09 октября 2023 0 3822

Аффилейт-менеджер партнерки о нутре, вебах и скаме

В недавнем видео на YouTube-канале drcash production Тихон, афф-менеджер партнерки dr.cash, рассказал о специфике нутра-вертикали. Спикер с ведущим поговорили об источниках трафика и способах его привлечения. Они обсудили актуальные стратегии работы в нише и скам, с которым в ней могут столкнуться арбитражники. Также Тихон поделился тем, как, по его мнению, должно выглядеть взаимодействие афф-менеджера и веба, чтобы их сотрудничество приносило прибыль обоим. Все самое интересное из видеоролика вы можете узнать из этой статьи.

Нутра — это...

Под нутра-офферами следует понимать все продукты, которые относятся к красоте и здоровью. Также к этой вертикали стоит отнести товары из категории адалт — всевозможные увеличалки и прочие средства с недоказанной эффективностью.

Про выбор нутра-партнерки

Спикер порекомендовал в первую очередь обратить внимание на наличие отзывов о CPA-сети в различных чатах арбитражного комьюнити. Также стоит изучить соцсети партнерки — насколько активно они ведутся, и какой контент в них представлен.

Вебмастеров должно насторожить наличие крупных ставок по выплатам на дашборде партнерки. Это может свидетельствовать о нечестности CPA-сети. Как правило, во всех партнерках, которые справедливо выплачивают вебмастерам их комиссию, ставки могут отличаться всего в $1-2.

Еще одним индикатором качества партнерской сети является апрув на офферы. Если он составляет 90-100% на CPA-офферы, стоит задуматься о работе с такой сетью. На CPL-офферы обращать внимание не стоит, там апрув всегда будет 100%.

Проблемы, которые могут возникнуть при работе с нутрой

Тихон перечислил основные проблемы, с которыми сталкиваются вебмастера и партнерки при работе с нутра-офферами:

  • Низкое качество трафика. Такое в основном происходит при неправильно подобранной аудитории и других настроек таргетинга. Например, использование адалт-подхода в крео при заливе на простатит;
  • Шейв со стороны рекламодателя. К примеру, вебмастер налил 100 лидов, а рекл показал всего 20% апрува, хотя по факту апрувиться могло и 40%.

Чтобы минимизировать вероятность возникновения проблем, Тихон порекомендовал в первую очередь внимательно изучать карточку оффера. Помимо ставки и процента апрува, необходимо обращать внимание на правила залива оффера. В числе прочего спикер выделил такие аспекты:

  • Исключения по регионам доставки;
  • Исключения по целевой аудитории;
  • Запрет на использование реальных докторов или известных людей при продвижении нутра-офферов адалт-тематики.

Еще спикер посоветовал обращать внимание на время работы колл-центра. Если налить трафик в нерабочие часы или дни, то к моменту прозвона лиды могут остыть, и процент их апрува снизится.

Про то, как партнерка оценивает новых вебов

Представитель dr.cash рассказал, что в первую очередь он обращает внимание на экспертность нового партнера в конкретной нише.

«Если ко мне обращается вебмастер, которого я не знаю, и просит дать несколько топовых офферов в любой нише, меня это настораживает», — заявил Тихон.

Афф-менеджер считает, что быть экспертом во всех направлениях невозможно. Те, кто системно добивается результатов, как правило, сосредоточены на 1-2 нишах.

Кроме экспертности Тихон оценивает у нового пользователя CPA-сети навыки технической интеграции, например, такие умения:

  • Создание партнерской ссылки;
  • Настройка интеграции по API;
  • Настройка пикселя Facebook* или TikTok.

Также опытных вебов от новичков отличает то, что они задают конкретные системные вопросы по интересующему их офферу. Новички чаще всего просят дать оффер, который лучше всего конвертит, не обращая внимания на его характеристики.

Ответы на вопросы

Ниже публикуем ответы афф-менеджера партнерки dr.cash на самые интересные вопросы, заданные на стриме.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Какой процент новичков остается с партнеркой на отрезке, например, в 1 год?

Из 10 новых вебов в среднем трое продолжают активно лить трафик спустя год сотрудничества. Остальные либо теряют интерес к заливу трафика, либо уходят в другие вертикали.

Можешь назвать соотношение соло-арбитражников и команд, которые наливают трафик на вашу партнерку?

Сольников осталось совсем мало. Под ними я подразумеваю «киборгов», которые самостоятельно готовят креативы, коммуницируют с менеджером, запускают компании, настраивают всю техничку. Таких действительно остались единицы. Тех ребят, которые работают с помощниками нельзя, по моему мнению, называть соло-арбитражниками. Так или иначе, но это уже микрокоманда.

Как менеджер партнерки и рекламодатель могут повлиять на апрувы и прибыль вебмастера?

Если у вебмастера хорошие отношения с его менеджером, последний может попросить у рекла эксклюзивные креативы, которые он отливал при тестировании оффера. Рекламодатель также может проконсультировать по поводу создания вебом собственного лендинга.

Кроме того, хорошие отношения с реклом позволят выудить у него важную информацию по настройке таргетинга. Он может сказать, какие регионы в конкретном гео лучше конвертят.

А что может сделать непосредственно менеджер, кроме как наладить коммуникативный мост между рекламодателем и вебмастером?

Если менеджер видит, что вебмастер стабильно наливает качественный трафик, он сам предложит ему апнуть ставку. Как правило, отношения выстраиваются на том, что партнерка в лице менеджера просит больше трафика, взамен дает лучшие условия, эксклюзивные офферы и раздает различные плюшки.

Как часто вебмастера мигрируют из одной партнерки в другую?

Обычно это делают новички, которые гонятся за дополнительными $1-2 к ставке. Те вебмастера, которые длительное время работают с партнеркой, редко переходят в другие CPA-сети. Они понимают, какой апрув и другие параметры в партнерской сети, с которой они работают, а в новой партнерке придется выстраивать все отношения заново. Им проще дать больше трафа и отжать менеджера по ставке, чем бегать из партнерки в партнерку.

Как, на твой взгляд, выглядит оптимальная коммуникация между вебмастером и менеджером?

Вебмастер обращается к менеджеру примерно со следующим сообщением: «У меня есть много трафика, столько-то лидов в день на конкретную нишу в конкретном гео. Я знаю, что лид в этом гео стоит столько-то с таким-то апрувом, поэтому мне нужна такая-то ставка».

Перечисленных вводных менеджеру будет достаточно, чтобы пойти к реклу и выбить у него нужную ставку. Если вебмастер еще и подкрепит свои слова скрином статы по схожей нише и гео за последние 7 дней — это будет вообще супер.

Как выбрать нутра-оффер?

Я рекомендую следующие шаги, которые необходимо выполнить вебмастеру при выборе оффера:

  1. Сравнить условия по офферам в разных партнерках;
  2. Проанализировать spy-сервисы на предмет того, какие офферы сейчас крутятся;
  3. Обсудить конкретные условия по выбранному офферу с менеджером партнерской сети.

Какие стратегии ты порекомендуешь использовать для привлечения трафика?

Я могу выделить:

  • Условно бесплатный трафик. Как правило, это мультиаккаунтинг в TikTok;
  • Органику — тут имеется в виду SEO-трафик через нужные поисковые запросы;
  • Платную рекламу с кабинетов всех популярных источников трафика.

В первых двух вариантах рассчитать ROI сложно, так как там в большей степени тратится время. Платная реклама предполагает затраты.

Какие способы привлечения трафика на данный момент самые актуальные?

Платный трафик из Facebook*, Google, нативок. Также хорошо отрабатывают витрины с Яндекс Маркета и разных досок объявлений. Помимо этого, можно создать собственный сайт с витринами, напоминающий по стилистике какой-то из популярных ресурсов, и привлекать с него трафик.

Как выглядит органика с TikTok и Facebook*?

Там есть такой формат, называется VideoSales. В нем выкладываются авторские видео об опыте приема какого-то препарата. Также под видео публикуются оплаченные отзывы о продвигаемом продукте. Задача состоит в том, чтобы максимально качественным контентом прогреть аккаунт. В этом случае ролики буду чаще залетать в рекомендации. В шапке профиля страницы должна быть указана партнерская ссылка.

Добыча органики с Facebook* выглядит примерно так же, как и с TikTok. Только там больше внимания уделяется комментариям и активному ведению фанпейджа. В отличие от TikTok, целью продвижения фанпейджа в Facebook* является сбор данных юзера, которого заинтересовал продукт, и передача их в партнерку для прозвона.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

Какие типы аудитории больше всего подходят для нутра-офферов?

Под органику TikTok подходит любая аудитория, начиная с 18 лет. Вопрос в том, что на людей 18-25 лет сложно найти продукт. Тебе не удастся пропихнуть им похудалку, потому что большинство аудитории этой возрастной категории и так в прекрасной физической форме.

У молодежи есть свои триггеры, по которым их можно зацепить. Сейчас молодые люди борются с прокрастинацией, пытаются мотивироваться на достижение успеха. Им могут зайти офферы с различными препаратами для повышения концентрации внимания, улучшения работы мозга и тому подобные. Еще им хорошо заходят средства для повышения тестостерона и наращивания мышечной массы.

В бурже аудитория TikTok представлена и людьми старшего поколения, поскольку они, в отличие от СНГшных ровесников, находятся с гаджетами на «ты». Им хорошо заходят видосы с народными средствами от разных недугов.

Какие типы оплаты в вертикали нутры наиболее эффективны?

В нутре существует всего три типа оплат:

  • CPA — модель оплаты за заказ;
  • SPL — модель оплаты за лид;
  • CPS — модель оплаты за продажу.

Расскажи о подводных камнях, которые могут встретиться при работе с каждым из типов оплат.

Бывают случаи, когда при работе по CPA клиенты не выкупают продукты, то есть не забирают их из пункта выдачи. При этом апрув лидов хороший, но по факту рекламодатель своих денег не получает. Соответственно, ему невыгодно оплачивать такой трафик. Поэтому я рекомендую после пролива теста уточнять у рекла процент выкупа с приведенных лидов, а после этого принимать решение о масштабировании.

По SPL рекламодатель оплачивает все лиды, кроме технического. Он смотрит на CR из лида в заявку, а уже потом на процент выкупа товара.

При оплате по CPS нередки случаи, когда спустя пару недель после покупки товара на сайте рекламодателю приходит отказ из банка клиента. Это может быть связано с тем, что карта могла быть украдена, либо на ней уже нет средств для списания платежа. Соответственно, рекламодатель свои деньги не получит, а с вебмастером к этому моменту он уже рассчитался. Именно по этой причине при работе по CPS устанавливается холд, в течение которого рекл сможет убедиться, что платеж точно прошел.

Какие виды скама существуют в вертикали нутры?

Некоторые партнерки завлекают вебмастеров высокими выплатами. Те регистрируются в CPA-сетях, а потом при общении с менеджером узнают, что привлекшие их ставки актуальны при определенном объеме трафика высокого качества. Тем не менее менеджеры уговаривают вебов пролить траф на их офферы, таким нечестным путем налаживая сотрудничество.

Еще очень распространенное явление в некоторых партнерках — это скам с апрувами. Предположим вебмастер налил 100 лидов и через время увидел в личном кабинете, что часть из них апрувнута. Он продолжает спокойно себе лить трафик на этот оффер. Спустя время он пытается вывести заработанные деньги с партнерки, на что получает ответ, что по его апрувнутым лидам нет выкупа. Как потом выясняется, в политике компании, с которой вебмастер согласился, поставив соответствующую галочку при регистрации, описаны условия урезания выплаты.

В нормальных партнерках менеджеры все важные условия оговаривают сразу. Поэтому я отношу такие манипуляции с правилами, если они не проговорены устно при регистрации, к моральному скаму.

Скажи, как партнерки выявляют фродеров?

Расскажу на таком примере: предположим, к нам пришел фродер, который налил по модели CPS 4 лида, 2 из них апрувнулись, а другие 2 — ушли в отказ. При нормальном трафике такого быть не должно. Менеджер запросит у вебмастера скриншот экрана или видеозапись, подтверждающие, что он действительно запускал такую рекламную кампанию. На первой раз у него может получиться обвести менеджера вокруг пальца поддельным скрином, и ему заплатят. Однако во второй раз фродер обязательно спалится.

Какой ущерб наносят фродеры партнеркам?

Это зависит от скорости реакции рекламодателя. Если он «не в танке», то оперативно сообщит партнерке, что с лидами что-то не так. Например, лиды не выкупаются либо покупатели игнорируют прозвоны. В массе такого быть не должно, а если происходит, это говорит о работе фродеров.

Как правило, нечестным вебам удается зафродить пару лидов. Потом его выявляют и банят. Хотя у нас были кейсы, когда фродерам удавалось выводить по несколько тысяч долларов.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

*запрещенная в РФ организация

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots