25 августа 2017 3 16178

Как быстро получить обратные ссылки из Википедии

Википедия — один из крупнейших, старейших и авторитетнейших веб-ресурсов, что делает обратные ссылки с этого сайта одними из самых ценных.

Какая польза от ссылок из Википедии?

Википедия появляется в результатах поиска практически для любого запроса. Задача популярной интернет-энциклопедии состоит в том, чтобы предоставлять качественную информацию в ответ на специфический запрос - будь то информация об олимпийском медалисте Кевине Бэйконе или гравировке алмазов. Это авторитетный сайт, ссылки оттуда генерируют большой объем трафика. Но этим дело не ограничивается, так как есть дополнительные внешние ссылки других ресурсов, которые ссылаются на источники Вики. И если разместить в Википедии свою ссылку, ваш ресурс будут использовать как источник.

Есть 3 способа, чтобы получить обратные ссылки из Википедии:

  1. Недоступные (мертвые) ссылки Википедии.
  2. Битые ссылки (гиперссылки сторонних ресурсов).
  3. Уникальные ссылки.

Недоступная (или мертвая) ссылка — та ссылка, которая больше не доступна, т.е. контента, который некогда на ней присутствовал, больше в интернете нет. Но эта ссылка все еще значится в источниках «Вики».

Отображается файл "Screen Shot 2017-07-14 at 19.43.15.jpg"

Битые ссылки — это гиперссылки сторонних сайтов, которые ведут на недоступную страницу Википедии. Поиск таких ссылок больше относится к техникам белой SEO-оптимизации. Это достаточно трудоемкий процесс. Но несложно понять, что если ссылка недоступна на сайте Википедии, она также недоступна для всех сайтов, которые на нее ссылаются.

Другими словами, по одной недоступной ссылке в статье Вики можно получить от 5 до 5К ссылок, в зависимости от ниши и темы.

Модераторы Вики постоянно обновляют мертвые ссылки, и ваш контент может быть именно тем, что они ищут. У «Википедии», как и у любых других сайтов, множество недоступных ссылок, поэтому вы можете предложить свой контент в качестве ссылки-источника.

Уникальные ссылки     

Аккаунт в Википедии открывает дополнительные возможности по части линкбилдинга. Можно даже пуститься во все тяжкие и редактировать статью о ключевых словах или добавлять собственные ссылки в собственные статьи. Вы можете добавить в уже размещенные статьи одно предложение, параграф или целый раздел.

Но стоит учитывать, что все ссылки проверяются модераторами. Так, если в статье внезапно появится пять новых ссылок, ведущих на какую-то одну страницу, высока вероятность, что это заметят. Добропорядочный обитатель Википедии обновляет контент, сообщая о новых фактах, где это уместно, и обновляет недоступные ссылки. Если задействовать упомянутые методы, получится выстроить гибкую и управляемую стратегию линкбилдинга. Такой подход дает возможность получить достаточный объем трафика. Из всего этого вытекает логичный вопрос: как найти все эти возможности для ссылок?

Инструмент WikiGrabber

Лучший инструмент, дающий возможность получить ссылки из Википедии, — это WikiGrabber.

Нужно только вписать поисковое слово, и сервис выдаст список страниц «Вики» с мертвыми ссылками.

Пошаговая инструкция к WikiGrabber

Все, что нужно сделать — вписать соответствующий поисковый запрос в WikiGrabber.

А вот результат: список страниц Википедии по данной теме, где есть битые ссылки.

По умолчанию появляются страницы, которым не хватает ссылок на источники информации, затем идут мертвые ссылки. Но с помощью кнопок вверху экрана можно выставить нужные фильтры. Например, для этой страницы в Вики не хватает ссылок на источники информации, а ещё присутствует недоступная ссылка:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Все, что необходимо сделать - перейти на страницу и нажать ctrl+f, чтобы открыть строку поиска, и вписать «недоступная ссылка». Затем в нижней части страницы вы увидите результат. Все просто!

Как найти недоступные ссылки Википедии с помощью Google

Даже если WikiGrabber не ваш инструмент (какая бы ни была на то причина), еще не все потеряно. Недоступные ссылки можно искать и в Google.

Запрос: site:ru.wikipedia.org «поисковая система» «недоступная ссылка»

По фразе «поисковая система» найдется множество страниц с мертвыми ссылками:

Отображается файл "Screen Shot 2017-07-14 at 19.41.45.jpg"Сочетание клавиш ctrl+f укажет на мертвую ссылку:

Отображается файл "Screen Shot 2017-07-14 at 19.43.15.jpg"

Этот метод проще, но понадобится проделать чуть больше поисковой работы.

Линкбилдинг в действии

Сейчас вы уже вооружены инструментом для линкбилдинга: WikiGrabber-ом или расширенным поиском в Google. Рассмотрим пример — «бинокли» (binoculars). Если вписать это слово в WikiGrabber, появится достаточно много страниц о биноклях с битыми ссылками:

Недоступные ссылки на странице:

Скопируйте и вставьте URL в инструмент Wayback Machine.

Он покажет как выглядела страница, прежде чем ее изменили.

Прочтите содержание статьи, чтобы выяснить, соответствует ли тема вашему сайту. Если да, то понадобится либо найти контент, который у вас уже есть, либо создать новый на подходящую тему. Вы даже можете сделать рерайт контента (или найти специалистов на Бирже Фриланса), который появляется в Wayback Machine. Если контент несоответствующий, продолжайте искать, пока не найдете что-то подходящее.

Допустим, этот контент подходит теме сайта. Пропустите мертвую ссылку через Ahrefs, или другие инструменты (Majestic или SERPed), чтобы найти все недоступные ссылки, которые на нее ссылаются.

Как можно видеть на этом скриншоте, есть 34 ссылки и 14 ссылающихся доменов:

$300 чистого профита с первого залива и $5 400 с 10 миллионов просмотров с УБ трафика на блогера — лучшие кейсы за март 2024

30 и более — это обнадеживает: тема популярная, и людям понадобятся источники. Появляется множество возможностей, чтобы написать веб-мастерам этих сайтов (правда, коэффициент успешности не всегда высокий). Это означает, что пора потратить время на создание контента.

Проверьте, учтены ли все пункты, необходимые для того, чтобы страницы Вики ссылались на блог-пост. Затем понадобится экспортировать список веб-сайтов из Ahrefs, которые сейчас ссылаются на мертвую ссылку, и просмотреть все контактные данные. В этом может помочь такой инструмент, как Hunter. В письме для каждого из сайтов сообщите о битой ссылке и предложите вашу замену.

Как добавить собственные ссылки в Википедию

Во время поиска мертвых ссылок будет попадаться множество низкокачественных страниц. «Википедия» отмечает такие страницы как требующие исправлений, но не всегда эти исправления приходят своевременно. Взять, к примеру, эту страницу, посвященную языковым барьерам - language barriers. Модераторы этой страницы настоятельно требуют исправлений. Приправьте статью парочкой ссылок, если найдете время.

В следующем разделе рассмотрим, как обзавестись ссылками для сайта.     

Создание и подготовка аккаунта Википедии

Каждый может зарегистрировать учетную запись в «Википедии» — это совершенно бесплатно. Кликните кнопку «Create Account» в верхней части сайта:

Аккаунт создан, теперь нужно перейти к статье, которую вы нашли, и добавить ссылки, очистить страницу от недоступных ссылок, используя сайты и контент других ресурсов. Задача может быть такой: почистить страницу на 70-80% и оставить место для контента вашего сайта. Как только изменения будут одобрены, вы сможете поместить ссылку на свой сайт в статью Вики.

Дополнительные нюансы     

Прежде чем редактировать Википедию и исправлять ссылки, стоит обратить внимание на ряд нюансов. Когда вы размещаете отредактированный материал, его проверяют модераторы. Это нужно учитывать. Не стоит помещать ссылку на сайт с низкокачественным контентом, который никак не подходит в качестве источника или замены недоступной ссылки (если у вас на сайте нет релевантного контента, на который можно было бы сослаться, создайте его). Если, к примеру, ваш блог посвящен изучению китайского, это еще не значит, что ссылка на него будет уместной в качестве источника.

Редактирование «Википедии», чтобы поставить обратную ссылку

Редактировать статьи «Википедии» очень просто. Достаточно найти то, что вы хотите отредактировать, и кликнуть «edit».После этого вы перейдете в редактор. Удостоверьтесь, что вы вошли в свою учетную запись, затем исправьте недоступную ссылку:Откройте «Предварительный просмотр» изменений, удостоверьтесь, что все правильно. Если вас все устраивает, заполните описание изменений и кликните сохранить страницу. Чтобы узнать, одобрены ли изменения, придется немного подождать.

Подведем итоги    

Ссылки из Википедии открывают ряд дополнительных преимуществ. Это не только внешняя ссылка на одном из самых известных ресурсов, но и релевантный трафик, и обратные ссылки других сайтов.

Вкратце описанный подход можно обобщить в следующих словах:

Мертвые ссылки - Википедия описывает их как устаревшие ссылки, которых больше в интернете нет.

Битые ссылки - гиперссылки сторонних сайтов, которые также ведут на несуществующую веб-страницу.

Уникальные ссылки - ваша возможность разместить собственные ссылки на странице «Вики».

Найти недоступные страницы не составит труда. Есть 2 способа: поиск в Google и WikiGrabber. Такие инструменты, как Ahrefs, SEMRush или SERPed находят битые ссылки на других сайтах, которые раньше вели на страницу. После чего можно связаться с веб-мастером и предложить свой контент для замены неактивных ссылок.

Для уникальных ссылок понадобится учетная запись Википедии. Не стоит спамить - добавляйте одну свою ссылку из расчета на каждые 10-12 ссылок на странице.

Discord: нетронутый источник трафика с идеальной ЦА
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

seoonly.ru Ответить
хорошо делать с аккаунта у которого есть написанные статьи)
25 августа 2017, 20:38 0
Еблан Ответить
Вот скажи нахуя мне грабер битых ссылок на англ википидии? как вы заебали долбоебы копипастить одно и тоже
09 января 2018, 14:56 0
Елена Ответить
Все гораздо проще, можно заказать на кворке ссылки с википедии https://kwork.ru/links/38... у профессионалов и не тратить свое время на изучение вопросов и малоуспешных попыток)
17 октября 2020, 02:22 0

Топовая партнерка 1xSlots