19 декабря 2019 0 11445

Как зарабатывать на PBN сайтах — пошаговая инструкция

В рунете мы все еще можем купить ссылки на биржах, чтобы продвинуть нужный сайт, а в богатом и прибыльном сегменте буржунета сегодня такой роскоши нет и приходится изрядно попотеть, чтобы получить бэклинки. Самым распространенным способом для этого служит PBN. 

Что такое PBN
PBN (Private Blog Network) — сетка специально созданных сайтов, которая помогает продвинуть основной сайт. В некоторых случаях крупные SEO-агентства используют тысячи сателлитов, чтобы улучшить позиции клиентского сайта.

Но зачем платить за дорогие услуги буржуйских сеошников, когда можно создать свою сетку? К тому же, можно зарабатывать деньги на продаже ссылок со своего PBN или создавать сеть сайтов под заказ. Западные вебмастера и компании стараются продвигать свои ресурсы с помощью качественных PBN, потому что купленные с разных сайтов ссылки, как и сетки от индусов, могут привести к фильтрам Google. 

К созданию PBN следует подходить как к бизнесу — из-за первоначальных затрат на разработку сайтов и их содержание, ощутимая прибыль появится через год. Итак, с чего начать?

Поиск дроп-доменов
Для сайтов сетки лучше всего использовать дропы, так как у них есть необходимые показатели и контент, которые помогут сайту быстро восстановить вес. Если брать новый домен, то в бюджет надо сразу закладывать расходы на ссылки и новый контент. Но данной игрой в долгую приходится пользоваться, когда нет нужных тематических дропов. При выборе дропа нужно учитывать характеристики DA (количество и качество ссылок) и TF (только качество ссылок), которые измеряются по шкале от 0 до 100. Лучше всего брать дропы с DA от 20 и TF от 15.

На каких аукционах искать дропы: 

  • GoDaddy 
  • Expireddomains 
  • SnapNames
  • NameJet
  • DropCatch

Найденный домен анализируется с помощью сервиса Ahrefs. Доступ к сервису стоит недешево — $100. Поэтому многие отечественные вебмастера покупают вскладчину. Чтобы оценить возможности Ahrefs, можно воспользоваться триалом на неделю, который стоит $7.  

Лучше всего брать домены, не привязанные к стране, то есть, такие как .com, .org, .net, .biz, .info. На какую цену ориентироваться? Домены с DA 20 лучше всего покупать дешевле $100. 

Проверка сайта дропа
Часто название домена ничего не говорит о тематике сайта, поэтому нужно зайти в вебархив, чтобы посмотреть, какой контент висел на сайте. Если у вас нет цели продвигать конкретный ресурс и PBN будет генерировать ссылки на продажу или сама сетка создается с прицелом на дальнейшую продажу, то лучше всего брать сайты в популярных тематиках.

Немаловажно обращать внимание на структуру сайта — нам не нужны форумы, доски объявлений, лендинги или сайты компаний. Другими словами, идеально брать статейники. 

Другая немаловажная особенность — соотношение количества ссылок на количество страниц. В идеале количество страниц со ссылками должны составлять 25% от общего количества страниц. Страниц с контентом должно быть минимум 20. Чем больше — тем лучше. Статьи на страницах должны состоять не из пары предложений, а из текста объемом более 2 000 знаков. Стили на некоторых страницах могут отсутствовать, но не стоит переживать — когда будем натягивать сайт на движок, все равно будем использовать готовый шаблон. Самое главное, чтобы сохранился текст и URL.   

Далее нужно проанализировать индекс домена. Для этого ставим на браузер плагин RDS Bar, открываем домен в отдельной вкладке и жмем на значок плагина. При нажатии на «индекс Google», можно увидеть, какой сайт раньше работал на данном домене.

Если сайт подходит по тематике и структуре, то смотрим в вебархиве на контент, который висел раньше на нем.  

Международный форум Blockchain Life 2024 в Дубае — чего ждать

Если и эту проверку дроп проходит, то после этого нужно проверить наличие сайта на DNS — иногда, когда владелец сайта не продлевает домен, сайт продолжает свою работу на хостинге. Как это проверить? 

Для этого нужно найти IP адрес сайта, на котором он находился, с помощью сервисов, показывающих историю IP-адресов сайта, например, viewdns.info/iphistory. Все очень просто — нужно ввести адрес дроп-домена и сервис покажет IP-адреса, на которых находился сайт. Вбиваем домен в форму и жмем Go.

После этого нужно на компе найти файл hosts в директории  C:\Windows\System32\drivers\etc\ и открыть простым редактором кода (запуск от имени администратора), например, Notepad++. В новой строке нужно прописать IP-адрес сайта и через пробел добавить адрес домена. Далее можно ввести в браузере домен сайта: если сайт существует на хостинге, то он откроется, а если нет, то браузер покажет ошибку. Если же сайт откроется на другом домене, то это означает редирект, следовательно, такой сайт покупать не стоит. 

Аукцион
Так как подавляющее большинство дропов покупается на Godaddy, основное внимание надо сфокусировать на нем. Торги на аукционе проходят с 20.30 до 00.30 по мск. Нужно зайти за 1-1,5 часа до начала торгов и проанализировать потенциальные варианты. Затем за 10 минут до конца торгов зайти на выбранные варианты и дождаться минимального количества участников. За пару минут до окончания торгов надо поставить автоматические биды, которые на каждую ставку оппонента будет добавлять по $5.

Разумеется, сумму автоматического бида следует поставить с учетом общей цены, которую вы готовы заплатить.  В целом, выше $80 дроп не стоит брать, если только речь не идет о доменах с высокими показателями DA и TF. Также не стоит забывать, что дополнительно нужно будет оплатить продление домена и налог ICANN. 

На продлении домена можно сэкономить с помощью купонов, которые помогают снизить стоимость почти любой услуги GoDaddy. В частности, если найти купоны «Domain Extension» или «30% Off Domain», то экономия может составить до терти от стоимости продления домена. Купоны можно найти на специализированных сайтах или форумах. Например, здесь

Восстановление сайта
Сайт дропа можно восстановить со старых DNS или с вебархива. Так как в вебархиве сайт сохраняется не полностью (что со временем может привести к падению показателей), то предпочтительным способом является восстановление с DNS. Как это сделать?

Нужно прописать IP-адрес сайта в файле hosts, как это описывалось выше в части, посвященной проверке на наличие DNS. Для того, чтобы выкачать сайт, можно использовать специальные программы, например, Offline Explorer (хотя продукт платный, в интернете можно найти ключи активации). Подробные инструкции по использованию программы можно найти в свободном доступе.

Аналогично, для выкачивания сайта из вебархива можно использовать разные программы, среди которых самой эффективной является Wayback Machine Downloader, которая устанавливается на VDS сервер. Инструкции по его использованию также можно без проблем найти в сети. 

Для хостинга сетки можно выбрать любой VDS на серверах в США или Канаде с оперативной памятью от 1 ГБ и размером дискового пространства от 10 ГБ.

Как замаскировать PBN и скрыться от ботов
Для того, чтоб Google не спалил PBN, нужно его замаскировать и не выдавать принадлежность сателлитов к одной сетке. Самый простой способ — использовать бесплатные CDN сервера, скрывающие реальный IP-адрес сайта. В этом качестве можно рассмотреть Cloudflare. Даже на бесплатном тарифе сайт не только затеряется среди миллионов других сайтов, но и будет защищен от атак и станет загружаться быстрее. Естественно, под каждый сайт сетки нужно открыть отдельный аккаунт, чтобы не оставлять следов. 

«Афилейт-рынок — это не про легкие деньги и роскошную жизнь», — CEO Traffic Squad про маржинальность, порог входа в iGaming и понты в арбитражном бизнесе

Излишне говорить, что и домены должны содержаться не у одного регистратора. При необходимости домен можно перенести от одного регистратора на другой. Также нужно скрыть данные владельца с помощью Whois Privacy. У некоторых регистраторов услуга платная, например, у GoDaddy, она стоит $10. Если в итоге сумма выйдет слишком высокая, то домен можно перенести к другому регистратору с помощью сервиса TLD List.

Чтобы конкуренты не узнали про ваш PBN через проставленные ссылки и не настучали, нужно поставить запрет на сканирование со стороны сервисов анализа обратных ссылок. Это можно сделать с помощью добавления записей в файл .htaccess:

RewriteEngine On
RewriteBase /
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.domain\.com
RewriteRule ^(.*)$ http://domain.com/$1 [R=301,L]

#moz.com
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} rogerbot [OR]
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} dotbot [OR]
#majestic.com
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} MJ12bot [OR]
#Semrush
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} SemrushBot [OR]
#gigablast.com
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} gigabot [OR]
#ahrefs.com
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} AhrefsBot [OR]
#Linkpad
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} LinkpadBot [OR]
#SerpStat
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} Serpstatbot [OR]
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} spbot
RewriteRule .* – [F]

Что касается CMS, то у вебмастеров мнения тут разделяются. Некоторые считают, что сайты в сетке должны использовать разные CMS соразмерно их доле на общем рынке, другие считают, что достаточно использовать Wordpress, который используется на миллионах сайтах по всему миру. Скорее всего, правы последние — две трети всех сайтов на движках используют Wordpress и ваша сетка, пусть даже из сотен сайтов, навряд ли привлечет внимание при соблюдении всех остальных мер предосторожности. 

Где и за сколько продавать ссылки и сам PBN?
Если в рунете ссылки продаются на биржах, то на Западе все не так однозначно. С небольшим PBN с дюжиной сайтов можно побороться за место под солнцем на Fiverr. C более мощной сеткой, состоящей из полсотни сайтов, можно включиться в борьбу уже на Black Hat World — главном SEO-форуме буржунета. 

В бурже ссылки уходят по цене от $7-10. На отечественном рынке ссылки для буржа можно продавать на Кворке и тех же SEO-форумах по той же цене, только в рублях. 

Возможно, по ходу процесса могут появиться заказы на создание PBN под ключ. Ориентировочно, в данное время один сайт с DA 20 стоит $100. Соответственно, PBN из десяти сайтов будет стоить $1 000.  

Поэтому создание PBN-сеток под ключ — это также отличный способ заработать. Многие из них стоят немало, особенно если говорить о качественных сетках. Конечно, здесь нужны будут вложения, чтобы помимо доменов обеспечить безопасность и работоспособность сайтов, то есть нужен хостинг, на который посадят домен, а также различные решения для обеспечения безопасности от атак и спама.

Например, популярный сервис PBN HEROES предлагает услуги по созданию ПБН-сеток. Можно выбрать готовый тариф по желанию — в зависимости от выбора, будут отличаться и услуги. В одном плане предусматривается использование дропов, а в другом — доменов из аукциона. Помимо этого, в услуги также входит добавление контента на сайты, защита от спама и атак, хостинг, а также предоставление мануала, который позволит изучить все тонкости обеспечения безопасности сайта и простановке ссылок. Можно изучить подробно сервис и все его функции, чтобы примерно понимать, на чем выстраивается качественная PBN-сетка.

Для пользователей Партнеркин сервис сейчас предлагает интересные скидки — по промокоду PARTNERKIN10 и PARTNERKIN15 выдают скидку 10% с каталога и 15% с маркетинга соответственно. Также при заказе 10 сайтов для сетки можно получить 11-й полностью бесплатно.

Если все эти варианты не подходят вам, можно самому монетизировать трафик с PBN, попутно наращивая его мощь. Для этого существуют тысячи всевозможных офферов.

Итог
Никто не будет спорить, что денег, как и покупателей, в бурже на порядок больше, чем в рунете. Это должно послужить главным мотиватором для того, чтобы попробовать свои силы на аудитории из США, Канады, Великобритании и Австралии. Создание своего PBN станет надежным подспорьем в сильной конкурентной борьбе за желанный трафик. Поэтому, дерзайте. 

Переиграть обманщика: история о том, как Фил Айви обставил казино на $10,13 млн, но потом поплатился за это

Подписывайтесь на наши Телеграм-каналы: e-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.

Можешь поднять в топ даже совершенно безнадежный сайт, но нет клиентов? В разделах  «Работа» и «Фриланс-биржа» собраны актуальные и свежие вакансии для SEO-специалистов и не только.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%



Похожие статьи