30 января 2023 23807

Как сделать свои эмодзи в Телеграм — создаем набор смайликов

С лета в Телеграм каждый пользователь может создавать собственные эмодзи — для этого достаточно написать боту @Stickers и выбрать необходимую функцию. В статье разберем подробно, как делать свои эмодзи, каких видов они бывают, и какие требования к ним.

Больше полезных инструкций, а также свежие арбитражные кейсы и новости маркетинга - в нашем Telegram-канале.

Этапы создания своих эмодзи в Телеграм

Создание эмодзи включает три этапа — написать боту, выбрать вид эмодзи и отправить материалы для создания эмодзи.

Написать боту — для использования функции нужно написать боту @Stickers и начать диалог. После этого нужно отправить команду — /newemojipack. В ответ бот попросит выбрать вид эмодзи, и это нас отправляет к следующему пункту.

Выбрать вид эмодзи — на выбор пользователю бот предлагает три вида эмодзи: статичные, анимированные и видеоэмодзи.

Разберем  отличия каждого вида:

  • статичные — это обычные эмодзи, которые не двигаются. Чтобы их создать, нужно отправить боту изображение в формате PNG или WEBP с прозрачным фоном. Важно, чтобы изображение было квадратным — 100 на 100 пикселей;
  • анимированные — это эмодзи с анимацией, поэтому для их создания нужно отправить файл в формате TSG. Важно, чтобы файл был создан через плагин Bodymovin-TG для Adobe After Effects;
  • видеоэмодзи — это эмодзи, которые поддерживают более длительную анимацию. Чтобы сделать такой эмодзи, нужно отправить файл в формате WEBM, который сжали с помощью кодека VP9.

Отправить материалы для создания эмодзи — после подготовки материала файл нужно отправить боту и пройти финальные настройки. За несколько секунд бот подготовит эмодзи для использования — можно добавить в пакет только один эмодзи, а можно также добавить еще несколько файлов и сделать полноценный пакет. Если у вас не получается создать самостоятельно, вы можете воспользоваться помощью специалистов-фрилансеров.


Требования к эмодзи в Телеграм

Чтобы понять, в чем именно разница между разными видами эмодзи, давайте рассмотрим требования к ним. Мы немного сказали об этом выше — сейчас рассмотрим подробнее.

Статичные — в инструкциях написано, что файл для статичных эмодзи обязательно должен быть размером 100 на 100 пикселей, но это не все:

  • если создавать стикер, а не эмодзи, тогда размер материала может достигать 512 на 512 пикселей;
  • лучше, чтобы у стикера или эмодзи был прозрачный фон, присутствовали обводка и эффект тени.

Чтобы создавать такие смайлики, можно использовать любой редактор изображений, который позволяет их обрезать, убирать у них фон, а также экспортировать в формате PNG или WEBP. Например, Photoshop, Canva или по отдельности Remove.bg и Figma.

Анимированные — размер анимированной иконки для создания эмодзи должен составлять 512 на 512 пикселей, а также:

  • объекты должны присутствовать на экране постоянно и не покидать его;
  • максимальная длительность анимации — 3 секунды;
  • каждый анимированный файл должен быть зациклен, подобно гифке;
  • после экспорта файла он должен быть размера не более 64 КБ;
  • скорость анимации — 60 кадров в секунду;
  • к анимации нельзя применять такие эффекты, как: маски, эффекты слоев, дополнительные изображения, тексты, фигуры, 3D-слои, градиенты, растягивание времени, автоориентированные слои.

Создание анимированный эмодзи происходит через создание векторной графики с помощью любого редактора. Затем файл нужно экспортировать и добавить в Adobe After Effects — в приложении как раз настраивается анимация. При работе с программой нужно подключить плагин Bodymovin-TG — он позволит экспортировать анимацию в формате TGS. Даже без опыта можно без проблем освоить программы и работу в них.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Видеоэмодзи — в плане размера файла здесь такие же требования: материал для эмодзи должен быть 100 на 100 пикселей, а для стикера — 312 на 312. Кроме того, есть и другие требования:

  • длительность видеоряда не должна превышать 3 секунды;
  • максимальная скорость — 30 кадров в секунду;
  • видеоролик также должен зациклен;
  • размер видеоролика не должен превышать 256 КБ;
  • видеофайл не должен содержать аудио.

Создать видеофайл можно в любом редакторе, который предпочитает пользователь. Но для экспортирования в формате WEBM придется использовать сторонние программы или модули. Например, если создавать видеоролик через Adobe Media Encoder, то можно использовать модифицированный плагин fnord software.


Пример создания статичного эмодзи в Телеграм

Мы подробно рассмотрели все требования, теперь давайте рассмотрим создание на полноценном примере. Будем разбирать по шагам.

Шаг 1: после отправки команды для создания эмодзи указали название будущего пакета с эмодзи. Решили создавать статичные эмодзи, так как для подготовки файла не нужно настраивать анимацию.

Шаг 2: после выбора названия бот сразу просит отправить файл для будущего эмодзи в формате PNG или WEBP. Мы это сделали — выбрали рандомную иконку из Сети и отправили в нужном формате. Предварительно у нее убрали фон в приложении remove.bg, а также настроили размер через онлайн-сервис imgonline.com и конвертировали в формат PNG через онлайн-конвертер convertio.co.

Важно! Хоть мы и использовали иконку из Интернета, лучше добавлять уникальные изображения и анимации. Если файл будет принадлежать какому-то автору, то он может отправить жалобу за использование его интеллектуальной собственности. Это, как минимум, приведет к удалению пакета эмодзи.

Шаг 3: бот попросил отправить классический смайлик из панели, который будет соответствовать эмодзи. Так как будущий эмодзи злой, то и смайлик будет соответствующим.

Шаг 4: после этого можно сразу создать набор, но также можно добавить и другие эмодзи в него. Мы сделали набору сразу и отправили нужную команду:

Шаг 5: для набора просят задать обложку — ее в первую очередь будут видеть пользователи. Можно обложку не добавлять, и тогда на ней будет показываться первый эмодзи из набора. Мы не выбирали обложку.

Шаг 6: набору нужно дать название. Главное подобрать уникальный вариант, так как название может быть занято.

После выбора названия для набора он сразу будет готов к использования. Бот отправит ссылку и покажет, как набор выглядит:

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

Важно! Все эмодзи, которые создают пользователи, доступны только для людей с Telegram Premium. То есть каждый человек может создать набор эмодзи, но использовать их могут только владельцы премиальный подписки.


Как создать стикеры, которые можно использовать всем?

Необязательно делать стикеры и эмодзи в Телеграм — для этого есть интересные приложения. С их помощью можно создать авторские стикеры и добавить их на панель, чтобы использовать в любом мессенджере.

Для создания стикеров понадобится приложение Bitmoji — оно полностью бесплатное, и его можно скачать в GooglePlay или AppStore. После загрузки приложения можно войти в свою учетную запись и создать свой аватар. Для этого нужно заполнить регистрационную форму — указать данные о рождении и свою почту:

После регистрации можно перейти сразу в раздел «Аватар» и начать создавать свои авторские стикеры:

Для настройки аватара нужно выбрать прическу, глаза, брови, нос, овал лица, губы и уши. Есть дополнительные настройки, чтобы добавить аксессуары и интересный наряд. С помощью этих настроек можно создать себя в виде стикера, но это не обязательно. Приложение не ограничивает в выборе.

Когда аватар будет готов, его нужно сохранить, а потом добавить стикер в Gboard. После добавления новые стикеры появятся в разделе со смайликами. Они будут отмечены иконкой приложения:

В переписке они отображаются, как обычные стикеры:


Эксперты отвечают
 

ААноним

Сколько можно заработать на стикерах в Telegram?

Telegram заказывает у художников стикерпаки с забавными персонажами. За одно изображение платят 60-80 долларов.

Сколько платят за анимированные стикеры?

За каждый анимированный стикер платят 200 долларов.

Вывод

Чтобы создать эмодзи в Телеграм, достаточно просто использовать бота @Stickers и иметь базовые познания в создании простых иконок или анимации и видеороликов. Само создание эмодзи проходит за пару минут, если все материалы уже готовы.

Но крайне важно понимать, что использовать эти эмодзи без подписки не получится, а также важно создавать материалы для эмодзи, а не использовать чужие работы.

Если хочется создать эмодзи или стикер, который можно использовать без подписки, лучше поискать сторонние приложения — например, Bitmoji. Но есть и много других вариантов, чтобы сделать авторские эмодзи и стикеры.

 

А вы создавали свои эмодзи и стикеры?
21 голос

 

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots