28 марта 2022 31941

Какие платежные системы заблокированы в России в 2024 году

На фоне ограничений многие платежные системы перестали работать в России. Из-за санкций пользователи могут столкнуться с проблемами при оплате товаров и услуг.

Расскажем, какие операции недоступны россиянам, и как оплачивать покупки в зарубежных магазинах.

Лучшие фишки и лайфхаки продвижения, интернет-маркетинга, свежие арбитражные кейсы — только на нашем Телеграм-канале! Подписывайтесь скорее, чтобы не пропустить самую горячую информацию, которая принесет вам деньги!


Какие платежные системы не работают в России?

В России не работают следующие платежные системы:

  • Visa и Mastercard. Карты, выпущенные за рубежом, перестали работать на территории страны. Однако карты российских банков продолжат функционировать внутри России без ограничений. Клиентам остаются доступны все средства на счетах и следующие операции по платежам: перевод средств на другую карту, снятие наличных.. Однако оплатить некоторые товары, услуги и подписки уже невозможно (например, Netflix) При поездке за границу необходимо подумать об альтернативных вариантах расчета. Стоит взять наличные в подходящей валюте;
  • Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay. Перечисленные сервисы бесконтактной оплаты приостановили деятельность для карт Visa, Mastercard и «Мир» на территории России. Смена страны в настройках Apple и Google поможет обойти запрет в том случае, если у пользователя есть карта зарубежного банка. Изменив регион, появляется возможность оплаты с помощью иностранной банковской карты.

  • WebMoney (WMR). Центробанк отозвал лицензию у «Консервативного коммерческого банка». Юзеры платежной системы больше не могут пользоваться кошельком WMR. Блокировка WMR серьезно отразится на бетторах, которые ранее переводили миллионы рублей через платежную систему. Игроки букмекерских контор долгое время пользовались WMR и переходят на WMZ, который вряд ли заблокируют. Однако пользователи WMZ тоже попали в затруднительное положение. Курс обмена на USDT с комиссией составляет 20% и выше. При переводе крупных сумм юзеры потеряют много средств.
  • PayPal. В данный момент новые пользователи из России не смогут зарегистрироваться в платежной системе PayPal. Вывод средств не заблокирован, однако рекомендуется вывести деньги как можно скорее, так как разработчики могут отключить серверы с кошельками для российских пользователей. Через «Пэйпал» теперь нельзя оплачивать товары и услуги.

  • JCB. Платежная система из Японии перестала работать на территории Российской Федерации. Карты JCB, выпущенные внутри страны, больше не будут работать за границей. Выпуском карт JCB занимаются несколько российских банков: Газпромбанк, Россельхозбанк (оба находятся под санкциями), а также Дальневосточный банк и Алмазэргиэнбанк.
  • Skrill и NETELLER. Платежные системы прекратили обслуживание карт Prepaid MasterCard в России. Владельцы Skrill Prepaid MasterCard и Net+ Prepaid MasterCard не смогут совершать операции на территории Российской Федерации. Нельзя обналичивать средства в банкоматах, оплачивать покупки картой и переводить с карты на счету через терминалы.
  • Wise и Remitly. Британская финтех-компания Wise и оператор денежных переводов Remilty (США) приостановили предоставление своих услуг по переводу денег в Россию. Пользователи Wise больше не смогут получать деньги в EUR, а аккаунты скоро закроют принудительно.
  • Paysera. Литовская финансовая компания приостановила обработки денежных переводов в Россию и из нее. Paysera перестала обслуживать транзакции в рублях. Счета россиян закрываются (не обслуживаются платежи физических и юридических лиц, а также компаний, основными акционерами которых являются россияне). Сохранить аккаунт в Paysera смогут россияне, у которых есть вид на жительство в другой стране. Клиенты из-за рубежа столкнутся со следующими ограничениями: они не смогут отправлять деньги компаниям через российские и белорусские банки, даже не попавшие в санкционный список. Будет доступна возможность перечислить средства физическим лицам, однако платеж будет проверяться более тщательно (клиентам придется указать назначение платежа). Недоступна конвертация валюты в рубли, но может обменять рубли на другие валюты.
  • Payoneer. Компания Payoneer приостановила деятельность в России. Как отмечает юрист Дмитрий Васильев, Payoneer продолжает работать с открытыми счетами, позволяет принимать и отправлять платежи, за исключением выплат на счета банков, которые попали под санкции. Payoneer официально опубликовал информацию о том, что с 8 марта 2022 года новые счета пользователям из России открывать не будет. Однако некоторым удается открыть новые счета через VPN — этот способ работает, но не у всех.
  • Western Union. Американская компания Western Union с 24 марта прекратила проведение денежных переводов в России. Все денежные переводы, отправленные из Российской Федерации в другие страны и не выплаченные получателям до 24 марта 2022 года, можно будет получить в других государствах в любое время. Исключение составят переводы из России в Беларусь — их можно вернуть только отправителю. Возврат оформляется в отделениях «Почта Банка».
  • Paxum. Платежная система Paxum временно приостановила выплаты в Россию. Компания заблокировала банковские переводы до неопределенного времени.
  • Alipay. Для России закрылась китайская платежная система Alipay. Из мобильного приложения Сбербанка исчезла возможность отправлять переводы на кошельки Alipay. Физические лица из России не смогут отправлять деньги в Китай.
  • Ограничены выплаты на следующие платежные системы: Paymer, Idram, Global24, VelesPay и Epay. Более подробной информации об этих «платежках» пока нет.

Данный список может расшириться при условии блокировки других платежных систем.


Как оплачивать покупки за рубежом?

Из-за ограничений пользователи столкнулись с проблемой оплатой товаров и услуг за границей. Несколько способов, которые помогут совершать покупки за рубежом:

  • Карта «Мир». Однако здесь есть ряд нюансов, которые необходимо учесть. Карты данной платежной системы работают не во всех странах, а если и будет возможность расплатиться ими, то только на устройствах ограниченного количества банков. Перед поездкой за границу важно уточнить эти моменты. Например, в Турции карта «Мир» работает только с тремя банками — Ziraat Bankasi, Turkiye is Bankasi и VakifBank. Из плюсов стоит отметить, что пользователи могут привязать карту «Мир» к бесконтактным способам оплаты: Google Pay, Samsung Pay и MirPay.

Важно: с виртуальными картами могут возникнуть трудности. Например, карта Tinkoff «Мир» не работает с Apple Pay. Поэтому оплата за рубежом не пройдет;

  • UnionPay. После блокировок популярных платежных систем пользователи из России переключили внимание на китайскую «платежку» UnionPay. Однако и тут важно обратить внимание на то, что UnionPay пользуется огромным спросом в Китае, а за его пределами он не очень популярен. Пользователи столкнутся с проблемой, которая есть у «Мир»: расплатиться такой картой можно не везде (хотя список стран довольно большой — 180). Из серьезных минусов стоит отметить высокую стоимость выпуска (от 5 000 до 15 000 тысяч рублей, зависит от банка). Также отсутствует возможность расплачиваться за сервисы Netflix и Spotify, которые пользуются спросом в России. UnionPay нельзя привязать к платежам Apple и Google — еще один серьезный недостаток для клиентов, которым неудобно носить с собой пластиковую карту.
  • Запасные варианты. С помощью платежной системы AdvCash можно выводить средства в рубли, а получать в криптовалюте. Еще один вариант — Payeer. Юзеры из России пользуются Payeer без ограничений, однако существует небольшая вероятность того, что компания перестанет работать на рынке Российской Федерации.

        

  • Криптовалюта. Пользователи отмечают, что после повышения спроса на криптовалюту, покупать ее стало сложнее. Однако можно использовать P2P платформу на Binance, которая работает как обменник криптовалют. Пользователь продает фиат или «крипту», другой юзер покупает, и деньги приходят на указанный счет. Биржа Binance выступает в качестве гаранта. Она не участвует в торгах, поэтому комиссия отсутствует.
  • Qiwi и VK Pay. Оплатить подписку на некоторые сервисы или купить игру в Steam можно через Qiwi (только нужно открывать счет в казахстанских тенге). VK Pay тоже подойдет для оплаты некоторых сервисов.

На территории Российской Федерации можно расплачиваться SberPay. Клиенты банка могут воспользоваться приложением «Сбербанк Онлайн». У пользователей платежной системы «Мир» будет возможность без ограничений оплатить необходимые товары и услуги. При оплате требуется доступ в интернет. Установить приложение можно на операционные системы iOS и Android, а смартфон должен поддерживать бесконтактную оплату NFC.

Варианты для оплаты покупок в Google Play:

  • С телефона. Чтобы совершить покупку через счет мобильного телефона, необходимо зайти в настройки профиля, кликнуть на кнопку «Платежи и подписки», выбрать «Способы оплаты» и добавить оператора связи. Важно: данный способ возможен только для пользователей «Билайн», «Мегафон» и МТС.

  • Кобейджинговая карта. Это карта, с помощью которой можно работать в нескольких платежных системах (например, «Мир» и UnionPay). Ее можно привязать к аккаунту в Google Play. За использование кобейджинговой карты обычно взимается плата.
  • Оплата при помощи подарочных карт. Сложный способ, который не подойдет новичкам, поскольку в России подобной опции не существует. Используя специальные сервисы, можно приобрести подарочные карты других стран. Однако данный способ несет в себе множество рисков. При худшем сценарии аккаунт пользователя могут забанить без возможности снятия блокировки.

Варианты для оплаты покупок в App Store:

  • Напрямую. Пользователю необходимо пополнить баланс (если привязанная карта еще работает). В App Store нужно кликнуть на кнопку «Пополнить счет Apple ID». На скриншоте ниже показано, что нужно сделать дальше.

  • Через подарочные карты. Большинство российских банков предлагают купить специальную подарочную карту App Store и iTunes. Пользователь может выбрать разные номиналы: 500, 1 000 и 3 000 рублей. После покупки на мобильный телефон юзера придет код. Его нужно ввести в App Store. Владелец iPhone переходит в магазин App Store и нажимает на кнопку «Погасить подарочную карту или код».

  • Через мобильного оператора. Юзер в профиле выбирает функцию «Управлять способами оплаты» и добавляет новый способ оплаты — счет мобильного телефона. Пользователь указывает номер, вводит код из СМС-сообщения и подтверждает его.

Некоторым пользователям будет неудобно пользоваться вышеперечисленными способами оплаты. Однако эти методы рабочие, и в скором времени появятся другие варианты для совершения покупок.

Вывод

Отключение платежных систем особенно сильно почувствовали туристы, работники иностранных компаний и люди, у которых есть родственники за границей.

Россияне постепенно переходят на «платежку» «Мир», которая работает на территории страны. Для поездки за границу придется столкнуться с неудобствами, поэтому рекомендуется брать с собой наличные в подходящей валюте. Со временем появятся другие сервисы, позволяющие переводить деньги за рубеж.

Трудно ли теперь осуществлять переводы после блокировки вышеперечисленных платежных систем?
47 голосов

 

 
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%