27 января 2023 72755

Как создать анимированные стикеры в Телеграме на телефоне и компьютере

Стикеры в Telegram – не только забавное дополнение к сообщениям и способ в графической форме продемонстрировать свои эмоции. С их помощью можно рекламировать свой аккаунт или страницу, добавляя к картинкам фирменный логотип. А еще стикеры можно продавать и таким образом наладить источник дополнительного дохода.

Однако статичными стикерами уже никого не удивить. К счастью, Telegram разрешает добавлять пользователям анимированные наклейки. Причем сделать это может любой желающий, используя компьютер или телефон. Рассказываем, как это сделать. Больше подобных идей и лайфхаков - в нашем телеграм-канале.


Требования к анимированным стикерам

Перед тем, как создавать графику для стикерпака, необходимо ознакомиться с требованиями. На официальном сайте Telegram указаны следующие параметры:

  • размер картинки – 512х512 пикселей;
  • объект не должен выходить за пределы холста;
  • длительность анимации – 3 секунды;
  • анимация должна быть поставлена на бесконечный повтор;
  • финальный размер после рендеринга не должен превышать 64 КБ;
  • анимация должны выполняться со скоростью 60 кадров в секунду.

Telegram принимает файлы, сохраненные в формате TGS – специальное расширение, которое основывается на базе метода анимации Lottie. Выбор данного метода объясняется тем, что анимация, обработанная таким способом, сохраняет высокое качество и хорошую детализацию при высокой степени сжатия.

Минус состоит в том, что  анимацию на основе Lottie поддерживают только продукты компании Adobe. Поэтому официально рекомендованный способ создания стикеров – в программах Photoshop, Illustrator и After Effects. Однако есть альтернативные методы – из видеороликов на телефоне и через онлайн-сервис. Мы рассмотрим все возможные варианты.


Как создать анимированные стикеры для ТГ на телефоне

Чтобы создать собственный набор стикеров в Телеграм, пользователи должны подать заявку на модерацию в официальный бот @Stickers. Однако через него можно загружать файлы в формате TGS для анимированных стикеров и WEBP для видеостикеров. Также рекомендуется делать это в браузерном или десктопном варианте приложения.

Но что делать, если в наличие есть только смартфон? В этом случае на помощь придет Телеграм-бот Favorite Stickers Bot. Он позволяет создавать стикерпаки из видеофайлов и GIF-анимации, автоматически конвертирует их регистрирует их в официальном телеграм-боте.

  1. Скачайте GIF-анимацию или клип, из которого вы будете создавать стикер. Бесплатные ролики на прозрачном фоне или хромакее можно найти на стоковых сайтах вроде Vecteezy. Анимированные стикеры можно найти на сайте Giphy в соответствующем разделе.
  2. Откройте на смартфоне Telegram и запустите @fStickBot либо вбейте в поисковой строке название Favorite Stickers Bot.
  3. Нажмите «Старт» для запуска и тапните по пункту /new из предложенного списка. Также вы можете самостоятельно набрать команду в поле сообщения или найти ее в меню бота.
  4. Из предложенных вариантов создания паков выберите «Видео» и укажите название на английском языке.
  5. После указания названия нужно добавить короткий адрес, по которому будут доступны стикерпаки. Есть лимит на количество символов – не более 50 знаков.
  6. Бот предложит установить рамку. Среди вариантов: square (квадратная, не изменяет оригинальный файл); lite – слегка обрезает углы; rounded – скругленное изображение; circle – преобразует файл в идеальный круг.
  7. После этого можно загружать видеоклип или гифку. Чтобы сделать это, нажмите по иконке скрепки в правом нижнем углу текстового поля и отыщите нужный файл на смартфоне. 
  8. Если вы загружаете видеофайл, он откроется в редакторе, где нужно указать точку старта анимации. После установленного маркера бот обрежет клип, чтобы он соответствовал требуемой деятельности (3 секунды).
  9. Если вы загружаете гифку, обрезать картинку не потребуется, но вы можете дополнительно добавить подпись, нарисовать на экране или обрезать кадр.
  10. Когда стикер загрузится, бот попросит привязать к созданной наклейке эмодзи. Это нужно для того, чтобы ваш стикер показывался в рекомендуемых каждый раз, когда пользователь набирает на клавиатуре подходящий смайл. 
  11. Если все сделано правильно, отобразится сообщение об успехе. Первый стикерпак создан, теперь вы можете редактировать его здесь или в официальном ТГ-боте. Чтобы добавить в набор новые файлы, снова тапните по скрепке и загрузите анимацию или видеоролик.
  12. Осталось опубликовать стикерпак. Для этого нажмите «Использовать стикерпак» и тапните по пункту «Добавить 2 стикера» (число зависит от загруженных вами файлов). После этого анимацию из набора можно отправлять в чатах, удалять и добавлять новые наклейки, редактировать в официальном стикерботе Telegram.

В этом способе есть один недостаток: создать стикеры на прозрачном фоне из GIF не получится – фигурка будет расположена на черной подложке. Также следует учитывать, что бот распознает видео только в формате AVI и MP4. Хотя он также разрешает загружать анимированные стикерпаки из векторных файлов, но в этом случае требуется перевести файл в формат TGS.


Создание анимированных стикеров на ПК

Многие пользователи предпочитают классические векторные картинки на прозрачном фоне. Самостоятельно создавать такие анимированные стикеры для ТГ достаточно сложно, ведь для этого нужно уметь рисовать в программах для создания иллюстраций. Для работы потребуется следующий софт:

  • Adobe Illustrator, Adobe Photoshop или другой векторный редактор, позволяющий отрисовывать вектор и экспортировать проекты в After Effects;
  • After Effects – в нем стикеры анимируются и подготавливаются к загрузке в Telegram;
  • плагин Bodymovin-TG – с его помощью проводится конвертация анимации в формат TGS.

Найти конкретный подходящий под ваши задачи сервис для создания иллюстраций, графики и стикеров можно в нашем каталоге, где мы собрали лучшие инструменты для графического дизайна

Создаем стикерпак

Для начала скачаем плагин BodyMovin – его можно найти на официальной странице в GitHub. Также потребуется установить на ПК ZXP Installer. Чтобы загрузить установочные файлы, прокрутите до блока Installing и запустите закачку, нажав на названия нужных пакетов.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

После этого установите ZXP Installer стандартным образом – дважды кликнув по инсталлятору. Когда процесс завершится, откроется окно программы. В нее нужно перетащить предварительно скачанный архив с плагином BodyMovin. Убедитесь, что After Effect закрыт, перед тем как запускать установку расширения.

После этого можно приступать к созданию стикеров.

  1. В программе Illustrator отрисуйте векторные файлы, которые будете анимировать. Если вы не можете рисовать самостоятельно, сохраните из Интернета подходящие картинки и обработайте их при помощи инструмента «Трассировка».
  2. Сохраните проект со всеми слоями, нажав сочетание клавиш Shift + Ctrl + S. Укажите выходным форматом внутреннее расширение .ai. Во время экспорта убедитесь, что напротив пункта «Создать PDF-совместимый файл» стоит галочка.
  3. Откройте After Effects и создайте новый проект, указав необходимые условия для ТГ: размер 512х512, частота кадров 60, длительность 3 секунды.
  4. Импортируйте проект стикеров и проведите анимацию. Когда работа будет завершена, кликните по пункту меню Windows. Выберите Extensions – BodyMovin.
  5. В окне плагина отметьте экспортируемый объект и кликните по пункту с указанием папки, в которой будут сохраняться файлы. Укажите название стикера на английском языке, щелкните «Сохранить» и запустите рендер соответствующей клавишей.

Обратите внимание, что по официальному гайдлайну Telegram при создании анимации в After Effects запрещено использовать следующие инструменты и эффекты:

  • автоматические ключевые кадры Безье (Auto-bezier keys);
  • выражения (Expressions);
  • маски (Masks);
  • эффекты слоев (Layer Effects);
  • изображения (Images);
  • пустые слои – солиды (Solids);
  • текстовые слои (texts);
  • 3D-слои (3D Layers);
  • слияние путей (Merge Paths);
  • фигуры в форме звезд (Star Shapes);
  • градиентные линии (Gradient Strokes);
  • шейповый модификатор Repeater;
  • растяжение времени (Time Stretching);
  • ремаппинг времени (Time Remapping);
  • автоматическое ориентирование слоев (Auto-Oriented Layers).

Умеете создавать анимированные стикеры? Тогда разместите свои услуги в наших разделах с резюме и для фрилансеров — это позволит в короткий срок начать зарабатывать на своем таланте.


Альтернативный вариант: редактирование и конвертация онлайн

Если у вас нет желания устанавливать After Effect, создать стикеры можно в любом редакторе, позволяющем отрисовывать вектор и проводить анимацию. Просто создайте проект с необходимыми параметрами и сохраните в формате GIF.

Также можно скачать анимацию из Интернета и подогнать размер и вес до требуемых на сайте Ezgif. Подходящие стикеры можно найти на сайте Giphy в разделе Stickers. Чтобы изменить вес файла, перейдите на сайте Ezgif и обработайте анимацию в разделе Optimize.

Укажите степень сжатия картинки, передвигая слайдер под превью, и нажмите Optimize GIF. Сохраните результат на компьютер кнопкой Save. Если нужно изменить размер кадра, воспользуйтесь разделом Resize на этом же сайте.

После этого требуется перевести анимацию в нужный формат. Для этого воспользуемся онлайн-конвертером Gif to TGS.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

Сайт работает с файлами, которые отвечают следующим параметрам:

  • размер гифки не превышает 10 КБ;
  • файл содержит от 2 до 10 ключевых кадров;
  • цветовая модель – от 1 до 16 цветов.

Для преобразования щелкните Choose file и загрузите анимацию. Если все требования соблюдены, в итоге вы получите файл с расширением .tgs, который можно загрузить в Telegram.


Загружаем стикеры в Telegram

Убедившись, что созданные стикеры соответствуют требованиям, можно переходить к регистрации пака через официальный бот. Это можно делать как в десктопном, так и в браузерном варианте приложения.

  1. Вызовите бот @Stickers, набрав его в поиске или перейдя по нашей ссылке. Откройте чат и запустите его соответствующей кнопкой.

  1. Когда бот стартует, появится меню с опциями. Чтобы создать пак анимированных стикеров, щелкните по пункту /newanimated. Вы также можете самостоятельно ввести эту команду в поле сообщения. 

  1. Укажите название пакета. Для этого впишите подходящий тайтл в текстовое поле. Разрешается использовать только английский алфавит.
  2. После присвоения имени бот попросит прислать стикер, созданный в After Effects и сжатый плагином BodyMovin. Кликните по скрепке и загрузите файл с компьютера либо перетащите его из папки в окно приложения. Уберите галочку напротив пункта «Сжать изображение» и нажмите «Отправить». 

  1. После этого нужно присвоить стикеру смайл/эмодзи, при вызове которого будет показываться ваша картинка. Разрешается привязывать к анимации несколько смайлов, но рекомендуется использовать не более 2-х. 

  1. Повторите шаги, чтобы добавить остальные стикеры. Когда набор будет укомплектован, запустите команду /publish.
  2. Когда стикерпак будет опубликован, бот порекомендует добавить обложку. Файл не должен превышать вес в 32 КБ и должен быть размером 100х100 пикселей. Этот шаг можно пропустить – тогда в качестве обложки будет показываться первый стикер из набора. 

  1. Последний шаг – установка URL, по которому будет доступен пак и который можно будет отправлять в чатах.

После утверждения адреса пак станет доступен в библиотеке наборов. Чтобы отредактировать его и удалить, нажмите «Меню» и выберите соответствующую команду.

Если вы хотите углубить знания в дизайне, научиться создавать стикеры профессионально, приглашаем в раздел с курсами, где собраны лучшие образовательные программы для дизайнеров и SMM-специалистов. 


Эксперты отвечают

ЕЕлена Войс,
product owner ADTEAM

Чем стикерпаки могут быть полезны бизнесу и крупным брендам?

Дело в том, что у sticker pack Telegram есть особая магия. Если концепт сделан душевно и близок пользователям, то брендированные стикеры разлетаются и в обычной беседе у пользователей, привлекая к себе и к бренду дополнительное внимание. Это легкий способ продвинуть свой канал, но, наверное не самый бюджетный на первый взгляд. Создание одного анимированного стикера стоит от 30$ и занимает достаточно много времени. Но с другой стороны, если в sticker pack заложить необходимые для успешного брендинга посылы и использовать позитивную концепцию (вид), то это прекрасный инструмент продвижения.

Вывод

Итак, мы рассмотрели возможные варианты создания анимированных стикеров. Хотя Telegram накладывает строгие требования к публикуемым файлам, создавать наборы могут даже те, кто не имеет навыков работы с Illustrator и After Effects. Но если вы используете в качестве стикеров чужие работы, скачанные из Интернета, не забывайте об авторских правах и не используйте иллюстрации, уже размещенные на Телеграм.

За нарушение правил Телеграма стикерпак могут удалить, а на ваш аккаунт могут наложить ограничения. Поэтому, если вас не устраивают стикеры из видеофайлов, рекомендуем освоить процесс отрисовки вектора самостоятельно. Для создания несложной анимации не обязательно продвинутое знание After Effects, достаточно просмотреть несколько обучающих уроков на YouTube.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Создавали собственные стикеры?
30 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots