30 июня 2022 1584

Как создать приложение для знакомств + сколько стоит создать клон Tinder, Badoo

В 2022 году никого не удивить знакомством в онлайн-сервисах. Лаборатория Касперского провела масштабное исследование, которое показало, что 41% пользователей дейтинг-приложений используют их, чтобы найти новых друзей или вторую половинку, 24% — чтобы «хорошо провести время с интересным человеком».

В приложении Badoo уже зарегистрировано свыше 600 миллионов пользователей (больше, чем население США, России и Мексики вместе взятых), которые ежедневно совершают по 1,8 миллиардов свайпов. А Tinder в 2021 году обошел сайт «Одноклассники» по размеру трат, совершаемых пользователями. Это ли не повод задуматься в 2022 году, когда люди все чаще предпочитают онлайн-общение живому, над разработкой своего приложения для знакомств?


Приложения для знакомств — что это?

Приложение для знакомств или дейтинг-приложения — это специальные сервисы, объединяющие людей с определенными интересами. Отличаются от других социальных сетей тем, что люди более расположены к общению.

Топ-3 дейтинг партнерки 2023

Если в Instagram* или Facebook* люди редко взаимно добавляются в «друзья» с незнакомцами, то в Tinder пользователи наоборот редко контактируют с теми, кого знают лично в реальной жизни. Разные пользователи преследуют разные цели, регистрируясь в подобных сервисах: кто-то хочет найти любовь на всю жизнь, разочаровавшись в своем окружении, а кто-то — общение на один вечер.

Основной функционал таких приложений заключается в возможности просматривать фотографии и профили, оценивать их, созваниваться и вести переписку.


Начало разработки

Чтобы дело было успешным и приносило реальный доход, необходимо подойти со всей ответственностью и серьезностью. Анализ рынка и приложений конкурентов — первое, чем стоит заняться. Пытаться создать прямого опасного конкурента Tinder или Badoo — рисковое дело, если учитывать весь объем трат этих платформ на маркетинг и поддержку своих приложений.

Необходимо понять, чего им не хватает и сделать на этом акцент. Например, новость о возможном релизе дейтинг-приложения «WannaDrink» облетела многие сообщества еще в 2017 году. Сейчас уже не понять, была ли это удачная шутка или у кого-то действительно была такая задумка. Но факт налицо, что именно такая идея вдохновила многих пользователей бота сообщества «Леонардо Дайвинчик» знакомиться для поиска «собутыльников», добавив популярности самому сообществу.

Это лишь иллюстрация того, что уникальная идея подбора аудитории на переполненном рынке, может помочь новичку «выстрелить». Все это возможно благодаря анализу.

Можно поделить дейтинг-сервисы на 4 категории, отличающихся алгоритмами подбора людей:

По геолокации. Именно этот принцип подбора сделал популярным Tinder: пользователь определяет радиус поиска партнера, а алгоритмы отображают анкеты людей, которые находятся в заданной геолокации. Благодаря этому неактуальные анкеты отфильтровываются, а нужные выходят на первый план. Tinder никогда не покажет анкеты людей, с которыми невозможно было бы встретиться в реальности, что повышает его полезность;

По совместимости. Если непосредственная встреча лишь в отдаленной перспективе или ее в планах нет вообще, то можно воспользоваться, к примеру, сервисом eHarmony. Он подберет анкеты для общения с людьми, чьи интересы, хобби, взгляды на жизнь совпадают с пользовательскими. При регистрации нужно лишь заполнить свои данные и выбрать характеристики потенциального партнера. Меломаны могут воспользоваться Tastebuds.fm, который подберет человека, с которым совпадают музыкальные предпочтения.

По традиции. Например, OkCupid больше похож на классический каталог. В нем пользователь просматривает профили, читает информацию о человеке, связываясь с теми, чья анкета ему понравилась. Приложение для смартфонов ничем не отличается от веб-версии, поэтому начав вечером с компьютера, можно продолжить утром со смартфона в дороге.

