29 ноября 2020 10642

Как снизить стоимость клика в Facebook Ads Manager

Думаете, реклама в Facebook  —  это что-то ужасно дорогое? Не всегда. Есть способы снизить стоимость клика в Facebook Ads Manager. Их много, но самых популярных и доступных любому пользователю — 5. Используя их, и несколько простых, но важных лайфхаков по оптимизации стоимости, вы легко получите низкую стоимость клика для своей рекламы.
 

Немного теории о рекламе в Facebook

Чтобы тратить меньше денег на рекламу в Facebook, нужно понимать, как вообще назначается эта самая стоимость.

Для распространения рекламы Facebook учитывает несколько ключевых факторов:

  • тип ставки;
  • целевую аудиторию;
  • конкуренцию;
  • статистические данные эффективности рекламы.

Настраивать рекламу можно двумя способами: с платой за показ или за клики.

  1. Если выбирается оплата за показы, это модель CPM, при которой оплата снимается каждый раз, как ваша реклама демонстрируется целевой аудитории в ленте. Алгоритмы автоматически рассчитывают стоимость за 1 тысячу показов. Причем, оплата начисляется вне зависимости от того, кликает по ней пользователь или нет.
  2. Модель оплаты CPC более популярная. Этот тип ставки позволяет платить только тогда, когда пользователи кликнули по объявлению.
Как предпочитаете настраивать рекламу?
210 голосов

И казалось бы —  все так просто, но стоимость за клик может разной. Все, кто запускает рекламу на Facebook стараются снизить ее всеми возможными способами. Но чтобы знать, как влиять на стоимость, нужно знать, что на нее влияет.

Что влияет на стоимость клика в Facebook

На стоимость клика влияют следующие факторы:

  • частота показов объявления;
  • актуальность;
  • расписание;
  • аудитория, на которую направлена кампания;
  • стратегия ставки.

Частота показа рекламного объявления прямо влияет на стоимость клика. Чем чаще ваша реклама мелькает в ленте пользователя, тем дороже обойдется один переход по ссылке. Регулярно проверяйте частоту показа. Сделать это можно в разделе отчетов «Доставка».

Актуальность объявления напрямую влияет на цену клика. Чем выше оценка, тем будет ниже его стоимость. Оценка актуальности выставляется автоматически на основании предпочтений пользователей. Другими словами, за рекламу, которая нравится пользователям, вы заплатите меньше.

Расписание показа объявления может напрямую влиять на стоимость клика в Facebook. Если хотите, чтобы клики обошлись дешевле, стоит выбирать время, когда ваша аудитория наиболее активна.

Виды аудитории, которой показывается ваше объявление, также влияют на цену рекламы в Facebook. Есть аудитории, которые считаются более востребованными и соответственно стоят дороже. Но это совсем не значит, что нужно демонстрировать рекламу на другую аудиторию, просто ее нужно уметь правильно подбирать.

Facebook предлагает различные стратегии ставки, которые напрямую будут определять стоимость клика. Разобравшись в настройках, и убрав из них те, которые вам не нужны, вы получите оптимальную стоимость.

О политиках, которые не экономят деньги на рекламе в Facebook, можно прочитать в нашей статье.

Как снизить стоимость клика через частоту показа объявления в Facebook

Частота показа рассчитывается по формуле, в которой общее количество человек, которые просмотрели вашу рекламу, делится на охват. Поэтому показатель 1,5 —  не означает, 1,5 пользователя, он означает, что один человек посмотрел рекламу дважды, а другой 1 раз. Это означает, что на этих двух людей пришлось 3 показа. На самом деле, не важно, целый этот показатель или дробный, важно его значение.

Оптимальной считается частота 4-5, в некоторых нишах она может достигать 7. Если посмотреть параметры CTR, можно наглядно увидеть, как вырастает стоимость клика, если увеличивается частота показов.

Что делать:

  • менять изображение в объявлении;
  • поменять текст или призыв;
  • изменить аудиторию;
  • периодически ставить объявление на паузу.
  • Как снизить стоимость клика через улучшение актуальности объявления

Посмотреть актуальность объявления можно в Facebook Ads Manager в разделе «Оценка Актуальности» или «Relevance Score».

Оценка актуальности выставляется в баллах в таблице отчетности. И варьируется от 1 до 10. Чем больше —  тем более актуальным считается ваше объявление. Другими словами, оно соответствует ожиданиям пользователей, и они с удовольствием с ним взаимодействуют. Если вы обнаружили, что актуальность ниже 5, этот фактор будет влиять на повышение цены клика. И чтобы это исправить, нужно:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • провести анализ целевой аудитории, чтобы таргетинг по ней был более точным;
  • проанализировать рекламный пост, сделать его более понятным и привлекательным для ЦА;
  • убедится, что призывы к действию действительно ведут к действию, а не сбивают с толку пользователей.

Иногда плохое объявление проще заменить, если исправить его кликабельность не представляется возможной. Не кликабельное объявление только будет съедать бюджет, так что безжалостно удаляйте и делайте новое.

Стоимость клика можно снизить при помощи правильно запланированной кампании

Лучшие результаты за меньшие деньги дают показы в то время, когда аудитория активна. Чтобы выяснить, в какое это именно время, воспользуйтесь статистикой предыдущих рекламных кампаний или сравните, какой была стоимость объявлений в разное время в отчетах.

Для этого в Панели объявлений откройте меню Отчеты и в нем найдите пункт время дня (зритель):

Если хотите проанализировать, в какое время бюджет расходуется максимально эффективно, во вкладке Метрики нужно найти показатель «Потраченная сумма». Его устанавливаете в поиск, и смотрите результаты в отчете. Если разделить количество кликов на стоимость, можно легко получить нужное значение.

Время, которое наименее эффективно, можно попросту не использовать в показах, и рационально тратить имеющийся бюджет на клики.

О том, как оплатить рекламу Facebook Ads Manager читайте в нашем материале.

Запланируйте группы объявлений так, чтобы они выходили в то время, которое вам  нужно.

Как аудитория влияет на стоимость клика в Facebook Ads Manager

Как мы уже говорили в пунктах про актуальность и выбор времени объявлений, очень важно знать, какой аудитории мы показываем свою рекламу.

Если по рекламе будут переходить нецелевые пользователи, есть риск слить весь бюджет на них. Поэтому широкий охват можно назвать одним из наименее эффективных. Лучше тщательно отбирать пользователей, которые будут действительно заинтересованы кликать по объявлению, чем показывать его всем подряд.

Самыми эффективными считаются индивидуально настроенные и похожие аудитории. А вот сохраненные лучше использовать только в комплексе с ними. Настраивать можно параметры возраста, пола, языка, местонахождения. Чем более конкретный таргетинг вы настроите, тем меньше обойдется вам стоимость клика.

На забывайте о пользователях, которые уже совершили у вас покупку. Данные клиентов можно выгрузить в формате XLS или CSV, а далее загрузить этот файл в Facebook Ads Manager.

Настраивая аудитории, исключайте из показа рекламы тех, что уже совершили покупку, чтобы больше взаимодействовать с новыми пользователями.

Учитывайте также, что стоимость демонстрации объявления на мобильных устройствах и десктопной ленте может существенно отличаться. Мобильная реклама, как правило, на 30% дороже той, что пользователи видят в новостной ленте на компьютере.

Как снизить стоимость клика  в Facebook при помощи стратегии ставок

В стандартных настройках Facebook Ads Manager предлагает 4 стратегии ставок, которые можно использовать для рекламных объявлений.

Подробнее о стратегиях ставок можно прочитать в справочном центре Facebook Business.

Однако, они распространяются не на все рекламные кампании. Больше всего возможностей настройки есть у ставок на конверсии. Рекомендуется выбирать именно эту цель кампании.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Установленную стратегию можно оптимизировать в разделе Бюджет. Для этого оптимизируйте показ рекламы, выбрав пункт Конверсии (рекомендовано).

Не старайтесь выбирать самые низкие ставки, поскольку они могут негативно повлиять на оценку актуальности объявления. Рекомендуется тестировать разные стратегии, чтобы выбрать оптимальную стратегию ставок с доступной ценой клика.

Чтобы оптимизировать показы рекламного объявления можно использовать автоматические алгоритмы Facebook. Если включить оптимизацию по кликам, вероятность того, что вы получите показы в той аудитории, которая будет переходить по ссылке, возрастает.

Оптимизация показов объявлений на Facebook включается так: вначале выбираете цель рекламной кампании, а затем уже в самой настройке объявления можно подключить данную функцию.

Лайфхаки для снижения стоимости клика: сплит-тестирование и показатели отказов

Любую свою гипотезу относительно настройки рекламы можно и нужно тестировать. Специалисты по таргетированной рекламе и маркетологи не реко запускают рекламу на весь бюджет без тестирования.

Как его проводить? Для начала создать 2 или даже больше рекламных объявления, и запустить рекламу. Facebook  предоставляет возможность проводить автоматические сплит-тесты, но можно сделать их и вручную. Обязательно создавайте одинаковые условия для тестируемых объявлений, выбирайте идентичный бюджет и время показа, чтобы получить достоверный результат.

Понимая, какое объявление работает лучше, вы можете отключить низкоэффективные креативы, и рекламироваться только теми, которые хорошо заходят целевой аудитории.

Анализ объявлений может показать, что низкая цена за клик не обязательно будет равна низкой цене конверсии. К примеру, призыв к действию «Узнать больше» конвертит переходы лучше, чем «Подписаться». А когда нужны действительно подписки, тогда более честно просить пользователей «Подписаться». Объявление с таким призывом конвертит переходы именно тех людей, которые планируют подписаться.

Примеры удачных креативов на Facebook можно посмотреть в нашей статье

Обязательно добавляйте показатели отказа в список мониторинга своих рекламных объявлений. Так вы сможете понять, какие объявления были не убедительны или содержали неправильное сообщение. Используйте, качественные изображения и четкие призывы к действию, которые соответствуют теме объявления. Тогда показатели отказов будут минимальными.

Выводы

Есть 5 простых и действенных способов, как снизить стоимость клика в Facebook Ads Manager. Важными факторами, которые влияют на стоимость, являются:

  • частота показов объявления;
  • актуальность;
  • расписание;
  • аудитория, на которую направлена кампания;
  • стратегия ставки.

Их обязательно нужно анализировать и оптимизировать в процессе рекламной кампании, чтобы добиваться большего результата за меньшие деньги. И не забывайте о тестировании, которое поможет выявить максимально эффективные объявления.

Круто разбираетесь в арбитраже или другой сфере? Самое время разместить резюме и ждать отклика от заказчиков. 

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга
Тестируете объявления перед запуском?
29 голосов

 

 

Как вам статья?
#ads manager #Стоимость клика в ads manager #Стоимость клика
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots