05 ноября 2021 11 37919

Зарабатываю на Яндекс.Играх — это выгоднее, чем Google Play и App Store

Автор Youtube-канала BL'Games, молодой разработчик Павел, изучает языки программирования, а также экспериментирует с созданием игр на Unity. Его основной проект — гонки с уклоном в дрифт. Обучаясь, он упорно и последовательно ведет разработку игры. Релизит билды, вносит правки и улучшения, получая фидбек от подписчиков, как и тысячи других начинающих программистов. Но нас он заинтересовал совсем другим проектом. Это серия видеоотчётов о заработке на заливе простых игрушек в Яндекс.Игры.

Предысторией эксперимента стала публикация в декабре 2020 года на платформе Яндекса трех простых игр на уровне кликеров. В качестве монетизации была подключена РСЯ. Ежедневный заработок зависел от количества играющих и колебался от 20 до 1 011 рублей. За 3 месяца удалось заработать 23 606 рублей.

Так как минимальная сумма для вывода денег с РСЯ 3 000 рублей — не всегда удавалось набрать ее к концу месяца. Иногда приходилось, на свой страх и риск, прибегать к кликфроду. В отдельном браузере, через VPN, периодически приходилось кликать по рекламе в своих играх, чтобы набрать необходимую для выплаты сумму.

Спустя несколько месяцев, когда минималка уже набиралась с трудом, было решено поставить публичный эксперимент по окупаемости новой игры, разработанной с нуля. Жанр, по словам Павла, выбран — мутировавший кликер. Многие видели подобные игры, где просто объединяются 2 одинаковых предмета, чтобы получить один, более крутой.

 

В данном случае собирается экипировка для воина, который на своем пути сражается с врагами, получая за это монеты. На эти монеты можно прокачивать скиллы, уменьшать время генерации предметов, из которых собирается экипировка, а также покупать дополнительные свободные слоты для предметов и бусты.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Ассет для игры честно куплен в Unity Asset Store. Ассет — набор, включающий графику, для быстрого создания собственной игры, доступный даже новичкам.

Для того, чтобы собрать игру на его основе, много знаний не требуется. Нужны знания основ движка Unity, а также, возможно, основ 3D или 2D графики и желание сделать игру. Покупка ассета было единственным вложением в игру, и обошлась она в $36 с комиссией Unity. На своем канале Павел рассказывает, как интегрировать и настроить рекламный SDK от Яндекс, пройти модерацию и опубликовать приложение.

Вопрос о выборе каталога для публикации игры не стоял. Конечно же, это был маркетплейс Яндекс.Игры. У Google Play очень большая конкуренция, и без грамотно настроенного продвижения новичку там делать нечего. Кроме того, туда спокойно может попасть человек, создавший игру впервые. В Google Play не получилось бы заработать на такой игре и доллара. Она просто затерялась бы среди сотен тысяч похожих, не принесла бы никакой прибыли при соизмеримом количестве скачиваний.

Разрабатываете мобильные игры или нужны аккаунты разработчиков Google? Их можно приобрести в нашем Магазине аккаунтов

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Для увеличения прибыли Павел решил опубликовать сразу 2 версии игры — на русском и английском языках. В качестве монетизации была выбрана РСЯ. Было использовано три типа рекламной интеграции:

  • Перед запуском игры;
  • Событийный показ рекламы после прохождения уровня;
  • Вознаграждение за просмотр видео.

6 августа приложение прошло проверку в каталоге и было опубликовано. Доходы с русской и английской версии шли примерно одинаковые с небольшим перевесом в сторону второй. И уже на 11-й день игра окупилась. Дальше игра продолжила приносить деньги без какого-либо вмешательства. Через месяц чистый доход уже составил 6 000 рублей. Не нужно глубоких познаний в области высшей математики, чтобы понять, что 5 — 10 таких игр будут на пассиве приносить доход, сопоставимый со среднемесячной зарплатой в стране.

Чтобы начать разработку игр, не обязательно учиться программированию. Кроме Unity существует множество конструкторов для создания игр, в том числе и бесплатных. Например, Construct, Defold, G-gdevelop и другие. В Youtube достаточно информации по разработке игр на этих платформах. Научиться создавать игры может любой желающий за пару дней. 

Можно пройти курсы проверенных экспертов геймдев-индустрии, чтобы приобрести базовые навыки по работе с этими программами, монетизировать их. Рекомендуем посетить наш раздел Образование, где собраны подборки лучших курсов. Раздел постоянно обновляется. 

Ну, и, напоследок, несколько советов от автора канала:

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%
  • Публикуйте не только мобильные, но и браузерные версии игры;
  • Не ждите пока в Яндекс.Игры придут конкуренты, пользуйтесь тем, что платформа пока ещё не очень популярна у разработчиков;
  • Публикуйте отдельные игры для разных стран;
  • Не занимайтесь кликфродом, не рискуйте аккаунтом — игры окупятся и без этого.

Подробности по заработку на играх, монетизации своих геймерских навыков мы описывали в нашем большом материале Как заработать на играх, рекомендуем ознакомиться. 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Заметил это статью ещё утром в вк в ленте и сразу кинул в закладки чтоб прочитать позже.

Интересная тема, спасибо.

05 ноября 2021, 11:45 0
На начальном этапе для такой игры 6 000 рублей в мес чистыми вполне нормально
05 ноября 2021, 18:32 0
Че, неужели так все просто
05 ноября 2021, 21:30 0
Игорь Ответить
Удивило, что английская версия вообще приносила деньги. Кто юзает яндекс помимо СНГ стран?
06 ноября 2021, 12:47 0
Юзают в постсоветском пространстве и немного в европе
06 ноября 2021, 17:48 0
Всем привет!

Подскажите: вот я опубликовал свою игру в яндекс играх, а где её рекламировать то? Или они без вложения в рекламу будет приносить доход?

Заранее спасибо за ответ.

29 ноября 2021, 20:36 0
Артем Ответить
А зачем к концу месяца набирать 3000 руб? (На свой страх и риск!?) Нельзя вывести 3тыс за два месяца?
09 марта 2022, 16:40 0
Тимофей Ответить
Прогон от Яндекса как набрать прогеров работающих на шару. :) Заработать там невозможно лично проверил.
30 марта 2022, 09:27 0
Ты хоть монецизацию подключял? Или у тебя игры на уровне лабиринтиков в свретче?
13 ноября 2022, 14:39 0
Да нет, он абсолютно прав. Игра там зарабатывает более-менее только первые пару недель, когда она попадает в новинки и Я крутит рекламу с ней. о чем в статье умолчали. За это время она стабильно получит около 5к пользователей. Принесёт это, если игра реально является игрой, ну те же пресловутые 3-6к. НО ЗАТЕМ игра вылетит из новинок и доход просядет до 20-50р в день в среднем. Далее ещё интереснее. Я провёл эксперимент: Сделал одну действительно неплохую игру потратив 5 недель(!) на разработку. И следом сделал игру за 2 вечера. вышли они одновременно с разницей в 1 день. Результаты дохода практически идентичны! А теперь, когда зайдя на я.Игры вы увидите кучу хлама, который игрой то с трудом назвать можно.... теперь понимаете почему.. делать полноценные большие игры тупо не рентабельно, если вы не крупная студия итд. Для самозанятых нет даже возможности продвигать свои игры по партнерской программе (где Я делит с вами расходы на продвижение)... Поэтому большинство будет клепать игры-однодневки т.к. разницы в доходе особо не будет. Ты заработаешь только тогда, когда игра будет в новинках. Так что лучше? сделать за месяц 12 игр, которые заработают по 2-3к рублей или одну крутую, которая заработает..... те же 2-3к...

Увы, платформа сама заставляет клепать "микро игры" с одной лишь целью - показать рекламу, т.к. по моему личному опыту работы с платформой около полу года, качество самой игры на доход особо не влияет... Может я просто не знаю какого-то секрета или мне так не везёт, но заходя к новичкам - разработчикам, которые думали, что ща то они заработают вижу вполне хорошие и проработанные игры и те же самые 3-5к пользователей... А у матёрых видишь откровенный треш и 50к пользователей уже в первые дни.. накрутка? вполне вероятно, если реклама даёт больше, чем стоимость привлечения 1 "игрока" с заданием понажимать на рекламу...

так что не знаю как у других, а мне начинает казаться, что лучше потратить это время на разработку нормальной игры для ПК...

15 марта 2023, 09:37 0
Linkilin Ответить
Ok
27 ноября 2022, 22:14 0

Топовая партнерка 1xSlots