22 мая 2023 0 2360

SEO-эксперты дали советы для новичков по построению ссылочного профиля сайта

Наполнение сайта ссылочной массой — это один из самых эффективных методов поисковой оптимизации. На первый взгляд об этом уже много сказано, пересказано, и всем все ясно. При этом половина трехчасового вебинара Михаила Шакина на тему линкбилдинга была посвящена ответам на вопросы слушателей.

  • Какие ссылки лучше всего работают;
  • Можно ли покупать ссылки с бирж;
  • Как правильно выбрать ссылочных доноров;
  • Как безопасно и при этом эффективно продвигать сайт ссылками.

Dr.Max ответил на эти вопросы и, как всегда, поделился полезной инфой и лайфхаками построения ссылочного профиля сайта. С текстовой версией вебинара вы можете ознакомиться в этой статье.

Про мартовский апдейт Google

В начале конференции Dr.Max рассказал о результатах последнего апдейта Google, произошедшего в марте 2023 года. Его сайты, с которыми он работал, выстрелили на 100-120%. К работам, обеспечившим такой результат, спикер отнес:

  • Линкбилдинг — покупку и установку на сайт качественных дорогих ссылок;
  • Оптимизацию контента — смену заголовков в статьях, удаление бесполезного контента;
  • Корректировки в перелинковке.

Макс Пивоваров согласился со своим коллегой. В его пуле сайтов в основном коммерческие ресурсы, и они также выросли по позициям после апдейта.

Что такое линкбилдинг

Под понятием линкбилдинга понимается грамотное построение ссылок на сайте. Стратегия наполнения ресурса ссылками должна строиться, исходя из имеющегося бюджета и динамики наполнения ссылочной массы у сайтов-конкурентов.

Конкуренты нам помогут

Прежде чем ставить на сайт ссылки, необходимо определить их оптимальное количество. Для этого нужно по разным ключам выбрать 8-10 конкурентов и чекнуть их:

  • Возраст;
  • Количество ссылающихся доменов;
  • Общее количество ссылок;
  • Количество уникальных IP-адресов.

Также нужно проанализировать ссылки в разрезе количества nofollow, dofollow, коммерческих и спонсорских. Еще полезно будет выяснить основное гео ссылок и разнообразие анкоров.

Полученный срез даст возможность определить, сколько ссылок нужно для продвигаемого сайта. Затем нужно рассчитать, с какой периодичностью конкуренты ставили ссылки на разных временных отрезках жизни сайта. Эта информация позволит выбрать оптимальную скорость их прироста для продвигаемого ресурса.

Следующим этапом необходимо оценить анкоры.

В получении всех перечисленных выше показателей поможет масса имеющихся на рынке сервисов. Предоставленные Dr.Max скриншоты сделаны с Semrush.

Оценка ссылочного профиля

После анализа количества ссылок конкурентов и скорости их прироста нужно сравнить их ссылочный профиль с продвигаемым сайтом. В первую очередь следует посмотреть динамику прироста ссылочной массы своего ресурса.

Далее следует посмотреть распределение ссылок по страницам.

Следующим шагом нужно посмотреть, какие анкоры учитываются Google. Как правило, поисковик не учитывает «ядовитые» ссылки.

Подбор потенциальных доноров

К выбору доноров стоит приступать только после того, как станет ясна картина ссылочного конкурентов и будет проанализирован собственный ссылочный профиль. Например, если среднее количество ссылок у конкурентов 1 000, а на продвигаемом сайте 100, нужно поставить еще 300 качественных доноров. Не имеет смысла приравнивать количество ссылок к их числу у конкурентов. Из 1 000 штук большая часть у них — это мусорные ссылки с различных сервисов. Поэтому равняться с конкурентами нужно не столько количеством, сколько качеством ссылок.

Подробный гайд по заработку на офферах HR и как ускорить SEO-продвижение — самые интересные посты из корпоративных блогов за ноябрь 2023

Спикеры показали два варианта выбора доноров:

  • Сбор парсерами доменов конкурентов. Для этого нужно взять 10-20 конкурентов, которые находятся в топе по нужным запросам, и полностью выкачать их ссылочное.

После сбора ссылок следует проверить, действительно ли они являются донорами. То есть посмотреть сайт, есть ли с него переход на конкурента;

  • Подбор доноров по ключам. Его суть заключается в сборе топ-20 результатов по наиболее популярным поисковым запросам.

После сбора потенциальных доноров в таблицу их нужно будет оценить, чтобы отсечь наиболее «ядовитые» и выбрать самые качественные.

Плохие доноры

Самыми некачественными донорами являются непроиндексированные или деиндексированные домены. Под последними понимаются сайты, страницы которых выпали из индекса. Выявить такие домены можно через раздел «Mode» «лягушки» (Screaming Frog SEO Spider). Сервис подсчитает, сколько страниц содержится в XML Sitemaps. Полученный результат нужно сравнить с количеством страниц, проиндексированных Google. На примере сайта bigpicture.ru можно увидеть, что из 744 085 страниц в Sitemaps поисковиком проиндексировано всего лишь 80 200.

Полученные данные говорят, что если разместить ссылку на bigpicture.ru, вероятность попадания статьи в индекс составляет 10-12%. Соответственно, такой донор не слишком качественный.

Деиндексацию также можно посмотреть по динамике трафика сайта через любой сервис аналитики. Если страницы донора выпадают из индекса, на графике динамики трафика будут резкие падения. Пример показан на скриншоте ниже.

Ниже перечислены признаки доменов, на которых не нужно размещаться:

  • Слабый домен — достаточно старый сайт, при этом имеет слишком мало ссылок, или они очень некачественные;
  • Некачественный ссылочный профиль — это сайт, у которого очень много входящих ссылок, но мало ссылающихся доменов;
  • Плохой ссылочный профиль — на домен ссылаются некачественные, слабые или «ядовитые» ссылки;
  • Взломанный или зараженный вредоносным ПО домен.

Визуальные признаки некачественных доменов:

  • Цифры в домене. Если их больше, чем на среднестатических сайтах, с большой вероятностью такой домен может оказаться дорвеем;
  • Спамный TLD (top-level domain, или домен верхнего уровня). Ниже в таблице перечислены несколько доменных зон, значительная часть ссылок в которых спамные;

  • Некачественный шаблон. Это может быть, например, отсутствие мобильной версии у потенциального донора. Если процесс анализа алгоритмизировать, можно отфильтровать домены, в которых соотношения видимого текстового содержимого к HTML-коду является низким;
  • Плохая навигация. Домен имеет небольшое количество внутренних ссылок;
  • Длинное доменное имя;
  • Отсутствие на сайте CSS или JavaScript.

Фильтрация потенциальных доноров

Самый простой способ отсеять говнодомены в Рунете — это найти и удалить домены второго и выше уровней. Пример того, как это сделано показан на следующей таблице.

Обнаружив по указанной в таблице технологии домены, нужно сразу удалить их оттуда. После этого можно убрать одну точку в поле «содержит», и фильтр выдаст сайты с доменами более низкого уровня. Их также нужно удалить, затем убрать еще одну точку, и так до тех пор, пока в таблице не останутся домены только первого уровня.

Фильтрация по параметрам

Ниже приведена таблица, в которую Dr.Max загоняет домены, оставшиеся после чистки по URL. В ней просчитывается их рейтинг, то есть выясняется, подходят ли домены, чтобы разместить на них ссылку. Для этого, помимо прочих, учитываются такие параметры, как DR сайта, Page Rank морды, количество ссылающихся доменов.

При отборе доменов спикер предостерег от того, чтобы выбор делать исключительно по данным пузомерок. Они важны только для понимания общей картины сайта. Решающее значение имеет количество проиндексированных страниц у домена.

«Если на сайте DR 80, но всего лишь 5% его страниц проиндексированы, это плохой домен для ссылочного», — заявил Dr.Max.

Поиск возможностей для размещения ссылочного

Вариантов для размещения ссылочного великое множество. Спикеры привели в пример такой ресурс, как «Клуб клиентов Альфа-Банка». В нем можно вести собственный блог, на котором есть возможность размещать статьи с открытой ссылкой.

Для любого сайта финансовой тематики ссылка с Альфа-Банка будет очень жирной. Данный клуб лежит не на поддомене, а внизу структуры сайта. То есть ссылка с него будет очень мощная.

Варианты размещения, подобные «Клубу клиентов Альфа-Банка», Dr.Max находит, анализируя ссылки конкурентов. Этим такой сложный способ получения ссылочного выгодно отличается от простой покупки ссылок на биржах, где более 80% — это мусор.

Выбор анкоров

Техника подбора анкоров выглядит следующим образом. В первую очередь нужно собрать легкие для продвижения анкоры. Для этого можно использовать раздел «Эффективность» Google Search Console. Необходимо на продвигаемой странице найти запросы с большим количеством показов, с позицией не дальше топ-20. Запросы, находящиеся близко к топу выдачи, у которых много показов, легко продвигать.

От маркетплейсов до нейросетей: где искать исходники для креативов на адалт

Коммерческие или транзакционные анкоры нужно найти в числе тех, по которым уже ранжируется страница. Общая схема поиска транзакционных запросов изображена на скриншоте ниже.

Использовать транзакционный запрос при построении ссылочного нужно в 2-3 раза реже, чем обычный. Другой вариант — это поставить много ссылок на морду, брендовыми анкорами. Под ними понимается название фирмы или наименование бизнеса.

Если сайт новый, и Google Search Console пустая, можно искать анкоры, основанные на заголовках H1 и H2.

Ошибки размещения ссылок

Быстрее всего Google палит ссылочные сети. К ним относятся:

  • Зеркала страниц — несколько одинаковых страниц, ссылающихся на сайт с разных доменов;
  • Домены на одном IP. Доноры, расположенные на одном IP — это явный признак ссылочной сети;
  • Домены с одинаковым ID, у которых одинаковые GA, AdSense, Яндекс Метрика;
  • Субдомины — поддомены одного и того же корневого дерева.

Также не стоит размещаться на спамных ссылках, к которым относятся:

  • Каталоги ссылок — ресурсы с низкокачественным контентом и слабыми доменами;
  • Сквозные ссылки, расположенные в нижних колонтитулах или шаблонах различных сайтов;
  • Ссылки с профилей. Идут из профиля автора или с раздела сайта об авторе контента;
  • Комментарии на форумах со ссылками в тексте сообщений или подписи.

Еще к ссылкам, которые стоит обходить стороной, относятся, так называемые, манипулятивные. Их можно охарактеризовать наличием следующих признаков:

  • Переспам анкоров — чрезмерное использование анкорного текста, содержащего ключевые слова, по которым домен пытается ранжироваться;
  • Коммерческие анкоры — ссылки, расположенные в нижних колонтитулах или шаблонах сайтов;
  • Рекламные ссылки. Страница содержит рекламные сигналы в отношении целевого сайта, например: «Размещено на правах рекламы»;
  • Спонсорские ссылки. В тексте страницы есть спонсорские сигналы, например: «Спонсор выпуска пицца Domino's».

Подготовка статей для размещения

После того как собраны доноры для размещения ссылок, необходимо подготовить контент, который нужно будет добавить в анкоры и отдать им для размещения. Тут также есть ряд определенных особенностей:

  • Продвигаться следует статьями с трафиковых ресурсов;
  • Не размещаться на зафильтрованных сайтах или тех, которые продают ссылки в автоматическом режиме, например Sape;
  • Безопасный объем линкбилдинга для продвигаемого сайта рассчитывается на основании динамики прошлых периодов и конкурентов. Ссылок с форумов, Википедии, отзовиков можно ставить неограниченное количество;
  • Ссылки нужно размещать на новой, не проиндексированной странице. Лучше всего текст для страницы подготовить собственными силами;
  • Ссылка не должна иметь признаков «продажности», содержать пометки типа «Размещено на правах рекламы»;
  • Ссылка должна вести с трафикового донора. По ней должны кликать посетители. Это накладывает особые требования как на полезность и интересность статьи, где размещена ссылка, так и на отстройку ссылки от текста.

Ответы на вопросы

Вторая часть круглого стола по линкбилдингу была посвящена ответам на вопросы. Самые интересные публикуем в завершении этой статьи.

Для локальных сайтов нужно анализировать всех конкурентов или только тех, кто работает на региональном рынке?

Нужно анализировать весь топ поисковой выдачи по нужному региону. Google формирует топ сайтов по конкретным запросам, поэтому ресурсы из выдачи являются самыми релевантными конкурентами.

Как спрогнозировать эффект от ссылки?

Никак не спрогнозируешь. Процесс построения отсылок должен быть непрерывный. Эффект от ссылки виден через 2-3 месяца, но снимать позиции по ним нужно каждую неделю, чтобы понимать динамику. Как только ссылка попала в топ-3, можно переключаться на другую задачу и снимать ее с контроля.

Стоит ли покупать арендные ссылки?

Арендные ссылки — не самый лучший вариант для построения ссылочного. Вы не можете контролировать, кто будет с вами по соседству. Например, вы купили ссылку с какой-то статьи на свой белый сайт. А какой-то человек купил ссылку из этой же статьи на адалт или гэмблинг-ресурс. Пользу такая ссылка вашему сайту не принесет, а вреда добавит.

Насколько важна тематичность донора?

Если у вас донор тематичный, смело можно использовать коммерческие анкоры. Если ссылка с сайта с другой тематики, лучше использовать информационные. Другими словами, можно разбавлять доноров по тематикам.

Работают ли ссылки из стран, отличных от гео продвигаемого ресурса?

Это зависит от того, какие ссылки. Если, например, человек из другой страны напишет отзыв о том, как он отдохнул в отеле, сайт которого продвигается, такая ссылка будет очень хорошей. Если это совсем не тематические ссылки, толку от них не будет.

Лучше ставить ссылки на внутренние страницы информационного сайта или на главную тоже имеет смысл?

Если вы продвигаете какой-то продукт, в обязательном порядке должны быть ссылки на главную. Причем эти ссылки должны быть с брендовыми запросами.

Навредит ли прогон по сайтам аудита?

Скорее всего навредит, но как минимум Google не будет учитывать все полученные ссылки за счет прогонов.

Если нужно перенести сайт на новый домен, можно ли переносить ссылки? Не будет ли это «ссылочным взрывом»?

Нужно переносить постранично 301 редиректом. В этом случае ничего плохого с вашим сайтом не произойдет.

Какие критерии ссылок самые приоритетные?

Самый приоритетный критерий — это Page Rank, количество и качество ссылочного. Затем идут индексация и трафик. Причем трафик — это комплексный показатель отношения поисковика к конкретному сайту.

Что делать с мусорными ссылками?

Если их небольшое количество, до 20% от общего числа, ничего с ними делать не нужно. Google их попросту не учитывает. Если их больше, нужно чистить, используя файл дезавуация. Но нужно быть аккуратным с ним, чтобы не сломать все позиции сайта.

Как простить ссылочную массу для новорега?

Стройте по чуть-чуть — 10-20 статейных ссылок в месяц. Ссылки с каталогов, отзовиков можете не учитывать, их можно ставить сколько угодно.

Как можно спрятать ссылки от анализаторов, чтобы избежать их воровства?

Никак не спрячешь. Они наоборот там нужны, чтобы Google видел ссылки.

Кейс: простой и бюджетный залив гемблы в Facebook без банов с ROI 88%

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы публикуем свежие новости и интересные кейсы по SEO, IT и маркетингу!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%