По аудитории. Такие сервисы нацелены на определенную группу пользователей. Самым известным российским примером является Pure, чье описание абсолютно исчерпывающе и не вызывает вопросов о целевой аудитории: «это для тех, кто ищет приключений после наступления темноты».

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Чтобы создать успешный сервис, необходимо пользоваться несколькими алгоритмами, чтобы у пользователя был максимально возможный выбор. Огромным плюсом будет, если подойти к реализации алгоритмов творчески. Например, французы из Happn научились использовать геолокацию следующим образом: приложение определяет места и заведения, которые часто посещает пользователь, предлагая ему анкеты людей, которые регулярно посещают те же места. Этим они «убили сразу двух зайцев», привязав геолокацию к интересам.


Ключевые функции для приложений «как Tinder»

После определения аудитории и предпочтительного алгоритма, нужно понять, без каких функций не сможет обойтись современное дейтинг-приложение.

  • Геолокация. Пользователи должны иметь возможность самому выбирать, где им искать свою любовь — в своем доме, дворе, городе или стране. Реализация данной функции в 2022 году не представляет сложности для разработчиков. Пускай основной упор в приложении сделан на интересы и хобби, пользователь рано или поздно захочет узнать, как далеко от него находится объект вожделения. Адресные данные, указанные в анкете, без возможности посмотреть дом на карте, заставит пользователя покинуть ресурс, чтобы открыть сторонние карты, что негативно скажется на полезности сервиса и на коэффициенте удержания клиентов (CRR). В Tinder местоположение пользователя определяется с помощью GPS и Wi-Fi, а новые открывающиеся анкеты с расширение радиуса поиска, заставляют взаимодействовать с приложением дольше.

  • Push-уведомления. Они обязательны для повышения уровня вовлеченности (ER) приложения. Пользователю важно знать о том, что его анкета вызывает интерес других пользователей, что ему ответили на сообщение, прочие активности, связанные с его профилем. Краткую информацию об этом можно выводить с помощью всплывающих уведомлений. Такой способ вовлечения не даст пользователю с сотней приложений на смартфоне забыть, что у него установлено приложение для знакомств, и что кто-то проявляет активность и заинтересованность к его профилю.

  • Подбор пары. Необходимо определиться, как часто приложение будет предлагать новые анкеты, каким способом фильтроваться, как регистрировать совпадение совместимости двух пользователей. В Tinder все предельно ясно: нравится человек — свайп вправо, не нравится — свайп влево. Если оба пользователя свайпнули вправо, то открывается окно чата, где можно продолжить общение. Данный способ стал эталонным для подобных приложений, так как он интуитивно понятен, прост и удобен. Если нет желания задумываться над другим способом регистрации совпадений, то можно выбрать существующий и известный аудитории. В попытках поменять что-то в работающем механизме, можно запутать и отпугнуть пользователя.

  • Интеграция с социальными сетями. В 2022 году данная функция переноса информации из одного сервиса в другой есть даже в 2GIS, хоть эта платформа не подразумевает какое-то активное взаимодействие между пользователями. Ее отсутствие не причинило бы серьезных неудобств — пользователь бы указал свое имя сам. Но в случае с сервисами для знакомств эта функция крайне важна, ведь облегчает заполнение информации о себе. Одинокие люди хотят скорее перейти к общению, а не тратить часы на регистрацию. А для разработчика это один из самых надежный способом верификации личности пользователя. Но практика показывает, что можно обойтись и без этой функции, потому как пользователи редко регистрируются под настоящим именем, скрывая свои действия на платформе от знакомых. А в качестве способа подтверждения личности достаточно будет номера телефона.

  • Дополнительные услуги. Обязательный пункт, который позволяет монетизировать приложение. Под дополнительными услугами понимаются различные подписки, платные опции и сервисы. Tinder есть система тарифных планов, в той или иной степени снимающих ограничения. Если в базовой бесплатной версии можно сделать только определенное количество свайпов за сутки, то подписка «Tinder Plus» убирает это ограничение. А уже в подписке «Tinder Gold» снимается еще и ограничение на радиус поиска. Сидя дома в родных Чебоксарах, можно найти вторую половинку во Франции.

Это лишь основные функции, которые должны присутствовать. Возможно внедрение других, но не стоит забывать, что не стоит перегружать приложение. Все гениальное — просто.


Заработок на своем приложении для знакомств

Tinder является эталоном в области монетизации дейтинг-сервисов. За 2021 год Tinder обошел сайт «Одноклассники» с их агрессивной монетизацией (своя валюта «ОК», платные открытки и оценки фотографий других пользователей) по количеству трат пользователей из России, а общие расходы на приложение по миру — 4 миллиарда долларов.

Сервису удается зарабатывать с помощью следующих инструментов:

  • Платная подписка. Приложение предусматривается три тарифных плана: Plus, Gold и Platinum. Практически все опции в бесплатной версии заблокированы, кроме основных — общение и просмотр определенного количества анкет в сутки. Подписки открывают разные степени доступа к функционалу сервиса. Бесплатную версию использует подавляющее число пользователей, но практически везде они встречают ограничения. Заинтересованный в общении и знакомствах люди вынуждены покупать подписку из-за популярности приложения. Чем популярнее приложение, тем больше количество зарегистрированных в нем пользователей — шире выбор анкет. Это понимали разработчики, поэтому четырехуровневая подписка была введена не сразу. При создании своего приложения стоит опираться на опыт других более популярных конкурентов. Клиент не будет покупать подписку, если в приложении просто не будет достаточного количества пользователей, подходящих под его запросы.

  • Продажа отдельных функций. Клиент ознакомился с условиями подписки, но ни одна из подписок его не интересует из-за совокупности лишних приобретаемых функций. Допустим, что ему даром не нужна возможность просматривать тех, кто его лайкнул. Но супер лайки раздавать хочет, чтобы привлекать интересных ему пользователей. В таком случае Tinder по истечении количества бесплатных лайков предлагает приобрести отдельный пакет на 5, 25 или 60 супер лайков. Кроме предоставленного функционала, такая единоразовая покупка может увеличить значимость подписки для клиента, ведь по ней супер лайки предоставляются бесплатно каждую неделю.

  • Реклама. В приложении без подписки между свайпами всплывает реклама. Такой вид продвижения продукта вызывает особый интерес у рекламодателей, так как имеет возможность детального таргетинга. У разработчиков есть полное досье на пользователя: возраст, пол, увлечения. Благодаря этой информации можно настроить максимально эффективную рекламу.

После определения примерного маркетингового курса и выбора способа монетизации, можно приступить к созданию приложения.


Сколько стоит разработка приложения для знакомств

Можно попробовать создать приложение самому. Но для этого придется закончить не одни курсы по программированию, потому как разработка приложений для Android и iOS различается. Если в планах сперва создание дейтинг-сайта, то можно воспользоваться специальным конструктором сайтов для знакомств.

Для создания приложения «Как Tinder» будет необходима команда разработчиков. Не важно, будет ли то собранная своими силами или на аутсорсе. В любом случае понадобятся:

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
  • Руководитель проекта. Человек, направляющий каждого из участников команды, формирующий видение конечного продукта.
  • Разработчики приложения под Android — 2 человека.
  • Разработчики приложения под iOS — 2 человека.
  • Бэкенд-разработчики — 2 человека. Это специалисты, которые создают программы серверной части приложения.
  • QA-инженер — 1-2 человека. Специалисты, которые будут следить за правильностью выполнения всех этапов разработки и корректной работы итогового приложения.

С такой командой производство займет от 1 000 до 2 500 часов — это зависит от амбициозности проекта и количества функций. Найти участников такой команды можно с помощью нашего раздела, в котором представлены только топовые специалисты, готовые взяться за проект любой сложности. Стоить такое приложение будет от 55 000 до 110 000 долларов.

При покупке готового приложения под заказ стоимость и сроки могут отличаться. Специалисты из Purrweb, к примеру, обещают выполнить заказ за 5 месяцев. Стоить он будет от 80 000 до 100 000 долларов. Но в команде будет работать дизайнер, который создаст приятный интерфейс, ориентируясь на запросы клиента, и сервис будет сразу адаптирован под Android и iOS.


Где найти разработчика для создания дейтинг-приложения

Можно искать команду вручную, пользуясь соответствующими интернет-ресурсами по поиску разработчиков-фрилансеров. На портале Weblancer представлено огромное количество готовых к новым проектам специалистов.

Там же можно ознакомиться с их портфолио и опытом работы в данной сфере. Судить только по стоимости услуг — ошибка. Многие повышают стоимость своих услуг зная, что заказчик зачастую не разбирается в программировании и разработке. Такие разработчики относятся к заказчику как к денежному мешку. Фрилансер со средним ценником часто может выполнить работу не хуже. Особо внимание всегда надо обращать на портфолио. И даже если в нем нет опыта работы над приложениями для знакомств, то это не значит, что программист не сможет над ним эффективно работать.

Собрав таким способом средних по стоимости программистов, можно создать приложение не хуже Tinder или Badoo.

Если нет желания подбирать вручную персонал, который может еще и «не сработаться», то можно найти готовые команды. В этом может помочь Dunice — сервис по подбору команд для разработки приложений. Компания работает со стартапами, малым и средним бизнесом, международными корпорациями — подбирает команды для любых целей. В этом случае опасность нарушения сроков сдачи проекта и кранчей сводится к минимуму.


Выбор партнеров для работы

Как понять, что подобранная для сотрудничества компания сможет выполнить то, за что ей заплатили? Нужно обращать внимания на следующее:

  • Отзывы. Компании, которые работают долгое время в сфере разработки приложений «под ключ» однозначно имеют клиентов со своим мнением о работе фирмы. Достаточно просто загуглить. О фирме положительно отзывается большинство тех, кто с ней сотрудничал — можно смело оформлять контракт. Если же представители компании уверяют, что делают все быстро и в срок, клиенты исчисляются сотнями, но в интернете нет ни одного отзыва о работе этой фирмы — скорее всего, это мошенники. Не стоит связываться.

  • Портфолио. Это то, чем разработчики обычно гордятся. Они хвастаются своим опытом, привлекая новых клиентов, и заботятся о своем имидже. Следует проверять портфолио на таких сервисах, как Behance и Dribbble — уважающие себя фирмы выкладывают свои портфолио на таких ресурсах.  

  • Доверять собственному чутью. После проверки портфолио и отзывов есть вопросы — нужно задавать. Представители компании, которые не могут ответить на них, либо что-то утаивают, либо плохо разбираются в работе собственной компании. Чтобы приступить к совместной работе, необходимо доверять партнерам. Если доверия все-таки нет, лучше все еще раз обдумать или найти другую компанию. Работа над приложением для знакомств — долгий процесс. Заказчик должен чувствовать, что ближайшие месяцы будут продуктивными. В конце концов, на рынке приложений на заказ очень много предложений, среди которых можно и нужно выбирать.

Только при уверенности всеми пунктами можно приступать к работе.

Вывод

Даже с учетом рекордных прибылей, Tinder и Badoo не удовлетворяют спрос на сервисы для знакомств. Существующие платформы с каждым новым годом все больше изживают себя. Tinder, со всеми его финансовыми показателями, имеет огромное количество негативных отзывов: мошенничество внутри приложения, обилие платных функций, невозможность найти реального партнера. По мнению Андрея Бронецкого, гендиректора приложения для знакомств «Мамба», опасности монополизма Tinder в этой сфере нет, а основная часть аудитории все равно сосредоточена в нишевых сервисах, которые расцвели за последние годы. Аудитория всегда будет тянуться к чему-то новому. Когда-то Tinder перевернул рынок своим удобством пользования и алгоритмами.

Но не за горами создание «убийцы» самого Tinder — кто знает, каким будет это приложение.

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Пользовались приложением для знакомств?
2 голоса

*запрещенная в РФ организация

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots