11 января 2017 6 11314

Сколько можно заработать на видеорекламе? (3 мини-кейса)

Видеореклама — эдакая тёмная лошадка в нише монетизации сайтов. За прошлый год вышло множество новостей и статистик, пророчащих ей большое будущее. Однако на деле мало кто из вебмастеров прибегает к этому формату. Давайте проведём небольшой ликбез по видеорекламе, и глянем несколько мини-кейсов от тех, кто всё же решился её попробовать. А помогут нам в этом ребята из партнёрки MoeVideo.

В чём соль?

В настоящее время видеореклама — один из самых простых и эффективных способов монетизации сайта. Это удобно вебмастерам: встроенная в видеоплеер реклама не влияет на вёрстку сайта, не загромождает страницы лишним, зачастую не подходящим по стилю, контентом. 

Это приемлемо для посетителей сайтов: люди давно привыкли к рекламным роликам на телевидении и не так резко реагируют на их появление, как, к примеру, на тизерные баннеры. Если раньше вебмастеры регулярно жаловались и просили отключить рекламу в их плеере (жертвуя своими заработками), лишь бы сохранить своих подписчиков, то сейчас этого не происходит. Пользователи приняли видеорекламу и относятся к ней лояльно, ведь это разумная плата за бесплатный контент.

Рекламируется таким способом всё, что угодно: продюсеры рекламируют новые видеоклипы, именитые бренды крутят свои рекламные ролики — те же, что и на TV (преимущественно FMCG), встречаются политические материалы (особенно во время предвыборных баталий), ролики блоггеров, промо-ролики крупных мероприятий.

MoeVideo — партнерская программа, разработавшая собственный видеоплеер. Плеер устанавливается на сайты и предоставляет возможность транслировать видеорекламу. Каждый просмотр рекламы посетителем сайта оплачивается вебмастеру. Работают с такими брендами как: МТС, BOSCH, GetTaxi, Toyota, Coca-Cola, Nivea, Tele2, Wargaming, Петрович, Mercedes-Benz, Gloria Jeans, Связной и др. 

Насколько выгоднее размещать видеорекламу на бурж-проектах, чем на ру?

Отвечая на этот вопрос, нужно ситуацию рассмотреть с разных сторон: как со стороны вебмастера (монетизирующего свой трафик), так и со стороны рекламодателя (собственно, покупающего возможность показать свою рекламу конкретной аудитории, то есть оплачивающего этот трафик).

К примеру, у вебмастера есть сайт с иностранным трафиком, то есть посетители сайта находятся на территории других стран (не России и не СНГ). Логично, что в качестве рекламодателей ему необходимо привлекать зарубежные компании, либо российские компании, которые планируют выйти на новые иностранные рынки. Для рекламодателя такой трафик будет в 2-3 раза дороже российского, но зато это будет точное попадание в цель — ведь выгода не в том, чтобы купить трафик дёшево, а в том, чтобы рекламная кампания была эффективна. Рекламодателю при этом удобно работать с русскоговорящим вебмастером, покупая у него зарубежную аудиторию.

baner 300x400Однако, украинские площадки — тоже «зарубежье», но для наших клиентов реклама на украинских площадках стоит в два раза дешевле, чем на российских. Соответственно, заработок вебмастера, владеющего украинским трафиком, также в 2 раза ниже.

Как начать работу с партнёркой?

Код плеера партнёрки хорошо интегрируется со всеми популярными плеерами (YouTube, Vimeo и др.). Всё, что вам нужно сделать — это разместить скрипты инструментов moevideo на своих сайтах. Какие действия для этого нужно предпринять?

  1. Зайти на сайт, зарегистрироваться в программе (подтверждение придёт на ваш e-mail).
  2. Войти в личный кабинет, во вкладке “Инструменты” выбрать те форматы рекламы, которые хотите использовать, и разместить соответствующие скрипты на своих площадках.
  3. Добавить адреса площадок, которые вы хотите монетизировать. Модерация занимает не более суток.
  4. Добавить в свой аккаунт электронный кошелёк (Webmoney, ePayments), чтобы иметь возможность выводить заработанные деньги. 

Также компания MoeVideo проводит стимулирующие акции и конкурсы. Например, общий призовой фонд Новогоднего конкурса для вебмастеров “Налей в декабре” составил около 4000$.

Ещё данная платформа позволяет загружать ваше видео к ним на хостинг.

Какие сайты зарабатывают на видеорекламе больше всего?

Первый вид сайтов — сайты с видеоконтентом

Для таких сайтов подойдёт видеореклама в плеере MoeVideo. Плеер имеет в своём арсенале несколько форматов рекламы. По форме это выглядит как рекламный видеоролик, который транслируется пользователю перед началом просмотра видеосюжета (PreRoll), в процессе (MidRoll) или после его окончания (PostRoll).

PauseRoll — это рекламный ролик, который показывается во время удержания просматриваемого пользователем видео на паузе.

Таким образом, владелец площадки может получать в несколько раз больше денег за просмотр одного сюжета одним пользователем — если тот посмотрит несколько рекламных роликов на протяжении всего видеосюжета.

В том случае, если вы не хотите менять свой плеер на плеер MoeVideo, но всё равно хотите воспользоваться возможностями по монетизации трафика — рекомендуем OverRoll. Это формат видеорекламы, который размещается поверх элементов сайта, начинает проигрываться по клику, либо в момент появления в поле зрения пользователя (onClick или onFocus, в зависимости от настройки) и сворачивается автоматически по завершении проигрывания рекламы или при принудительном закрытии пользователем.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Он способен прозрачным фреймом наложиться поверх выбранного HTML-элемента (например, вашего плеера) и воспроизвести видеорекламу по клику или при попадании в область видимости посетителя. Минимальный размер элемента, поверх которого располагается плеер, 320x240.

Если вы используете собственный плеер с поддержкой VAST, по данному формату тоже можно сотрудничать.

Второй вид сайтов — сайты без видеоконтента

Это все сайты с большим количеством текста и картинок. Казалось бы, как разместить на таком сайте видеорекламу? Элементарно: используйте ContentRoll — формат видеорекламы, который встраивается в контент страницы сайта и начинает проигрываться, как только 70% плеера попадает в зону видимости пользователя. Сворачивается автоматически по завершении проигрывания или при принудительном закрытии пользователем.

Вебмастер сам выбирает, в каком месте на странице будет размещен контент-ролл. Есть только одно требование — не размещать его в самом конце страницы, т.к. это не позволит роллу расхлопнуться, и вебмастер, как следствие, не сможет на нём зарабатывать. Оптимальным способом использования контентролла является его размещений внутри статей/новостей/обзоров.

На рынке интернет-рекламы принято путать понятия «контент-ролл» и «нативная реклама». Контент-ролл — это инструмент показа рекламы, вид отображения рекламной информации, а именно — раскрывающийся видео-плеер, располагающийся внутри текста (то есть контента, отсюда и название). Нативная реклама (она же — естественная реклама) соответствует контенту сайта по формату и содержанию, воспринимается пользователем не как реклама, а как часть контента сайта. Для нативной рекламы используются сложные технологии таргетирования, учитываются поведенческие особенности пользователей и индексируется содержание контента. Тем не менее, многие игроки рынка называют нативной рекламой классический контент-ролл.

Третий вид сайтов — сайты с аудиоконтентом

Речь идёт об интернет-радио и онлайн-каталогах музыки. Существует инструмент, позволяющий монетизировать трафик подобных ресурсов - AudioRoll.

Рекламный аудиоролик воспроизводится перед началом аудиодорожки, автоматически её запуская после своего окончания. Владелец площадки получает деньги за каждое прослушивание рекламного аудиоролика. 

Например, количество посещений сайтов некоторых радиостанций превышает 5 млн человек, такой объем трафика (при условии прослушивания только одного аудиоролика за одно посещение) может принести более 300 000 руб. в месяц.

При этом стоит отметить, что рынок аудиорекламы совсем не развит: сейчас данный формат практически не используется площадками, имеющими аудиоконтент (хотя технически разместить ее даже проще, чем видео), с этим видом рекламы работает всего несколько агентств.

Для пользователей такой вид рекламы еще не приелся, не превратился в рекламный шум — поэтому процент дослушивания очень высокий. Отношение к аудиорекламе в интернете весьма лояльное: 52% она не раздражает, а 30% нравится. 11% оценили её как наименее назойливый тип рекламы. По исследования TNS Global, 71% тех, кто познакомился с аудиорекламой, готовы воспринимать более, чем 1-2 ролика за час прослушивания музыки. 

Для рекламодателей этот вид рекламы также весьма привлекателен, т.к. предполагает таргетирование и аналитику — то есть многократное увеличение эффективности рекламных кампаний. Аудиореклама малоконкурентна, легко интегрируется в контент и имеет самые широкие возможности донесения послания бренда до потребителя. 

Кстати, даже записать аудиоролик проще и дешевле, чем сделать качественный видеоролик. Поэтому если у клиента пока нет рекламной заготовки — самое время рассмотреть аудиорекламу как способ продвижения.

Разумеется, на любом сайте имеет смысл использовать микс из инструментов: например, поставить аудиорекламу перед аудиороликами и добавить контент-ролл внутрь текста.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

  1. Самыми посещаемыми и прибыльными являются развлекательные порталы. Они зарабатывают около 5000$ в месяц.
  2. Второе место прочно удерживают информационные ресурсы — их заработок составляет около 4000$ в месяц.
  3. На третьем месте находятся сайты-новостники ~1300$ в месяц. 

Сайт с посещаемостью 1000 человек в сутки, при среднем fillrate в компании 75-80% будет зарабатывать примерно 3000 руб. в месяц.

Если резюмировать и ответить на вопрос: какие из рекламных инструментов MoeVideo наиболее прибыльны, обычно советуют размещать на своей площадке тот формат рекламы, который более всего соответствует типу контента сайта. На сайтах с большим количеством видеоконтента более прибыльным будет плеер или VAST, для сайтов без видео — OverRoll или ContentRoll.

Доход партнёра напрямую зависит от качества контента на его ресурсе: если контент лицензионный или созданный самими подписчиками (известен как UGS – user generated content), если отсутствует навязчивая тизерная реклама, то вебмастер может рассчитывать на более высокий заработок за 1000 просмотров. 

При этом стоит отметить, что MoeVideo засчитывает до 15-ти просмотров на одного «уника» (уникального пользователя), это дополнительная выгода для вебмастеров.

Кейсы

Пример номер один. Сайт с детскими развивающими flash-играми с посещаемостью около 1.2-1.4 млн уникальных пользователей в месяц:

  • Глубина просмотра: 1.4 страницы;
  • Время пользователя на сайте: 1.5 минуты;
  • Российский трафик: 60%, остальные 40% — СНГ;
  • Органический поиск: 56% от всех источников трафика.

На данном сайте отыгрывается ~25 000 просмотров ежедневно, из которых 60% - это просмотры из РФ. Данная площадка не имеет собственного видеоконтента и использует формат Content-Roll (формат, при котором плеер с рекламой разворачивается только в момент попадания в фокус пользователя и исчезает по завершении проигрывания).

Сколько данный сайт приносит своему вебмастеру в день:

Второй пример. Информационно-развлекательный сайт с посещаемостью около 20 млн уникальных пользователей в месяц:

  • Глубина просмотра: 1.4 страницы;
  • Время пользователя на сайте: 1.5 минуты;
  • Российский трафик: 75%, остальные 25% — СНГ;
  • Органический поиск: 87% от всех источников трафика;
  • Используемый рекламный инструмент: Content-Roll.

Сколько данный сайт приносит своему вебмастеру в день:

Сколько данный сайт приносит своему вебмастеру в месяц:

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Третий пример — информационный сайт с исторической тематикой. Посещаемость — 8.5 млн уникальных пользователей в месяц:

  • Глубина просмотра: 2.3 страницы;
  • Время пользователя на сайте: 3.5 минуты;
  • Российский трафик: 70%, остальное — СНГ, Китай и США;
  • Органический поиск: 5% от всех источников трафика;
  • Используемый рекламный инструмент: Content-Roll.

Сколько данный сайт приносит своему вебмастеру в день:

Сколько данный сайт приносит своему вебмастеру в месяц:

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Не устраивает оплата за проделанную работу? На Партнеркине есть вакансии с достойной зарплатой для SMMщиков, копирайтеров и специалистов IT-сферы в разделах «Работа» и «Фриланс-биржа». 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Очень много рекламных постов последнее время
11 января 2017, 22:13 0
seoonly.ru Ответить
Неслабо!
11 января 2017, 22:58 0
Нонейн Ответить
Пессимизация за ContentRoll светит только в путь. Что на читателей тебе насрать, оно понятно, но хоть делай вид немного будто не совсем насрать и не предлагай полной шляпы.
12 января 2017, 09:14 0
Странник Ответить
приведите пример аудио партнерок проверенных под бурж
12 января 2017, 21:11 0
Интересно, решили ли проблему с несогласованным сливом вап-трафика с сайтов партнеров?
13 января 2017, 09:42 0
Wolfenstein77 Ответить
Да, действительно хорошая партнерка по форматам, рекламе, ценам и выкупу. Использую на своих проектах, ни один не пессимизировали (пессимизируют если реклама со звуком и плеер во весь экран). При общей посещаемости в 1млн в месяц где-то 120-130 тыс. рублей и выходит.

Рекомендую и формат и МоеВидео.

08 февраля 2019, 15:55 0

Топовая партнерка 1xSlots