05 октября 2023 0 5915

SEO-трафик в 2023 году: какие сайты стоит создавать, а какие — уже нет

Смерть SEO пророчат каждый год. И все же продвигать сайты в ТОП выдачи Google и Яндекс с помощью этого инструмента все еще можно. 

В этой статье мы разберем, какими должны быть сайты в 2023 году, на что стоит обратить внимание, чтобы получить максимальный SEO-трафик, и чего лучше избегать при разработке сайта на первых этапах.

Что произошло с SEO в 2023 году

Если вы надеетесь, что эта или любая другая статья подобного рода даст ответ на вопрос о том, где же находится та самая заветная кнопка, чтобы сделать, то мы вынуждены вас разочаровать. Все современные поисковые системы в равной степени используют различные алгоритмы, и над каждым из них требуется упорно и тщательно трудиться. 

Тот же «Яндекс» использует не больше 10% процентов всех разработанных за годы алгоритмов ранжирования, периодически повышая или снижая значимость того или иного параметра, либо полностью отказываясь от чего-либо. Даже если вам удастся «взломать» текущую формулу, уже завтра всё может поменяться.

Проще говоря, развивайте свой сайт комплексно, не пытаясь найти лазейки в алгоритмах

Но что точно можно отметить — SEO все сильнее входит в сферу маркетинга. Последние пару лет упор идет на пользовательский опыт. Все пишется и создается именно для людей. Что происходит в 2023 году:
 

  • E-A-T — экспертность-авторитетность-траст. Это классическая концепция, на которую опирался Google. Но сейчас он дополнился новым компонентом — «Опыт». Поисковики теперь обращают внимание не только на качество контента на сайте, но и на личный бренд компании или человека. Для этого нужно подтверждать регалии на сайт и не только. Желательно развивать соцсети, показывать, что человек с сайта — эксперт в теме.  
  • Борьба с искусственным интеллектом. Поисковики все больше отдают предпочтение старым сайтам с качественным контентом. Из-за ИИ создать страницу и налить туда простого контента стало в разы проще. Поэтому Google и Яндекс искусственно глушат подобные новые сайты. 
  • Накрутка поведенческих факторов. Особенно это касается Яндекса. Накрутка — серый метод продвижения, который пока все еще работает, хотя поисковики вроде как пытаются с этим бороться. Но современных ботов с нагуленной историей определить практически невозможно. 
  • В 2023 году ссылки по-прежнему играют важную роль в ранжировании. Хотя в сравнении с Google, Яндекс больше придаёт значения поведенческим факторам, ссылочные факторы всё ещё очень важны.
  • Сайт должен быть молниеносным. А именно, быстро и отлично выглядел в любую погоду, на любом устройстве и при любом подключении к интернету. Нужно следить за битыми страниц и ошибками. Если страница не ссылается на другие разделы, то лучше удалить ее или включить в основную структуру сайта.
  • С контентом вся та же история, что и раньше. Но из интересного можно выделить, что оказывает, Яндекс не любит цифры в адресах страниц, и негативно воспринимает КАПС в заголовках. 

По сути, многие параметры остались практически такими.

Что там в слитых кодах Яндекса

Много шума в этом году наделала утечка данных исходного кода Яндекса. В большинстве своем они практически бесполезны. Сейчас наиболее значимыми факторами по-прежнему остаются поведенческие. Вы можете разместить на своем сайте хоть сто, хоть десять тысяч ссылок, но на вершину поисковой выдачи все равно может подняться очередной манипулятор.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

При этом десять тысяч ссылок обойдутся вам в такую же сумму, как и целая куча серверов, модемов и ботов, с помощью которых можно раскрутить не одну сотню веб-сайтов.

Но в документе были интересные факты. Например:

  • В Яндекс используют данные Google для собственных расчетов. Зачем это — точно неизвестно, но специалистам стоит приглядеться. 
  • Поисковик без проблем парсит и анализирует другие сервисы, вроде Google, Yahoo, Bing, TikTok, YouTube.
  • У Яндекса есть система повышающих факторов. В некоторых случаях она может повышать посредственные сайты, причем причина этого раньше оставалась неясной. Но теперь понятно, что есть эти факторы, которые улучшают ранжирование определенных документов. 
  • Ссылки все еще важны в Яндексе. Да, это подтвердил слитый код, так как сам калькулятор учитывает целых 89 ссылочного спама. Это интересный момент для тех, кто отрицал важность линкбилдинга.
  • Для всех RU доменов стоял понижающий фактор, что действительно удивляет и стало неожиданностью. Скорее всего, причина была в длительности домена — RU покупают на год, а вот .COM — на 10 лет минимум.

Во всем остальном документ был не сильно ошеломляющим. Основная его часть не находит применения, а оставшиеся — вполне прогнозируемы. И до этого было понятно, что прямолинейные включения в контекст ссылки превосходно функционируют, формы слова, синонимы и неполные включения также работают, но менее эффективно. 

Какие сайты стоит создавать

Если все осталось практически как раньше, то какие сайты сейчас все-таки в приоритете для поисковиков? Прежде всего, нужно определиться, какая цель создания сайта:

  • Для бизнеса — сайт услуг, интернет-магазин, сайт, предназначенный для продажи товаров и услуг.
  • Для монетизации сайт в аренду, агрегатор, под рекламу РСЯ, арбитража

Отталкиваясь от этого, можно будет выбрать вариант разработки самого сайта. 

Для бизнеса лучше использовать сайты на CMS. Тут нужно учитывать, что у всех CMS есть свои плюсы и минусы, и за доработки на сайте нужно будет платить программисту. Но такой сайт можно сразу сделать под SEO и он войдет в ТОП быстрее, чем сайт на конструкторе. 

«Многие технические моменты просто невозможно реализовать на той же Тильде. К тому же со временем по Яндексу могут начать индексироваться мусор типа страницы подтверждения заказа или регистрации на вебинаре, что будет негативно воспринято поисковой системой», — Светлана Кулачка, частный SEO-специалист. 

В Москве и Санкт-Петербурге сайты на конструкторе, у которых есть позиции, скорее исключение, чем правило. Все-таки здесь приоритет за сайтами на CMS.

При этом есть узкие ниши, в которых сайт на конструкторе может хорошо работать для привлечения трафика. Обычно к этому относится продажа франшиз, школа рисования, организация детских праздников и квестов.

Если вы решили сделать сайт для бизнеса, то лучше сразу обратиться к SEO-специалисту. Реклама сейчас в разы дороже, чем пару лет назад, поэтому нужно делать ставки на SEO. К тому же привлечение на этапе проектирования сайта и постановки ТЗ для программиста позволит потратить деньги на то, что в будущем поможет в росте трафика. Найти профессионалов можно на Бирже фриланса.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Для монетизации сайта нужно понимать, что сделать все на коленке не получится. Придется заранее побеспокоиться о SEO, воспользоваться специальными инструментами, провести анализ ниши и конкурентов, сделать сайт удобным для посетителей.

С точки зрения доходности, самым популярным направлением сейчас принято считать агрегаторы. Они ранжируются по все стране, у них нет привязки к конкретному региону, поэтому на сайт будет идти намного больший трафик, чем на сайт услуг. Связано это с тем, что они могут предложить наибольший выбор и максимально полно решить задачу посетителя.

Во всем остальном будут работать общие рекомендации для продвижения вашего сайта в ТОП:

  1. У нового проекта продумывайте название и домен. Для этого можно использовать общий запрос при создании названия проекта. 
  2. Отдавайте приоритет домену .COM, а не .RU. И перед тем, как его регистрировать, проверяйте историю, чтобы заранее не попасть под пессимизацию за спам. 
  3. Сделайте простую и плоскую структуру на сайте. Не нужно пытаться также охватить все ключевики на одной странице. 
  4. Title — мастхев, обязательно нужно его прорабатывать на всех страницах сайта. 
  5. Избегайте ИИ-генерации и дублирования блоков. Сейчас поисковики чувствительны к такому контенту и ранжируют его куда строже. 
  6. Продумайте внутреннюю перелинковку. Ссылочная масса по-прежнему важна при создании сайта. Благодаря ей поисковику будет проще анализировать страницы. 
  7. Про внешние ссылки тоже не забывайте — вам нужно знать, кто на вас ссылается. 
  8. Работа с поведенческими факторами — в приоритете. Уделите время понятному и интересному контенту на сайте, отслеживайте время нахождения на сайте, CTR, насколько вообще пользователям интересна страница. Добавляйте информацию об экспертах, чтобы поисковики оптимизировали страницу. 

В целом, наблюдается общая тенденция к предоставлению полезного контента, с одновременным совершенствованием алгоритмов для определения надежности, качества, компетентности.

Какие сайты точно не стоит создавать

После того как мы разобрались, какие сайты будут уходить в приоритет, самое время сказать о том, чего делать точно не нужно. Какие сайты будут хуже работы для поисковиков:

  1. Сайты без SEO. Это приведет к тому, что сайт будет долго индексироваться и может плохо ранжироваться. Потом придется вкладывать деньги в продвижение сайта намного больше, чем если бы работы по SEO были на этапе создания сайта.
  2. Сайты без маркетинга. Если вы хотите, чтобы трафик приносил заявки и продажи, то нужно привлекать маркетолога, который даст свои рекомендации. Начинать работу желательно с CustDev еще на этапе проектирования сайта.
  3. Сайты, не подходящие под ваш товар или услугу. Например, не стоит делать интернет-магазин на конструкторе, если у вас больше 10 товаров. Нужно правильно подобрать шаблон сайта: так шаблон интернет-магазина может не подойти, если вы не только продаете товар, но и предоставляете услуги по монтажу и ремонту, связанные с продажей этого товара.

Перед созданием сайта необходимо тщательно продумать его концепцию, определить целевую аудиторию и выбрать подходящую тематику. Только тогда ваш сайт сможет стать успешным и приносить прибыль.

Заключение 

В итоге можно сказать, что в 2023 году для успешного развития сайта и привлечения большого количества посетителей стоит создавать постоянно обновлять и улучшать свой сайт, работать над качеством контента и оптимизировать код. 

Также стоит учитывать актуальные тенденции и изменения в алгоритмах поисковых систем. В целом, пока за последние годы общие тенденции понятны, и можно делать шаги в этом направлении. 

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%
 
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots