18 июля 2018 2 21256

Стоимость кликов в AdSense: где самые дорогие клики и ключевые слова

Зачем знать, в каких странах самые дорогие и дешевые клики в Google AdSense? Хотя бы для того, чтобы понять, где можно неплохо заработать на контекстной рекламе. Но перед тем, как начать сравнивать стоимость кликов, необходимо разобраться, от чего она зависит. 

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!

От чего зависит стоимость клика в Google AdSense
Прежде всего, цена зависит от конкуренции. Очевидно, что закрепиться на первых местах в рекламных блоках поисковой выдачи будет стоить немалых денег. Отсюда — рост стоимости клика AdSense. 

Во-вторых, цена зависит от тематики сайта. Пользователей можно условно обозначить как «холодных» и «горячих». Другими словами, одни не готовы что-то приобретать, другие — наоборот. Логично, что «горячие» пользователи будут охотнее кликать на рекламу, размещенную на сайте, если она соответствует его запросу. 

Некоторые опытные пользователи считают, что цена клика также зависит от расположения и оформления блока. По их мнению, размещать рекламные блоки лучше всего внутри контента, а оформлять их в соответствии с оформлением сайта. 

Если требуются качественные аккаунты Google и других платформ под арбитраж и рекламные кампании, приглашаем в раздел Продажа аккаунтов

Самые дорогие и дешевые клики в Google Adsense
Данный рейтинг составлен на основе данных об 1,1 млн кликов в системе AdSense на 2015-2016 гг. В статистике не учитываются страны, число кликов по которым составило меньше 10. Все данные собраны в развлекательной нише. 

Ниже представлена таблица из стран с самыми дорогими кликами: 

В качестве сравнения приведем пример статистики стоимости кликов в различных странах по различным тематикам на 2017 год (авто, недвижимость, новости, развлечения). 

Как мы видим, данные сильно разнятся, что может говорить о зависимости между стоимостью кликов и тематикой сайта. Также следует учитывать и даты проведения исследований: с каждым годом все больше компаний и предпринимателей тратят деньги на рекламу.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Самые дорогие ключевые слова в разных странах
Компанией WordStream были проведены исследования, в ходе которых они определили самые дорогие ключевые слова в различных странах. Все слова были распределены в несколько категорий. Такие ключевики, как «bail bonds» и «bail bonds los angeles», были объединены в одну категорию. 

Ниже представлена статистика самых дорогих ключевых слов в Канаде: 

Все мы прекрасно понимаем, что ключевые слова, связанные со страхованием, дорогие по всему миру. Однако в Канаде есть особенное ключевое слово: страхование супер-виза (средний CPC — $21,17). Что это такое? Это специальная виза для родителей, бабушек и дедушек жителей Канады, которая позволяет этим родственникам посещать Канаду на срок до двух лет без необходимости продления их визы. 

Что касается Великобритании, то там самые дорогие ключевые слова следующие:

Что мы видим? Одними из самых популярных и дорогостоящих ключевых слов являются «casino» и «online gambling». Как говорится, чтобы делать деньги, нужно тратить деньги. 

В Австралии одними из самых дорогих ключевых слов выступают «lawyer» и «workers comp».

Почему так дорого? К примеру, юристы и адвокаты борются между собой за право работать с вами, поэтому конкуренция в сфере юриспруденции особенно высока. 

В том же исследовании была собрана информация о самых дорогих ключевых словах вне зависимости от страны. Глядя на них, можно сделать предположение, что в нишах, к которым принадлежат слова, очень высокая конкуренция:

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%

Что делает эти слова такими дорогими? Ответ — одна из следующих причин: 

  • У людей есть проблема и они хотят решить ее прямо сейчас;
  • Дорогостоящий товар или услуга;
  • Осуществление ваших надежд или желаний.

Что думают о стоимости кликов на форумах
Как новички, так и опытные часто задаются вопросом, какие тематики сайтов будут приносить наибольшую выгоду. Пользователь с никнеймом Krol считает, что стоит обратить внимание на ипотеку как одну из вариантов для тематики сайта:

Большинство людей сошлось на том, что приведенные на карте цены за клик явно занижены. Один из пользователей скидывает свою статистику за июнь и заявляет:

По Англии, США, Австралии, Канаде точно выше 20. Россия — 9-10 центов, на куче тематик проверено. На ГДЗ помню только было 5 центов, но это ведь школо траф.

Другие отмечают, что учитывать нужно те страны, число кликов в которых составляет больше 1000: 

Еще один пример статистики одного из пользователей форума: 

Итог
Стоимость кликов в Google AdSense зависит от многих факторов, среди которых тематика сайта, ниша, число конкурентов, расположение рекламных блоков, сезонность и т. д. Как сказал один из пользователей форума: 

Невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть. Средняя цена клика — это как средняя зарплата. Если взять 100 человек, то ни у кого из них не будет зарплаты, равной 30 000. А вот средняя среди 100 человек будет как раз 30 000 рублей.

Однако время от времени стоит следить за статистикой, чтобы понимать ситуацию на различных рынках и, возможно, начать заходить на них. 

Подпишись на Telegram-канал «Вакансии [Партнеркин]» и будешь узнавать про самые свежие и актуальные предложения от работодателей.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

seoonly.ru Ответить
Спасибо)) Будем под США трудиться.
18 июля 2018, 16:23 0
Евгений Ответить
А может вы ссылку на источники графики, карты будете ставить? Что за подход как у статейников, хотя и те ставят ссылку.
23 июля 2018, 09:03 0

Топовая партнерка 1xSlots