возможность отправлять уведомления на устройства, где не было выполнено какое-то из вышеперечисленных условий. Поэтому, проводя тесты с push-уведомлениям для юзеров, которые не зарегистрировались после установки, мы наблюдали конверсию в процентном соотношении 7%-9%. После небольшой доработки качества сообщений, мы вышли на 12%-14% регулярных открытий, среди юзеров без регистрации. Данный тип уведомлений лучше отправлять спустя 10-15 минут, после скачивания приложения.

Вот один из примеров таких уведомлений:

Заголовок 💳We are ready to send your money!💰
Текст 👍Join us, cuz we are giving profitable bonuses for all new players🤑
Креатив

Registration to deposit (reg/dep)

Благодаря тщательной аналитике нашей целевой аудитории и различных гео, у нас вышло выжать конверсию в 13%-16% перехода по уведомлениям, которые предназначены для первых депозитов. Retention-отдел выбрал оптимальное время для отправки уведомления на событие — это 30 минут, после регистрации.

Пример уведомления для reg/dep:

Заголовок 😳Player AnnaBal323 won today 147, 579 !💥👍
Текст Replenish the balance and catch the luck, we are lucky for everyone😎💎
Креатив

Deposit to deposit (dep/dep)

По мнению retention-отдела, эти push-уведомления являются самыми тяжелыми для мотивации игроков к повторному пополнению. По советам наших ребят, самое главное в создании сообщений для этой части аудитории — найти лучший подход к игрокам, исходя из гео. Именно это помогает придумать более эффективный текст для игроков. Все сообщения по этому событию мы отправляем спустя 24 часа, после депозита. И вот один из примеров:

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%
Заголовок Why you gave up so fast?😡
Текст Grab your huuuge bonus for the upcoming events and try again😈
Креатив

К примеру, данное push-уведомление, в свои первые запуски, дало конверт почти в 10%, а именно 1 009 кликов с 10 321 успешно доставленных уведомлений, что является 9,776% от всего количества отправок.

Мотивационные push-уведомления

Данный вид уведомлений, по мнению retention-отдела, являются самым сладким и интересным. Ещё, внутри нашей команды, их называют, как дополнительные push-уведомления. Зачастую такие уведомления сообщают о каких-то предстоящих ивентах, или о приятных бонусах, которые можно забрать в течение короткого срока времени, после доставки оповещения. В основном, мотивационные push-уведомления помогают юзеру быстрее пройти все возможные этапы событий и сделать своё первое пополнение, или произвести ре-деп.

Мы подготовили пару примеров таких нотификаций, для большего понимания.

Заголовок 💯✅100 spins for ₹400😜
Текст 15 minutes to activation! ⏰
Креатив

И строго через 10 минут отправляем такое же уведомление, но уже с другими временными рамками и, по желанию, с другим креативом.

Заголовок 💯✅100 spins for ₹400😜
Текст 5 minutes to activation! ⏰
Креатив

Иногда при отправке таких уведомлений на новые приложения, количество кликов переходит за 17%-19%, львиная доля которых конвертируется в депозиты.

А вот пример с беттинга, матчи с финала весеннего IPL:

Заголовок The Grand-Final is here💰🏏
Текст To make it more interesting, we are giving you one safe bet and sweeeet bonus for deposit😱😎
Креатив

После отправки этого push-уведомления юзеры сделали более 250 депозитов в каждом из приложений, относящемуся к крикету, в течение дня. Можно сделать вывод, что лучшей идеей будет создать временный срок игроку, для давления к скорейшему удовлетворению условий события.

Заключение

Push-уведомления — неотъемлемая часть приложения, которая помогает продлевать воронку залива, либо создавать отдельные офферы для юзеров. Чтобы получить высокий процент конверсии с отправленных сообщений, нужно постоянно анализировать каждый блок уходящих уведомлений и уникализировать их, по истечении 4-5 недель, для удержания конверта на одном уровне.

Для создания более эффективных текстов в сообщениях рекомендуем анализировать гео, на которые производится отправка. Агрессивность уведомлений именно от анализа стран и может зависеть.

И самой главной составляющей push-уведомлений, является подбор платформы, которая поможет просмотреть детальную статистику по каждому отправлению и сделает возможным рассылку сообщений в любом виде и любой части аудитории.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Опробуйте подходы к работе с пушами, переходите на сайт и монетизируйте свой трафик с лидерами рынка.
Менеджер: @td_soft (Telegram).
Следите за новостями в Telegram-канале: @tdapps_news.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots