12 апреля 2023 0 2453

Искусственный интеллект, метавселенные и господство видео. Что ждет бурж-арбитраж в 2023 году?

Ушедший 2022 год принес в аффилейт-маркетинг много нового. Некоторые тенденции в индустрии только набирают обороты, а другие уже прочно укрепились. Какие тренды пришли в мир арбитража всерьез и надолго, покажет лишь время. Но уже сейчас можно сказать, на какие тенденции в бурже можно равняться в 2023 году. Для этого читайте нашу выжимку аналитики от крупных западных компаний.

Гео, источники, вертикали и другие статистические итоги 2022 года

Быстро пробежимся по основным результатам ушедшего года. Надеемся, приведенные статистические выкладки помогут наметить точки роста и скорректировать стратегию развития на оставшийся 2023 год.

Демография

По данным блога маркетолога Abdal Slam, США в 2022 году был самым перегретым целевым гео для партнерского маркетинга. Американский трафик хотят заполучить 63,83% всех мировых специалистов. При этом именно в США находятся 57,44% всех маркетологов. Наряду с этой страной в тройку лидеров по востребованности трафика попадают Великобритания и Европа. 

Согласно материалам все того же блога, 42,97% аффилейт-маркетологов в мире являются женщинами. 31,86% специалистов входят в возрастную группу 35-44 года. В остальном соотношение маркетологов по возрасту таково:

25-34 года (28%); 
45-54 года (22%); 
55-64 года (9%); 
18-24 года (5%); 
65 лет и старше (3%).

Статистика индустрии

В исследовании в блоге Abdal Slam отмечается общий рост аффилейт-маркетинга в мире в 2022 году. 71% рекламодателей имеют кнопку «присоединиться к нашей партнерской сети» на своем сайте, чтобы набирать новых партнеров. При этом 76% издателей говорят, что партнерский маркетинг упрощает монетизацию их сайтов, а 81% всех брендов имеют партнерские программы. В то же время 65% финансовых директоров планировали больше инвестировать в партнерский маркетинг с начала пандемии. 

Рост рынка аффилейт-маркетинга по разным гео 2022 году можно увидеть на инфографике:

Целевая аудитория аффилейт-маркетинга в 2022 году

Маркетологи во всем мире закономерно ориентировались на молодых людей, как самых активных пользователей соцсетей и поисковиков. Поэтому самая востребованная возрастная группа покупателей — 16–24 года. При этом 75% представителей поколения Z (1997–2012 годы рождения) и миллениалов (1981–1996 годы рождения) следят за отзывами в социальных сетях и читают их, чтобы приобрести интересующие их продукты. Оказывается, 80% пользователей ориентируются на лидеров мнений при принятии решения о покупке. Также Abdal Slam сообщает, что 50% клиентов западных оффлайн-магазинов совершали покупки по электронным купонам, полученным в интернете. В итоге аффилейт-маркетинг обеспечивал от 5% до 25% онлайн-продаж крупных брендов в 2022 году.  

Топ-вертикали бурж-арбитража в 2022 году

Самым ходовым сегментом рынка в зарубежном партнерском маркетинге в 2022 году был b2c. Такие товары и услуги предпочитали продвигать 81,4% вебмастеров. В своем исследовании Abdal Slam поделился данными о том, что индустрия здоровья и хорошего самочувствия считается одной из лучших областей для аффилированного маркетинга. Ее объем, по прогнозам, к 2025 году должен достигнуть $6 триллионов. 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Полный список прошлогодних вертикалей западного арбитража трафика по популярности на схеме ниже:

Источники

Abdal Slam сообщает, что в 2022 году основным источником партнерского трафика в бурже было SEO. Именно на него приходилось 69,22% всего объема посещений. При этом 64,48% маркетологов генерировали трафик через блоги. Оказывается, 50% всех реферальных посетителей приходили с мобильных устройств. Учитывая эти данные, понятно, почему 80% рекламодателей отслеживали свои продажи в партнерском маркетинге и на мобильных устройствах, и на компьютерах. Интересно, что 40% пользователей Twitter совершили покупку на основе твита.

Abdel Slam привел следующую схему распределения источников партнерского трафика в бурже в 2022 году:

Платежки

Исследование показало, что около 20% маркетологов оплачивали рекламу через PayPal. Примерно 3% предпочитали биткоин-платежи. Платежкой-лидером остались банковские карты. Прямые платежи по ним совершали 48,69% маркетологов.

Лидеры рынка аффилейт-маркетинга

Abdel Slam также перечислил крупнейшие компании на рынке партнерского маркетинга. Они приведены в инфографике ниже:

Тренды-2023, или Куда смотреть уже сейчас

Агентство performance-маркетинга Converting Team провело исследование трендов аффилейт-рынка, намечающихся в 2023 году. Согласно ему, уже понятно, что это направление и дальше будет только расти. К этому располагает постепенный отказ от cookie-файлов. Так все больше игроков на разных рынках понимают, что партнерский маркетинг несет win-win-результат для всех сторон. Агентство Statista утверждает, что инвестиции крупных компаний в аффилейт растут в геометрической прогрессии. Это показано на графике ниже:

Все это вместе с постепенным внедрением во всем мире технических инноваций помогает создавать новые направления развития партнерского маркетинга. Так рождаются новые тренды. Например, чтобы оставаться на волне в 2023 году, маркетологам и компаниям придется принимать в расчет ряд тенденций.

Видео все так же рулит

Поэтому акцент стоит сделать именно на видеокреативах. Практика показывает, что в соцсетях по всему миру уже лидируют по популярности среди всех форматов контента. 

  • Согласно статистике Wyzowl в 2022 году:
  • Пользователи запоминали призыв к действию на 95% чаше именно после просмотра видео;
  • 72% людей предпочитают перед покупкой узнавать информацию о товаре из видео;
  • После этого 88% пользователей совершают покупки.

Исходя из этого, лучше ориентироваться на работу с большим количеством роликов под разные площадки. Это точно не помешает компаниям при продвижении продукта и вебмастерам при создании крео.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Делаем упор на социальные сети

Эксперты рекомендуют продвигаться в Instagram Reels* и TikTok. Свыше 93% западных брендов в 2023 году собираются продолжать сотрудничать с инфлюенсерами и даже увеличивать объемы закупок рекламы. Постановочные однотипные ролики уже плавно отходят в прошлое. В новом году будет в тренде аутентичный контент с характерным авторским почерком. По той же причине все больше рекламы будут закупать у микроинфлюенсеров, аудитория которых от 1 000 до 100 000 подписчиков. Поэтому вебмастерам и компаниям уже сейчас лучше составлять список актуальных лидеров мнений для своих вертикалей.

Искусственный интеллект все прочнее входит в нашу жизнь

Много функций в маркетинге лежат на алгоритмах, управляемых ИИ. Это, например, оптимизация по правилам и A/B-тестирование. Компания META* в 2023 году берет курс на автоматизацию с помощью искусственного интеллекта. Это относится и к партнерскому маркетингу. Нам остается только ждать масштабных обновлений.

Реклама в метавселенных — новая реальность

Метавселенные уже доступны для продвижения игровых офферов. В ближайшие годы эти площадки будут все больше осваивать крупные бренды из разных ниш. И это общемировой тренд. Не похоже, чтобы метавселенные оказались «мыльным пузырем».

Оптимизируем кампании под голосовой поиск

Голосовым поиском уже пользуются во всем мире. И, похоже, тенденция будет только набирать обороты в ближайшие годы. Поэтому в погоне за конверсиями вебмастерам придется адаптировать свои кампании под голосовой поиск. Для этого можно, например:

  • Использовать длинные запросы;
  • Вовремя актуализировать контент;
  • Размещать FAQ на сайтах;
  • Стараться попасть в «Избранные фрагменты» Google.

Разумеется, при всем этом нужно максимально оптимизировать сайты. Как внутренне, так и внешне.

Стоит заходить в тематические сообщества

Нативный контент в группах по интересам все еще работает. В бурже можно попробовать продвигаться в Facebook*, Reddit, Quora, Medium, Discord или Mighty Networks. Обычно там публикуют обучающие материалы на очень разные темы. При должном навыке в них можно бесшовно интегрировать офферы.

Крипта и NFT только укрепятся

Трейдинг-вертикаль в арбитраже остается одной из самых прибыльных. Криптовалюты и NFT по-прежнему привлекают множество мировых звезд и остаются альтернативными валютами в разных государствах. Пока во все это инвестируют, можно попробовать зайти в трейдинг-вертикаль арбитража.

 

Заключение

Большинству тех, кто хочет продвигать офферы на бурж-аудиторию, в ближайший год не придется внедрять ничего кардинально нового. В основном с нами остались все тенденции, набирающие обороты в 2022-м. Пока совершенно точно ясно одно: главное — не останавливаться на достигнутом и следить за движениями в своей вертикали, а также арбитраже в целом. Тем, кто работает в Рунете, явно не стоит расслабляться. Ведь отголоски мировых трендов со временем дойдут и до русскоязычного сегмента интернета.

*запрещенная в РФ организация

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы публикуем новые кейсы и делимся свежими новостями из мира арбитража!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots